



下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、第1章 气体、溶液和胶体练习题一、选择题1用来描述气体状态的四个物理量分别是(用符号表示)( ) A. n,V,p,T B. n,R,p,V C. n,V,R,T D. n,R,T,p2现有两溶液:A为0.1 mol·kg-1 氯化钠溶液;B为0.1 mol·kg-1氯化镁溶液( ) A. A比B沸点高 B. B比A凝固点高 C. A比B沸点低 D. A和B沸点和凝固点相等3稀溶液在蒸发过程中( ) A.沸点保持不变 B.沸点不断升高直至溶液达到饱和 C.凝固点保持不变 D.凝固点不断升高直至溶液达到饱和4与纯液体的饱和蒸汽压有关的是( ) A. 容器大小 B. 温度高低
2、C. 液体多少 D. 不确定5质量摩尔浓度是指在( ) A.1kg溶液中含有溶质的物质的量 B. 1kg溶剂中含有溶质的物质的量 C. 0.1kg溶剂中含有溶质的物质的量 D.1L溶液中含有溶质的物质的量6在质量摩尔浓度为1.00mol·kg-1的水溶液中,溶质的摩尔分数为( ) A.1.00 B. 0.055 C. 0.0177 D. 0.1807下列有关稀溶液依数性的叙述中,不正确的是( ) A. 是指溶液的蒸气压下降、沸点升高、凝固点降低和渗透压 B. 稀溶液定律只适用于难挥发非电解质的稀溶液 C. 稀溶液依数性与溶液中溶质的颗粒数目有关 D. 稀溶液依数性与溶质的本性有关8质
3、量摩尔浓度均为0.050 mol·kg-1的NaCl溶液,H2SO4溶液,HAc溶液,C6H1206(葡萄糖)溶液,蒸气压最高的是( ) A. NaCl溶液 B. H2SO4溶液 C. HAc溶液 D. C6 H1206溶液9糖水的凝固点( ) A.等于0 B. 低于0 C. 高于0 D.无法判断10在总压力100kPa的混合气体中,H2、He、N2、CO2 的质量都是1.0g,其中分压最小的是( ) A. H2 B. He C. N2 D. CO2二、填空题 1.理想气体状态方程的表达式为 。 2.按分散质颗粒直径大小,可将分散系分为 , , 。 30.10mol·kg-
4、1的KCl溶液,K2SO4溶液,HAc溶液,C6H1206溶液的渗透压由低到高的顺序为 ,凝固点由高到低的顺序 。 4稀溶液的依数性分别是 、 、 和 ,其核心性质是 。 5已知水的Kf为1.86K·kg·mol-1,要使乙二醇(C2H6O2)水溶液的凝固点为-10,需向100g水中加入 g乙二醇。 6将相同浓度的30mLKI和20mLAgNO3溶液混合制备AgI溶胶,其胶团结构为 ,进行电泳时,胶粒向 极移动。三、判断题1( )液体的蒸汽压随温度的升高而升高。 2( )液体的正常沸点就是其蒸发和凝聚速率相等时的温度。 3( )将100gNaCl和100gKCl溶于等量水中
5、,所得溶液中NaCl和KCl的摩尔分数都是0.5。 4( )bB相等的两难挥发非电解质稀溶液,溶剂相同时凝固点就相同。5( )“浓肥烧死苗”的现象与溶液依数性中的渗透压有关。 6( )两种溶液的浓度相等时,其沸点也相等。 四、计算题1混合气体中含96gO2和130g N2,其总压力为120kPa,其中N2的分压是多少?2将1.2L(20,120KPa)氨气溶于水并稀释到250mL,求此溶液的物质的量浓度。3某物质水溶液凝固点是-1.00,估算此水溶液在0时的渗透压。4取血红素1.00g溶于水配成100mL溶液,测得此溶液在20时的渗透压为336Pa 。计算:(1)溶液的物质的量浓度。(2)血红
6、素的相对分子量。53为防止汽车水箱中的水结冰,可加入甘油以降低其凝固点,如需使凝固点降低到-3.15,在100g水中加入多少克甘油(M(甘油)=92)。第1章气体、溶液和胶体参考答案一、 选择题1.A 2.B 3.B 4.B 5.B 6.C 7.D 8.D 9.B 10.D二、填空题1. PV=nRT2. 分子、离子分散系;胶体分散系;粗分散系 3. (C6H1206)(HAc)(KCl)(K2SO4)Tf (K2SO4)Tf(KCl)Tf (HAc)Tf(C6H1206)4. 溶液的蒸汽压下降、沸点升高、凝固点降低和渗透压;溶液的蒸汽压下降5. 33.3 6. (AgI)m·nI-
7、·(n-x)K+x-·xK+ ;正三、判断题1. 2.× 3.× 4. 5. 6. × 四、计算题1.解:n (O2)=96g/32g·mol-1 =3.0mol n (N2)=130g/28g·mol-1 =4.6mol n (总)= 7.6mol p(N2)=n(N2)·p(总)/n(总)=(4.6mol×1.2×105Pa)/7.6mol=7.3×104Pa2.解:n (NH3)=Pv/RT=120 kPa×1.2L /(8.314 kPa·L·mo
8、l-1 ·K-1×293.15K)=0.059mol c(NH3)=0.059mol/0.25L = 0.24mol·L-13.解:Tf=0(1.00)=1.00 b =Tf/Kf=1.00/1.86·kg·mol-1 =0.54mol·kg -1 cb(B)= 0.54mol·L -1 =cRT=0.54mol·L -1×8.314 kPa·L·mol-1 ·K-1×273.15K=1226.3 kPa4.解:(1)由渗透压的公式=cRT得c=/RT=0.366 kPa/(8.314 kPa·L·mol-1 ·K-1×293.15K)=1.50×10-4 mol·L -1(2)设血红素的摩尔质量为M,则1.00g/0.1L×M=1.50×10-4 mol·L -1 M=6.7×104g
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2024年注册安全工程师重要考点试题及答案
- 江淮十校2025年高三最后一卷化学试卷含解析
- 植物的输水机制与功能试题及答案
- CPSM考试高效备考的心理准备试题及答案
- 统编版语文五年级下册第12课《清贫》精美课件
- 2025年控制电机及其驱动项目建议书
- CPSM考试记忆法与技巧试题及答案
- 常见国际贸易纠纷解析与试题及答案
- 2025年数据策略咨询项目发展计划
- 2025四川机电职业技术学院辅导员考试题库
- 高中语文整本书阅读教学研究
- 2024年苏州农业职业技术学院高职单招语文历年参考题库含答案解析
- 投资银行学第4版- 课件汇 马晓军 第1-4章 投资银行概述-上市公司再融资
- 2025年月度工作日历含农历节假日电子表格版
- 中国近现代史纲要心得体会
- 竣工结算审计服务投标方案(2024修订版)(技术方案)
- 2025年中考语文复习课件 模块三 语言综合运用
- 《年产2000吨果汁型茶饮料的生产工艺设计》4600字(论文)
- 中建落地式脚手架施工方案
- 基因检测销售培训
- 小学的数学课件
评论
0/150
提交评论