




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、昆山紫元阳光水世界1-20#楼、地下车库及后配套工程(多层)脚手架搭拆施工方案歌山建设集团有限公司二O一O年三月一、编制依据1、建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范(JGJ130-2001 J84-2001);2、建筑建筑安全检查标准(JGJ59-99);3、钢结构设计规范(GB50017-2003);4、建筑施工手册;5、简明施工计算手册;6、建筑材料手册;7、建筑结构力学;8、阳光水世界五期设计图纸;9、本方案根据以上依据编制,凡方案未说明处均应符合以上及其他相应国家、地区、行业施工与验收标准。二、工程概况:由昆山紫元房地产开发有限公司投资兴建的阳光水世界1#20#楼、地下车库及后配套工程
2、,位于昆山开发区太湖路东、景王路北;建筑面积为50265.00m2。分21个单体,其中A-1#、2#、3#、4#、5#、8#、9#、10#、11#、14#、15#、16#、17#、18#楼为3层框架结构,从±0.000至屋面檐口的总高度为10.8m;A-6#、12#、19#楼为11层框架剪力墙结构,从±0.000至屋面檐口的总高度为32.6m;A-13#、20#楼为15层框架剪力墙结构,从±0.000至屋面檐口的总高度为44.9m;A-7#楼为18层框架剪力墙结构,从±0.000至屋面檐口的总高度为53.6m;住宅楼层高均为2.90m。1#地下车库为地下
3、一层框架剪力墙结构,层高2.80m。三、材料要求:钢管:采用外径48MM,壁厚3.5MM(最小厚度3.0MM),无严重锈蚀、弯曲、压扁或裂缝的钢管。质量应符合国家标准碳素结构钢(GB/T700)中Q235-A级钢要求。扣件质量应符合国家钢管脚手架扣件(GB15831)的规定,规格与钢管配套,外观质量无变形、裂纹,螺栓丝杆完好无滑丝,进场扣件需备厂家生产许可证和产品合格证。脚手片质量应符合要求,禁止使用已变质霉烂的破旧毛竹片,用18铅丝双股并联绑扎每块不少于4点。安全网:选用国家认可的并经质量监督检验部门检验合格。有生产单位质量检验合格证和安鉴证的密目网。6×1.8M的单张网重量应在3
4、.0以上。进场的钢管与扣件必须抽样送检测资格的单位进行检验,确定合格后方准使用。四、外架总体搭设思路:1、本工程A-1#、2#、3#、4#、5#、8#、9#、10#、11#、14#、15#、16#、17#、18#楼结构外架全部采用落地式脚手架,立杆纵距不大于1.5M,横距0.8M,步距为1.8M,离墙距离为0.2M,多层最大搭设高度为12.8m, 高层落地脚手架的最大搭设高度为21.3m,立杆落于现场硬化地面上。 2、大横杆底层起步离地2M,以上标准步距为1.8M,底层纵、横扫地杆离硬化地面0.20.3M,小横杆挑头端伸出立杆净长度不少于10CM,且应尽量保持一致。3、脚手架外立杆内侧,从第二
5、步起设1.2M高钢管防护栏杆和0.3M高踢脚杆,顶排防护栏杆设二道,高度分别为0.9M和1.3M,踢脚杆高度同前。脚手架内侧如遇临边在脚手架内侧设1.2M高防护栏杆和0.3M高踢脚杆。4、本工程脚手架为全封闭式,从第二步脚手架起塑料密目安全网满挂,在小横杆上等距离加设二根统长钢管大横杆,脚手板层层满铺。5、脚手架四周沿上下、左右连续设置剪刀撑水平距离不大于9M,由脚手架端头开始设置,剪刀撑杆件与地面成45°-60°角。五、脚手架架设要求:1、脚手架基底脚手架基底应认真处理,确保地基有足够的承载力,以免发生沉降。具体应注意如下几点:1)脚手架地基应平整夯实。2)脚手架的立杆地
6、面采用砼硬化。3)脚手架基础应有可靠的排水措施,外架边0.5M处设置300×300地沟,沟底100厚砼硬化,沟侧砌砖粉1:3水泥砂浆。排水沟设3纵坡与集水井接通,统一排入地下水道。4)脚手架基底自下而上做法为:素土夯实;70厚碎石垫层;200厚C20 砼面层(3%放坡)。2、脚手架的搭设搭设的基本要求:横平竖直、整齐划一、平竖通顺、搭接牢固、受荷安全、有安全操作空间、不变形、不摇晃。落地式钢管脚手架搭设顺序如下:脚手架搭设应在硬化地面完成后,待底层室内回填土后进行。首层脚手架步高2M,离地部2025CM处设置一道大、小横杆(扫地杆),以保持脚手架底部的整体性,底部立柱间隔采用长3.6
7、M和长6M的钢管交叉布置,将相邻立杆的接头位置相互错开。脚手架搭设时先立立杆,立杆间距为1.5M,先立里立杆,后立外立杆,大小横杆随即拉接扣件固定,并设临时斜撑,以防架子倾倒,切勿单独一人操作,防止脚手架倒塌伤人。立杆及一层横杆完成后即可向上架设第二步脚手架,同时在立柱的外侧的规定位置及时设置剪刀撑,以防止脚手架纵向倾倒,剪刀撑的设置与脚手架的向上架设同步,脚手架的小横杆,上下步应交叉设置于立柱的不同侧面,使立杆受荷时偏心减少。立柱接杆用对接扣件,严禁 采用旋转扣件,大小横杆与立柱连接采用直角扣件,剪刀撑与立杆和大横杆的连接采用旋转扣件,所有的扣件紧固要达到要求(要求扭力矩控制在40N
8、3;M)。在安装时,所有扣件的开口必须向外,这样可以防止闭口缝的螺栓钩挂操作者的衣裤,影响操作和造成安全事故。在搭设脚手架时,每完成一步都要及时校正立柱垂直度和大小横杆的水平高度,使脚手架的步距、横距、纵距上下始终保持一致。3、与主体结构拉结点的设置考虑到本工程地处平原,风力较大,为了增加脚手架的稳定性和抗倾覆性,脚手架拉接点要求尽量密布,具体要求如下: 1)一般部位:水平方向间距3.0M,垂直方向间距为每楼面处一道。 2)转角:水平方向离转角1M,垂直方向间距4M。 3)顶部:水平方向间距6M,垂直方向离檐口底或屋顶0.8M。 4)拉接点采用楼面梁或柱内预埋12圆钢,与48短钢管电焊连接,短
9、钢管一端撑在楼层结构上,一端与外架立杆扣件连接牢固。六、脚手架的拆除: 在完成外墙装饰面(墙面饰面、门窗及墙面其它装饰)的最后一道工序及清洁工作完成,质量符合规定要求,并经验收合格后,立即拆除。 拆除前,对脚手架进行安全检查,确认脚手架不存在严重隐患,先作好对参与脚手架拆除的操作人员和管理、临护人员进行拆除方案、安全质量和成品保护措施的交底工作,在拆除脚手架周围,其坠落范围四周设置明显“禁止入内”的标志,并有专人看护,保证拆脚手架时无其他人员入内。建筑物的外墙门窗都要关紧,并对可能遭到碰撞处给予保护。 拆除时,对脚手架与墙面连接处的修补工作应同时进行,拆除顺序为:安全网球 挡脚杆 脚手板 扶手
10、 剪刀撑(随每一步脚手架拆除) 大横杆 立杆 刚性拉结点(随外架同步拆除)。 拆除脚手架应同步进行,由上而下,一步一清地进行拆除,不可两步或两步以上同时拆除。分段拆除时,高差不大于两步高。脚手架与建筑物结构的连接与脚手架同步进行拆除,不可在脚手架拆除前先行拆除,拆除剪刀撑应先拆中间扣件,再拆两端扣件,由中间人员往下传送。 每日拆除脚手架,告一段落时,都要对尚末拆除的脚手架的安全状况进行检查,并对周围环境检查一遍,如有异常情况及时处理,确认一切安全后方可离岗,不可大意,留下隐患。七、脚手架安全技术要求与措施: 为确保脚手架的搭设、使用和拆除过程中的安全性,对脚手架的安全技术要求和安全技术措施如下
11、: 1、安全技术要求: 1)脚手架必须有完整的搭设、使用和拆除施工方案,其中对脚手架的基础、构造结构、连墙件等必须作设计。脚手架承受荷载为2KN/M。 2)脚手架按规定设置斜杆、剪刀撑、连墙件或撑、拉件。对通道和洞口或承受超规定荷载的部位,必须作加强处理。 3)脚手架的联结点应可靠,联结件的安装和紧固力应符合要求。 4)脚手架的连墙点、拉撑点和悬挂(吊)点必须设置在可靠的能承受撑拉荷载的结构部位,必要时作结构验算。 5)脚手架应有可靠的安全防护措施。作业面上的脚手架之间不留孔隙,脚手板与墙面之间的空隙一般不大于20MM,脚手板间的搭接为平铺搭接。 2、安全技术措施 1)对所有进场人员加强有关手
12、架方面的安全教育,其中包括架子工的自我保护教育,其他工种作业人员使用脚手架的安全教育以及安全管理人员的教育。 2)审查脚手架施工方案,首先是施工队伍结合工程自我审查,必要时会同建设单位、工程施工监理单位以及邀请专家共同审查,避免因为方案考虑不周,引起重大事故。 3)加强搭设后的验收检查,再对脚手架能否安全使用作出论证,并好验收检查记录。在对验收中提出的问题作出改进后方可投入使用。 4)规范架子工的作业要求,工人持证上岗。八、脚手架的使用与维护: 1、上架子作业上下均应走人行道,不准攀爬架子。 2、在架子上工作的人员不得随意拆动脚手架的所有交叉点、脚手板以及扣件绑扎扣等所有架子部件。 3、架子上
13、作业人员若发现架子防护不完善,作业不方便时要及时找项目经理反映,由架子工处理架子间题。 4、在从事外墙装修时,外墙装修工人不得随意拆除装修部位的拉结点,因工程施工需要必须拆除拉结点时,要报项目经理先采取相应措施后再进行拆除。 5、脚手架上不准堆放超重物资,建筑垃圾定期及时清理干净。 6、工程外脚手架使用时间较长,因此在使用过程中需要进行检查,发现基础下沉、杆件变形严重、防护不全、拉结松动等间题要及时解决。7、脚手架应项目部每半月检查一次。九、计算(鉴于昆山市场的钢管规格,按48×3.0计算。)单立杆落地式扣件钢管脚手架计算书依据建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范(JGJ130-20
14、01)脚手架搭设高度按21.3米,搭设尺寸为:立杆的纵距1.50米,立杆的横距0.8米,立杆的步距1.80米。采用的钢管类型为48×3.0,连墙件采用2步2跨,竖向间距2.9米,水平间距3.0米。施工均布荷载为3kN/m2,同时施工2层,脚手板共铺设10层。(一)、小横杆的计算小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。按照小横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算小横杆的最大弯矩和变形。1均布荷载值计算:小横杆的自重标准值 P1=0.038kN/m脚手板的荷载标准值 P2=0.15×1.50/4= 0.056kN/m活荷载标准值 Q=3×1.50/
15、4=1.125kN/m荷载的计算值p=1.2×0.038+1.2×0.056+1.4×1.125=1.688kN/m小横杆计算简图2.强度计算最大弯矩考虑为简支梁均布荷载作用下的弯矩计算公式如下:M=1.688×0.82/8=0.135kN.m=0.135×106/4491=30.06N/mm2小横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!3.挠度计算最大挠度考虑为简支梁均布荷载作用下的挠度计算公式如下:荷载标准值q=0.038+0.056+1.125=1.219kN/m简支梁均布荷载作用下的最大挠度V=5.0×1.219
16、15;8004/(384×2.06×105×107780)=0.29mm小横杆的最大挠度小于800/150与10mm,满足要求!(二)、大横杆的计算:大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。用小横杆支座的最大反力计算值,在最不利荷载布置下计算大横杆的最大弯矩和变形。1荷载值计算:小横杆的自重标准值 P1=0.038×0.8=0.03kN脚手板的荷载标准值 P2=0.15×0.8×1.50/4=0.045kN活荷载标准值Q=3×0.8×1.50/4=0.9kN荷载的计算值 P=(1.2×
17、;0.03+1.2×0.045+1.4×0.9)/2=0.675kN大横杆计算简图2强度计算:最大弯矩考虑为大横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的弯矩和均布荷载最大弯矩计算公式如下:集中荷载最大弯矩计算公式如下:M=0.08×(1.2×0.038)×1.502+0.417×0.675×1.50=0.43N.m=0.43×106/4491=95.747N/mm2大横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!3挠度计算:最大挠度考虑为大横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的挠度和均布荷载最大挠度计算公式
18、如下:集中荷载最大挠度计算公式如下:大横杆自重均布荷载引起的最大挠度V1=0.677×0.038×15004/(100×2.060×105×107780)=0.059mm集中荷载标准值P=0.03+0.045+0.9=0.975kN集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度V2=3.029×975×15003/(100×2.060×105×107780)=4.489mm最大挠度和:V=V1+V2=4.548mm大横杆的最大挠度小于1500/150与10mm,满足要求!(三)、扣件抗滑力的计算:纵向或
19、横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范):R Rc其中 Rc 扣件抗滑承载力设计值,取8kN; R 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;1.荷载值计算横杆的自重标准值P1=0.038×1.50=0.057kN脚手板的荷载标准值P2=0.15×0.8×1.50/2=0.09kN活荷载标准值Q=3×0.8×1.50/2=1.8kN荷载的计算值R=1.2×0.057+1.2×0.09+1.4×1.8=2.696kN单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!当直角扣件的拧紧力矩达40-65N.m时,试
20、验表明:单扣件在12kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取8.0kN;双扣件在20kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取12.0kN。(四)、脚手架荷载标准值:作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。静荷载标准值包括以下内容:1每米立杆承受的结构自重标准值(kN/m);本例为0.1248NG1 = 0.1248×21.3=2.658kN2脚手板的自重标准值(kN/m2);本例采用竹笆板,标准值为0.15NG2 = 0.15×10×1.50×(0.8+0.2)/2=1.125kN3 栏杆与挡脚手板自重标准值(kN/m);本例采用栏杆竹串片,标准值为0.1
21、4NG3 = 0.14×1.50×10/2=1.05kN4吊挂的安全设施荷载,包括安全网(kN/m2);0.005NG4 = 0.005×1.50×21.3=0.16kN经计算得到,静荷载标准值 NG = NG1+NG2+NG3+NG4 = 4.993kN。活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,内、外立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。经计算得到,活荷载标准值 NQ =3×2×1.50×0.8/2=3.6kN风荷载标准值应按照以下公式计算其中 W0 基本风压(kN/m2),按照建筑结构荷载规范(GB50009-2001
22、)的规定采用:W0 = 0.45 Uz 风荷载高度变化系数,按照建筑结构荷载规范(GB50009-2001)的规定采用:Uz = 1.42Us 风荷载体型系数:Us = 1.2经计算得到,风荷载标准值Wk = 0.7×0.45×1.42×1.2= 0.537kN/m2。考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式N = 1.2NG + 0.85×1.4NQ不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式 N = 1.2NG + 1.4NQ风荷载设计值产生的立杆段弯矩 MW计算公式 MW = 0.85×1.4Wklah2/10其中 Wk 风荷载基本风压
23、值(kN/m2);la 立杆的纵距 (m); h 立杆的步距 (m)。(五)、立杆的稳定性计算:外脚手架采用双立杆搭设部分,按照构造要求设置,不进行稳定性计算,只进行单立杆的稳定性计算不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式其中:N 立杆的轴心压力设计值,N=11.03kN; 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 的结果查表得到0.186;i 计算立杆的截面回转半径,i=1.58cm;l0 计算长度 (m),由公式 l0 = kuh 确定,l0=3.12m;k 计算长度附加系数,取1.155;u 计算长度系数,由脚手架的高度确定,u=1.5;A 立杆净截面面积,A=4.24cm2;W 立杆净
24、截面模量(抵抗矩),W=4.5cm3; 钢管立杆受压强度计算值 (N/mm2);经计算得到 = 139.86 f 钢管立杆抗压强度设计值,f = 205.00N/mm2;不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算 < f,满足要求!考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式其中:N 立杆的轴心压力设计值,N=10.28kN; 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 的结果查表得到0.186;i 计算立杆的截面回转半径,i=1.58cm;l0 计算长度 (m),由公式 l0 = kuh 确定,l0=3.12m;k 计算长度附加系数,取1.155;u 计算长度系数,由脚手架的高度确定;u = 1.5A 立
25、杆净截面面积,A=4.24cm2;W 立杆净截面模量(抵抗矩),W=4.5cm3;MW 计算立杆段由风荷载设计值产生的弯矩,MW = 0.31kN.m; 钢管立杆受压强度计算值 (N/mm2);经计算得到 = 199.24 f 钢管立杆抗压强度设计值,f = 205.00N/mm2;考虑风荷载时,立杆的稳定性计算 < f,满足要求!(六)、连墙件的计算:连墙件的轴向力计算值应按照下式计算:Nl = Nlw + No其中:Nlw 风荷载产生的连墙件轴向力设计值(kN),应按照下式计算: Nlw = 1.4 × wk × Awwk 风荷载基本风压值,wk = 0.537k
26、N/m2;Aw 每个连墙件的覆盖面积内脚手架外侧的迎风面积,Aw =2.9×3= 8.7m2;No 连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力(kN);No = 5经计算得到 Nlw = 6.541kN,连墙件轴向力计算值 Nl = 13.119kN连墙件轴向力设计值 Nf = Af其中 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l/i=20/1.58的结果查表得到=0.968; A = 4.24cm2;f = 205.00N/mm2。经过计算得到 Nf = 84.14kNNf>Nl,连墙件的设计计算满足要求!连墙件采用双扣件与墙体连接。经过计算得到 Nl = 11.54kN小于扣件的抗
27、滑力12kN,满足要求!(七)、立杆的地基承载力计算:立杆基础底面的平均压力应满足下式的要求p fg其中 p 立杆基础底面的平均压力 (N/mm2),p = N/A;p = 44.12 N 上部结构传至基础顶面的轴向力设计值 (kN);N = 11.03 A 基础底面面积 (m2);A = 0.25 fg 地基承载力设计值 (N/mm2);fg = 68地基承载力设计值应按下式计算fg = kc × fgk其中 kc 脚手架地基承载力调整系数;kc = 0.4 fgk 地基承载力标准值;fgk = 170地基承载力的计算满足要求!昆山紫元阳光水世界五期A组团1-20#楼、地下车库及后
28、配套工程(多层)卸料平台搭拆施工方案歌山建设集团有限公司二O一O年三月一、编制依据1、建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范(JGJ130-2001 J84-2001);2、建筑建筑安全检查标准(JGJ59-99);3、钢结构设计规范(GB50017-2003);4、建筑施工手册;5、简明施工计算手册;6、建筑材料手册;7、建筑结构力学;8、阳光水世界五期设计图纸;9、本方案根据以上依据编制,凡方案未说明处均应符合以上及其他相应国家、地区、行业施工与验收标准。二、工程概况:由昆山紫元房地产开发有限公司投资兴建的阳光水世界五期A组团1#20#楼、地下车库及后配套工程,位于昆山开发区太湖路东、景王路
29、北;建筑面积为50265.00m2。分21个单体,其中A-1#、2#、3#、4#、5#、8#、9#、10#、11#、14#、15#、16#、17#、18#楼为3层框架结构,从±0.000至屋面檐口的总高度为10.8m;A-6#、12#、19#楼为11层框架剪力墙结构,从±0.000至屋面檐口的总高度为32.6m;A-13#、20#楼为15层框架剪力墙结构,从±0.000至屋面檐口的总高度为44.9m;A-7#楼为18层框架剪力墙结构,从±0.000至屋面檐口的总高度为53.6m;住宅楼层高均为2.90m。1#地下车库为地下一层框架剪力墙结构,层高2.80
30、m。三、材料要求:钢管:采用外径48MM,壁厚3.5MM(最小厚度3.0MM),无严重锈蚀、弯曲、压扁或裂缝的钢管。质量应符合国家标准碳素结构钢(GB/T700)中Q235-A级钢要求。扣件质量应符合国家钢管脚手架扣件(GB15831)的规定,规格与钢管配套,外观质量无变形、裂纹,螺栓丝杆完好无滑丝,进场扣件需备厂家生产许可证和产品合格证。脚手片质量应符合要求,禁止使用已变质霉烂的破旧毛竹片,用18铅丝双股并联绑扎每块不少于4点。安全网:选用国家认可的并经质量监督检验部门检验合格。有生产单位质量检验合格证和安鉴证的密目网。6×1.8M的单张网重量应在3.0以上。进场的钢管与扣件必须抽
31、样送检测资格的单位进行检验,确定合格后方准使用。四、卸料平台总体搭设思路:为了解决多层结构的材料周转问题,在主楼合适位置搭设4.5m*2.6m钢管扣件式卸料平台,采用落地式双管搭设,随建筑物一起升高,搭设高度为10.8m。大横杆底层起步离地1.7M,步距为1.5M,底层纵、横扫地杆离硬化地面0.2M,小横杆挑头端伸出立杆净长度不少于10CM,且应尽量保持一致。脚手架四周沿上下、左右连续设置剪刀撑水平距离不大于9M,由脚手架端头开始设置,剪刀撑杆件与地面成45°-60°角。并设置水平剪刀撑。五、卸料平台架设要求:1、钢管扣件式卸料平台基底基底应认真处理,确保地基有足够的承载力
32、,以免发生沉降。具体应注意如下几点:1)脚手架地基应平整夯实。2)脚手架的立杆地面采用砼硬化。3)脚手架基础应有可靠的排水措施,架边0.5M处设置300×300地沟,沟底100厚砼硬化,沟侧砌砖粉1:3水泥砂浆。排水沟设3纵坡与集水井接通,统一排入地下水道。4)脚手架基底自下而上做法为:素土夯实;70厚碎石垫层;200厚C20 砼面层(3%放坡)。2、脚手架的搭设搭设的基本要求:横平竖直、整齐划一、平竖通顺、搭接牢固、受荷安全、有安全操作空间、不变形、不摇晃。1)钢管扣件式卸料平台搭设及拆除顺序同落地式钢管脚手架。拉接点采用采用ø48钢管钢性拉接,在楼面梁内埋设ø
33、48钢管。六、脚手架安全技术要求与措施: 为确保脚手架的搭设、使用和拆除过程中的安全性,对脚手架的安全技术要求和安全技术措施如下: 1、安全技术要求: 1)脚手架必须有完整的搭设、使用和拆除施工方案,其中对脚手架的基础、构造结构、连墙件等必须作设计。 2)脚手架按规定设置斜杆、剪刀撑、连墙件或撑、拉件。对通道和洞口或承受超规定荷载的部位,必须作加强处理。 3)脚手架的联结点应可靠,联结件的安装和紧固力应符合要求。 4)脚手架的连墙点、拉撑点和悬挂(吊)点必须设置在可靠的能承受撑拉荷载的结构部位,必要时作结构验算。 5)脚手架应有可靠的安全防护措施。作业面上的脚手架之间不留孔隙,脚手板与墙面之间
34、的空隙一般不大于20MM,脚手板间的搭接为平铺搭接。 2、安全技术措施 1)对所有进场人员加强有关手架方面的安全教育,其中包括架子工的自我保护教育,其他工种作业人员使用脚手架的安全教育以及安全管理人员的教育。 2)审查脚手架施工方案,首先是施工队伍结合工程自我审查,必要时会同建设单位、工程施工监理单位以及邀请专家共同审查,避免因为方案考虑不周,引起重大事故。 3)加强搭设后的验收检查,再对脚手架能否安全使用作出论证,并好验收检查记录。在对验收中提出的问题作出改进后方可投入使用。 4)规范架子工的作业要求,工人持证上岗。七、脚手架的使用与维护: 1、上架子作业上下均应走人行道,不准攀爬架子。 2
35、、在架子上工作的人员不得随意拆动脚手架的所有交叉点、脚手板以及扣件绑扎扣等所有架子部件。 3、架子上作业人员若发现架子防护不完善,作业不方便时要及时找项目经理反映,由架子工处理架子间题。 4、在从事外墙装修时,外墙装修工人不得随意拆除装修部位的拉结点,因工程施工需要必须拆除拉结点时,要报项目经理先采取相应措施后再进行拆除。 5、脚手架上不准堆放超重物资,建筑垃圾定期及时清理干净。 6、工程外脚手架使用时间较长,因此在使用过程中需要进行检查,发现基础下沉、杆件变形严重、防护不全、拉结松动等间题要及时解决。7、脚手架应项目部每半月检查一次。八、计算(鉴于昆山市场的钢管规格,按48×3.0
36、计算。)落地式卸料平台扣件钢管支撑架计算书本计算书还参照施工技术2002.3.扣件式钢管模板高支撑架设计和使用安全。搭设高度为18.30米计算,搭设尺寸为:立杆的纵距 b=1.50米,立杆的横距 l=1.30米,立杆的步距 h=1.50米。图落地平台支撑架立面简图图落地平台支撑架立杆稳定性荷载计算单元基本计算参数同上纵向支撑钢管的计算纵向钢管按照均布荷载下连续梁计算,截面力学参数为截面抵抗矩 W = 4.5cm3;截面惯性矩 I = 10.778cm4;纵向钢管计算简图1荷载的计算: (1)脚手板与栏杆自重(kN/m):q11 = (0.11+0.35×1.50)×0.3=
37、0.19kN/m (2)堆放材料的自重线荷载(kN/m):q12 = 1.00×0.3=0.3kN/m (3)活荷载为施工荷载标准值(kN/m):经计算得到,活荷载标准值 q2 = 0.15×0.3=0.05kN/m2强度计算:最大弯矩考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的弯矩。最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下:最大弯矩计算公式如下:最大支座力计算公式如下:静荷载 q1 = 1.2×0.19+1.2×0.3=0.588kN/m活荷载 q2 = 1.4×0.05=0.07kN/m最大弯矩Mmax=(0.10×
38、;0.588+0.117×0.07)×1.302=0.113kN.m最大支座力 N = (1.1×0.588+1.2×0.07)×1.30=0.95kN截面应力=0.113×106/4491=25.161N/mm2纵向钢管的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!3挠度计算:最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度计算公式如下:静荷载 q1 = 0.19+0.3=0.49kN/m活荷载 q2 = 0.05kN/m三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度V=(0.677×0.49+0.990×0.05)×13004/(100×2.06×105×107780)=0.49mm纵向钢管的最大挠度小于1300/150与10mm,满足要求! 横向支撑钢管计算横向支撑钢管按照集中荷载作用下的连续梁计算集中荷载P取纵向板底支撑传递力,P=0.95kN支撑钢管计算简图经过连续梁的计算得到:最大弯矩 Mmax=0.684kN.m最大变形 vmax=4.425mm最大支座力 Qmax=5.21kN截面应力=0.684×106/4491=152.3N/mm2支撑钢管的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!支撑钢管的最大挠度小于1
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 产科症状护理个案分析
- 电力线路施工合同范例二零二五年
- 电话通信服务提供合同二零二五年
- 聘用全职老师合同范本
- 2025年小学教师资格考试《综合素质》教育评价专题历年真题及模拟试卷
- 2025年中学教师资格考试《综合素质》教育教学能力提升模拟试卷二十(含答案)
- 2025年征信考试题库(企业征信专题)-企业征信信用评级机构合规管理体系与风险管理优化策略试题
- 2025年FRM金融风险管理师考试金融风险管理师职业发展与试题卷
- 2025年安全生产考试题库:应急管理体系安全生产事故应急处理试题
- 2025年成人高考《语文》语言表达与运用技巧提升试题卷
- 全国统一卷试题及答案
- 2025年第三届天扬杯建筑业财税知识竞赛题库附答案(701-800题)
- 小学科学湘科版六年级下册全册同步练习含答案
- 医患沟通技巧(PPT)课件
- 真理诞生于一百个问号之后(优秀)(课堂PPT)
- 污水处理厂防汛应急演练方案
- 2020最新八年级下册《道德与法治》知识点总结(最全版)
- 慢性阻塞性肺疾病(COPD)的药物治疗
- 英文形式发票样本
- 服装质量检验表最新
- 发电机临时用电施工方案
评论
0/150
提交评论