




下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、扣件式钢管脚手架(使用竹笆脚手板)材料用量计算摘要:扣件式钢管脚手架所需钢管,扣件用量计算,目前均是以纵向水平杆作为横向水平杆支座,使用钢、木或竹串脚手板这种形式计算的。对于南方地区广泛使用的纵向水平杆固定在横向水平杆上,使用竹笆脚手板形式未予涉及。如仍按前者计算,将产生较大误差。笔者结合理论分析与工地现场实际情况,提出了脚手架材料富余系数的概念及使用竹笆脚手板的扣件式钢管脚手架所需钢管,扣件用量计算的方法,能快捷,方便,正确地计算此类脚手架的材料用量。关键词:竹笆脚手板扣件式钢管脚手架材料用量计算1 .概述建筑施工钢管外脚手架有扣件式钢管脚手架,碗扣式钢管脚手架和门式钢管脚手架等,目前本地区
2、使用的以扣件式钢管脚手架为多。搭设扣件式钢管脚手架所需钢管,扣件用量,一般采用近似估算方法。但从笔者所看到的有关资料中,如建筑施工(建工出版社,第一,二,三版),建筑施工简易计算(机械工业出版社,2003),架子起重工基本技术(金盾出版社,1996)等,其扣件式钢管脚手架钢管,扣件用量计算均是以纵向水平杆作为横向水平杆支座,使用钢,木或竹串脚手板这种形式计算的。而对南方地区i广泛使用的纵向水平杆固定在横向水平杆上,使用竹笆脚手板来说,应用上述资料计算会有较大误差。本文介绍使用竹笆脚手板的扣件式钢管脚手架所需钢管,扣件用量计算的方法。2 .计算原理设脚手架立杆纵距la,横距lb(0.90m-1.
3、55m),步距h,外立面满设剪刀撑,剪刀撑与地面倾角。2.1 每100m双排扣件式钢管脚手架钢管长度计算2.1.1 立杆长度L立因是双排脚手架,故在la*h计算单元内,立杆长度为2h,则100m面积立杆长度L立为:L立=100*2h/(la*h)=200/la2.1.2 纵向水平杆(含栏杆)长度L纵根据建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范(JGJ130-2001,2002版)6.2.1,7.3.11条,使用竹笆脚手板时,纵向水平杆应采用直角扣件固定在横向水平杆上,并等间距设置,间距不应大于400mm故立4f横距lb为0.90m-1.55m时,应设置4道纵向水平杆,2道栏杆。则100m面积纵向水
4、平杆(含栏杆)长度L纵为:L纵=100*(4+2)*la/(la*h)=600/h2.1.3 横向水平杆根数n横在la*h计算单元内,每个主节点(立杆,纵向水平杆,横向水平杆三杆紧靠扣结点)处设横向水平杆1根,则100m面积横向水平杆根数n横为:n横=100*1/(1a*h)=100/(la*h)2.1.4 剪刀撑长度L剪剪刀撑满设在脚手架外侧,由长杆(6.5m)4根搭设成两个13m杆交叉组成计算单元,则100m面积剪刀撑长度L剪为:L剪=100*(4*6.5)/(13Cos*13Sin%尸30.77/Sin2%2.2 每100m双排扣件式钢管脚手架扣件个数2.2.1 直角扣件个数n直在la*
5、h计算单元内,按每个主节点处直角扣件2个,每道栏杆与立杆交接处1个,每道纵向水平杆与横向水平杆交接处1个,则100m面积直角扣件个数n直为:n直=100*(2*2+2*1+2*1)/(la*h)=800/(la*h)2.2.2 对接扣件个数n对在la*h计算单元内,按每6.5m长钢管对接扣件1个,则100m面积对接扣件个数n对为:n对=100*(2h+6*la)/(6.5*la*h)=30.77*(h+3la)/(la*h)2.2.3 旋转扣件个数n旋剪刀撑斜杆与立杆交叉处均设旋转扣件,另两个13m杆交叉组成的计算单元中,长杆(6.5m)搭接用旋转扣件共8个,则100m面积旋转扣件个数n旋为:
6、n旋=100*8+(2*13Cos%)/la/(13Cos*13Sin%)(9.47+30.77Cosalla)/Sin2%2.3 脚手架材料富余系数K上述用量计算为理论值,计算实际用量时应有一定的富余量。主要考虑钢管的配备及质量,现场材料管理水平,脚手架搭设人员素质(与搭设材料用量,搭设质量有关)及在建建筑物情况等。根据经验,K取值范围约为1.05-1.15之间。2.4 脚手架材料重量2.4.1 钢管自重48*3.5钢管每100m重量0.384t/100m,48*3.25钢管每100m重量0.359t/100m;根据«JGJ130-2001,2002版8.1.5,48*3.5钢管壁
7、厚最大负偏差为-0.5mm,48*3.0钢管每100m重量0.333t/100m,壁厚小于3.0mmffl管将给安全带来严重隐患,故严禁使用。2.4.2 扣件自重«JGJ130-2001,2002版中,每个扣件自重是按抽样408个的平均值加两倍标准差求得,应该说有一定代表性;其直角扣件自重取值为1.32kg/个,旋转扣件为1.46kg/个,对接扣件1.84kg/个。要指出的是,目前南京地区市场(含租赁)扣件质量良莠不齐,扣件自重有小于1kg/个的,甚至有小于0.75kg/个的,给脚手架安全带来严重隐患;但计算扣件重量时,还是以JGJ130-2001,2002版取值为准。根据脚手架立杆
8、不同纵距,横距及步距,可计算出有关计算用表。2.5 计算方法根据每100m扣件式钢管脚手架材料用量,脚手架材料富余系数及在建建筑物脚手架搭设面积,即可算出该建筑物脚手架所需钢管,扣件用量。3 .有关计算用表3.1 每100m扣件式钢管脚手架钢管,扣件用量每100m扣件式钢管脚手架钢管,扣件用量表表i脚手架构造长杆(m)小横杆(根)扣件(个)立杆大横杆男力撑直角对接旋转la=1.50m133.334400.00a=45°时44.4435682a=45°时lb>0.9m(66.67)30.77(267)(72)24h=1.5ma=60°时a=60°时3
9、5.5323la=1.50m133.33333.33同上37.0429672同上lb>0.9m(66.67)(222)(62)h=1.8mla=1.80m111.11400.00同上37.0429679a=45°时lb>0.9m(55.56)(222)(70)22h=1.5ma=60°时21la=1.80m111.11333.33同上30.8624768同上lb>0.9m(55.56)(185)(60)h=1.8m说明:la-脚手架立杆纵距,lb-立杆横距,其值为0.90m-1.55m,h-立杆步距,-剪刀撑与地面倾角。横线上方为双排扣件式钢管脚手架材料用
10、量,括号内为单排扣件式钢管脚手架材料用量。3.2 脚手架材料富余系数K脚手架材料富余系数K取值表表2序号现场管理情况及搭设人员素质富余系数K1较好1.0521.103较差1.153.3脚手架材料重量脚手架材料重量表表3材料钢噌扣件规格48*3.548*3.2548*3.0直角对接旋转单位t/100mt/100个重量0.3840.3590.3330.1320.1840.146说明:如钢管壁厚小于3.0mm严禁使用4 .计算用表适用条件4.1 “每100m扣件式钢管脚手架钢管,扣件用量表”4.1.1 表1适用的脚手架为目前南京地区外脚手架常见做法,即使用竹笆脚手板,纵向水平杆用直角扣件固定在横向水
11、平杆上,并等间距设置,间距不应大于400mm(JGJ130-2001,2002版6.2.1);设上,中两道栏杆(JGJ130-2001,2002版7.3.11)。4.1.2 剪刀撑与地面倾角分别为=45°,%=60°。4.1.3 横线上方为双排扣件式钢管脚手架材料用量,括号内为单排扣件式钢管脚手架材料用量4.2 “脚手架材料富余系数K取值表”因表1用量为理论计算值,计算实际用量时应有一定的富余量,富余系数K根据钢管的配备及质量,现场材料管理水平,脚手架搭设人员素质用量及在建建筑物情况等取1.05-1.15。4.3 ”脚手架材料重量表”根据JGJ130-2001,2002版8
12、.1.5,48*3.5钢管壁厚允许偏差为-0.5mm,壁厚小于3.0mmffi管将给安全带来严重隐患,故严禁使用。5 .计算例题某工程平面为15.8m*66.2m矩形,现搭设落地双排扣件式钢管脚手架,脚手架,搭设高度H=37.8m立杆纵距la=1.50m,横距lb=0.9m,步距h=1.8m,21步;外立面满设剪刀撑,与地面倾角=45°,工地现场管理较好。解:每100m双排扣件式钢管脚手架钢管,扣件用量查表1,富余系数K取1.05脚手架搭设面积:L*H=2*(15.8+66.2)*37.8=61.99(100m2)杆件长度立杆:61.99*133.33=8263m大横杆:61.99*333.33=20663m剪刀撑:61.99*30.77=1907m长杆(4-6.5m)总长度:8263+20663+1907=30833m小横杆根数:61.99*37.04=2296根如每根小横杆长度为1.20m,则小横杆总长度:2296*1.20=2755m扣件数直角扣件:61.99*296=18349个对接扣件:61.99*72=4463个旋转扣件:61.99*24=
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 大班消防安全教案
- 传统文化教育
- 2025届青海省湟川中学高三(最后冲刺)化学试卷含解析
- 河南省南阳市六校2024-2025学年高一下学期(3月)第一次联考生物试卷
- 湖南省湘潭市2025届高三考前热身化学试卷含解析
- 江苏省盐城市盐都区2025年高三第二次调研化学试卷含解析
- 河南省鹤壁市淇县一中2025届高考化学倒计时模拟卷含解析
- 声门下吸引气管导管的护理
- 中医水肿诊断思维
- 2025届江西省鄱阳县一中高三第三次模拟考试化学试卷含解析
- 河南退役军人专升本计算机真题答案
- 2024年10月自考13683管理学原理中级试题及答案含评分参考
- 《中国溃疡性结肠炎诊治指南(2023年)》解读
- 叉车日常维护保养检查记录表
- 施工总平面布置和临时设施布置技术标
- 曼昆《经济学原理》(微观经济学分册)第8版 全部答案
- Q∕GDW 12070-2020 配电网工程标准化设计图元规范
- (精心整理)小学英语特殊疑问句练习(带答案)
- 旋片泵设计说明书
- 小学一年级100以内加减法口算题(五篇)
- 广西壮族自治区建筑装饰装修工程消耗量定额(2013版)
评论
0/150
提交评论