第一章化学反应热的计算习题._第1页
第一章化学反应热的计算习题._第2页
第一章化学反应热的计算习题._第3页
第一章化学反应热的计算习题._第4页
免费预览已结束,剩余1页可下载查看

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、训练 4 化学反应热的计算 基础过关 一、由反应热比较物质的稳定性11化学反应: C(s) 2O2(g)=CO(g)H1<01CO(g) 2O2(g)=CO 2(g)H2<0C(s) O2(g)=CO 2(g)H3<0;下列说法中不正确的是 (相同条件下 )()A 56 g CO 和 32 g O2 所具有的总能量大于88 g CO2 所具有的总能量B 12 g C 所具有的能量一定大于28 g CO 所具有的能量C H1 H2 H3D 将两份质量相等的碳燃烧,生成CO2 的反应比生成CO 的反应放出的热量多2已知 25 、 101 kPa 条件下:(1)4Al(s) 3O2

2、(g)=2Al 2O3(s)H 12 834.9 kJ mol·(2)4Al(s) 2O3(g)=2Al 2O3(s) 1H 3 119.1 kJ mol·由此得出的正确结论是()A 等质量的 O2 比 O3 能量低,由O2变 O3为吸热反应B 等质量的 O2 比 O3 能量高,由O2 变 O3为放热反应CO3 比 O2 稳定,由O2 变 O3 为吸热反应D O2 比 O3稳定,由O2 变 O3 为放热反应3灰锡 (以粉末状存在)和白锡是锡的两种同素异形体。已知: Sn(s,白 ) 2HCl(aq)=SnCl 2(aq) H 2(g)H1 Sn(s,灰 ) 2HCl(aq)

3、=SnCl 2(aq) H 2(g)H2>13.2 Sn(s,灰 ) <13.2 Sn(s,白 )H 3 2.1 kJ mol· 1下列说法正确的是()A H1> H2B 锡在常温下以灰锡状态存在C灰锡转化为白锡的反应是放热反应D 锡制器皿长期处在低于13.2 的环境中,会自行毁坏二、盖斯定律的应用4已知: 2C(s) O2(g)=2CO(g) 1H 221.0 kJ mol·; 2H 2(g) O2(g)=2H 2O(g)H 483.6 kJ mol· 1。则制备水煤气的反应C(s) H2O(g)=CO(g) H 2(g)的 H 为()A 26

4、2.6 kJ mol· 11B 131.3 kJ mol· 11C 352.3 kJ mol·D 131.3 kJ mol·5能源问题是人类社会面临的重大课题,H2、CO、 CH3OH 都是重要的能源物质,它们的燃烧热依次为 285.8 kJ mol· 1 11。已知 CO 和 H 2 在一定条、 282.5 kJ mol·、 726.7 kJ mol·件下可以合成甲醇CO(g) 2H 2(g)=CH 3OH(l) 。则 CO 与 H 2 反应合成甲醇的热化学方程式为()A CO(g) 2H 2(g)=CH 3OH(l)1H

5、 127.4 kJ mol·B CO(g) 2H2(g)=CH 3OH(l)1H 127.4 kJ mol·CCO(g) 2H2(g)=CH 3OH(g) 1H 127.4 kJ mol·D CO(g) 2H 2(g)=CH 3OH(g) 1H 127.4 kJ mol·6已知: H 2O(g)=H 2O(l) 1H Q1 kJ mol·C2H5OH(g)=C 2H5OH(l)1H Q2 kJ mol·C2H5OH(g) 3O2(g)=2CO 2(g) 3H 2O(g)H Q3 kJ mol· 1若使 46 g 酒精液体完全

6、燃烧,最后恢复到室温,则放出的热量为()A (Q1 Q2Q3) kJB 0.5(Q1 Q2 Q3) kJC (0.5Q1 1.5Q2 0.5Q3) kJD(3Q1 Q2 Q3) kJ三、根据热化学方程式计算反应热1 17已知: H 2(g) 2O2(g)=H 2O(l)H 285.83 kJ mol·1 1CO(g) 2O2(g)=CO 2(g)H 282.9 kJ mol·若氢气与一氧化碳的混合气体完全燃烧可生成5.4 g H 2O(l) ,并放出114.3 kJ 热量,则混合气体中 CO 的物质的量为()A 0.22 molB 0.15 molC 0.1 molD 0.

7、05 mol8已知下列热化学方程式:C(s) O2(g)=CO 2(g)H393.5 kJ mol·12H 2(g) O2 (g)=2H2O(g) 1H 483.6 kJ mol·现有 0.2 mol 的炭粉和氢气组成的气、 固混合物在氧气中完全燃烧,共放出 63.53 kJ 热量,则炭粉与氢气的物质的量之比为()A 11B12C23D329已知: CH 4(g) 2O2(g)=CO 2 (g) 2H2O(l)H1 2H 2(g) O2(g)=2H 2O(g)H2 2H 2(g) O2(g)=2H 2O(l)H 3常温下取体积比为 4 1的甲烷和氢气的混合气体11.2 L(

8、 标准状况 ),经完全燃烧恢复至室温,放出的热量为()A (0.4 mol × H 1 0.05 mol ×H3)B (0.4 mol ×H 1 0.05 mol × H2)C (0.4 mol ×H 1 0.1 mol × H3 )D (0.4 mol × H 1 0.1 mol ×H2)10人体内葡萄糖的消耗可用下列热化学方程式表示:C6H 12O6(s) 6O2(g)=6CO 2(g) 6H2O(l) 1H 2 800.6 kJ mol· ,如果某人每天消耗 12 540 kJ 的热量, 则他每天至

9、少需摄入葡萄糖的质量为()A 806 gB 1 000 gC 1 250 gD 15 000 g 能力提升 11依据叙述,写出下列反应的热化学方程式。(1)在 25、 101 kPa 下, 1 g 甲醇燃烧生成 CO2 和液态水时放热22.68 kJ。则表示甲醇燃烧热的热化学方程式为_ 。(2)用 NA 表示阿伏加德罗常数, 在 C2H2(气态 )完全燃烧生成 CO2 和液态水的反应中,每有 5NA 个电子转移时,放出650 kJ 的热量。其热化学方程式为_ 。12.发射卫星时可用肼 (N H)为燃料和二氧化氮 (NO2)作氧化剂,两者反应生成氮气和气态水。24已知:N2(g) 2O2(g)=

10、2NO 2(g) 1H 67.7 kJ mol·N2H4(g)O2(g)=N 2(g)2H 2O(g)H 543 kJ mol· 111 12H2(g) 2F2(g)=HF(g)H 269 kJ mol·1 1H2(g) 2O2(g)=H 2O(g)H 242 kJ mol·(1)肼和二氧化氮反应的热化学方程式为_ 。(2) 有人认为若用氟气代替二氧化氮作氧化剂,反应释放的能量更大,试写出肼和氟气反应的热化学方程式: _ 。13“西气东输”是西部开发的重点工程,这里的气是指天然气,上将 C 与水在高温下反应制得水煤气,水煤气的主要成分是其主要成分是甲烷。

11、工业CO 和 H2 ,两者的体积比约为1 1。已知:1 mol CO气体完全燃烧生成CO2 气体放出283 kJ热量;1 mol H2 完全燃烧生成液态水放出285.8 kJ热量;1 mol CH4 气体完全燃烧生成CO2 气体和液态水放出890 kJ热量。(1)写出 H2 完全燃烧生成液态水的热化学方程式:_ ;若 1 mol CH4 气体完全燃烧生成CO2 气体和水蒸气,放出的热量_890 kJ(填“ >”、“”或“<” )。(2) 忽略水煤气中其他成分,相同状况下若得到相等的热量,所需水煤气与甲烷的体积比约为 _;燃烧生成的 CO2 的质量比约为 _。(3)以上数据和计算说明

12、,以天然气代替水煤气作民用燃料,突出的优点是_。14把煤作为燃料可通过下列两种途径:途径C(s) O2 (g)=CO2(g)H1<0途径 先制成水煤气:C(s) H2O(g)=CO(g) H2(g)H 2>0再燃烧水煤气:2CO(g) O2(g)=2CO 2(g)H 3<02H2(g) O2(g)=2H 2O(g)H 4<0请回答下列问题:(1)途径放出的热量理论上_(填“大于”、 “等于”或“小于”)途径放出的热量。(2) H1、 H 2、 H3、 H 4 的数学关系式是 _ 。(3)已知: C(s) O2(g)=CO 2(g)H 1 393.5 kJ mol

13、3; 1 2CO(g) O2 (g)=2CO 2(g)H 2 566 kJ ·mol 1 TiO 2(s) 2Cl 2(g)=TiCl 4(s) O2(g)H3 141 kJ ·mol 1则 TiO 2(s) 2Cl2(g) 2C(s)=TiCl 4(s) 2CO(g) 的H _ 。 拓展探究 15 (1)许多运动会使用的火炬内熊熊大火来源于丙烷的燃烧,丙烷是一种优良的燃料。试回答下列问题:如图是一定量丙烷完全燃烧生成CO2 和 1 mol H 2O(l) 过程中的能量变化图,请在图中的括号内填入“”或“”。写出表示丙烷燃烧热的热化学方程式:_ 。二甲醚 (CH 3OCH

14、3)是一种新型燃料,应用前景广阔。1 mol 二甲醚完全燃烧生成CO2和液态水放出 1 455 kJ 热量。若 1 mol 丙烷和二甲醚的混合气体完全燃烧生成CO2 和液态水共放出 1 645 kJ 热量,则混合气体中,丙烷和二甲醚的物质的量之比为_。(2)碳 (s)在氧气供应不足时,生成CO 同时还部分生成CO 2,因此无法通过实验直接测1H ,得反应:C(s) O2 (g)=CO(g) 的 H。但可设计实验、 利用盖斯定律计算出该反应的2计算时需要测得的实验数据有_ 。答案1B 2A 3D 4D 5A6 D7C8A 9A 10 A3 111 (1)CH 3OH(l) 2O2(g)=CO 2(g) 2H2O(l)H 725.76 kJ mol·5 1(2)C 2H 2(g) 2O2(g)=2CO 2(g) H 2O(l)H 1 300 kJ mol·12 (1)2N 2H4(g) 2NO 2(g)=3N 2(g) 4H 2O(g) 1H 1 153.7 kJ mol·(2)N 2H 4(g) 2F2(g)=N 2(g) 4HF(g) 1H 1 135 k

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论