




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、初中物理公式单位换算:1 m=10dm=102cm=103mm1h=60min=3600 s; 1min=60s物理量 单位v速度 m/s km/hs路程 m kmt时间 s h速度公式: 公式变形:求路程 求时间22、李军的家距学校600 m远,某天他上学时,以1 m/s的速度走完前一半的路程,为了不迟到,他改以1.5 m/s的速度走完后一半的路程,他上学时走路的平均速度是( )A1.2 m/sB1.25 m/s C2 m/s
2、 D2.5 m/s27、某同学的爸爸携全家驾车去太湖渔人码头游玩,在途经太湖路时,路边蹿出一只小猫,他紧急刹车才没撞到它如图为紧急刹车前后汽车行驶的速度时间图象,根据图象分析不正确的是()A紧急刹车发生在8:27B在8:238:27时间段内他驾车匀速前进C在8:208:30时间段内他驾车的最大速度为60 km/hD在8:208:30时间段内他驾车的平均速度为60 km/h物理量 单位G重力 N m质量 kg g重力与质量的比值 g=9.8N/kg;粗略计算时取g=10N/kg。重力与质量的关系:G = mg 7、计算质量为10 千克的物体所受到的重力,下列各等式中正确的是:A、G=
3、mg=10×9.8=98牛;B、G=mg=10千克×9.8牛=98牛;C、G=mg=10千克×9.8牛/千克=98牛;D、G=mg=10×9.8牛/千克=98牛.合力公式:F = F1 + F2 同一直线同方向二力的合力计算 F = F1 - F2 同一直线反方向二力的合力计算 (1)下列关于同一直线上两个力与它的合力大小的说法中,正确的是() A、合力的大小等于两个力的大小相加 B、两个力的合力一定大于其中任何一个力 C 、两个力的合力不可能小于两力之差 D 、两个力的合力不可能大于两力之和 2、同
4、一直线上的两个力的合力为1000牛,其中一个力的大小为400牛,则另一个力 的大小( ) A、一定是600牛 B、可能等于600牛 C、可能等于1400牛 D、可能大于1400牛单位换算:1kg=103 g 1g/cm3=1×103kg/m31m3=106cm3 1L=1dm3 1mL=1cm3物理量 单位密度 kg/m3 g/cm3m质量 kg gV体积 m3 cm3密度公式:8、质量相同的汽油、水和盐水,放
5、在三个完全相同的烧杯里,比较三个烧杯里的液面,最低的是_。(汽油r0.7×103kg/m3、盐水r1.05×103kg/m3) 135kg的水结成冰后质量是 kg,体积是 m3。(r水= 0.9´103kg/m3)物理量 单位F浮浮力 N G 物体的重力 N F 物体浸没液体中时弹簧测力计的读数 N浮力公式:F浮=G F 物理量 单位F浮浮力 N 密度 kg/m3V排物体排开的液体的体积 m3 g=9.8N/kg,粗略计算时取g=10N/kgG排物体排开的液体受到的重力 Nm排物体排开的液体的质量 kg F浮=G排=m排g物理量 单位F浮浮力
6、 N G 物体的重力 N F浮=水gV排提示:当物体处于漂浮或悬浮时 F浮=G 2、在弹簧测力计下挂一实心物体,弹簧测力计的示数是F,如果把物体浸没在水中央,物体静止时弹簧测力计的示数为F/5,则该物体的密度是 A、 1.0×103kg/m3 B、0.8×103kg/m3 C、 1.5×103kg/m3 D、1.25×103kg/m38、如图5所示,三个相同的容器内水面高度相同,甲容器内只有水,乙容器内有木
7、块漂浮在水面上,丙容器中悬浮着一个小球,则下列四种说法正确的是( )A三个容器对水平桌面的压力相等B三个容器中,丙容器对水平桌面的压力最大C如果向乙容器中加人盐水,木块受到的浮力变大D如果向丙容器中加人酒精,小球受到的浮力不变13、将一个体积为2m3,密度为0.5×103kg/m3的物体投入水中,当物体在水中静止时,它受到的浮力为_N,若将此物体投入密度为0.4×103kg/m3的液体中,物体静止时受到的浮力为_N。 注意:S是受力面积,指有受到压力作用的那部分面积物理量 单位p压强 Pa;N/m2 F压力 NS受力面积 m2面积单位换算:1 cm2
8、 =10-4m2 1 mm2 =10-6m2 压强公式:p=23、有一均匀正方体对水平地面的压力是,压强是,如图所示,若切去阴影部分,则剩余部分对地面的压力和压强分别为( )A、F、P B、F、P C、F、P D、F、P24、(多选题)如图所示,为放在水平桌面上的质量相等的圆柱形容器和底大口小的容器乙。分别倒入适量的同种液体,液面高度
9、和液体上表面积都相等。设两容器内液体对容器底部的压力分别为、,桌面受到的压强分别为、,则( )A、 B、 C、 D、注意:深度是指液体内部某一点到自由液面的竖直距离;物理量 单位p压强 Pa;N/m2 液体密度 kg/m3h深度 m g=9.8N/kg,粗略计算时取g=10N/kg 液体压强公式:p=gh 13、如图所示,两只容器分别盛有相同高度的酒精和水,在
10、A、B、C三点中,液体产生的压强分别为pA、pB、pC ,则下列有关pA、pB、pC的大小的关系,正确的是( ) ApA>pB>pC BpA<pB<pC CpA=pB>pC DpA=pB<pC 提示:应
11、用帕斯卡原理解题时,只要代入的单位相同,无须国际单位;帕斯卡原理:p1=p2 或 7、甲、乙两个正立方体放在水平桌面上,它们对桌面的压强相等,压力之比为9:4则甲、乙的密度之比为( ) A2:3 B3:2 C1:1 D4:9 1、把同种材料制成的1号、2号两个实心正方体,放在水
12、平桌面上,1、2对桌面的压强分别为p1和p2。把1号放在2号的上面,则2号物体对桌面的压强p为:A. B. C. D. .提示:应用杠杆平衡条件解题时,L1、L2的单位只要相同即可,无须国际单位;物理量 单位F1动力 N L1动力臂 m F2阻力 N L2阻力臂 m 杠杆的平衡条件:F1L1=F2L2 或写成:2、密度均匀的直尺AB放在水平桌面上,尺子伸出桌面的部分OB是全尺长的三分之一,当B端挂5N的重物时,直尺的A端刚刚开始翘起,如图,则此直尺受到的
13、重力是: A2.5N B5N C10N D无法确定 4、如图的杠杆提升重物G(杠杆顺时针方向转动),OB到达水平位置之前的过程中,若力F的方向始终保持与OA垂直,则力F的大小将:A. 逐渐变大; B. 逐渐减小; C. 先变大后变小; D. 先变小后
14、变大.物理量 单位F 动力 NG总总重 N (当不计滑轮重及摩擦时,G总=G)n 承担物重的绳子段数 滑轮组:F = G总 物理量 单位s动力通过的距离 mh重物被提升的高度 mn承担物重的绳子段数 s =nh 对于定滑轮而言: n=1 F = G s = h 提示:机械效率没有单位,用百分率表示,且总小于1W有=G h 对于所有简单机械W总=F s 对于杠杆和滑轮W总=P t 对于起重机和抽水机对于动滑轮而言: n=2 F = G s =2 h机械效率:物理量 单位机械效率W有有用功 JW总总功 J×100%15、 如图所示的滑轮组装置中,所挂重物的重力G=5
15、0N,当施 加在绳子自由端的拉力为F=30N,重物恰好匀速上升,绳重及一切摩擦均可忽略不计,由此可知()A该装置的机械效率为60%B该装置的机械效率为55.6%C该装置中动滑轮重为5ND该装置中动滑轮重为10N 12、如图所示用个动滑轮。将160N的物体匀速提高2m拉力F为100N,此动滑轮的机械效率是 ,若不计绳子重和摩擦,则滑轮重 N。13、用图13甲所示的装置 “测量滑轮组的机械效率”:他先用弹簧测力计测出物重
16、G6N;接着按图甲组装好器材,竖直向上拉动弹簧测力计使物体 上升,此时弹簧测力计的示数如图乙所示,其示为 N,本次实验滑轮组的机械效率是 。(机械效率用百分数表示,保留一位小数)提示:克服重力做功或重力做功:W=G h物理量 单位W动力做的功 JF动力 Ns 物体在力的方向上通
17、过的距离 m机械功公式:W=F s 物理量 单位P功率 WW功 Jt 时间 s单位换算:1W=1J/s 1马力=735W1kW=103W 1MW=106W功率公式:P = 2、如图所示,用竖直向下的力F压杠杆,F30N,使杆端下降15cm。F所做的功是 。 10、某人用力把一个重10N的冰块水平抛出,冰块在水平的冰面上滑行40m远停下来。则冰块在滑行过程中( )A人对冰块做了400J的功
18、; B重力对冰块做了400J的功C人和重力都没有对冰块做功 D以上说法都不对 提示:当物体吸热后,终温t2高于初温t1,t = t2 - t1 当物体放热后,终温t2低于初温t1。t = t1- t2 热量计算公式:物理量 单位Q 吸收或放出的热量 J c 比热容 J/(kg·)m 质量 kgt 温度差 物体吸热或放热Q = c m t(保证 t >0)燃料燃烧时放热物理量 单位Q放 放出的热量 J m 燃料的质量 kgq 燃料的热值 J/kgQ放= mq 1、光伏发电是当今世界的尖
19、端科技,将为全人类解决“能源危机”、“环境污染”和“可持续发展”等三大世界难题。太阳能光伏电池的作用是将 能转化为电能。2013年4月28日上午,重庆首例居民李强分布式光伏发电项目成功并网(自发自用,余电并入城市电网)。据悉,该项目总装机量为2.760kW,11块太阳能电池板分散安装在李强家小楼屋顶的西面,每天可发10度电,这意味着每天可节约标准煤
20、0; kg(设标准煤完全燃烧,q煤=3.0×107J/kg)。 提示:电流等于1s内通过导体横截面的电荷量。 物理量 单位I电流 A Q电荷量 库 Ct时间 s电流定义式:同一性:I、U、R三量必须对应同一导体(同一段电路);同时性:I、U、R三量对应的是同一时刻。物理量 单位I电流 A U电压 VR电阻 欧姆定律:物理量 单位W电功 JU电压 VI电流 At通电时间 s提示:(1) I、U、t 必须对同一段电路、同一时刻而言。(2) 式中各量必须采用国际单位;1度=1 kWh = 3.6×10 6 J。 (3)普遍适用公式,对任何类型用电器都
21、适用;电功公式:W = U I t W = U I t 结合UI R W = I 2Rt W = U I t 结合IU/R W = t 如果电能全部转化为内能,则:Q=W 如电热器。 物理量 单位 单位P电功率 W kWW电功 J kWht通电时间 s h电功率公式: P = W /t 物理量 单位P电功率 WI电流 AU电压 V P=P=I2R P = I U只能用于:纯电阻电路。10、如图所示的电路,电源电压不变,闭合开关,当滑动变阻器的滑片向右移动时 (
22、0; ) A电压表示数变大,电流表示数变小,灯泡变暗 B电压表示数变小,电流表示数变大,灯泡变亮 C电压表示数变小,电流表示数变小,灯泡变暗 D电压表示数变大,电流表示数变大,灯泡变亮2、如图所示的电路中,电源电压恒为3V,闭合开关S,电流表的示数为0.3A:则R2的电阻是_,再闭合开关S1,电流表的示数为0.5A,此时R1的电功率为_W。串联电路的特点:电流:在串联电路中,各处的电流都相等。表达式:I=I1=I2 电压:电路两端的总电压等于各部分电路两端电压之和。表达式:U=U1+U2 分压原理:
23、串联电路中,用电器的电功率与电阻成正比。表达式:1、如图所示电路中, R1、 R3为定值电阻, R2为滑动变阻器,电源电压恒定,闭合开关,当滑动变阻器的滑片向移动一些时, R1两端电压变化了 U1 , R2两端电压变化了 U2,则 ( )A. U2= U2 B. U1> U2 C. U1< U2 D.无法判定11、如图所示电路中,电源电压保持不变,闭合开关S后,将滑动变阻器R2的滑片P向右移动,在此过程中( )A电流表A示数变大,电压表V1示数变小,电压表V2示数变大B电流表A示数变大,电压表V1示数变大,电压表V2示数变小C电流表A示数变大,电压表V1示数不变,电压表V2示数变小D电流表A示数变小,电压表V1示数变大,电压表V2示数变大并联电路的特点:电流:在并联电路中,干路中的电流等于各支路中的电流之和。表达式:I=I1+I2 分流原理:电压:各支路两端的电压相等。表达式:U=U1=U2 并联电路中,用电器的电功率与电阻成反比。表达式: 11、 如图10所示电路,电源电压保持不
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 河南项城三高2025年第二学期高三年级期末学业质量调研测试(一模)历史试题试卷含解析
- 周口文理职业学院《自动线与制动机》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 广东东软学院《地域文学研究》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 上海市徐汇中学2025年高三第二学期期末质量测试英语试题含解析
- 北京市西城区北京第四十四中学2025年高三5月阶段性测试语文试题试卷含解析
- 首都师范大学《设计概论》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 个人发展规划:方法与内容
- 泉州职业技术大学《儿童心理咨询与辅导》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 集美大学诚毅学院《药品与生物制品检验》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 防汛安全事故经验分享
- 美容师实习合同协议书范文
- 财政投资项目评审服务投标方案(技术方案)
- 2024届高考语文写作指导 坚持自己的主张还是倾听别人的见解
- 2024至2030年中国生态环境检测行业市场深度分析及发展前景预测报告
- 正弦定理余弦定理的基本练习题
- 食品卫生安全管理条例
- DL∕T 1870-2018 电力系统网源协调技术规范
- 2024年普通高等学校招生全国统一考试(北京卷)语文含答案
- 人防工程竣工监理评估报告
- CJJ39-1991 古建筑修建工程质量检验评定标准(北方地区)
- 2024年北京经贸职业学院高职单招历年职业技能测验高频考点试题含答案解析
评论
0/150
提交评论