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文档简介

1、 Chapter11 Chapter11 企业所得税企业所得税企业所得税企业所得税 l企业所得税概述l企业所得税应纳税所得额的确定l企业所得税的计算l企业所得税的申报与缴纳企业所得税概述l企业所得税企业所得税是对企业取得的生产经营所得和其他所得征收的一种税。 l特点特点计税依据是应纳税所得额应纳税所得额的计算较复杂量能负担直接税实行按年征收、分期预缴的征收管理方法企业的组织形式l私人业主制:独资企业私人业主制:独资企业l合伙制合伙制l公司制公司制l有限责任l无限责任纳税人l依法在中华人民共和国境内成立的企业(个人独资企业、合伙企业除外)、事业单位、社会团体及其他取得收入的组织。l依照外国(地区

2、)法律成立,但实际管理机构在中国的企业。居民企业与非居民企业l居民企业居民企业企业的登记注册地和实际管理机构地其中一个设在我国境内。居民企业承担无限纳税义务,应当就其来源于我国境内、境外的所得缴纳企业所得税。l非居民企业非居民企业依照外国法律成立且实际管理机构不在我国境内,但在我国境内设立机构、场所的,或者在我国境内未设立机构、场所,但有来源于我国境内所得的企业。非居民企业承担有限纳税义务,一般只就来源于我国境内的所得纳税。税率l基本税率:基本税率:25l符合条件的小型微利企业:符合条件的小型微利企业:20%工业企业:年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过300

3、0万元。其他企业:年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元。l非居民企业非居民企业:20%,减按10%征收l国家需要重点扶持的高新技术企业:国家需要重点扶持的高新技术企业:15征税对象、范围企业所得税的征税对象是企业的生产经营所得和其他所得,包括:l销售货物所得l提供劳务所得l转让财产所得l股息红利等权益性投资所得l利息所得l租金所得l特许权使用费所得l接受捐赠所得l其他所得 A企业本纳税年度的应纳税所得额为15万元,上一年经营亏损为6万元,确定本纳税年度所得税适用税率。 试确定A企业所得税适用税率应纳税所得额的确定应纳税所得额是企业所得税的计税依据,是

4、计算企业所得税的关键。应纳税所得额应纳税所得额=收入总额不征税收入收入总额不征税收入-免税免税收入收入-允许扣除项目金额允许扣除项目金额-允许弥补的以前年允许弥补的以前年度亏损度亏损 =利润纳税调整增加额利润纳税调整增加额-纳税纳税调整减少额调整减少额应纳税所得额是否等同于利润?应纳税所得额是否等同于利润?收入总额l销售货物收入l提供劳务收入l转让财产收入l股息、红利等权益性投资收益l利息收入l租金收入l特许权使用费收入l接受捐赠收入l其他收入不征税收入l财政拨款l依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金l国务院规定的其他不征税收入:依照法律规定,代政府收取的具有专项用途的财政资金免

5、税收入国债利息收入符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益符合条件的非营利组织的收入各项扣除l成本l费用l税金l损失:固定资产和存货的盘亏、毁损、报废净损失,转让财产损失,呆账损失,坏账损失,以及因不可抗力因素造成的损失。l其他支出其他准予扣除项目l公益性捐赠支出,在年度利润总额的12%以内的部分,准予扣除。l企业发生的职工福利费用支出,不超过工资薪金总额14%的部分,准予扣除。l企业拨缴的工会经费,不超过工资薪金总额2%的部分,准予扣除。l企业当年提取并实际使用的职工教育经费,不超

6、过工资薪金总额2.5%的部分,准予扣除。l企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的0.5%。l企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入的15%的部分,准予扣除。超出部分,准予在以后年度结转扣除。不得扣除项目l向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项l企业所得税款项l税收滞纳金l罚金罚款、被没收财物的损失l非公益性捐赠支出、赞助支出l未经核定的准备金支出l与取得收入无关的其他支出调整项目调整项目主要调整项目主要是指会计作支出但税法规定不作支出的项目,如行政性罚款支出、罚金、滞纳金以及超标准列支的成本、费用、

7、折旧、摊销等 。境内应纳税额的计算l应纳税额应纳税额=应纳税所得额应纳税所得额税率税率-免税免税额额-允许抵免的税额允许抵免的税额l企业所得税的征收方式企业所得税的征收方式查账征收核定征收Eg:某企业主营业务收入780万元,主营业务成本350万元,营业费用120万元,主营业务税金及附加15万元,管理费用130万元,财务费用58万元,其他业务收入450万元,其他业务支出210万元,营业外收入180万元,营业外支出70万元。所得税税率为25%,假设没有税收调整项目。要求:计算该企业当年应纳所得税额。解:本年利润总额=780+450+180-350-120-15-130-58-210-70=457万

8、元本年应纳税所得额=457万元应纳所得税额=457*25%=114.25万元Eg:2014年某公司取得营运收入3800万元,出租固定资产取得资金收入200万元,国债利息收入20万元,国家财政拨款50万元,当年各项运营费用1500万元,缴纳营业税及附加等税金132万元,支付工资总额300万元,支付财产保险费和运输保险费15万元,公益性捐赠100万元,其他准予扣除项目金额300万元。因逃税被税务机关罚款10万元,尚未弥补完的亏损20万元。计算该企业应纳企业所得税额。解:收入总额=3800+200+20+50=4070万元不征税收入=50万元免税收入=20万元允许扣除项目金额=1500+132+30

9、0+15+100+300=2347万元不允许扣除项目=10万元允许弥补的以前年度亏损=20万元会计利润4070-2347-10=1713万元捐赠扣除限额=171312%=205.56万元实际公益性捐赠100万元205.56万元,允许全部扣除企业所得税税额=(4070-50-20-2347-20)25%=408.25万元Eg:某企业2014年全年取得销售收入总额为3000万元,取得租金收入50万元。销售成本、销售费用、管理费用共计2800万元。营业外支出35万元,其中,通过希望工程基金委员会捐款10万元,直接向某困难地区捐款5万元,非广告性赞助20万元。要求:计算该企业当年应纳所得税额。解:本年

10、利润总额=3000+50-2800-35=215万元收入总额=3000+50=3050万元各项扣除=2800+35=2835万元各项扣除调整:直接捐赠及非广告性赞助25万元,不 得 扣 除 。 公 益 性 捐 赠 1 0 万 元215*12%=25.8万元,可以扣除。各项扣除调整合计25万元,不得扣除本年应纳税所得额=(3050-2835)+25=240万元应纳所得税额=240*25%=60万元Eg:某国家重点扶持的高新技术企业,2010年亏损65万元,2011年亏损15万元,2012年盈利200万元。计算该企业2012年应纳所得税额。解:应纳所得税额=(200-65-15)*15% =18万

11、元企业纳税年度发生的亏损,准予向以后年度企业纳税年度发生的亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的所得弥补,但结转年限结转,用以后年度的所得弥补,但结转年限最长不得超过五年。最长不得超过五年。 l按月(季)预缴所得税的计算方法应纳所得税额月(季)应纳税所得额应纳所得税额月(季)应纳税所得额税率税率%或 应纳所得税额全年应纳税所得额应纳所得税额全年应纳税所得额 112 (或或14)税率税率%l年终汇算清缴的所得税的计算方法。全年应纳所得税额全年应纳税所得额全年应纳所得税额全年应纳税所得额税率税率%应补应补(退退)所得税额全年应纳所得税额月所得税额全年应纳所得税额月(季季)已预缴所得税额已预缴所得税

12、额 核定征收的企业的企业所得税应纳税额的计算l核定征收企业所得税的适用范围 l核定征收的办法:定额征收定额征收,是指税务机关按照一定的标准、程序和方法,直接核定纳税人年度应纳企业所得税额,由纳税人按规定进行申报缴纳的办法。 核定应税所得率征收核定应税所得率征收核定应税所得率征收核定应税所得率征收,是指税务机关按照一定的标准、程序和方法预先核定纳税人的应税所得率,由纳税人根据纳税年度内的收入总额或成本费用等项目的实际发生额,按预先核定的应税所得率计算缴纳企业所得税的办法。 应纳所得税额应纳税所得额应纳所得税额应纳税所得额适用税适用税率率应纳税所得额收入总额应纳税所得额收入总额应税所得率应税所得率

13、 或或 成本费用支出额成本费用支出额(1应税所得率应税所得率)应税所得率应税所得率Eg:某小型企业2014年1月20日向其主管税务机关申报2013年度取得收入总额150万元,发生的直接成本120万元、其他费用40万元,全年亏损10万元。经税务机关检查,其成本、费用无误,但收入总额不能准确核算。按照核定征收企业所得税办法,假定应税所得率为20%。计算该企业2013年度应缴纳的企业所得税。 解:应 纳 税 所 得 额 = ( 1 2 0 + 4 0 ) ( 1 -20%)20% =40万元应纳所得税额=4025% =10万元税收抵免:境外所得已纳数额的扣除l抵免限额抵免限额企业来源于中国境外的所得依照我国税率计算的应纳税额。l已纳境外某国税额=境外某国所得该国税率抵免限额=境外某国所得我国企业所得税法税率如,在中国无需补缴,超出部分也不存在扣除。但超出部分可在以后5年中,在某国补扣。Eg:某国有企业2013年度境内经营应纳税所得额为500万元,适用企业所得税税率25%。假定同年在ABC三国设有分支机构,所得分别为20万元、30万元、40万元,适用税率分别为24%、25%、28%。试计算该企业应纳的企业所得税。解:应纳所得税额=50025%+20 (25%

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