2021年青岛版三年级数学下册第四单元测试题及答案一_第1页
2021年青岛版三年级数学下册第四单元测试题及答案一_第2页
2021年青岛版三年级数学下册第四单元测试题及答案一_第3页
2021年青岛版三年级数学下册第四单元测试题及答案一_第4页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、第四单元检测卷(时间:60分钟分数:) 一、填空题。(30分)1.在里填上合适的数。(12分)(1)180(2)48(3)2402.商店运回6箱热水瓶,每箱8个,每个卖12元。一共可卖多少元?(8分)方法一6×8=48是先求  。 48×12=576是求  。 方法二8×12=96是先求  。 96×6=576是求  。 3.“六一”儿童节黄老师买来810个气球,5个扎成一串,准备平均分给9个班用来布置班级,每个班级可以分得多少串?(8分)方法一810÷5

2、=162是先求  。 162÷9=18是求  。 方法二810÷9=90是先求  。 90÷5=18是求  。 4.商场16月份共卖出电脑276台,平均每个月卖出( )台。(2分)二、选择题。(把正确答案的序号填在括号里)(10分)1.利民小学三年级有2个班,每个班6个组,每个组种5棵树,三年级一共种多少棵树?下面算式正确的是()。A. 5×6×2B. 2×5+6C.(2+6)×52.李老师买了3个篮球和3个足球,一共用去多少钱,列式正确的是()

3、。A. (50+30)×3B. 50×3-30×3C. 50+303.有450个鸡蛋,每30个装一盘,5盘装一箱,一共能装()箱。A. 15B. 5C. 34.一个商店运来20筐橘子,平均每筐重40千克,如果每千克橘子售价2元,这些橘子总共能卖多少元?正确的列式是()。A. 20×40÷2B. 2×40÷20C. 40×20×25.一只青蛙5天吃455只害虫,一只啄木鸟每天吃565只害虫,一只啄木鸟每天比一只青蛙多吃多少只害虫?正确的列式是()。A. 455×5-565B. 455÷5

4、+565C. 565-455÷5三、根据问题选择条件,并解答。(20分)商店卖出4箱热水瓶。共卖360元。商店运来8箱热水瓶。每箱6个。用去624元。1.,运来的热水瓶平均每个多少元? 2.,卖出的热水瓶平均每个多少元? 四、解决问题。(40分)1.一头大象一次能运两捆木头,每捆17根。3头大象一次一共能运木头多少根?(8分) 2.14个小组的少先队员去摘黄瓜,每个小组有12人,平均每人摘8千克。一共摘了多少千克?(8分)3.平均每只燕子每天吃害虫多少只?(8分)4.我校三(1)班有4个小组,每个小组有9人,他们在植树节共植树144棵。平均每人植树多少棵?(8分)5. (8分)第四单元检测卷一、1. (1)206018060(2)64207014(3)290190381902. 一共有多少个热水瓶一共可卖多少元卖一箱热水瓶多少元一共可卖多少元3. 一共可扎多少串平均每个班分得多少串平均每个班分得多少个气球每班分得的气球可以扎多少串4. 46 二、1. A2. A3. C4. C5. C三、1. 624÷6÷8=13(元)2. 360÷4÷6=15(元)四、1. 17×2×3=102(根)2. 8×12×14=1344

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论