人教版高中数学选修(2-2)-2.2《反证法》参考课件2_第1页
人教版高中数学选修(2-2)-2.2《反证法》参考课件2_第2页
人教版高中数学选修(2-2)-2.2《反证法》参考课件2_第3页
人教版高中数学选修(2-2)-2.2《反证法》参考课件2_第4页
人教版高中数学选修(2-2)-2.2《反证法》参考课件2_第5页
已阅读5页,还剩7页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、2.2.2 2.2.2 反证法反证法经过证明的结论经过证明的结论 一般地,从要证明的结论出发,逐步寻求推证一般地,从要证明的结论出发,逐步寻求推证过程中,使每一步结论成立的充分条件,直至最后,过程中,使每一步结论成立的充分条件,直至最后,把要证明的结论归结为判定一个明显成立的条件把要证明的结论归结为判定一个明显成立的条件(已知条件、定理、定义、公理等)为止,这种证(已知条件、定理、定义、公理等)为止,这种证明的方法叫做明的方法叫做分析法分析法特点:特点:执果索因执果索因. .用框图表示分析法用框图表示分析法1 1QPQP2323PPPP1212PPPP得到一个明显得到一个明显成立的结论成立的结

2、论 思考题思考题: :甲、乙、丙三箱共有小球甲、乙、丙三箱共有小球384384个个, ,先由先由甲箱取出若干放进乙、丙两箱内甲箱取出若干放进乙、丙两箱内, ,所放个数分别为所放个数分别为乙、丙箱内原有个数乙、丙箱内原有个数, ,继而由乙箱取出若干个球放继而由乙箱取出若干个球放进甲、丙两箱内进甲、丙两箱内, ,最后由丙箱取出若干个球放进甲、最后由丙箱取出若干个球放进甲、乙两箱内乙两箱内, ,方法同前方法同前. .结果三箱内的小球数恰好相结果三箱内的小球数恰好相等等. .求甲、乙、丙三箱原有小球数求甲、乙、丙三箱原有小球数甲甲:208:208个个, ,乙乙:112:112个个, ,丙丙:64:64

3、个个思考?思考? A A、B B、C C三个人,三个人,A A说说B B撒谎,撒谎,B B说说C C撒谎,撒谎,C C说说A A、B B都撒谎。则都撒谎。则C C必定是在撒谎,为什么?必定是在撒谎,为什么?- -那么那么A A假且假且B B假假; ;由由分析分析: :假设假设C C没有撒谎没有撒谎, , 则则C C真真. . - - - - - - A A假假, , 知知B B真真. . 这与这与B B假矛盾假矛盾. .那么那么假设假设C C没有撒谎不成立没有撒谎不成立; ;则则C C必定是在撒谎必定是在撒谎. . 假设命题结论的反面成立,经过正确的推理假设命题结论的反面成立,经过正确的推理,

4、 ,引出矛盾,因此说明假设错误引出矛盾,因此说明假设错误, ,从而证明原命题成从而证明原命题成立立, ,这样的的证明方法叫反证法。这样的的证明方法叫反证法。反证法的思维方法:反证法的思维方法:正难则反正难则反反证法的基本步骤:反证法的基本步骤:(1 1)假设命题结论不成立,即假设结论的反面成)假设命题结论不成立,即假设结论的反面成-立;立;(2 2)从这个)从这个假设出发假设出发,经过推理论证,得出,经过推理论证,得出矛盾矛盾; (3 3)从矛盾判定假设不正确,从而肯定命题的结)从矛盾判定假设不正确,从而肯定命题的结 - -论正确论正确归缪矛盾:归缪矛盾:(1 1)与已知条件矛盾;)与已知条件

5、矛盾;(2 2)与已有公理、定理、定义矛盾;)与已有公理、定理、定义矛盾; (3 3)自相矛盾。)自相矛盾。应用反证法的情形:应用反证法的情形:(1 1)直接证明困难)直接证明困难; ;(2 2)需分成很多类进行讨论)需分成很多类进行讨论(3 3)结论为)结论为“至少至少”、“至多至多”、“有无穷多个有无穷多个” -类命题;类命题; (4 4)结论为)结论为 “唯一唯一”类命题;类命题;例例1 1:用反证法证明:用反证法证明: 如果如果ab0ab0,那么,那么a a b b证:假设 a b不成立,则 a b证:假设 a b不成立,则 a b若 a =b,则a = b,若 a =b,则a = b

6、,与已知a b矛盾,与已知a b矛盾,若 a b,则a b,若 a b,则a b矛盾,与已知a b矛盾,故假设不成立,结论 a b成立。故假设不成立,结论 a b成立。例例2 2 已知已知a0a0,证明,证明x x的方程的方程ax=bax=b有且只有有且只有一个根。一个根。证:假设方程ax+b = 0(a 0)至少存在两个根,证:假设方程ax+b = 0(a 0)至少存在两个根,1 12 21 12 2不不妨妨设设其其中中的的两两根根分分别别为为x x ,x x 且且x x x x1212则ax = b,ax = b则ax = b,ax = b1212ax = axax = ax1 12 2

7、a ax x - -a ax x = = 0 01 12 2 a a(x x - -x x ) = = 0 012121212 x x ,x -x 0 x x ,x -x 0 a = 0 a = 0 与已知a 0矛盾,与已知a 0矛盾,故假设不成立,结论成立。故假设不成立,结论成立。P P例例3 3:证明:圆的两条不全是直径的相交弦不能互相:证明:圆的两条不全是直径的相交弦不能互相平分平分. .已知:在已知:在O O中中, ,弦弦ABAB、CDCD相交于相交于P P,且,且ABAB、CDCD不全是不全是直径直径 . .求证:求证:ABAB、CDCD不能互相平分。不能互相平分。A AB BC C

8、D DO O 例例4 4 求证:求证: 是无理数。是无理数。2 2证:假设 2是有理数,证:假设 2是有理数,m m则则存存在在互互质质的的整整数数m m,n n使使得得2 2 = =,n n m m = =2 2n n2 22 2 m m= = 2 2n n2 2m m 是是偶偶数数,从从而而m m必必是是偶偶数数,故故设设m m= =2 2k k(k kN N)22222222从而有4k = 2n ,即n = 2k从而有4k = 2n ,即n = 2k2 2n 也是偶数,n 也是偶数,这与m,n互质矛盾!这与m,n互质矛盾!所以假设不成立,2是有理数成立。所以假设不成立,2是有理数成立。121212122222112211221:若p p = 2(q +q ),证明:关于x的方程1:若p p = 2(q +q ),证明:关于x的方程x +p x+q = 0与x +p x+q = 0中至少有一x +p x+q = 0与x +p x+q = 0中至少有一个有实根.个有实根.2 22 22 22 2: :若若a a, ,b b, ,c c均均为为实实数数, ,且且a

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论