【KS5U解析】浙江省金华十校2019-2020学年高一上学期期末考试物理试题 Word版含解析_第1页
已阅读5页,还剩6页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、金华校20192020学年第一学期期末调研考试高一物理试题卷一、选择题1.下列各组物理量在国际单位制中单位相同,且都是矢量的是a. 平均速度和瞬时速度b. 位移和路程c. 速度和加速度d. 角速度和线速度【答案】a【解析】【详解】a平均速度和瞬时速度均为速度,单位相同;同时二者均有方向,故为矢量,故a正确;b位移和路程单位相同,但路程是标量,故b错误;c速度和加速度的单位不同,故c错误;d角速度和线速度的单位不相同,故d错误。故选a。2.某人站在楼房顶层从o点竖直向上抛出一个小球,升最大高度为5m,然后落回到抛出点o下方15m的b点,则小球在整个运动过程中通过的路程和位移分别为(规定竖直向上为

2、正方向)a. 25m,25mb. 20m,15mc. 25m,-15md. 15,-20m【答案】c【解析】【详解】abcd物体上升5m,下降到达o点下方15m的b点,路程为初位置到末位置的距离为15m,方向竖直向下,所以位移故c正确abd错误。故选c。3.2019年10月27日早上8时,浙江金华山6小时超级马拉松在环鹿女湖景观绿道开跑,与常规马拉松在规定路程内“比谁跑得快”不同的是,金华山2019浙江金华山6小时超级马拉松超级马拉松是在规定时间内“比谁跑得远”。经过激烈的角逐,a6124号选手张昌林与a6145号选手陈丽凤分别以环湖34圈与31圈(单圈2.4公里)的成绩夺得男、女冠军。关于本

3、次马拉松比赛,以下说法正确的是( )a. 选手不能看成质点b. 马拉松比赛用时“6小时”指的是时间间隔c. 男、女冠军的位移大小分别为81.6km和74.kmd. 男冠军的平均速度大于女冠军的平均速度【答案】b【解析】【详解】a在马拉松比赛中,运动员的形状不会影响运动员的时间,故可以看做质点,故a错误;b马拉松比赛用时“6小时”指的活动持续的时间,是时间间隔,故b正确;c位移为初末位置的有向线段,环湖运动整圈位移为零,故c错误;d因为时间相同,环湖运动整圈位移为零,故知男女运动员的平均速度大小都为零,故d错误。故选b。4.篮球比赛中的击地传球是指持球者在传球时,为闪躲防守队员防守而将球经击地后

4、传给队友,如图所示,下列说法正确的是a. 篮球对水平地面的弹力方向斜向下b. 水平地面对篮球的弹力方向竖直向下c. 水平地面受到的压力是由于篮球发生了形变而产生的d. 篮球受到水平地面的支持力是由于篮球发生了形变而产生的【答案】c【解析】【详解】a篮球对水平地面的弹力方向竖直向下,故a错误;b地面给篮球的弹力方向竖直向上,故b错误;c地面受到的压力是由于篮球发生了形变而产生的,故c正确;d篮球受到地面的支持力是由于地面发生了形变而产生的,故d错误。故选c。5.关于教科书上四幅插图,下列说法正确的是( )a. 甲图中,掷出后冰壶能继续运动说明其仍受到一个向前的作用力b. 乙图中,高大的桥要造很长

5、的引桥,从而减小桥面的坡度,目的是减小车辆重力沿桥面方向的分力,保证行车方便与安全c. 丙图中,汽车速度减小时速度变化量方向与汽车运动方向相同(v1为初速度)d. 丁图中,小红在体重计上从如图姿势起立的全过程都处于超重状态【答案】b【解析】【详解】a掷出后的冰壶能继续运动说明冰壶具有惯性,冰壶没有受到向前的力,故a错误;b高大的桥要造很长的引桥,从而减小桥面的坡度,这样可以减小车辆重力沿桥面方向的分力,保证行车方便与安全,故b正确;c汽车速度减小时说明速度的变化量为负,说明速度变化量与速度反向,故c错误;d学生从如图姿势起立到直立站于体重计的过程中,学生的运动的过程是先向上加速运动,在减速运动

6、,直到最后的静止,向上加速时,处于超重状态,减速时处于失重状态,故d错误。故选b。6.如图所示为某物体做直线运动的v-t图象,由图可知,该物体a. 在第1s内和第3s内的运动方向相反b. 在02s内的位移大小是1.5mc. 第1s内和第3s内加速度相同d. 第3s内和第4s内的加速度方向相反【答案】b【解析】【详解】a第1s内和第3s内的速度均为正,运动方向相同,故a错误;b在02s内的位移大小是故b正确;c第1s内做加速,第3s内做减速,两段速度方向相同,则加速度方向相反,故c错误;d第3s内和第4s内图象的斜率相同,则第3s内和第4s内加速度相同,故d错误。故选b。7.如图所示,斜面体a放

7、在水平地面上,用平行于斜面的轻弹簧将物块b拴在挡板上,弹簧处于伸长状态,伸长量x=4cm,整个系统始终处于静止状态。已知斜面倾角为37°,物块b的质量mb=1kg,物块b与斜面间动摩擦因数=0.5,弹劲度系数k=200n/mg取10m/2,sin37°=0.6,cos37°=0.8。则下列说法正确的是a. 弹簧弹力大小为800nb. 物块b受到的摩擦力大小为4n,方向沿斜面向上c. 物块b受到的摩擦力大小为2n,方向沿斜面向下d. 物块b受到的摩擦力大小为14n,方向沿斜面向上【答案】c【解析】【详解】a弹簧的伸长量为弹簧的弹力为方向沿斜面向上,故a错误;bcd物

8、体重力沿斜面向下的分力为根据平衡条件可得物块b受到的摩擦力大小为方向沿斜面向下,故c正确bd错误。故选c。8.用计算机辅助实验系统做验证牛顿第三定律的实验,如图甲所示,把两个力传感器的挂钩钩在一起,向相反方向拉动,观察显示器屏幕上出现的结果如图乙所示,观察分析两个相互作用力随时间变化的曲线,可以得到的实验结论是( )a. 作用力与反作用力始终相同b. 作用力与反作用力作用在同一物体上c. 作用力与反作用力大小相等、方向相反d. 匀速运动时作用力与反作用力大小相等,变速运动时作用力与反作用力大小不相等【答案】c【解析】【详解】ac力是矢量,由图可知这一对作用力与反作用力总是大小相等,方向相反,始

9、终不同,故c正确a错误;b两个力传感器的之间的力作用在两个力传感器上,不是作用在同一个物体上,故b错误;d一对作用力与反作用力总是大小相等,方向相反,与运动的速度无关,故d错误。故选c。9.伽利略对“运动和力的关系”和“自由落体运动”的研究,开创了科学实验和逻辑推理相结合的重要科学研究方法图1、图2分别表示这两项研究中实验和逻辑推理的过程,对这两项研究,下列说法正确的是( )a. 图1中完全没有摩擦阻力的斜面是实际存在的,实验可实际完成b. 图1的实验为“理想实验”,通过逻辑推理得出物体的运动需要力来维持c. 图2通过对自由落体运动的研究,合理外推得出小球在斜面上做匀变速运动d. 图2中先在倾

10、角较小的斜面上进行实验,可“冲淡”重力,使时间测量更容易【答案】d【解析】【详解】a. 完全没有摩擦阻力的斜面是实际不存在的,故实验不可能实际完成,故a错误;b. 图2的实验为“理想实验”,通过逻辑推理得出物体的运动不需要力来维持,故b错误;cd. 伽利略设想物体下落的速度与时间成正比,因为当时无法测量物体的瞬时速度,所以伽利略通过数学推导证明如果速度与时间成正比,那么位移与时间的平方成正比;由于当时用滴水法计算,无法记录自由落体的较短时间,伽利略设计了让铜球沿阻力很小的斜面滚下,来“冲淡”重力得作用效果,而小球在斜面上运动的加速度要比它竖直下落的加速度小得多,所用时间长的多,所以容易测量伽利

11、略做了上百次实验,并通过抽象思维在实验结果上做了合理外推故c错误,d正确;10.如图所示,乒乓球从斜面上滚下,它以一定的速度直线运动,在与乒乓球路径相垂直的方向上放一个纸筒(纸筒的直径略大于乒乓球的直径),当乒乓球经过筒口时,对着乒乓球横向吹气,则关于乒乓球的运动,下列说法中正确的是a. 乒乓球将偏离原有的运动路径,但不能进入纸筒b. 乒乓球将保持原有的速度方向继续前进c. 乒乓球一定能沿吹气方向进入纸筒d. 只有用力吹气,乒乓球才能沿吹气方向进入纸筒【答案】a【解析】【详解】abcd当乒乓球经过筒口时,对着球横向吹气,乒乓球沿着原方向做匀速直线运动的同时也会沿着吹气方向做加速运动,实际运动是

12、两个运动的合运动,故一定不会进入纸筒,要提前吹才会进入纸筒,故a正确bcd错误。故选a。11.如图所示,为一皮带传动装置,右轮的半径为r,a是它边缘上的一点。左侧是一轮轴,大轮的半径为4r,小轮的半径为2r。b点在小轮上,到小轮中心的距离为r,c点和d点分别位于小轮和大轮的边缘上。若在传动过程中,皮带不打滑。则a. a点与b点的线速度大小相等b. a点与b点的角速度大小相等c. a点与c点的角速度大小相等d. a点与d点的向心加速度大小相等【答案】d【解析】【详解】a皮带不打滑,则a、c两点的线速度大小相等,b、c两点的角速度相等,根据,可知c的线速度大于b的线速度,则a点的线速度大于b点的线

13、速度,故a错误;bca、c两点的线速度大小相等,由 知a的角速度大于c的角速度,b、c两点的角速度相同,则a的角速度大于b的角速度,故bc错误;d设大轮的角速度为,则d点的向心加速度大小由得a的角速度为c的角速度得2倍,则a点的向心加速度大小所以a、d两点得向心加速度相等,故d正确。故选d。12.如图所示,4个完全相同的水球紧挨在一起水平排列,一颗子弹(可视为质点)以速度v射入水球,在水球中沿水平方向做匀变速直线运动,恰好穿出第4个水球时速度为零。则以下说法正确的是a. 子弹穿过每个水球的速度变化量相同b. 子弹在每个水球中运动的时间相等c. 子弹在水球中的速度随位移均匀减小d. 子弹穿出第3

14、个水球的瞬时速度与穿过四个水球的平均速度相等【答案】d【解析】【详解】a子弹在水球中沿水平方向做匀变速直线运动,则受力是相同的,所以加速度相同,由可知运动的时间不同,则速度的变化量不同,故a错误;b设水球的直径为d,子弹运动过程为匀减速直线运动,直到末速度为零,我们可以应用逆过程,相当于子弹初速度为零做匀加速直线运动。因为通过最后一个、最后两个以及后三个、全部四个的位移,分别为d、2d、3d、4d。根据 可知,时间之比为,所以,子弹在每个水球中运动的时间不同。由以上分析可知,子弹依次穿过四个水球的时间之比为 ,故b错误;c根据 可知速度不随位移均匀减小,故c错误;d由上分析可知,子弹穿过前三个

15、水球的时间,与穿过第四个水球的时间是相等的,由匀变速直线运动的特点可知,子弹穿出第三个水球的瞬时速度与全程的平均速度相等,故d正确。故选d。13.如图所示,木盒中固定一质量为m砝码,木盒和砝码在桌面上一起以一定的初速度滑行一段距离l1后停止。今拿走砝码,而持续加一个竖直向下的恒力f(f=mg),其他条件不变,木盒滑行一段距离l2后停止。则a. l1=l2b. l1<l2c. l1>l2d. l1<l2和l1>l2均有可能【答案】c【解析】【详解】abcd设木盒质量为m,由牛顿第二定律得木盒中放砝码时,整体得加速度为拿走砝码施加力f时,木盒得加速度为可知根据 得知加速度增

16、大,则木盒滑行得距离变小,因此有故c正确abd错误。故选c。14.如图所示,半径为l的圆管轨道竖直放置,管内壁光滑,管内有一个质量为m的小球做圆周运动,圆管内径远小于轨道半径,小球直径略小于圆管内径。则a. 若小球能在圆管轨道做完整圆周运动,最高点p的速度v最小值为b. 若过最高点p的速度v增大,小球在p点所需的向心力可能减小c. 若过最高点p的速度v<,在p点,轨道对小球的弹力大小d. 若过最高点p的速度v>,在p点,轨道对小球的弹力大小【答案】c【解析】【详解】a由于在最高点管子能支撑小球,所以速度最小值为0,故a错误;b根据向心力公式可知速度增大所需向心力也增大,故b错误;c

17、小球经过最高点时,对轨道的压力为0,重力完全提供向心力,可得解得若过最高点的速度 ,在p点轨道对小球有向上的弹力,根据牛顿第二定律可得解得故c正确;d若过最高点的速度 ,在p点轨道对小球有向下的弹力,根据牛顿第二定律可得解得故d错误。故选c。15.如图所示,一个箱子中放有一个物体,已知静止时物体对箱子的下底面压力大小等于物体的重力大小,且物体与箱子上底面刚好接触现将箱子以初速度v0竖直向上抛出,已知运动时箱子所受空气阻力大小不变,且箱子运动过程中始终保持图示姿态,重力加速度为g。则下列说法正确的是a. 上升过程中,运动加速度大于g,物体对箱子的上底面有压力b. 上升过程中,运动加速度小于g,物

18、体对箱子的下底面有压力c. 下降过程中,运动加速度小于g,物体对箱子的上底面有压力d. 下降过程中,运动加速度大于g,物体对箱子的下底面有压力【答案】a【解析】【详解】ab上升过程,对箱子和物体整体分析,如下图由牛顿第二定律可知解得则再对物体整体分析,因所以物体受到的合力大于物体的重力,可知箱子上底面对物体有向下的压力,则物体对箱子的上底面有压力,故a正确b错误;cd同理,下降过程中,对整体分析有解得则所以物体受到的合力小于物体的重力,箱子下底面对物体有向上的支持力,则物体对箱子的下底面有压力,故cd错误。故选a。二、填空题16.某实验小组利用如图甲所示的装置在进行“究加速度与力和质量的关系”

19、的实验:(1)在实验准备过程中,发现实验室有两种打点计时器,如图乙所示。则图的打点计时器工作电压为_;(2)实验过程中下列做法正确的是_;a.调节滑轮的高度,使牵引小车的细绳与长木板保持平行b.适当垫高长木板无滑轮的一端使未挂砝码桶的小车恰能拖着纸带匀速下滑c.实验时,先释放小车再接通打点计时器电源d.通过增减小车上的钩码改变质量时,需要每次都重新调节长木板倾斜角度(3)在探究加速度与外力关系时,为使砝码桶及桶内砝码的总重力大小在数值上近似等于小车运动时受到的拉力大小,应满足的条件是砝码桶及桶内砝码的总质量_(选填“远大于”“远小于”或“近似等于”)小车和小车上钩码的总质量;(4)在实验中,某

20、同学得到了一条纸带如图所示,选择了a、b、c、d、e、f、g作为计数点,相邻两个计数点间还有4个计时点没有标出,其中x1=7.05cm、x2=7.68cm、x3=8.33cm、x4=8.95cm、x5=9.61cm、x6=10.27cm,电源频率50hz,可以计算出打纸带上b点时小车的瞬时速度vb=_m/s(保留两位有效数字);(5)在探究加速度与质量关系时,保持砝码桶及桶内砝码的总质量一定,改变小车及小车上钩码的总质量m,测出相应的加速度。采用图像法处理数据时,为了比较容易地确定出加速度a与质量m的关系,应该作a与_的图像。【答案】 (1). 46v (2). ab (3). 远小于 (4)

21、. 0.74 (5). 【解析】【详解】(1)1 图的打点计时器为电磁打点计时器,工作电压为4-6v低压交流电;(2)2a。调节滑轮高度,使牵引木块的细绳与长木板保持平行,否则拉力不会等于合力,故a正确;b在调节木板的倾斜度平衡木块受到的摩擦力时,不悬挂重物,使小车恰能拖着纸带匀速下滑,故b正确;c实验时先接通电源再释放小车,故c错误;d平衡摩擦力后,有即与质量无关,故通过增减木块上的砝码改变质量时,不需要重新调节木板倾斜度,故d错误。故选ab。(3)3在平衡摩擦力后,根据牛顿第二定律得对m有对m有解得当 时,即当重物得重力远小于小车得重力,绳子的拉力近似等于重物的总重力;(4)4根据中间时刻

22、的瞬时速度等于这段时间内的平均速度可知(5)5根据实验可知加速度与质量成反比,为了形象直观,应该做a与的图像。17.在“探究求合力的方法”实验中(1)下列器材实验需要的是_(多选)。a. b.c. d.(2)某次实验中,如图所示弹簧秤的读数是_n;(3)此实验主要步骤如下,其中有一个步骤有重要遗漏,该步骤序号是_a.在桌面上放一块方木板,在方木板上铺一张白纸,用图钉把白纸钉在方木板上;b.用图钉把橡皮条的一端固定在板上的a点,在橡皮条的另一端拴上两条细绳,细绳的另一端系着绳套;c.用两只弹簧秤分别钩住绳套,互成角度地拉橡皮条,使橡皮条伸长,结点到达某一位置o,记下o点的位置,读出两只弹簧秤的示

23、数f1和f2;d.按选好的标度,用铅笔和刻度尺作出两只弹簧秤的拉力f1和f2的图示,以f1和f2为邻边作平行四边形,求出合力f;e.只用一只弹簧秤,通过细绳套拉橡皮条使其伸长,结点到达位置o,读出弹簧秤的示数f,记下细绳的方向,按同一标度作出这个力f的图示;f.比较力f和f的大小和方向,看它们是否相同,得出结论。【答案】 (1). bd (2). 3.00 (3). c【解析】【详解】(1)1 在“探究求合力的方法”实验中,必须用到的有弹簧测力计和刻度尺,故选bd;(2)2由图可知弹簧测力计的读数为3.00n;(3)3该实验采用“等效替代法”进行,即1个弹簧秤和2个弹簧秤拉橡皮条与细绳套的结点

24、时应该拉至同一位置o点,由于力是矢量,因此在记录数据时,不只要记录力的大小,还要记录其方向,则知在abcdef中有重要遗漏的步骤的序号是c。18.为了探究平抛运动的规律(1)老师做了如图所示演示实验,来说明平抛运动的竖直分运动是自由落体运动,小锤打击弹性金属片,a球水平抛出,同时b球被松开自由下落。关于该实验,下列说法正确的有_。a.所用两球的质量必须相等b只做一次实验发现两球同时落地,即可以得到实验结论c.应改变装置的高度多次实验d.本实验也能说明a球在水平方向上做匀速直线运动(2)在“探究平抛运动”学生实验中,甲组同学利用如图所示的实验装置,通过描点画出平抛小球的运动轨迹。以下是实验过程中

25、的一些做法,其中合理的是_。a.斜槽轨道必须光滑b.安装斜槽轨道,使其斜槽末端切线保持水平c.每次小球可以从不同位置由静止释放d.为描出小球的运动轨迹,用一条曲线将所有描绘的点依次连接起来【答案】 (1). c (2). b【解析】【详解】(1)1abcd.小球打击金属片,a球水平抛出,同时b球自由下落,两球同时落地,可知平抛运动在竖直方向上做自由落体运动,不能得出水平方向上的运动规律,实验时应改变装置的高度进行多次实验,且下落的快慢与小球的质量无关,故c正确abd错误。故选c。(2)2a.斜槽轨道没必要必须光滑,只要到达底端速度相同即可,故a错误;b.安装斜槽轨道,使其末端保持水平,以保证小

26、球做平抛运动,故b正确;c.每次小球应从同一位置由静止释放,以保证到达底端速度相同,故c错误;d.为描出小球的运动轨迹,描绘的点要用平滑的曲线连接起来,故d错误。故选b。三、计算题19.中国女排获得优异成绩的背后是刻苦的训练,原地起跳就是其中一个训练项目。朱婷在某次训练中,她先屈腿下蹲,然后突然蹬地。从开始蹬地到离地是加速过程(视为匀加速),加速过程中重心上升的最大距离为d=0.5m。离地后重心继续上升(视为竖直上抛运动)在此过程中重心上升的最大距离为h=0.8m,忽略空气阻力影响,g取10m/s2。求:(1)朱婷离地时的速度大小;(2)朱婷从开始蹬地到离地的时间。【答案】(1) ;(2)【解析】【详解】(1)设朱婷离地时的速度为v,朱婷离地后上升过程中解得(2)朱婷从开始蹬地到离地的过程,有解得20.如图所示,某商城用两根轻绳将质量为10kg的广告灯箱悬挂在空中,已知ab绳和cd绳与竖直方向的夹角分别为30°和60°,则ab绳和cd绳对广告灯箱的拉力分别是多大?(g取10m/s2)【答案】 【解析】【详解】以广告灯箱为研究对象,受到重力、两根绳子的拉力,这三个力是共点力,根据平衡条件可知21.如图(a)所示,质量m=2kg的物块放在水平面ab上,bc为倾角=37°

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论