




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、一、编制依据1、xxx中学新校区会堂施工图2、国家有关建筑工程法律、法规和地方有关规定3、国家现行相关标准规范、建筑安装工程安全技术操作规程及有关规定建筑结构荷载规范GB50009-2012混凝土结构设计规范GB50010-2011混凝土结构工程施工质量验收规范GB50204-2002(2011版)建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范JGJ130-2011 钢结构设计规范GB 50017-2003木结构设计规范GB 50005-2003建筑施工计算手册建筑施工手册建筑地基基础设计规范GB50007-2002建筑施工模板安全技术规范JGJ162-2008建筑施工安全检查标准JGJ59-2011建
2、筑结构静力计算手册合肥市建委【2008】08号文二、工程概况本工程为xxx中学新校区会堂工程。地上一层,局部二层;半地下一层。框架结构,建筑面积5135。 1、612轴交DJ轴部位,顶标高19.800m,模板立柱支设在0.000m标高处回填土及楼梯板上,最大高度为19.800m,板厚120mm,梁规格有500×1800、500×900、500×600、400×1200、400×900; 2、25轴交EH轴部位,顶标高12.000m,模板立柱支设在2.050m标高处楼板上,最大高度为9.950m,板厚140mm,梁规格有400×800、
3、300×900、300×600;以上部位符合建设部【2009】87号文和合肥市相关文件要求的高大模板范围,为确保安全,特将以上部位模板施工方案按高支模要求单独编制:三、梁、板规格及做法表梁、板规格及做法表部位梁、板规格计算分类及支撑做法612轴交DJ轴部位,顶标高19.800m,模板立柱支设在0.000m标高处回填土及楼梯板上,最大高度为19.800m梁规格有500×1800、立杆间距1000×400,步距1500,梁下增设2根立杆,横杆间距400mm,立杆顶部采用单扣件400×1200、500×900、500×600、40
4、0×900按400×1200梁验算,立杆间距1000×800,步距1500,梁下增设2根立杆,横杆间距400mm,立杆顶部采用单扣件(立杆支设在楼梯板上,板下模板不得拆除)板厚120mm按140mm板厚验算,立杆间距800×800,步距1500,木方间距300mm,横杆间距800mm,立杆顶部采用单扣件25轴交EH轴部位,顶标高12.000m,模板立柱支设在2.050m标高处楼板上,最大高度为9.950m梁规格有400×800、300×900、300×600按400×800梁验算,立杆间距800×800,
5、步距1500,梁下不增设立杆,横杆间距400mm,立杆顶部采用单扣件板厚140mm按140mm板厚,支设高度19.800m验算,立杆间距800×800,步距1500,木方间距300mm,横杆间距800mm,立杆顶部采用单扣件 四、施工准备1、材料准备:立柱采用48×3.5钢管(考虑市场材料因素,按48×2.8钢管带入计算),符合现行国家标准要求,不得使用严重锈蚀、弯曲、压扁及裂纹钢管;钢管扣件符合GB15831钢管脚手架扣件规定; 90×40mm松木,18厚多层板,铁钉及钢筋、配件等材料应符合建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范JGJ130-2011 、
6、建筑施工模板安全技术规范JGJ162-2008中的有关规定,扣件应有合格证,并 对所用扣件采用扭矩扳手进行抽检,每个扣件的拧紧力矩都要控制在45-60N.m,达到合格后方准承力使用。2、作业条件模板结构选型: 模板及支模板顶架的结构与施工方案根据工程结构特点,平面几何形状、施工机具设备、模板及顶架料供应等条件综合比较后,选定最佳的结构形式与施工方案,并在方案中注明其操作工艺及工艺流程。木模板备料:模板数量应根据模板设计方案, 并结合方案中施工流水段的划分,进行综合考虑,合理确定模板的配置数量。模板涂刷脱模剂,并按施工平面布置图中指定的位置分规格堆放整齐。模板安装前,应根据设计图纸要求,放好纵横
7、轴线(或中心线)和模板边线,定好水平控制标高。模板施工前,应办完前一工序的分部或分项工程隐蔽验收手续。模板安装前,根据模板、图纸要求和操作工艺标准向班组进行安全、技术交底。3、基础要求支模立柱支撑在回填土及楼梯板上,回填土按规定分层夯实,浇筑100mm厚C10砼垫层,上铺14#槽钢做为垫板;立柱支撑在楼梯板上时,板下模板支撑不得拆除。五、模板设计要求:1、实用性主要保证混凝土结构的质量,具体要求是:(1)保证工程结构和构件各部分形状尺寸和相互位置的正确;(2)模板接缝严密,不漏浆。(3)构造简单,装拆方便,并便于钢筋的绑扎与安装,符合混凝土的浇筑及养护等工艺要求;2、安全性具有足够的刚度、强度
8、和稳定性,能可靠地承受新浇混凝土的重量和侧压力,以及在施工过程中所产生的荷载,不变形,不破坏,不倒坍;3、经济性针对工程结构的具体情况,因地制宜,就地取材,在确保工期、质量的前提下,尽量减少一次性投入,增加模板周转,减少支拆用工,实现文明施工。六、模板高支撑架的构造与安装:除了要遵守建筑施工模板安全技术规范JGJ162-2008的相关要求外,还应遵守以下内容:(一)、模板安装前必须做好下列安全技术准备工作:1、应审查模板结构设计与施工说明书中的荷载、计算方法、节点构造和安全措施,设计审批手续应齐全。2、应进行全面的安全技术交底,操作班组应熟悉设计与施工说明书,并应做好模板安装作业的分工准备。3
9、、应对模板和配件进行挑选、检测,不合格者应剔除,并应运至工地指定地点堆放。4、备齐操作所需的一切安全防护设施和器具。(二)、模板构造与安装应符合下列规定1、模板安装应按设计与施工说明书顺序拼装。木杆、钢管、门架等支架立柱不得混用。2、竖向模板和支架立柱支承部分安装在基土上时,应加设垫板,垫板应有足够强度和支承面积,且应中心承载。基土应坚实,并应有排水措施。对特别重要的结构工程可采用混凝土、打桩等措施防止支架柱下沉。3、模板及其支架在安装过程中,必须设置有效防倾覆的临时固定设施。(三)、现浇多层或高层房屋和构筑物,安装上层模板及其支架应符合下列规定:1、下层楼板应具有承受上层施工荷载的承载能力,
10、否则应加设支撑支架。2、上层支架立柱应对准下层支架立柱,并应在立柱底铺设垫板。(四)、当支架立柱成一定角度倾斜,或其支架立柱的顶表面倾斜时,应采取可靠措施确保支点稳定,支撑底脚必须有防滑移的可靠措施。(五)、除设计图另有规定者外,所有垂直支架柱应保证其垂直。(六)、支撑梁、板的支架立柱构造与安装应符合下列规定:1、梁和板的立柱,其纵横向间距应相等或成倍数。2、钢管立柱底部设50厚木板垫板。3、在立柱底距地面200mm高处,沿纵横水平方向应按纵下横上的顺序设扫地杆。立柱顶端应沿纵横向设置一道水平拉杆。扫地杆与顶部水平拉杆之间的间距,在满足模板设计所确定的1.5m水平拉杆步距要求条件下,进行平均分
11、配确定步距后,在每一步距处纵横向应各设一道水平拉杆。所有水平拉要直的端部均应与四周建筑物顶紧顶牢。无处可顶时,应在水平拉杆端部和中部沿竖向设置连续式剪刀撑。4、本工程高度超过8m ,在顶部和扫地杆处各设一道设水平加强层,中间每隔2步增设一道设水平加强层。5、钢管立柱的扫地杆、水平拉杆、剪刀撑应采用48mm×3.5mm钢管,用扣件与钢管立杆扣牢。钢管扫地杆、水平拉杆应采用对接,剪刀撑应采用搭接,搭接长度不得小于1000mm,并应采用3个旋转扣件分别在离杆端不小于100mm处进行固定。(七)、施工时,在已安装好的模板上的实际荷载不得超过设计值。已承受荷载的支架和附件,不得随意拆除或移动。
12、(八)、安装模板时,安装所需各种配件应置于工具箱或工具袋内,严禁散放在模板或脚手板上;安装所有工具应系挂在作业人员身上或置于所配带的工具袋中,不得掉落。(九)、当模板安装高度超过3.0m时,必须搭设脚手架,除操作人员外,脚手架不得站其他人。(十)、吊运模板时,必须符合下列规定:1、作业前应检查绳索、卡具、模板上的吊环,必须安装整有效,在升降过程中应设专人指挥,统一信号,密切配合。2、吊运大块或整体模板时,竖向吊运不应少于2个吊点,水平吊运不应少于4个吊点,吊运必须使用卡环连接,并应稳起稳落,待模板就位连接牢固后,方可搞除卡环。3、吊运散装模板时,必须码放整齐,待捆绑牢固后方可起吊。4、严格起重
13、机在架空输电线路下面工作。5、遇5级及以上大风时,应停止一切吊运作业。(十一)、木料应堆放在下风向,离火源不得小于30m,且料场四周应设置灭火器材。(十二)、扣件式钢管作立柱支撑时,其构造与安装应符合下列规定:1、钢管规格、间距、扣件应符合设计要求。每根立柱底部应设置底座及垫板,垫板厚度不得小于50mm。2、钢管支架立柱间距、扫地杆、水平拉杆、剪刀撑的设置应符要求。当立柱底部不在同一高度时,高处的纵向扫地杆应向低处延长不少于2跨,高低差不得大于1m,立柱距边坡上方边缘不得小于0.5m。3、立柱接长严禁搭接,必须采用对接扣件连接,相邻两立柱的对接接头不得在同步内,且对接接头沿竖向错开的距离不宜小
14、于500mm,各接头中心距主节点不宜大于步距的1/3。4、严禁将上段的钢管立柱与下段钢管立柱错开固定在水平拉杆上。5、满堂模板和共享空间模板支架立柱,在外侧周圈应设由下至上的竖向连续式剪刀撑;中间的纵横向应每隔10m左右设置由下至上的竖向连续式剪刀撑,其宽度宜为4-6m,并在剪刀撑部位的顶部、扫地杆处设置水平剪刀撑。剪刀撑杆件的底部应与地面顶紧,夹角宜为45-60度。(十三)、支架在一层梁处、周圈外侧和中间有柱的部位,按水平间距4m、竖向间距3m与结构柱设置一个固结点。七、操作工艺1、梁模板安装安装程序放线搭设支模架安装梁底模梁模起拱安装两侧模板固定立档安装梁柱节点模板检查校正安梁口卡相邻梁模
15、固定在柱子上弹出轴线、梁位置和水平线,钉柱头模板。梁底模板:按设计标高调整支柱的标高,然后安装梁底模板,并拉线找平。当梁底板跨度4m时,跨中梁底处应按设计要求起拱,如设计无要求时,起拱高度宜为全跨长度的13。主次梁交接时, 先主梁起拱,后次梁起拱。梁侧模板:根据墨线安装梁侧模板、压脚板、斜撑等。 梁侧模板制作高度应根据梁高及楼板模板碰旁或压旁。2、混凝土浇筑施工要求a.单独编制混凝土浇筑方案,确保模板支架施工过程中均衡受载。同时采取先浇筑柱、剪力墙混凝土,待其具备50%以上强度后再浇筑梁板混凝土;梁板混凝土采用由中部向两边扩展的浇筑方式,先浇筑非高支模部位,后浇筑高支模部位等技术措施。b.严格
16、控制实际施工荷载不超过设计荷载,对出现的超过最大荷载要有相应的控制措施,钢筋等材料不能在支架上方堆放;c.浇筑过程中,注意检查支架和支承情况,发现下沉、松动和变形情况及时解决。八、模板技术质量保证措施1、进场模板质量标准:(1) 技术性能必须符合相关质量标准,通过收存、检查进场木胶合板、竹胶合板出厂合格证和检测报告来检验)。(2) 外观质量检查标准(通过观察检验) 1)任意部位不得有腐朽、霉斑、鼓泡。 2)公称幅面内不得有板边缺损。 3)每m2单边脱胶0.001 m2。 4)每m2污染面积0.005 m2。 5)每400mm2最大凹陷深度1mm,且1个。(3)、 规格尺寸标准:序号项 目偏差标
17、准1厚度=12mm±0.8mm=15mm±0.9mm2长、宽±3mm3对角线长度差5mm4翘曲度1%厚度检测方法:用钢卷尺在距板边20mm处,长短边分别测3点、1点,取8点平均值;各测点与平均值差为偏差。长、宽检测方法:用钢卷尺在距板边100mm处分别测量每张板长、宽各2点,去平均值。对角线差检测方法:用钢卷尺测量两对角线之差。翘曲度检测方法:用钢直尺量对角线长度,并用楔形塞尺量钢直尺与板面最大弦高,后者与前者比值为翘取度。(4)四周缝边涂料涂刷必须均匀、牢固、无漏涂。2、模板安装质量标准: 必须符合混凝土结构工程施工质量验收规范(GB50204-2002)及相关
18、规范的要求。(1)保证项目: 模板及其支架、支撑必须有足够的强度、刚度和稳定性。板模上下层支架的立柱应对准,并铺设垫板。(2)基本项目: 1)模板接缝宽度1.5mm(塞尺检查)。 2)模板表面必须清理干净,不得漏刷脱模剂(观察检查)。 3)混凝土浇筑前,模板内杂物必须清理干净(观察检查)。(3)允许偏差项目:项次项 目允许偏差(mm)检 验 方 法1柱、梁轴线位移5尺量检查2标高±5用水准仪或拉线和尺量检查3柱、梁截面尺寸±1尺量检查4垂直度小于等于56经纬仪或吊线、钢尺检查大于58经纬仪或吊线、钢尺检查5表面平整度 5用2m靠尺和楔形塞尺检查6预埋钢板中心线位移 3拉线和
19、尺量检查7预埋管预留孔中心线位移 38预埋螺栓中心线位移2外露长度+10,09预留洞中心线位移10截面内部尺寸+10,0项次项 目允许偏差(mm)检 验 方 法1柱、梁轴线位移2尺量检查2标高±3用水准仪或拉线和尺量检查3柱、梁截面尺寸±1尺量检查4垂直度2用2m托线板检查5表面平整度1用2m靠尺和楔形塞尺检查6预埋钢板中心线位移2拉线和尺量检查7预埋管预留孔中心线位移28预埋螺栓中心线位移1外露长度+5,-09预留洞中心线位移5截面内部尺寸+5,-0(4)其它:1)安装在结构中的预埋件、预留洞按图纸、水电施工专项方案和洽商不得遗漏,且安装必须牢固。2)模板安装阴阳角必须方
20、正(用角尺检验)。九、施工注意事项1、避免工程质量通病模板安装前,先检查模板的质量,不符质量标准的不得投入使用。梁模板:防止梁身不平直、梁底不平及下挠、梁侧模炸模、 局部模板嵌入柱梁间;拆除困难的现象。预防措施:a、支梁模时应遵守边模包底模的原则,梁模与柱模连接处, 应考虑梁模吸湿后长向膨胀的影响,下料尺寸一般应略为缩短,使混凝土浇筑后不致嵌入柱内。b、梁侧模必须有压脚板、斜撑、拉线通直后将梁侧钉固, 梁底模板按规定起拱。c、混凝土浇筑前,模板应充分用水湿润。柱模板:防止柱模板炸模、断面尺寸鼓出、漏浆、 混浆土不密实,或蜂窝麻面、偏斜、柱身扭曲的现象。预防措施a、根据规定的柱箍间距要求安装牢固
21、b、成排柱模支模时,应先立两端柱模,校直与复核位置无误后,顶部拉通长线,再立中间柱模。c、较高的柱子,应在模板中部一侧留临时浇灌孔, 以便浇灌混凝土,插入振动棒,当混凝土浇灌到临时洞口时,即应封闭牢固。十、模板拆除、成品保护1、模板拆除1)模板拆除的顺序和方法应遵循先支后拆,先非承重部位,后非承重部位以及自上而下得原则。拆模时,严禁用大锤和撬棍硬砸硬撬。拆模顺序:水平拉杆柱侧模梁侧模梁底支撑梁底模侧模应在能保证其表面及棱角不因拆除而损坏时方可拆除。底模在砼强度复合下列规定时方可拆除,拆模时必须有砼强度同条件养护拆模试压报告,并经技术负责人开具拆模令后方可拆模。2)柱模板拆除时,先拆掉水平拉杆,
22、 然后拆掉柱箍及对拉螺栓然后用撬棍轻轻撬动模板, 使模板与混凝土脱离。3)拆除模板时,操作人员应站在安全的地方。4)拆除跨度较大的梁下支顶时,应先从跨中开始,分别向两端拆除。5)拆下的模板及时清理粘结物,涂刷脱模剂,并分类堆放整齐,拆下的扣件及时集中统一管理。 2、成品保护(1)坚持每次模板使用后清理板面,涂刷脱模剂。(2)按楼板部位层层恢复,减少损耗。(3)材料应按平面布置图中指定的位置分类堆放整齐, 模板堆放时,使模板向下倾斜30°,不得将模板堆放在施工层上,防止模板在风荷载下倾覆。十一、安全管理1、组织保障2、技术措施1)、从事模板作业的人员必须经安全技术培训,并不得
23、有从事高处作业的禁忌症;安装和 拆除模板时操作人员必须佩戴安全帽、系安全 带、穿防滑鞋;2)、在安装、拆除作业前,工程技术负责人必须以书面形式想作业班组进行施工操作的 安全技术交底,作业班组应严格对照书面交底进行上下班的自检、互检;3)、在高处安装和拆除模板时,应搭设脚手架,作业人员严禁攀登模板、斜撑杆,严禁在高处的 独立梁或在其模板上行走;4)、施工过程必须严格对以下项目进行检查:(1)立柱底部应垫实;(2)垫木应 满足设计要求;(3)底座位置应正确;(4)立杆的规格尺寸和垂直度应符合要求;(5)扫地杆、水平拉杆、剪刀撑的设置符合规定,固定可靠;(6)安全网和安全设施符合 要求;5)、作业时
24、模板和 配件不得随意堆放,模板应放平放稳,严防滑落;支模过程中应遵守安全操作规程,如遇途中停歇,应将就位的支顶,模板联结稳固,不得空架浮搁。拆模间歇时应将松开的部件和模板运走,防止坠下伤人。模板安装时上下应 有人接应,随装随运,严禁抛掷,严禁将模板与脚手架或操作平台支成一体;6)、当遇到大雨、大雾、大雪或 6级以上大风等恶劣天气应停止高处作业;5级以上风力应停止高空吊运;7)、浇筑混凝土前必须检查支撑是否可靠、扣件是否松动。浇筑混凝土时必须由模板支设班组设专人看模,随时检查支撑是否变形、松动,并组织及时恢复。检查支设模板吊钩、斜支撑及平台连接处螺栓是否松动,发现问题及时组织处理。8)、木工机械
25、必须严格使用倒顺开关和专用开关箱,一次线不得超过3m,外壳接保护零线,且绝缘良好。电锯和电刨必须接用漏电保护器,锯片不得有裂纹(使用前检查,使用中随时检查);且电锯必须具备皮带防护罩、锯片防护罩、分料器和护手装置。使用木工多用机械时严禁电锯和电刨同时使用;使用木工机械严禁戴手套;长度小于50cm 或厚度大于锯片半径的木料严禁使用电锯;两人操作时相互配合,不得硬拉硬拽;机械停用时断电加锁。十二、监测监控1、监测措施(1) 监测控制采用经纬仪、水准仪对支撑体系进行监测,主要监测体系的水平、垂直位置是否有偏移。(2) 监测点设置观测点可采取在临边位置的支撑基础面(梁或板)及柱、墙上埋设倒“L”形直径
26、12钢筋头。(3) 监测措施混凝土浇筑过程中,派专人检查支架和支撑情况,发现下沉、松动、变形和水平位移情况的应及时解决。(4) 仪器设备配置名称规格数量精度电子经纬仪DT202C1精密水准仪1±2”全站仪一台RXT2321±2” ,最大允许误差±20”自动安平水准仪2千米往返±3mm红外线水准仪1激光垂直仪DZJ22h/40000对讲机3检测板手1(5) 监测说明班组每日进行安全检查,项目部进行安全周检查,公司进行安全月检查,模板工程日常检查重点部位:1) 杆件的设置和连接,连墙件、支撑,剪刀撑等构件是否符合要求;2) 连墙件是否松动;3) 架体是否有不
27、均匀沉降,垂直度偏差;4) 施工过程中是否有超载现象;5) 安全防护措施是否符合规范要求;6) 支架与杆件是否有变形现象;(6) 监测频率在浇筑混凝土过程中应实时监测,一般监测频率不宜超过2030分钟一次,在混凝土实凝前后及混凝土终凝前至混凝土7天龄期应实施实时监测,终凝后的监测频率为每天一次。1) 本工程立柱监测预警值为10mm,立柱垂直偏差在24mm以内;2) 监测数据超过预警值时必须立即停止浇筑混凝土,疏散人员,并及时进行加固处理。十三、环保与文明施工夜间22:006:00 之间现场停止模板加工和其他模板作业。现场模板加工垃圾及时清理,并存放进指定垃圾站。做到工完场清。整个模板堆放场地与
28、施工现场要达到整齐有序、干净无污染、低噪声、低扬尘、低能耗的整体效果。十四、设计验算500mm×1800mm梁模板扣件钢管高支撑架计算书依据规范:建筑施工模板安全技术规范JGJ 162-2008建筑结构荷载规范GB50009-2012钢结构设计规范GB50017-2003混凝土结构设计规范GB50010-2010建筑地基基础设计规范GB50007-2011建筑施工木脚手架安全技术规范JGJ 164-2008计算参数:钢管强度为205.0 N/mm2,钢管强度折减系数取1.00。模板支架搭设高度为18.0m,梁截面 B×D=500mm×1800mm,立杆的纵距(跨度
29、方向) l=0.40m,立杆的步距 h=1.50m,梁底增加2道承重立杆。面板厚度18mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm2。木方40×90mm,剪切强度1.3N/mm2,抗弯强度13.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm2。梁两侧立杆间距 1.00m。梁底按照均匀布置承重杆4根计算。模板自重0.20kN/m2,混凝土钢筋自重25.50kN/m3。倾倒混凝土荷载标准值2.00kN/m2,施工均布荷载标准值0.00kN/m2。地基承载力标准值170kN/m2,基础底面扩展面积0.200m2,地基承载力调整系数0.40。扣件计算折
30、减系数取1.00。图1 梁模板支撑架立面简图按照模板规范4.3.1条规定确定荷载组合分项系数如下:由可变荷载效应控制的组合S=1.2×(25.50×1.80+0.20)+1.40×2.00=58.120kN/m2由永久荷载效应控制的组合S=1.35×25.50×1.80+0.7×1.40×2.00=63.925kN/m2由于永久荷载效应控制的组合S最大,永久荷载分项系数取1.35,可变荷载分项系数取0.7×1.40=0.98采用的钢管类型为48×2.8。钢管惯性矩计算采用 I=(D4-d4)/64,抵抗距
31、计算采用 W=(D4-d4)/32D。一、模板面板计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。模板面板的按照多跨连续梁计算。作用荷载包括梁与模板自重荷载,施工活荷载等。1.荷载的计算:(1)钢筋混凝土梁自重(kN/m): q1 = 25.500×1.800×0.400=18.360kN/m(2)模板的自重线荷载(kN/m): q2 = 0.200×0.400×(2×1.800+0.500)/0.500=0.656kN/m(3)活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载(kN):经计算得到,活荷载标准值 P1 = (0.000+2.000)
32、×0.500×0.400=0.400kN考虑0.9的结构重要系数,均布荷载 q = 0.9×(1.35×18.360+1.35×0.656)=23.104kN/m考虑0.9的结构重要系数,集中荷载 P = 0.9×0.98×0.400=0.353kN面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W = 40.00×1.80×1.80/6 = 21.60cm3; I = 40.00×1.80×1.80×1.80/12 = 19.44cm4
33、; 计算简图 弯矩图(kN.m) 剪力图(kN)变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下: 变形计算受力图 变形图(mm)经过计算得到从左到右各支座力分别为 N1=1.514kN N2=4.439kN N3=4.439kN N4=1.514kN最大弯矩 M = 0.068kN.m最大变形 V = 0.085mm(1)抗弯强度计算经计算得到面板抗弯强度计算值 f = M/W = 0.068×1000×1000/21600=3.148N/mm2面板的抗弯强度设计值 f,取15.00N/mm2;面板的抗弯强度验算 f < f,满足要求!(2)抗剪计算截面
34、抗剪强度计算值 T=3Q/2bh=3×2336.0/(2×400.000×18.000)=0.487N/mm2截面抗剪强度设计值 T=1.40N/mm2面板抗剪强度验算 T < T,满足要求!(3)挠度计算面板最大挠度计算值 v = 0.085mm面板的最大挠度小于166.7/250,满足要求!二、梁底支撑木方的计算 梁底木方计算按照三跨连续梁计算,计算公式如下:均布荷载 q = 4.439/0.400=11.097kN/m最大弯矩 M = 0.1ql2=0.1×11.10×0.40×0.40=0.178kN.m最大剪力 Q=0
35、.6×0.400×11.097=2.663kN最大支座力 N=1.1×0.400×11.097=4.883kN木方的截面力学参数为本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W = 4.00×9.00×9.00/6 = 54.00cm3; I = 4.00×9.00×9.00×9.00/12 = 243.00cm4;(1)木方抗弯强度计算抗弯计算强度 f = M/W =0.178×106/54000.0=3.29N/mm2木方的抗弯计算强度小于13.0N/mm2,满足要求!(2)木方抗剪计算最
36、大剪力的计算公式如下: Q = 0.6ql截面抗剪强度必须满足: T = 3Q/2bh < T截面抗剪强度计算值 T=3×2663/(2×40×90)=1.110N/mm2截面抗剪强度设计值 T=1.30N/mm2木方的抗剪强度计算满足要求!(3)木方挠度计算挠度计算按照规范要求采用静荷载标准值,均布荷载通过变形受力计算的最大支座力除以木方计算跨度(即木方下小横杆间距)得到q=8.716kN/m最大变形v=0.677ql4/100EI=0.677×8.716×400.04/(100×9000.00×2430000.0)
37、=0.069mm木方的最大挠度小于400.0/250,满足要求!三、梁底支撑钢管计算(一) 梁底支撑横向钢管计算横向支撑钢管按照集中荷载作用下的连续梁计算。集中荷载P取木方支撑传递力。 支撑钢管计算简图 支撑钢管弯矩图(kN.m) 支撑钢管剪力图(kN)变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下: 支撑钢管变形计算受力图 支撑钢管变形图(mm)经过连续梁的计算得到最大弯矩 Mmax=0.143kN.m最大变形 vmax=0.078mm最大支座力 Qmax=5.962kN抗弯计算强度 f = M/W =0.143×106/4248.0=33.72N/mm2支撑钢管的抗
38、弯计算强度小于设计强度,满足要求!支撑钢管的最大挠度小于416.7/150与10mm,满足要求!(二) 梁底支撑纵向钢管计算梁底支撑纵向钢管只起构造作用,无需要计算。四、扣件抗滑移的计算纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算: R Rc其中 Rc 扣件抗滑承载力设计值,单扣件取8.00kN,双扣件取12.00kN; R 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;计算中R取最大支座反力,R=5.96kN单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!五、立杆的稳定性计算不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为: 其中 N 立杆的轴心压力最大值,它包括: 横杆的最大支座反力 N1=5.96
39、2kN (已经包括组合系数) 脚手架钢管的自重 N2 = 0.9×1.35×0.104×18.000=2.265kN N = 5.962+2.265=8.227kN i 计算立杆的截面回转半径,i=1.60cm; A 立杆净截面面积,A=3.974cm2; W 立杆净截面模量(抵抗矩),W=4.248cm3; f 钢管立杆抗压强度设计值,f = 205.00N/mm2; a 立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度,a=0.10m; h 最大步距,h=1.50m; l0 计算长度,取1.500+2×0.100=1.700m; 长细比,为1700/16
40、.0=106 <150 长细比验算满足要求! 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 查表得到0.545;经计算得到=8227/(0.545×397)=38.008N/mm2;不考虑风荷载时立杆的稳定性计算 < f,满足要求!考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为: 风荷载设计值产生的立杆段弯矩 MW依据模板规范计算公式5.2.5-15: MW=0.9×0.9×1.4Wklah2/10其中 Wk 风荷载标准值(kN/m2); Wk=uz×us×w0 = 0.250×1.230×0.126=0.039kN/m2
41、h 立杆的步距,1.50m; la 立杆迎风面的间距,1.00m; lb 与迎风面垂直方向的立杆间距,0.40m;风荷载产生的弯矩 Mw=0.9×0.9×1.4×0.039×1.000×1.500×1.500/10=0.010kN.m; Nw 考虑风荷载时,立杆的轴心压力最大值,参照模板规范公式5.2.5-14; Nw=5.962+0.9×1.2×1.864+0.9×0.9×1.4×0.010/0.400=8.255kN经计算得到=8255/(0.545×397)+10000
42、/4248=40.464N/mm2;考虑风荷载时立杆的稳定性计算 < f,满足要求!六、基础承载力计算立杆基础底面的平均压力应满足下式的要求 p fg其中 p 立杆基础底面的平均压力 (kN/m2),p = N/A;p = 41.13 N 上部结构传至基础顶面的轴向力设计值 (kN);N = 8.23 A 基础底面面积 (m2);A = 0.20 fg 地基承载力设计值 (kN/m2);fg = 68.00地基承载力设计值应按下式计算 fg = kc × fgk其中 kc 脚手架地基承载力调整系数;kc = 0.40 fgk 地基承载力标准值;fgk = 170.00地基承载力
43、的计算满足要求!模板支撑架计算满足要求!500x1800梁侧模板计算书一、梁侧模板基本参数计算断面宽度500mm,高度1800mm,两侧楼板厚度120mm。模板面板采用普通胶合板。内龙骨间距250mm,内龙骨采用40×90mm木方,外龙骨采用双钢管48mm×2.8mm。对拉螺栓布置3道,在断面内水平间距300+600+600mm,断面跨度方向间距500mm,直径12mm。面板厚度18mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm2。木方剪切强度1.3N/mm2,抗弯强度13.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm2。 模板组装示
44、意图二、梁侧模板荷载标准值计算强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载设计值;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力产生荷载标准值。新浇混凝土侧压力计算公式为下式中的较小值: 其中 c 混凝土的重力密度,取24.000kN/m3;t 新浇混凝土的初凝时间,为0时(表示无资料)取200/(T+15),取5.714h; T 混凝土的入模温度,取20.000; V 混凝土的浇筑速度,取2.500m/h; H 混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取1.200m; 混凝土坍落度影响修正系数,取0.850。根据公式计算的新浇混凝土侧压力标准值 F1=28.800kN/m2考虑结构的重要性系
45、数0.90,实际计算中采用新浇混凝土侧压力标准值: F1=0.90×27.000=24.300kN/m2考虑结构的重要性系数0.90,倒混凝土时产生的荷载标准值: F2=0.90×6.000=5.400kN/m2。三、梁侧模板面板的计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。模板面板的按照连续梁计算。面板的计算宽度取1.68m。荷载计算值 q = 1.2×24.300×1.680+1.40×5.400×1.680=61.690kN/m面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W = 168
46、.00×1.80×1.80/6 = 90.72cm3; I = 168.00×1.80×1.80×1.80/12 = 81.65cm4; 计算简图 弯矩图(kN.m) 剪力图(kN)变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下: 变形计算受力图 变形图(mm)经过计算得到从左到右各支座力分别为 N1=6.169kN N2=16.965kN N3=16.965kN N4=6.169kN最大弯矩 M = 0.385kN.m最大变形 V = 0.221mm(1)抗弯强度计算经计算得到面板抗弯强度计算值 f = M/W = 0.385&
47、#215;1000×1000/90720=4.244N/mm2面板的抗弯强度设计值 f,取15.00N/mm2;面板的抗弯强度验算 f < f,满足要求!(2)抗剪计算截面抗剪强度计算值 T=3Q/2bh=3×9253.0/(2×1680.000×18.000)=0.459N/mm2截面抗剪强度设计值 T=1.40N/mm2面板抗剪强度验算 T < T,满足要求!(3)挠度计算面板最大挠度计算值 v = 0.221mm面板的最大挠度小于250.0/250,满足要求!四、梁侧模板内龙骨的计算内龙骨直接承受模板传递的荷载,通常按照均布荷载连续梁计
48、算。内龙骨强度计算均布荷载q=1.2×0.25×24.30+1.4×0.25×5.40=9.180kN/m挠度计算荷载标准值q=0.25×24.30=6.075kN/m内龙骨按照均布荷载下多跨连续梁计算。 内龙骨计算简图 内龙骨弯矩图(kN.m) 内龙骨剪力图(kN)变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下: 内龙骨变形计算受力图 内龙骨变形图(mm)经过计算得到最大弯矩 M= 0.413kN.m经过计算得到最大支座 F= 5.742kN经过计算得到最大变形 V= 0.262mm内龙骨的截面力学参数为本算例中,截面惯性矩I和
49、截面抵抗矩W分别为: W = 4.00×9.00×9.00/6 = 54.00cm3; I = 4.00×9.00×9.00×9.00/12 = 243.00cm4;(1)内龙骨抗弯强度计算抗弯计算强度 f = M/W =0.413×106/54000.0=7.65N/mm2内龙骨的抗弯计算强度小于13.0N/mm2,满足要求!(2)内龙骨抗剪计算截面抗剪强度必须满足: T = 3Q/2bh < T截面抗剪强度计算值 T=3×2988/(2×40×90)=1.245N/mm2截面抗剪强度设计值 T=
50、1.30N/mm2内龙骨的抗剪强度计算满足要求!(3)内龙骨挠度计算 最大变形 v =0.262mm内龙骨的最大挠度小于600.0/250,满足要求!五、梁侧模板外龙骨的计算外龙骨承受内龙骨传递的荷载,按照集中荷载下连续梁计算。外龙骨按照集中荷载作用下的连续梁计算。集中荷载P取横向支撑钢管传递力。 支撑钢管计算简图 支撑钢管弯矩图(kN.m) 支撑钢管剪力图(kN)变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下: 支撑钢管变形计算受力图 支撑钢管变形图(mm)经过连续梁的计算得到最大弯矩 Mmax=0.502kN.m最大变形 vmax=0.131mm最大支座力 Qmax=12.3
51、45kN抗弯计算强度 f = M/W =0.502×106/8496.0=59.09N/mm2支撑钢管的抗弯计算强度小于设计强度,满足要求!支撑钢管的最大挠度小于500.0/150与10mm,满足要求!六、对拉螺栓的计算计算公式: N < N = fA其中 N 对拉螺栓所受的拉力; A 对拉螺栓有效面积 (mm2); f 对拉螺栓的抗拉强度设计值,取170N/mm2;对拉螺栓的直径(mm): 12对拉螺栓有效直径(mm): 10对拉螺栓有效面积(mm2): A = 76.000对拉螺栓最大容许拉力值(kN): N = 12.920对拉螺栓所受的最大拉力(kN): N = 12.
52、345对拉螺栓强度验算满足要求!侧模板计算满足要求!400mm×1200mm梁模板扣件钢管高支撑架计算书依据规范:建筑施工模板安全技术规范JGJ 162-2008建筑结构荷载规范GB50009-2012钢结构设计规范GB50017-2003混凝土结构设计规范GB50010-2010建筑地基基础设计规范GB50007-2011建筑施工木脚手架安全技术规范JGJ 164-2008计算参数:钢管强度为205.0 N/mm2,钢管强度折减系数取1.00。模板支架搭设高度为18.6m,梁截面 B×D=400mm×1200mm,立杆的纵距(跨度方向) l=0.80m,立杆的步
53、距 h=1.50m,梁底增加2道承重立杆。面板厚度18mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm2。木方40×90mm,剪切强度1.3N/mm2,抗弯强度13.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm2。梁两侧立杆间距 1.00m。梁底按照均匀布置承重杆4根计算。模板自重0.20kN/m2,混凝土钢筋自重25.50kN/m3。倾倒混凝土荷载标准值2.00kN/m2,施工均布荷载标准值0.00kN/m2。地基承载力标准值170kN/m2,基础底面扩展面积0.200m2,地基承载力调整系数0.40。扣件计算折减系数取1.00。图1 梁模板支撑架立面简图按照模板规范4.3.1条规定确定荷载组合分项系数如下:由可变荷载效应控制的组合S=1.2×(25.50
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年量子计算在金融风险模拟中的风险管理与技术创新案例研究报告
- 煤炭场地的租赁合同协议
- 矿山转买卖中介合同范本
- 混凝土供应服务合同范本
- 锻造设备出售合同协议书
- 窑厂购买合同协议书模板
- 粤菜厨房承包合同协议书
- 由第三方履行的合同协议
- 电力安全许可转让协议书
- 舞蹈收费培训合同协议书
- 2025小麦的购销合同范文
- 2025年天津市中考英语真题 (解析版)
- 【高一下】连云港市2024~2025学年第二学期高一语文期末调研考试含答案
- 卡片设计模板核心要素
- 事故隐患内部报告奖励制度培训
- 北京市丰台区2025届小升初考试数学试卷(无答案)
- 轻型卒中临床诊疗中国专家共识解读
- 电力工程设备调试及质量保证措施
- 复星医药产品经理培训
- 幼儿园饮用水卫生培训
- 市容管理课件教学
评论
0/150
提交评论