小三奥数第12讲简单推理_第1页
小三奥数第12讲简单推理_第2页
小三奥数第12讲简单推理_第3页
小三奥数第12讲简单推理_第4页
小三奥数第12讲简单推理_第5页
免费预览已结束,剩余3页可下载查看

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、学员编号:年 级:课时数:学员姓名:辅导科目:学科教师:授课 旧T (同步知识主题)C (专题方法主题)T (学法与能力主题)授课日 期时段教学内容第十二讲简单推理有些问题,需要通过分析和推理解决,不需要或很少需要计算.这类问题叫做“逻辑推理问题”,简称推理题.例1 某年的一月份,只有 4个星期一和4个星期五,那么这年的 1月1日是星期几?分析首先注意这两个事实:(1) 一月份有31天;(2) 每个星期有7天.解:因为31=4 7+3,所以,1月1 HM、能是星期一、星期日、星期六,否则一月份就有5个星期一.1月1日也不能是星期三、星期四、星期五,否则一月份就有5个星期五.所以,1月1日应该是

2、星期二.例l所用的方认是排除法.在 7种可能(星期一至星期日)中,排除6种,剩下的就是问题的答案.随堂练习1图12-1是某年7门的日历.这个月小胡每周参加 1次足球训练,共去 5次.共小1次星期一,1次星期四,3次星期三.问:小胡训练的日期的和是多少?一四一一1.八12311L36r91011121314二16 I171819 120Id222324252627282913031图 12-1【正确答案】84例2有A、B、C三个人.这三个人中,一位是经理,一位是会计,一位是司机.已经知道C的年龄比会计大,A和司机的年龄不相同,司机的年龄比B小.问:这三个人各是什么职位?分析和解A和司机的年龄不同

3、,司机的年龄比 B小,所以A、B都不是司机.从而C是司机.因为司机C的年龄比会计答,比 B小,所以B不是会计.从而A是会计,B是经理.随堂练习2三个姑娘,一个穿白色、一个穿红色、一个穿花格连衣裙去参加游园会.她们的姓 分别是龚、王、周,而且姓周的不喜欢穿红的的裙子,姓龚的不喜欢穿红的、也不喜欢花的.问:穿各色裙子的姑娘各姓什么?【正确答案】龚、王、周穿的裙子,颜色分别为白、红、花。例3在一起盗窃案中,法官对四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙、丁进行审问.甲说:“罪犯在乙、丙、丁三人之中.”乙说:“是丙偷的. ”丙说:“在甲和丁中间有一人是罪犯.”丁说:“乙说的是事实.”经查证,四人中有两人说了假话,两人

4、说了真话.你能找出真正的罪犯吗?分析 四句话,两真两假.但不知道哪句真,哪句假.我们可以假定某一句是真的,并由它出发进 行推理.解 假设乙说了真话,那么甲、丁说的也都是真话.这样就有三个人说真话了,与已知不符.因 此乙说的不是真话.从而丁说的也不是真话.说真话的是,甲、丙.这两个人共同指认的丁是罪.例3用的方法是假设法.从其他假设入手也可解决例3中的问题.用上面的假设,解法比较简单.随堂练习3 一桩凶杀案,有两个犯罪嫌疑人甲和乙.另有四个证人正在受讯.第一个证人:“我只知道甲不是凶手.”第二个证人:“我只知道乙不是凶手.”第三个证人:“前面两个证词中至少有一个是真的.”第四个证人:“我可以肯定

5、第二个人的证词是假的.”通过调差,已证实第四个证人说了实话,请你分析一下,凶手是谁?【正确答案】甲、乙都是凶手例4传说有个说谎国,这个国家的男人在星期四、五、六、日说真话,在星期一、二、三说假话; 女人在星期一、二、三、说真话,在星期四、五、六说假话.有一天,说谎国的一男一女在聊天.男人说:“昨天是我说假话的日子.”女人说:“昨天也是我说假话的日子.”假设男人说的是假话,那么昨天就是他说真话的日子.从图12-2可以看出,昨天必定是星期日,今天必定是星期一。但是,在星期一、星期日两天,女人都说真话,与已知中女人的话不符。所以, 男人说的是假话的假设不正确。从而男人说的是真话,即男人今天说真话,而

6、昨天说假话。由图12-2,今天是星期三。在这两天,女人刚好星期四说假话,星期三说真话也符合条件。所以今天是星期四。随堂练习4数学竞赛后,小明、小华、小强各获一枚奖牌,其中一人得金牌,一人的银牌,另一 人的铜牌。老师猜测:“小明得金牌,小华不得金牌,小强不得铜牌”结果老师只猜对了一个,那么 他们各自得了什么奖牌?【正确答案】小华、小强、小明分别得金、银、铜牌例5育才学校举行数学竞赛,参加决赛的是A、 B、C、D、E 5位同学.另有甲、乙、丙、丁、戊5位同学对决赛名次作了预测,各自的说法如下:甲说:“B第3, C第5.”乙说:“E第4, D第5.”丙说:“A第1, E第4.”寸说:“C第1, B第

7、2.”戊悦:“A第3, D第4.”成绩出来后,知道每个名次都有人猜中.问: A、B、C、D、E的名次足怎样排的?分析与解 题目条件较多,可将各人所说的话列成如图12 - 3所示的图表,以便推理由于每个名次都有人猜中,从图 12 - 3可以看出,第2名只有B,所以B必定是第2名,而且,从 图中又知道,第3名只可能是A、B两人,由于B是第2名,所以A是第3名,又因第1名只可能 是A、C两人,所以C是第1名,第5名只可能有C、D两人,因而 D是第5名,第4名又只可能 是E、D两人,所以E是第4名综上所述,五人名次排列如下:C、B、A、E、D随堂练习5甲、乙、丙、丁四人同时参加数学竞赛.赛后,各自说法

8、如下: 甲:“丙第一,我第三.”乙:“我第一,丁第四.” 丙:“丁第二,我第三.” 丁没有说话.成绩揭晓,发现他们只说对了一半,请说出他们各自的名次【正确答案】名次是乙、丁、甲、丙例6甲、乙、丙三人有一位做了一件好事.为了弄名白到底足谁做的好事,周老师询问了他们三 人.他们的回答如下:甲说:“我没有做这件事,乙也没有做.”乙说:“我没有做这件事,丙也没有做.”丙说:“我没有做这件事,也不知道是谁做的.”在老师的再三追问下,他们承认了上面几句话,每人都有半句真话,半句假话.请帮周老师找出事 谁做的好事。解 假设是甲做的好事.那么甲的前半句是假话,从而后半句是真话,因此乙没有做这件事,从而 乙的前

9、半句是真话,后半句是假话。即丙也做了好事,这与只有一个人做好事矛盾。所以,甲做好 事的假设不正确。甲没有做好事.所以甲的话前半句真,后半句假.因此,是乙做的好事.这时甲、乙两人的话都有半句真,半句假.丙说的话,前半句真,后半 句可以认为是假的.随堂练习6 已知A、B、C、D四支球队一起进行比赛,每两队都要比一场.至今为止, A比了 3 场,B比了 2场,D比了 1场.那么,C比了几场?【正确答案】2场读一读萧伯纳的话靠不住萧伯纳(Bernard Shaw, 1856-1950)是著名作家,1925年获诺贝尔文学奖,以说话幽默著称.萧伯纳出生于爱尔兰的都伯林。可1933年,他在访问中国时却说:“

10、爱尔兰人全靠不住.”他说的话靠得住吗?如果他说的话靠得住,那么爱尔兰人全靠不住,当然他老先生也是靠不住的,所以,他说的话靠不住,如果改成“有些爱尔兰人(包括萧伯纳本人)靠不住”,那倒是一句靠得住的话:萧伯纳说话靠不住,并不奇怪.闲为他自己就曾说过:“我不但自已是个说谎者,我并且造成人家说谎.”这就是萧伯纳式的幽默.练习题1 . 一头象的重量等于 4头牛的重量,一头牛的重量等于3雎匹小马的重量,一匹小马的重量等于3头小猪的重量问:一头象的重量等于几头小猪的重量?【正确答案】362 .甲、乙、丙三人,一个人喜欢看足球,一个人喜欢看拳击,一个人喜欢看篮球.已知甲不爱看篮球,丙既不喜欢看篮球又不喜欢看

11、足球,现有足球、拳击、篮球比赛的入场券各一张请根据他们的爱好,把票分给他们.【正确答案】足球、篮球、拳击票分别给甲、乙、丙3 . A、B、C、D四人在一场比赛中得了前四名,已知D的名次不是最高,但他比 B、C名次高,而C的名次也不比B高.问:他们各是第几名?【正确答案】名次是 A、D、B、C4 .有一堆铁块和铜块,每块铁块重量完全一样,每块铜块的重量也完全一样.3块铁块和5块铜块共重210克,4块铁块和10块铜块共重380克,问:每一块铁块、每一块铜块各重多少克?【正确答案】一块铁重 20克,一块铜重30克5 .甲、乙、丙三人中有 1人做了一件好事,他们各自都说了一句话,而其中只有一句是真的甲

12、说:“是乙做的.”乙说:“不是我做的.”丙说:“也不是我做的,”问:到底是谁做的好事?【正确答案】丙6 .晶晶喜欢吃巧克力,红红喜欢吃奶精,小强两种都喜欢。老师把已包好的三包小礼品送给他们三 人.根据包的东西,在外面贴上“巧克力两块”,“奶糖两块”,“巧克力、奶糖各一块”。但由于匆忙,标签都贴错了。问:最少要拆开几个包装,才能按三个小朋友的喜爱将小礼品分到他们手中?【正确答案】1个7 . A、B、C三个学牛,一个出生在北京,一个出生在上海,一个出生在武汉;他们有的喜欢数学, 有的喜欢物理,有的喜欢生物.还知道:(1)A不喜欢数学,B不喜欢生物:(2)喜欢数学的出生不在上海;(3)喜欢生物的出生

13、在北京;(4)B出生不在武汉.试判断A、B、C的爱好和出生地,【正确答案】A喜欢生物,生在北京。 B喜欢物理,生在上海。C喜欢数学,生在武汉。8 .甲、乙、丙、丁四位同学的运动衫上印了不同号码,分别为 1、2、3、4号.A说:“甲是2号,已是3号”B说:“丙是4导,乙足2号”C说:“丁是2弓,丙足3号,”D说:“丁是1号,乙是3号.”又知道,A、B、C、D四人都只说对了半句:丙的号码是几号?【正确答案】4号9 .甲、已、丙三人,甲的体重最轻,丙最重.他们每两个人一组去测体重,总共测了三次,结果是 45千克、55千克、50千克.问:甲、乙、丙三人的体重各是多少千克?【正确答案】甲20千克,乙25千克,丙30千克。10.1、2、3、4号运动员取得了学校运动会 800米的前四名,校记者采访他们的名次,他们没有直接 回答.1号说:“3号在我前面冲向终点.”另一个得第3名的说:“1号不是第4名.”裁判说:“他们 的号码与名次都不相同.”你知道他们的名次吗?【正确答案】3号第1,1号第2,4号第3,2号第411 .甲、乙、丙、丁比赛乒乓球,每两人要赛一场.最后,甲剩了丁,且甲、乙、丙三人胜的场数 相同.问:

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论