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文档简介
1、注册会计师考试税法巩固测试题注册会计师考试(也称CPA考试)是根据中华人民共和国注册会计师法设立的职业资格考试,是目前取得中国注册会计师执业资格的必备条件。那么注册会计师考试税法巩固测试题是怎样的呢?以下仅供参考!单项选择题1、下列各项中,可以按照当地适用税额减半征收耕地占用税的是( )。A、军事设施占用耕地B、养老院占用耕地C、农村居民占用耕地新建住宅D、飞机跑道占用耕地【参考答案】C解析:选项A,军事设施占用耕地,免税;选项B,养老院占用耕地,免税;选项D,飞机跑道占用耕地,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税。2、下列房产中,免征房产税的是( )。A、国家机关、人民团体、军队出租的房产B
2、、公园里由照相馆使用的房产C、个人所有非营业用的房产D、供热企业使用的房产【参考答案】C解析:选项A,国家机关、人民团体、军队自用的房产免征房产税;选项B,公园自用的房产免征房产税,公园内附设的营业单位使用的房产应照章征收房产税;选项D,向居民供热并向居民收取采暖费的企业暂免征收房产税,不是所有供热企业使用的房产都免征房产税的。3、李某有面积为140平方米的住宅一套,价值106万元。杨某有面积为120平方米的住宅一套,价值82万元。两人进行房屋交换,差价部分杨某以现金补偿李某。已知契税适用税率为3%,根据契税法律制度的规定,杨某应缴纳的契税税额为()万元。A、4.8B、2.88C、2.16D、
3、0.72【参考答案】D解析:本题考核契税的计算。本题中房屋置换,杨某支付补价,由杨某缴纳契税=(106-82)×3%=0.72(万元)4、某企业破产清算时,其房地产评估价值为4000万元,其中以价值3000万元的房地产抵偿债务,将价值1000万元的房地产进行拍卖,拍卖收入1200万元。债权人获得房地产后,与他人进行房屋交换,取得额外补偿500万元。当事人各方应缴纳契税合计( )万元。(适用契税税率3%)A、15B、36C、51D、126【参考答案】C解析:债权人承受破产企业土地房屋权属以抵偿债务的免征契税。拍卖房地产的,承受方应纳契税税额=1200×3%=36(万元)。房屋
4、交换中,由支付补价的一方按差价计算缴纳契税,税额=500×3%=15(万元)。当事人各方应缴纳契税合计=36+15=51(万元)。5、某市观光采摘园占地共20000平方米,其中水果种植用地16000平方米,行政办公用地3000平方米,观光园附设饮食部占地1000平方米。企业所在地城镇土地使用税年单位税额每平方米5元。该企业全年应缴纳城镇土地使用税()元。A、0B、20000C、100000D、80000【参考答案】B解析:在城镇土地使用税征收范围内经营采摘、观光农业的单位和个人,其直接用于采摘、观光的种植土地,免征城镇土地使用税。应缴纳城镇土地使用税=(20000-16000)
5、15;5=20000(元)。6、关于房产税的说法,正确的是( )。A、城乡信用合作社自用房产免征财产税B、地下建筑物若作商业用途,以房屋原价的70%80%作为应税房产原值C、地下建筑物若作工业用途,以房屋原价作为应税房产原值D、居民住宅区内业主共有的经营性房产,一律依照租金收入计征房产税【参考答案】B解析:选项A,城乡信用合作社自用房产依法征收房产税;选项C,地下建筑物若作工业用途,以房屋原价的5060%作为应税房产原值;选项D,对居民住宅区内业主共有的经营性房产,要区分自营或出租,分别适用不同政策。多项选择题1、企业除贷款类债权外的应收、预付账款符合下列条件之一的,可以作为坏账损失在计算应纳
6、税所得额时扣除的有( )。A、债务人依法宣告破产,其清算财产不足清偿的B、因自然灾害、战争等不可抗力导致无法收回的C、债务人逾期2年以上未清偿的债务D、债务人死亡其财产或遗产不足清偿的正确答案:ABD解析:债务人逾期3年以上未清偿债务,且有确凿证据证明已无力清偿债务的。2、下列选项中,关于企业所得税的相关规定陈述正确的有( )。A、企业为投资者或职工支付的商业保险,可以税前扣除B、企业参加的财产保险,可以税前扣除C、企业依照国家有关规定为特殊职工支付的人身安全保险费,准予税前扣除D、企业为投资者或者职工支付的补充养老保险、医疗保险,在国家规定的范围内,准予税前扣除正确答案:BCD解析:企业为投
7、资者或职工支付的商业保险,不得税前扣除。3、下列关于手续费及佣金支出的税前扣除规定中,正确的有( )。A、从事人身保险的企业,按当年全部保费收入扣除退保金等后的余额的15%计算限额B、从事财产保险的企业,按当年全部保费收入扣除退保金等后的余额的15%计算限额C、从事人身保险的企业,按当年全部保费收入扣除退保金等后的余额的10%计算限额D、从事财产保险的企业,按当年全部保费收入扣除退保金等后的余额的10%计算限额正确答案:BC解析:财产保险企业,按当年全部保费收入扣除退保金等后余额的15%计算限额;人身保险企业,按当年全部保费收入扣除退保金等后余额的10%计算限额。其他企业,按与具有合法经营资格
8、中介服务机构或个人所签订服务协议或合同确认的收入金额5%计算限额。4、企业取得的下列各项所得中可以免征企业所得税的有( )。A、海水养殖所得B、花卉的种植所得C、中药材的种植所得D、林产品的采集所得正确答案:CD解析:选项A、B,均减半征收企业所得税。5、关于维简费用,描述正确的有( )。A、企业实际发生的维简费支出,属于收益性支出的,可作为当期费用税前扣除;属于资本性支出的,应计入有关资产成本,并按企业所得税法规定计提折旧或摊销费用在税前扣除B、企业按照有关规定预提的维简费,不得在当期税前扣除C、尚未使用的维简费,并未作纳税调整的,可不作纳税调整,应首先抵减2013年实际发生的维简费,仍有余
9、额的,继续抵减以后年度实际发生的维简费,至余额为零时,企业方可税前扣除D、已用于资产投资并形成相关资产全部成本的,该资产提取的折旧或费用摊销额,不得税前扣除;已用于资产投资并形成相关资产部分成本的,该资产提取的折旧或费用摊销额中与该部分成本对应的部分,不得税前扣除;已税前扣除的,应调整作为2013年度应纳税所得额正确答案:ABCD解析:企业维简费支出企业所得税税前扣除规定(总局2013年67号公告)企业实际发生的维简费支出,属于收益性支出的,可作为当期费用税前扣除;属于资本性支出的,应计入有关资产成本,并按企业所得税法规定计提折旧或摊销费用在税前扣除。企业按照有关规定预提的维简费,不得在当期税
10、前扣除。本公告实施前,企业按照有关规定提取且已在当期税前扣除的维简费,按以下规定处理:尚未使用的维简费,并未作纳税调整的,可不作纳税调整,应首先抵减2013年实际发生的维简费,仍有余额的,继续抵减以后年度实际发生的维简费,至余额为零时,企业方可按照本公告第一条规定执行;已作纳税调整的,不再调回,直接按照本公告第一条规定执行。已用于资产投资并形成相关资产全部成本的,该资产提取的折旧或费用摊销额,不得税前扣除;已用于资产投资并形成相关资产部分成本的,该资产提取的折旧或费用摊销额中与该部分成本对应的部分,不得税前扣除;已税前扣除的,应调整作为2013年度应纳税所得额。6、下列经济事项中,既属于增值税
11、视同销售,又属于企业所得税视同销售确认收入的项目有()。A、将生产的产品作为样品赠送给客户B、将生产的产品用于投资C、将生产的产品用于职工福利D、将生产的产品用于本企业在建工程正确答案:ABC解析:选项D,增值税中视同销售,但是企业所得税不视同销售。7、依据企业所得税法的规定,下列关于专项用途的财政性资金的理解正确的有()。A、符合一定条件的可以作为不征税收入处理B、作不征税收入处理后用于支出所形成的费用,不得税前扣除C、作不征税收入处理后5年内未发生支出且未缴回相关部门的,继续作为不征收收入管理D、计入应税收入总额的财政性资金发生的支出,允许在税前扣除正确答案:ABD解析:选项C,作不征税收
12、入处理后5年内未发生支出且未缴回相关部门的,应计入取得该资金第6年的应税收入总额。8、以下各项支出中,不可以在计算企业所得税应纳税所得额时扣除的有( )。A、支付给母公司的管理费B、按规定缴纳的财产保险费C、以现金方式支付给某中介公司的佣金D、赴灾区慰问时直接向灾民发放的慰问金正确答案:ACD解析:选项A,支付给母公司的管理费是不能税前扣除的;选项C,除委托个人代理外,企业以现金等非转账方式支付的手续费及佣金不得在税前扣除;选项D,直接向灾民发放的慰问金不能在税前扣除。9、下列关于工资及福利费的扣除中不符合企业所得税的规定的有( )。A、丧葬补助费、抚恤费应计入工资薪金B、失业保险及生育保险应
13、计入工资薪金当中C、供暖费补贴、职工防暑降温费应计入福利费D、合理工资薪金,是指企业按照股东大会、董事会、薪酬委员会或相关管理机构制定的工资薪金制度规定实际发放给员工的工资薪金正确答案:AB解析:选项A,丧葬补助费、抚恤费属于福利费列支范围;选项B,实际发放的工资薪金总和,不包括企业的职工福利费、职工教育经费、工会经费以及养老保险费、医疗保险等社会保险费。10、下列选项中,关于非居民企业所得税管理说法正确的有( )。A、非居民企业取得来源于中国境内的担保费,应按照企业所得税法对利息所得规定的税率计算缴纳企业所得税B、非居民企业出租位于中国境内的房屋、建筑物等不动产,以其取得的租金收入全额计算缴
14、纳企业所得税C、在中国境内未设立机构、场所而转让中国境内土地使用权的非居民企业,应以其取得的土地使用权转让收入总额减除计税基础后的余额缴纳企业所得税D、在中国境内未设立机构、场所的非居民企业,以融资租赁方式将设备租给中国境内企业使用,租赁期满后设备所有权归中国境内企业,以租赁费全额征收企业所得税正确答案:ABC解析:在中国境内未设立机构、场所的非居民企业,以融资租赁方式将设备租给中国境内企业使用,租赁期满后设备所有权归中国境内企业,非居民企业按照合同约定的期限收取租金,应以租赁费(包括租赁期满后作价转让给中国境内企业的价款)扣除设备、物件价款后的余额,作为贷款利息所得计算缴纳企业所得税,由中国
15、境内企业在支付时代扣代缴。11、下列按10%的税率计算企业所得税的企业类型包括()。A、小型微利企业B、在中国境内虽设立机构、场所但取得所得与其机构、场所没有实际联系的非居民企业C、在中国境内未设立机构、场所但有来源于中国境内所得的非居民企业D、在中国境内设立机构场所的非居民企业,来源于境外与其所设机构、场所有实际联系的所得正确答案:BC解析:选项A,小型微利企业的税率为20%;选项D,在中国境内设立机构场所的非居民企业,来源于境内、境外与其所设机构、场所有实际联系的所得,在我国缴纳企业所得税,税率25%。12、企业所得税法所指的大修理支出,是指延长固定资产使用年限超过( )年,费用支出达到取
16、得时固定资产计税基础一定比例,这个比例是指()。A、2B、5C、50%D、70%正确答案:AC解析:企业所得税法所指的大修理支出,是指延长固定资产使用年限超过2年,修理费用支出达到取得时固定资产计税基础一定比例,这个比例是50%。13、根据企业所得税法的规定,下列固定资产不得计算折旧在税前扣除的有()。A、未投入使用的机器、设备B、未投入使用的房屋、建筑物C、以经营租赁方式租入的固定资产D、已足额提取折旧仍继续使用的固定资产正确答案:ACD解析:房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产不得计算折旧扣除,所以未投入使用的机器、设备不得在税前扣除,未投入使用的房屋、建筑物要计提折旧,并且可以在税前扣除;以经营租赁方式租入的固定资产、已足额提取折旧仍继续使用的固定资产不得计算折旧扣除。14、根据企业所得税法的规定,下列企业中属于居民企业的有( )。A、依法在外国成立但实际管理机构在中国
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