




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、单项选择题(每题 1 分)1.信用评价的“ 5C” 系统中, 条件是指()。A.当公司或个人不能满足还款条款时,可以用作债务担保的资产或其他担保物B.影响申请人还款能力和还款意愿的经济环境C.公司或个人在短期和长期内可供使用的财务D.个人申请人或公司申请人管理者的诚实和正直表现: B: 所谓“ 5C” 系统,是评估申请人信用品质的五个方面,即“ 品质” 、“ 能力” 、“” 、“ 抵押” 和“ 条件” 。本题中选项 A 指抵押,选项 B 指条件,选项 C 指,选项 D 指品质。2.甲公司采用存货模型确定最佳现金持有量。如果在其他条件保持不变的情况下,市场的投资回报率从 4%上涨为 16%, 那
2、么公司在现金管理方面应采取的对策是()。A.将最佳现金持有量提高 29. 29%B.将最佳现金持有量降低 29. 29%C.将最佳现金持有量提高 50%D.将最佳现金持有量降低 50%: D:3.下列各项中不属于营运资金特点的是()。A.来源具有多样性B.数量具有波动性C.实物形态具有变动性和易变现性D.投资的集中性和收回的分散性: D: 投资的集中性和收回的分散性不属于营运资金的特点,属于固定资产的特点。4.企业取得 2017 年为期一年的周转信贷, 金额为 1000 万元, 承诺费率为 0. 4%。 2017 年 1月 1 日从借入 500 万元, 8 月 1 日又借入 300 万元, 如
3、果年利率 8%, 则企业 2017 年度末向支付的利息和承诺费共为()万元。.A.49. 5B.51. 5C.64. 8D.66. 7: B: 利息=500x8% +300x8% x5/12=50( 万元),承诺费=(1000-500-300)x0. 4% +300x0. 4% x7/12=0.8+0.7=1. 5( 万元),则支付的利息和承诺费合计=50+1.5=51.5( 万元)。5.以下各项与存货有关的成本费用中, 不影响经济订货批量的是()。A.常设采购机构的基本开支B.采购员的差旅费C.存货资金占用费D.存货的保险费: A: 常设采购机构的基本开支属于固定性订货成本,和订货次数及订货
4、批量无关,属于决策无关成本;采购员的差旅费与订货次数相关,属于变动订货成本;存货资金占用费和存货的保险费和存货储存数量有关,属于变动储存成本,均属于决策相关成本。6.某企业向取得一年期4000 万元, 按 6%计算全年利息,要求本息分 12个月等额偿还, 则该项借款的实际利率大约为()。A.6%B.10%C.12%D.18%: C: 本题为加息法付息,在加息法付息的条件下,实际利率大约相当于名义利率的 2倍。7.下列各项中, 与丧失现金折扣的机会成本呈反向变化的是()。A.现金折扣率B.折扣期C.信用标准D.信用期: D: 放弃折扣的信用成本率=折扣 /(1-折扣 )x360 天/付款期(信用
5、期)-折扣期,可以看出,现金折扣率、折扣期与丧失现金折扣的机会成本呈正向变动,信用标准与丧失现金折扣的机会成本无关,信用期与丧失现金折扣的机会成本呈反向变动,所以选项 D 正确。8.假设某企业的年赊销额为 2000 万元, 应收账款平均收账天数为 45 天, 变动成本率为 60%, 资金成本率为 8%, 一年按 360 天计算, 则应收账款的机会成本为()万元。A.250B.200C.15D.12: D: 应收账款占用资金=2000/360x45x60% =150( 万元)应收账款机会成本=150x8% =12( 万元)。9.下列成本中属于变动订货成本的是()。A.采购部门用B.采购的固定工资
6、C.订货差旅费D.预付订金的机会成本: C: 变动订货成本是指与订货次数相关的成本。选项 A、B、 D 与订货次数没有直接关系,其中预付定金的机会成本是与总采购金额有关的,而采购金额不变;选项 C 与订货次数成正比。10.根据营运资金管理理论, 下列各项中不属于企业应收账款成本内容的是()。A.机会成本B.管理成本C.短缺成本D.坏账成本: C: 应收账款的成本主要包括机会成本、管理成本、坏账成本。应收账款是别人占用本企业的资金,没有短缺,现金和存货有短缺成本。11.企业 6 月 10 日赊购商品时双方约定的信用条件为“ 2/ 10,N/ 20 ” 。 该企业在 6 月 15 日有能力付款,
7、但直到 6 月 20 日才支付这笔款项。 其目的是运用现金日常管理策略中的()。A.力争现金流量同步B.使用现金浮游量C.收款D.推迟应付款的支付: D: 推迟应付款的支付,是指企业在不影响自己信誉的前提下,充分运用供货方所提供的信用,尽可能地推迟应付款的支付期。12.某公司持有有价的平均年利率为 5%,公司的现金最低持有量为 1500 元, 现金余额的回归线为 8000 元。 如果公司现有现金 20000 元, 根据现金持有量随机模型, 此时应当投资于有价的金额是()元。.A.0B.6500C.12000D.18500: A: 上限 H=3R- 2L=3x8000 -2x1500=21000
8、( 元),根据现金管理的随机模型,如果现金持有量控制在上下限之间,可以不必进行现金与有价转换。由于现有现金 20000 元小于上限 21000 元,所以不需要投资。13.下列关于短期融资券筹资的表述中, 不正确的是()。A.对象为公众投资者B.条件比短期借款苛刻C.筹资成本比公司债券低D. 次性筹资数额比短期借款大: A: 短期融资债券和的对象是间债券市场的机构投资者,不向公众和,因此选项 A 的说法是不正确的; 短期融资券的条件比较严格,必须是具备一定信用等级的实力强的企业,才能短期融资券筹资,因此选项 B 的说法是正确的;相对于公司债券筹资而言, 短期融资券的筹资成本较低,因此选项 C 的
9、说法是正确的;相对于短期借款筹资而言,短期融资券的筹资数额比较大,因此选项 D 的说法是正确的。14.某企业以长期融资方式满足非资产、性资产和部分波动性资产的资金需要, 短期融资仅满足剩余的波动性资产的资金需要, 该企业所采用的资产融资策略是()A.激进融资策略B.保守融资策略C.折中融资策略D.期限匹配融资策略: B: 在保守融资策略中,长期融资支持非资产、性资产和部分波动性流动资产的资金需要。15.各种持有现金的中, 属于应付未来现金流入和流出随机波动的是()。A.性需求B.预防性需求C.投机性需求D.长期投资性需求: B: 预防性需求是企业为应付意外紧急情况而需要保持的现金支付能力。16
10、.某企业需借入资金 300000 元。 由于要求将数额的 20%作为补偿性余额,故企业需向申请的数额为()元。A.300000B.360000C.375000D.336000: C: 申请的数额=300000/(1 -20%) =375000( 元)。17.供应商为了避免让客户知道自己因资金不足而转让应收账款时应采取()。A.折扣保理B.到期保理C.明保理D.暗保理: D: 明保理是指保理商和供应商需要将销售合同被转让的情况通知购货商,并签订保理商、供应商、购货商之间的合同。暗保理是指供应商为了避免让客户知道自己因流动资金不足而转让应收账款,并不将债权转让情况通知客户,货期时仍由销售商出面催款
11、,再向偿还借款。18.下列有关现金周转期表述正确的是()。A.现金周转期=经营周期+应付账款周转期B.现金周转期=存货周转期+应收账款周转期-应付账款周转期C.现金周转期=存货周转期-应收账款周转期-应付账款周转期D.现金周转期=存货周转期-应收账款周转期+应付账款周转期: B: 现金周转期=存货周转期+应收账款周转期-应付账款周转期=经营周期-应付账款周转期。19.已知某种存货的全年需要量为 7200 个, 假设生产周期为一年 360 天, 存货的交货时间为 5 天, 企业建立的保险储备为 50, 则该种存货的再订货点为()。A.20B.50C.100D.150: D: 依题意,存货平均耗用
12、量=7200÷360=20(/天),再订货点=交货期内的需要量+保险储备量=20x5+50=150()。20.企业置存现金主要是为了满足()。A.性、预防性、性需求B.性、投机性、性需求C.性、预防性、投机性需求D.预防性、性、投机性需求: C: 企业置存现金的主要有三个: 性、预防性、投机性需求,现金属于性最强, 性的资产,所以企业置存现金不可能是出于性需要。21.下列各项中, 属于应收账款机会成本的是()。A.应收账款占用资金的应计利息B.客户资信费用C.坏账损失D.收账费用: A: 应收账款机会成本是指将资金投放于应收账款而放弃其他投资所带来的,如投资于有价便会有利息收入,丧失
13、的利息收入即是应收账款的机会成本。22.某企业按年利率 5.8%向借款 1000 万元,要求保留 15% 的补偿性余额, 则这项借款的实际利率为()。A.5.8%B.6.4%C.6.8%D.7.3%: C: 实际利率=5. 8%/(1-15%)=6. 8%。23.企业采用贴现法从, 年利率 10%, 则该项的实际年利率约为()。A.9%B.10%C.11%D.12%: C: 10%/( 1- 10%) 11%。24.按照 ABC 分析法, 作为催款的重点对象是()。A.应收账款逾期金额占应收账款逾期总额的比的客户B.应收账款账龄长的客户C.应收账款数额占全部应收账款数额比的客户D.应收账款比重
14、小的客户: A: 应收账款逾期金额占应收账款逾期金额总额的比的客户属于 A 类客户,这类客户作为催款的重点对象。25.某企业拟以“ 3/15, N/ 35” 的信用条件购进原料一批, 则企业放弃现金折扣的信用成本率为()。( 一年按 360 天计算)A.2%B.36. 73%C.18%D.55. 67%: D: 放弃现金折扣的信用成本率= 3%/( 1- 3%)x360/( 35 -15) =55. 67%026.企业目前信用条件“ N/ 30” , 赊销额为 3600 万元, 若将信用期延长为“ N/60” , 预计赊销额将变为 7200 万元, 该企业变动成本率为 60%, 资金成本率为
15、10%。一年按 360 天计算。 那么, 该企业应收账款占用资金将增加()万元。A.3600B.54C.360D.540: D: 增加的应收账款占用资金=(7200/360)x60x60%-(3600/360)x30x60%=540( 万元)。27.运用成本模型计算最佳现金持有量时, 下列公式中, 正确的是()。A.最佳现金持有量=min(管理成本+机会成本+转换成本)B.最佳现金持有量=min(管理成本+机会成本+短缺成本)C.最佳现金持有量=min(机会成本+经营成本+转换成本)D.最佳现金持有量=min(机会成本+经营成本+短缺成本): B: 此题的是最佳现金持有量的成本模型。成本模型是
16、根据现金有关成本,分析其总成本最低时现金持有量的法。其计算公式为:最佳现金持有量=min(管理成本+机会成本+短缺成本),因此选项 B 是正确的。28.某公司 2017 年 3 月的应收账款平均余额为 480 万元, 信用条件为 N/30,过去三个月的赊销情况为: 1 月份 240 万元; 2 月份 180 万元; 3 月份 320 万元, 每月按 30 天计算, 则应收账款的平均逾期天数为()天。A.28. 39B.36. 23C.58. 39D.66. 23: A: 平均日赊销额=8.22(万元),应收账款周转天数=58.39(天),平均逾期天数=应收账款周转天数-信用期天数=58.39-
17、 30=28.39( 天)。29.在营运资金管理中, 企业将“卖出后到收到顾客支付的货款的这一时间段” 称为()。A.现金周转期B.应付账款周转期C.存货周转期D.应收账款周转期:D:应收账款周转期是指卖出后到收到顾客支付的货款的这一时间段。30.以动资产融资策略中, 临时性负债占全部资金来源比重最大的是()。A.期限匹配筹资策略B.激进融资策略C.保守融资策略D.紧缩融资策略: B: 本题的主要点是资产融资策略的特点。在期限匹配融资策略下,临时性负债等于波动性资产;在保守融资策略下,临时性负债小于波动性资产,相比其他策略,临时性负债占全部资金来源比重最小;在激进融资策略下,临时性负债大于波动
18、性资产,相比其他策略,临时性负债占全部资金来源比重最大。31.下列关于现金回归线的表述中, 正确的是()。A.现金回归线的确定与企业可接受的最低现金持有量无关B.有价日利息率增加,会导致现金回归线上升C.有价的每次固定转换成本上升,会导致现金回归线上升D.当现金的持有量高于或低于现金回归线时,应立即购入或出售有价: C: 现金回归线 R,从公式中可以看出现金回归线与下限 L 呈正相关,与有价的日利息率呈负相关,与有价的每次转换成本 b 呈正相关,所以选项 A、B 为错误表述,选项 C 正确;当现金的持有量达到上下限时,应立即购入或出售有价,所以选项 D 错误。32.某企业非资产为 800 万元
19、,性资产为 200 万元, 波动性资产为 200万元。已知长期负债、自发性负债和权益可提供的资金为 900 万元, 则该企业()。.A.采取的是期限匹配融资策略B.采取的是激进融资策略C.采取的是保守融资策略D.成本较高:B:资产融资策略包括期限匹配、激进和保守三种。在激进融资策略下,临时性负债大于波动性资产,它不仅解决波动性资产的资金需求,还要解决部分永久性资产的资金需求。本题非资产+性资产=800+200=1000( 万元),长期资金来源为 900 万元,说明有 100 万元性资产由临时性负债提供,所以属于激进融资策略。33.采用 ABC 控对存货进行控制时, 应当重点控制的是()。A.数
20、量较多的存货B.品种数量少但占用资金较多的存货C.品种较多的存货D.库存时间较长的存货: B: 采用 ABC 控对存货进行控制时应重点控制 A 类存货, A 类存货属于金额较多, 品种数量较少的存货。34.相对于公司债券筹资而言, 短期融资券筹资的优点是()。A.筹资风险小B.筹资成本较低C.筹资数额比较小D.条件比较宽松:B:相对于公司债券筹资而言, 短期融资券的筹资成本较低。35.企业在进行现金管理时, 可利用的现金浮游量是指()。A.企业账户所记存款余额B.账户所记企业存款余额C.企业账户与账户所记存款余额之间的差额D.企业实际现金余额与最佳现金持有量之间的差额: C: 现金浮游量类似于
21、会计上所说的未达账项,是企业账户与账户所记存款余额之差。36.在确定最佳现金持有量时, 成本模型、存货模型和随机模型均需考虑的因素是()。A.持有现金的机会成本B.固定性转换成本C.现金短缺成本D.现金用: A: 成本模型只考虑持有现金的机会成本、管理成本和短缺成本;存货模型只考虑现金的机会成本和成本;随机模型考虑的有持有现金的机会成本、现金流变动的标准差、最低控制线和固定性转换成本,所以现金的机会成本是均需考虑的因素。37.收款浮动期是指从支付开始到企业收到资金的时间间隔, 其中支票的接受方处理支票和将支票存入以收回现金所花的时间为()。A.邮寄浮动期B.处理浮动期C.结算浮动期D.存入浮动
22、期: B: 收款浮动期主要是由纸基支付工具导致的,有下列三种类型: (1)邮寄浮动期:从付款人寄出支票到收款人或收款人的处理系统收到支票的时间间隔; (2)处理浮动期:是指支票的接受方处理支票和将支票存入以收回现金所花的时间; ( 3)结算浮动期:是指通过系统进行支票结算所需的时间。38.持有过量现金可能导致的不利后果是()。A.财务风险加大B.水平下降C.偿债能力下降D.资产性下降: B: 持有过量现金会导致机会成本加大,从而使水平下降。39.下列各项中, 可用于计算营运资金的算式是()。A.资产总额-负债总额B.资产总额-负债总额C.资产总额-负债总额D.速动资产总额-负债总额: C: 营
23、运资金=资产总额-负债总额。40.某公司根据存货模型确定的最佳现金持有量为 100000 元, 有价的年利率为 10%。在最佳现金持有量下, 该公司与现金持有量相关的现金使用总成本为()元。A.5000B.10000C.15000D.20000: B: 本题的主要点是最佳现金持有量确定的存货模型。在存货模型下,达到最佳现金持有量时,机会成本等于成本,即与现金持有量相关的现金使用总成本应为机会成本的 2 倍,机会成本=( C/ 2) xK=( 100000/ 2) x10%=5000( 元),所以,与最佳现金持有量相关的现金使用总成本=2x5000=10000( 元)。41.在下列各项中, 不属
24、于商业信用融资内容的是()。A.赊购商品B.预收货款C.办理应收票据贴现D.用商业汇票购货: C: 商业信用是企业之间、企业与个人之间的直接信用行为。选项 C 属于企业与之间的一种关系。42.已知某种存货的全年需要量为 36000 个(一年为 360 天), 该种存货的不考虑保险储备的再订货点为 1000 个, 则其平均交货期应为()。A.36 天B.10 天C.18 天D.12 天: B: 因为再订货点=平均日需用量 x 平均交货期,依题意,平均日需用量为36000÷360=100(),所以交货期为 1000÷100=10( 天)。43.下列项目中属于持有现金的机会成本的
25、是()。A.现金管理工资B.现金安全措施费用C.现金损失D.现金的再投资: D: 现金作为企业的一项资金占用,是有代价的,这种代价就是它的机会成本。现金的再投资属于持有现金的机会成本。44.下列各项中, 不属于现金管理方法的是()。A.使用零余额账户B.争取现金流出与现金流入同步C.账龄分析法D.透支: C: 现金管理方法包括七项内容,即使用现金浮游量、推迟应付款的支付、汇票代替支票、改进员工工资支付模式、透支、争取现金流出与现金流入同步、使用零余额账户。账龄分析法是应收账款的内容。45.某企业年初从100 万元, 期限 1 年, 年利率为 10%, 按照贴现法付息, 则年末应偿还的金额为()
26、万元。A.70B.90C.100D.110: C: 贴现法计息是指向企业时,先从本金中扣除利息部分,到期时借款企业再偿还全部本金的一种利息支付方法。多项选择题(每题 2 分)46.现金周转期, 就是指介于公司支付现金与收到现金之间的时间段, 下列会使现金周转期缩短的方式有()。A.缩短存货周转期B.缩短应收账款周转期C.缩短应付账款周转期D.缩短预收账款周转期: AB: 现金周转期=存货周转期+应收账款周转期-应付账款周转期,缩短现金周转期的方式有加快制造与销售产成品来缩短存货周转期; 应收账款的回收来缩短应收账款周转期;减缓支付应付账款来延长应付账款周转期,选项 A、B 是正确的。47.下列
27、各项中, 属于建立存货经济订货批量基本模型假设前提的有()。A.存货总需求量是已知常数B.允许出现缺货C.货物是一种需求的物品,不受其他货物影响D.存货的价格稳定: ACD: 经济订货基本模型以如下假设为前提: (1)存货总需求量是已知常数; ( 2)订货提前期是常数; ( 3)货物是入库; ( 4)货物成本为常数,无批量折扣; ( 5)库存成本与库存水平呈线性关系; ( 6)货物是一种需求的物品,不受其他货物影响; ( 7)不允许缺货,即无缺货成本。其中第 4 个假设指的就是“ 存货的价格稳定” 。48.企业进行商业信用的定量分析可以从信用申请人的财务报表开始, 通常使用比率分析法评价顾客的
28、财务状况, 主要的财务指标包括()。A.性和营运比率B.债务管理和支付比率C.能力D.资产管理能力: ABC: 商业信用的定量分析主要考查的财务指标包括性和营运比率、债务管理和支付比率和能力面指标。49.在我国, 以下属于短期融资券需满足的条件有()。A.对象可以是机构投资者,也可以是公众B.融资券采用实名记账方式在结算公司登记托管C.人为金融企业D.融资券的由符合条件的金融机构承销,企业不得自行销售融资券: BD: 我国短期融资券的对象为间债券市场的机构投资者,不向公众发行,选项 A 不正确;我国短期融资券的人为非金融企业,选项 C 不正确。50.保理商承担全部风险的保理方式有()。A.有追
29、索权保理B.无追索权保理C.到期保理D.暗保理: BC: 无追索权保理是指保理商将销售合同完全买断,并承担全部的收款风险;到期保理是指保理商并不提供预付账款融资,而是在赊销到期时才支付,届时不管货款是否收到,保理商都必须向销售商支付货款。51.存货在企业生产经营过程中所具有的作用主要有()。A.有利于销售B.保证生产正常进行C.降低储存成本D.维持均衡生产: ABD: 存货的存在会增加储存成本。52.根据存货陆续供应和使用模型, 下列情形中能够导致经济订货量增加的有()。A.存货需求量增加B. 次订货成本增加C.变动储存成本增加D.消耗量增加:ABD: 根据存货陆续供应和使用模型的经济订货量公
30、式 EOQ,可以看出,存货需求量增加、一次订货成本增加、消耗量增加都会使经济订货量增加,而变动储存成本增加会使经济订货量降低。53.下列属于存货的变动储存成本的有()。A.存货占用资金的应计利息B.紧急额外购入成本C.存货的破损变质损失D.存货的保险费用: ACD: 存货的变动储存成本是指与存货数量相关的成本,包括存货占用资金的应计利息、存货的破损变质损失、存货的保险费用等。而紧急额外购入成本属于缺货成本。54.在成本模型下, 企业持有现金的成本中与现金持有额有明显比例关系的有()。A.机会成本B.管理成本C.短缺成本D.折扣成本: AC: 在成本模型下,企业持有现金的成本中与现金持有额有明显
31、比例关系的有机会成本、短缺成本。现金持有额越高,机会成本会越大,短缺成本会越少。管理成本一般为固定费用,与现金持有额无关;折扣成本不属于持有现金的成本。55.采用随机模型控制现金持有量, 计算现金回归线的各项参数包括()。A.每次现金与有价转换时发生的固定转换成本B.现金存量的上限C.有价的日利息率D.预期现金流量变动的标准差: ACD: 根据现金回归线的公式 R,这里 b 指每次现金与有价转换时发生的固定转换成本, 为现金流量变动的标准差, i 为有价的日利息率, L 为现金存量的下限, 可以看出现金存量的上限对现金回归线没有影响。56.企业选用资产投资策略时需要考虑的影响因素包括()。A.
32、企业对资产风险和的权衡B.企业经营的内外部环境C.产业因素D.影响企业政策的决策者: ABCD: 本题的考点是企业选用资产投资策略时需要考虑的影响因素,选项 A、B、 C、D 均为决策需要考虑的因素。57.企业在持续经营过程中, 会自发地、 直接地产生一些企业经营需要的自发性负债,如()。A.预收账款B.应付职工薪酬C.应付票据D.根据周转信贷协定取得的限额内借款: ABC: 自发性负债是指直接产生于企业持续经营中负债;临时性负债是指为了满足临时性资金需要所发生的负债。选项 D 属于临时性负债。58.在短期借款的利息计算和偿还方法中, 企业实际负担利率高于名义利率的有()。A.收款法付息B.贴
33、现法付息C.存在补偿性余额的信用条件D.加息法付息: BCD: 贴现法付息会使企业实际可用额降低,企业实际负担利率高于名义利率。对企业来说,补偿性余额则提高了的实际利率,加重了企业负担。加息法付息实际利率大约是名义利率的 2 倍。59.赊销在企业生产经营中所发挥的作用有()。A.增加现金B.减少存货C.促进销售D.减少借款: BC: 本题考查的是应收账款的功能:增加销售;减少存货。60.下列有关信用期间的表述中, 正确的有()。A.缩用期间可能增加当期现金流量B.延长信用期间会扩大销售C.降低信用标准意味着将延长信用期间D.延长信用期间将增加应收账款的机会成本: ABD: 信用期间是信用条件的
34、一个内容,是给予顾客最长的一个付款期,而信用标准是客户获得企业商业信用所应具备的最低条件,信用标准和信用期间之间没有必然的,所以选项 C 不正确。61.下列属于波动性资产的有()。A.季节性存货B.最佳现金余额C.保险储备存货量D.销售旺季增加的应收账款: AD: 波动性资产是指那些受季节性、周期性影响的资产。62.确定再订货点, 需要考虑的因素有()。A.保险储备量B.每天消耗的原材料数量C.预计交货时间D.每次订货成本: ABC: 再订货点=预计交货期内的需求+保险储备=平均交货时间 x 平均日需求+保险储备,从公式可以看出,每次订货成本与再订货点无关。63.在资产的融资策略上, 关于激进
35、融资策略表述正确的有()。.A.与风险较高B.该策略成本高C.长期资金来源小于长期性资产D.短期资金来源大于波动性资产: ACD: 激进融资策略由于较多地利用短期融资方式,通常其成本低。64.下列属于控制现金有效措施的有()。A.运用坐支B.使用透支C.提前支付账款D.使用现金浮游量: BD: 现金管理的主要任务是尽可能延缓现金的时间,延期支付账款的方法一般有:使用现金浮游量、推迟应付款的支付、汇票代替支票、改进员工工资支付模式、透支、争取现金流出与现金流入同步、使用零余额账户等。65.在确定经济订货批量时, 下列表述中正确的有()。A.随每次订货批量的变动,相关订货成本和相关储存成本呈反方向
36、变化B.相关储存成本的高低与每次订货批量成正比C.相关订货成本的高低与每次订货批量成反比D.年相关储存成本与年相关订货成本相等时的采购批量,即为经济订货批量: ABCD: 相关订货成本=(存货全年需要量/每次订货批量)x 每次变动订货成本,所以选项 C是正确的。相关储存成本的计算公式为:相关储存成本=(每次订货批量/ 2) x存货的年变动储存成本,可见选项 B 正确。选项 B、C 正确则可说明选项 A 正确。由于年变动储存成本与年变动订货成本相等时,存货总成本最低,所以能使两者相等的采购批量为经济订货批量,选项 D 正确。66.为了确保公司能一致性地运用信用和保证公平性, 公司必须保持恰当的信
37、用政策, 信用政策必须明确地规定()。A.信用标准B.信用条件C.收账政策D.商业折扣: ABC: 信用政策包括信用标准、信用条件和收账政策。67.在应收账款信用政策中企业采用现金折扣政策的目的在于()。A.吸引顾客为享受而提前付款B.减轻企业税负C.缩短企业平均收款期D.扩大销售量: ACD: 现金折扣是企业对顾客在商品价格上所做的扣减,其主要目的在于吸引顾客为享受而提前付款,缩短企业的平均收款期,另外,现金折扣也能招揽一些视折扣为减价出售的顾客前来购货,借此扩大销售量。68.缺货成本指由于存货供应中断而造成的损失, 它包括()。A.商誉(信誉)损失B.延期交货的损失C.紧急采购发生的超额费
38、用D.停工待料损失: ABCD: 缺货成本是指由于存货供应中断而造成的损失,包括材料供应中断造成的停工损失、产成品库存缺货造成的拖欠发货损失和丧失销售机会的损失及造成的商誉损失等。如果生产企业以紧急采购代用材料解决库存材料中断之急,那么缺货成本表现为紧急额外购入成本。69.下列各项中属于商业信用的有()。A.商业B.应付账款C.应付职工薪酬D.融资租赁信用: BC: 商业信用通常包括四种形式:应付账款、应付票据、预收货款、应计未付款。应计未付款主要包括应付职工薪酬、应缴税金、应付利润或应付股利等。70.按照随机模型, 确定现金存量的下限时, 应考虑的因素有()。A.企业最低现金需要B.有价的日
39、利息率C.有价的每次转换成本D.管理对风险的态度: AD: 最低控制线 L 取决于模型之外的因素,其数额是由现金管理部经理在综合考虑短缺现金的风险程度、企业借款能力、企业日常周转所需资金、要求的补偿性余额等因素的基础上确定的。71.存货的取得成本通常包括()。A.订货成本B.储存成本C.购置成本D.缺货成本: AC: 存货取得成本主要由存货的购置成本和订货成本构成。72.企业如果延长信用期间, 可能导致的结果有()。A.扩大当期销售B.延长平均收账期C.增加坏账损失D.增加收账费用: ABCD: 通常,延长信用期间;可以在一定程度上扩大销售量,从而增加毛利。但是会给企业带来不良后果:一是使平均
40、收账期延长,应收账款占用的资金相应增加,引起机会成本增加;二是不适当地延长信用期限,引起坏账损失和收账费用的增加。所以本题的是选项 A、 B、C、 D。73.下列有关适时制库存控制系统表述正确的有()。A.只有当制造企业在生产过程中需要原料或零件时,供应商才会将原料或零件送来B.每当生产出来就被客户拉走,库存持有水平就可以大大下降C.适时制库存控制系统需要的是稳定而标准的生产程序D.目前,已有越来越多的公司利用适时制库存控制系统减少甚至消除对库存的需求: ABCD: 适时制库存控制系统是指制造企业事先和供应商和客户协调好:只有当制造企业在生产过程中需要原料或零件时,供应商才会将原料或零件送来;
41、每当生产出来就被客户拉走。这样,制造企业的库存持有水平就可以大大下降。适时制库存控制系统需要的是稳定而标准的生产程序以及供应商的诚信,否则,任何一环出现差错将导致整个生产线的停止。目前,已有越来越多的公司利用适时制库存控制系统减少甚至消除对库存的需求 即实行零库存管理。适时制库存控制系统进一步的发展被应用于企业整个生产管理过程中 集开发、生产、库存和分销于一体,大大提高了企业运营管理效率。74.甲公司采用随机模式确定最佳现金持有量, 最优现金返回线水平为 7000 元, 现金存量下限为 2000 元。 正确的有()。A.当持有的现金余额为 1500 元时,转让 5500 元的有价B.当持有的现
42、金余额为 5000 元时,转让 2000 元的有价C.当持有的现金余额为 12000 元时, 5000 元的有价D.当持有的现金余额为 20000 元时, 13000 元的有价: AD: H=3R- 2L=3x7000-2x2000=17000( 元),现金余额为 5000 元和 12000 元时,均介于17000 和 2000 之内,不必采取任何措施,所以选项 B、C 不正确;当现金余额为 1500 元时,低于现金持有量下限,应转让有价7000 -1500=5500( 元),使现金持有量回升为7000 元,选项 A 正确;当现金余额为 20000 元时,超过现金持有量上限,应有价20000
43、-7000=13000( 元),使现金持有量回落为 7000 元,所以选项 D 正确。75.下列各项关于现金周转期的表述中, 正确的有()。A.减缓支付应付账款可以缩短现金周转期B.生产周期的延长会缩短现金周转期C.现金周转期一般短于存货周转期与应收账款周转期之和D.现金周转期是介于公司支付现金与收到现金之间的时间段: ACD: 现金周转期,就是指介于公司支付现金与收到现金之间的时间段,也就是存货周转期与应收账款周转期之和减去应付账款周转期。因此,选项 C、D 是正确的。如果要缩短现金周转期,可以从以下方面着手:加快制造与销售产成品来减少存货周转期; 应收账款的回收来减少应收账款周转期;减缓支
44、付应付账款来延长应付账款周转期。因此选项A 是正确的,选项 B 是错误的。76.企业在确定为应付突发而持有现金的数额时, 需考虑的因素有()。A.企业销售水平的高低B.企业临时融资的能力C.投资机会的多少D.企业现金流量的可靠程度: BD: 选项 A 是影响性需求现金持有额的因素,选项 C 是影响投机性需求现金持有额的因素。77.采用紧缩的资产投资策略的特点有()。A.较低水平的资产与销售收入比率B.较高的运营风险C.较高的投资率D.承担较大的资产持有成本: ABC: 承担较大的资产持有成本是宽松的资产投资策略的特点。判断题(每题 1 分)78 .存货周转期是指将原材料转化成产成品所需要的时间
45、。(): N: 存货周转期是指将原材料转化成产成品并出售所需要的时间。79 .在存货的 ABC 控下,应当重点管理的是虽然品种数量较少,但金额较大的存货。(): Y: 在存货的 ABC 控下, A 类存货是控制的重点,而 A 类存货属于品种数量较少, 但金额较大的存货。80 .企业之所以持有一定数量的现金,主要是出于性需求、预防性需求和投机性需求。(): Y: 企业之所以持有一定数量的现金,主要是基于三个方面的需求: 性需求、预防性需求和投机性需求。81 .营运资金是指在企业生产经营活动中用在资产上的资金,广义的营运资金是指资产减去负债后的余额。(): N: 营运资金是指在企业生产经营活动中用
46、在资产上的资金,广义的营运资金是指一个企业资产的总额,狭义的营运资金是指资产减去负债后的余额。82 .按随机模型要求,当现金存量低于回归线时,应及时补足现金,以保证最佳现金余额。(): N: 按随机模型的要求,当现金存量低于回归线,但未达到现金存量的下限时,不作调整。83 .短期融资券是由企业的有担保短期本票。(): N: 短期融资券是由企业的无担保短期本票。84 .企业采用无追索权保理方式筹资时,如果应收账款发生坏账,其坏账风险必须由本企业承担。(): N: 无追索权保理是指保理商将销售合同完全买断,并承担全部的收款风险。85 .进行正常的短期投资活动所需要的现金属于性需求所需现金。():
47、N:性需求是为了维持日常周转及正常商业活动所需持有的现金额。进行正常的短期投资活动所需要的现金属于投机性需求所需现金。86 .补偿性余额的约束有助于降低风险,但同时也减少了企业实际可动用借款额, 提髙了借款的实际利率。.(): Y: 本题的考点是借款的信用条件。要注意相关信用条件对借款实际利率的影响。87 .在利用存货模型和随机模型确定现金最佳持有量时,都可以不考虑管理成本的影响。(): Y: 现金管理成本是固定成本,存货模型和随机模型确定现金最佳持有量时,都不考虑管理成本的影响。88 .有追索权保理的应收账款,应收账款的坏账风险由企业承担。(): Y: 有追索权保理的应收账款保理商具有全部“
48、 追索权” ,所以应收账款的坏账风险由企业承担。无追索权保理,应收账款的坏账风险由保理商承担。89 .在正常业务活动现金需要量的基础上,追加一定数量的现金余额以应付未来现金流入和流出的随机波动,这是出于投机性需求。(): N: 预防性需求是指企业需要维持一定量的现金,以应付突发,所以本题应该属于预防性需求。90 .在使用零余额账户付款管理模式下,企业在一系列子账户上不需要保持安全储备。(): Y: 使用零余额账户,即企业与合作,保持一个主账户和一系列子账户。企业只在主账户保持一定的安全储备,而在一系列子账户不需要保持安全储备。当从某个子账户签发的支票需要现金时,所需要的资金立即从主账户划拨过来
49、,从而使的资金可以用作他用。91 .根据期限匹配融资策略,固定资产比重较大的上市公司主要应通过自发性负债、长期负债和股票筹金。(): Y: 此题的是资产的融资策略。在期限匹配融资策略中, 性资产和非资产以长期融资方式来融资,波动性资产用短期融资来融通。因此固定资产比重较大的上市公司主要应通过自发性负债、长期负债和股票筹金,本题的说法是正确的。92 .我国短期融资券的人为金融机构, 对象为公众。(): N: 我国短期融资券的人为非金融企业, 对象为间债券市场的机构投资者。93 .利用“ 5C” 系统评估顾客信誉时,其中能力是指个人申请人或公司申请人管理者的诚实和正直表现能力。(): N: 利用“
50、 5C” 系统评估顾客信誉时,其中能力反映的是公司的经营能力,本题的说法是“ 品质” 。94 .信贷额度是从法律上承诺向企业提供不超过某一最高限额的协定。(): N: 周转信贷协定是从法律上承诺向企业提供不超过某一最高限额的协定。95 .应付账款周转期是指从收到尚未付款的材料幵始到现金之间所用的时间。(): Y: 在营运资金管理中,企业将“ 从收到尚未付款的材料开始,到以现金支付该货款之间所用的时间” 称为应付账款周转期。96 .研究存货合理保险储备量的目的,是为了寻求缺货成本的最小化。(): N: 保险储备的存在虽然可以减少缺货成本,但增加了储存成本,最佳的保险储备应该是使缺货损失和保险储备
51、的储存成本之和达到最低。97 .应收账款保理实质就是一种委托收账管理的方式。(): N: 保理是一项综合性的金融服务方式,其同单纯的融资或收账管理有本质区别。应收账款保理是企业将赊销形成的未到期应收账款在满足一定条件的情况下,转让给保理商,以获得资金支持,加快资金的周转。98 .应交税金属于应付金额不确定的负债。(): Y: 应付金额不确定的负债是指那些要根据企业生产经营状况,到一定时期或具备一定条件时才能确定的负债,或应付金额需要估计的负债,如应交税金、应付质量担保债务等。99 .企业营运资金余额越大,说明企业风险越小,率越高。(): N: 营运资金又称营运,是指资产减去负债后的差额。企业营
52、运资金余额越大,风险越小,但率越低。计算分析题(每题 1 分)100 .A 公司现行信用条件为 50 天按全额付款, 2016 年 1 4 季度的销售额分别为 200 万元、300万元、200 万元和 500 万元。根据公司财务部一贯执行的收款政策,销售额的收款进度为销售当季度收款 40%,次季度收款 30%,第三个季度收款 20%,第四个季度收款 10%。公司预计 2017 年销售收入为 1800 万元,公司为了加快资金周转决定对应收账款采取两项措施, 首先,提高现金折扣率,预计可使 2017 年应收账款周转天数(按年末应收账款数计算)比上年减少 10 天; 其次,将 2017 年年末的应收账款全部进行保理,保理资金回收比率为 90%。(一年按 360天计算)要求: ( 1)测算 2016 年年末的应收账款余额合计。( 2)测算 2016 年公司应收账款的平均逾期天数(计算结果取整数)。( 3)测
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 小学四年级作文培训教案
- 2025年安徽粮食工程职业学院单招职业技能测试题库汇编
- 全媒体运营师的多渠道营销策略与试题及答案
- 电商市场发展新趋势试题及答案
- 幼儿园防烫伤安全教育
- 2025年安徽艺术职业学院单招职业倾向性考试题库及答案1套
- 2025年达州中医药职业学院单招职业适应性考试题库汇编
- 公民诉讼代理合同(2篇)
- 2025年安徽工业经济职业技术学院单招职业倾向性考试题库新版
- 2025年安庆医药高等专科学校单招综合素质考试题库完整版
- 江苏省常州市金坛区2023-2024学年小升初语文试卷(有答案)
- 台湾大学公开课《逻辑讲义》全集
- 特种设备事故隐患举报奖励实施办法
- 2024年文昌市招聘事业单位人员考试真题
- 英语-西北名校教研联盟2025届高三下学期2月联考试题和答案
- 2025年安徽中医药高等专科学校单招职业适应性测试题库附答案
- 2025年春季学期形势与政策第二讲-中国经济行稳致远讲稿
- 2025年春国开学习网《形势与政策》专题测验1-5答案
- 2025年皖西卫生职业学院单招职业适应性测试题库参考答案
- 2025年陕西省西安交大附中中考数学一模试卷
- 依法执业与医疗安全培训课件
评论
0/150
提交评论