举一反三三年级分册第三十一讲 用假设法解题_第1页
举一反三三年级分册第三十一讲 用假设法解题_第2页
举一反三三年级分册第三十一讲 用假设法解题_第3页
举一反三三年级分册第三十一讲 用假设法解题_第4页
举一反三三年级分册第三十一讲 用假设法解题_第5页
免费预览已结束,剩余1页可下载查看

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、第三十一周 用假设法解题 专题简析: 假设是数学中思考问题的一常见的方法,有些应用题乍看很难求出答案,但是如果我们合理地进行假设,往往会使问题得到解决。所谓假设法就是依照已知条件进行推算,根据数量上出现的矛盾,作适当的调整,从而找到正确答案。我国古代趣题“鸡兔同笼”就是运用假设法解决问题的一个范例。 解答“鸡兔同笼”问题的基本关系式是: 兔数=(总脚数每只鸡脚数×鸡兔总数)÷(每只兔子脚数每只鸡脚数) 用假设法解答类似“鸡兔同笼”的问题时,可以根据题意假设几个量相同,然后进行推算,所得结果与题中对应的数量不符合时,要能够正确 地运用别的量加以调整,从而找到正确的答案。例题1

2、 鸡、兔共30只,共有脚84只。鸡、兔各有多少只? 思路导航: 假设全是鸡,共有脚:30×2=60只; 比实际少:8460=24只; 这是因为把4只脚的兔子都按2只脚的鸡计算了。 每把一只兔子算作一只鸡,少算:42=2只脚,现在共少算了24只脚,说明把:24÷2=12只兔子按鸡算了。 所以,共有兔子12只,有鸡3012=18只。 练 习 一 1,鸡、兔共100只,共有脚280只。鸡、兔各多少只? 2,鸡、兔共50只,共有脚160只。鸡、兔各几只? 只。鸡、兔各多少只?60只,鸡的脚比兔的脚多45,鸡、兔共3例题2 鸡、兔共笼,鸡比兔多30只,一共有脚168只,鸡、兔各多少只

3、? 思路导航:因为鸡比兔多30只,则可以把30只鸡的脚从总数中去掉,剩下的鸡兔就同样多了。每一对鸡和兔共42=6只脚,用6去除剩下的鸡兔总脚数,就可求出兔的只数。 兔的只数:(1682×30)÷(42)=18只; 鸡的只数:1830=48只。 练 习 二 1,鸡兔共笼,鸡比兔多25只,一共有脚170只。鸡、兔各几只? 2,买甲、乙两种戏票,甲种票每张4元,乙种票每张3元,乙种票比甲种票多买了9张,一共用去97元。两种票各买了几张? 3,鸡兔共有脚48只,如果将鸡的只数与兔的只数互换则共有脚42 只。鸡、兔各几只?例题3 某学校举行数学竞赛,每做对一题得9分,做错一题倒扣3分

4、。共有12道题,王刚得了84分。王刚做错了几题? 思路导航:这类题实与鸡兔同笼同类,还用假设法进行思考。 若全做对,应得9×12=108分,现在少了10884=24分。为什么会少24分,因为做错一题,不但得不到9分,反而需要倒扣3分,里外少了12分,所以错了24÷12=2题。 练 习 三 1,某小学进行英语竞赛,每答对一题得10分,答错一题倒扣4分,共15题,小华得了102分。小华答对几题? 2,运输衬衫400箱,规定每箱运费30元,若损失一箱,不但不给运费,并要赔偿100元。运后运费为8880元,损失了几箱? 3,某车间生产一批服装共250件,生产1件可得25元,如果有1

5、件 有几件不符合要求?元,5350生产后得到费用元。20则倒扣不符合要求,例题4 水果糖的块数是巧克力糖的3倍,如果小红每天吃2块水果糖,1块巧克力糖,若干天后,水果糖还剩下7块,巧克力糖正好吃完。原来水果糖有几块? 思路导航:水果糖的块数是巧克力糖的3倍,如果小红每天吃1块巧克力糖,3块水果糖,那若干天后,两种糖正好同时吃完。现在小红每天吃2块水果糖,少吃32=1块,结果若干天后水果糖还剩下7块。所以共吃了7÷1=7天,水果糖有2×77=21块。 练 习 四 1,小英家有些梨和苹果,苹果的个数是梨的3倍,爸爸和小英每天各吃1个苹果,妈妈每天吃1个梨。若干天后,苹果还剩9个

6、,而梨恰巧吃完。原来苹果有多少个? 2,某商店有些红气球和黄气球,红气球的只数是黄气球的4倍。每天卖出2只红气球和1只黄气球,若干天后,红气球剩下12只,黄气球刚好卖完。红气球原来有多少只? 3,四(3)班有彩色粉笔和白粉笔若干盒,白粉笔是彩色粉笔的7倍。每天用去2盒白粉笔和1盒彩色粉笔,当彩色粉笔全部用完时,白色粉笔 盒。原来白色粉笔有多少盒?10还剩例题5 学校买来8张办公桌和6把椅子,共花去1650元。每张办公桌的价钱是每把椅子的2倍,每张办公桌和每把椅子各多少元? 思路导航:假设学校买的全部是办公桌,根据“每张办公桌的价钱是每把椅子的2倍”,则买6把椅子的价钱只能买6÷2=3张办公桌,那么1650元就相当于83=11张办公桌的价钱。 所以,每张办公桌:1650÷11=150元 每把椅子:150÷2=75元。 练 习 五 1,买4张办公桌9把椅子共用252元,1张桌子和3把椅子的价钱正好相等。桌、椅单价各多少元? 2,学校买来4个篮球和5

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论