




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、邀13:某多层砌体结构房屋中的钢筋混凝土挑梁,置于丁字形截面(带翼墙)的堵体中,墙端部设有 240mmx240mm的构造柱,局部剖面如题13图所示。挑梁截面bxhh=240mmx400mm,墙体厚度为240mme作用于挑梁上的静荷或标准值为6 =35以V,垢=5.6kN/m , gu =17.0kN/m ,活荷我标准值%=93/m ,q»=72kN/m,挑梁白歪标准值为2.4kN/m,墙体白歪标准值为5.24kN/m:砌体采用MU10烧结普通砖、M5混合砂浆砌筑,砌体施工质量控制等级为B级。J 1540 J 3500题13图1.试问,二层挑梁的倾覆弯矩设计值(kN.m),与下列何项数
2、值最为接近?()A. 100B. 105C. 110D. 120【答案】查看答案【解析】根据砌体结构设计规范(GB 500032011)第742条规定,当 4 =3500 >2.2/ =2.2x400 = 880mm 时,挑梁计算倾覆点至墙外边缘的距离X。为:xQ = 0.3% = 0.3x400 = 120mm <0A3l1 =0.13x3500 = 455mm闪挑梁下右构造柱,故倾覆点可取为O5x0 = 60mm .由活荷我效应控制的组合弯矩设计值为:Ml=L2x35xl.6 +1.2x(15.6+24) +1.4x9Jx 1.54x(1.54/2 +0.06) =67.20+
3、43.71 =110.91 kN m由恒荷我效应控制的组合弯矩设计值为:Mn=1.35 x 35 x 1.6 +1.35 x (15.6 +2.4 ) +1.4 x 0.7 x 9 x 1.54 x (1.54 / 2 4-0.06 ) =75.60+42.33 =117.93kN - m故挑梁的倾覆弯矩=设计值取两者中较大值为117.93kNm。2.试问,二层挑梁的抗倾覆力矩设计值(kN-m),与下列何项数值最为接近?()A. KX)B. 11()C. 120D. 130【答案】查看答案【解析】根据砌体结构设计规范(GB 50003-2011)第7.4.2条规定,当 11=3500 >
4、 2.2hb = 2.2 x400 = 880/n/n 时, 挑梁计算倾覆点至墙外边缘的距离为:% = 03hh = ()3 x 40() = 120mm < ().1=(). 13 x 35(X) = 455mm因挑梁下有构造柱,故倾覆点可取为O.5x°= 605加根据743条,图743 (d),I*。*,墙体的抗倾覆力矩:Mr =0.8 x5.24x2.2 x3x(l.l -0.06) = 28.774V - m楼板、梁的抗倾覆力矩:M r2 =0.8x= 91.80jtN-,n所以,抗倾覆力矩为:Afr = 28.77 + 91.80=12057kN3 .假定,挑梁根部未
5、设构造柱,但仍有翼墙0试问,:层挑梁下砌体的最大局部受压承我力设计值(kN), 与下列何项数值最为接近?()A. 150B. 18()C. 200D. 260【答案】查看答案【解析】根据砌体结构设计规范(GB 500032011)表3.2.W查出,抗压强度设计值f= L5MPa根据744条式(7.4.4)计算局部受压承我力,=0.7x1.5x1.5x1.2x240x400 = 181400 = 181.4MT题46:某多层砌体结构的内墙长5m,采用190mm厚单排孔混凝土小型空心砌块对孔砌筑,砌块强度等 级为MU10,水泥砂浆强度等级为MblO,砌体施I:质尿控制等级为B级。该层墙体计算高度为
6、3.0m,轴向力保 心距e=0;静力计算方案为刚性方案.提示:按砌体结构设计规范GB 500032011作答。4 .试问,该层每延米堵长堵体的受压承我力设计值(kN/m),与下列何项数值最为接近?()A. 230B. 270C. 320D. 360【答案】查看答案【解析】根据砌体结构设计规范(GB 5(XX)3-2O11)第5.1.2条计算墙体高厚比,对矩形截面:夕=牛=1.1X 3000 /190 = 17.37c/h=O,查附录D,得影响系数:=0.72-0.05x1.37/2=0.6858查表3214,单排孔混凝土砌块砌体(muio、Mbio)的抗压强度设计值/=2.79MPa 根据第5
7、.1.1条计克受质构件承我力:(pf, A=0.6858 x 2.79 xlOOOx 190=363543N /m=363.5kN hn5.假定,该层墙体采用灌孔砌筑,砌块的孔洞率为45%,砌块砌体的灌孔率为70%,灌孔混凝土的强度等 级为Cb20。试问,该增体的抗压强度设计值fg (MPa),与下列何项数值最为接近?()A. 4.3B. 4.6C. 4.9D. 5.2【答案】查看答案【解析】根据砌体结构设计规范(GB 500032011)第321条第5款进行计算。灌孔混凝土砌块砌体的抗冰强度设计值人,按下列公式计算,砌块的孔洞率6 =45%,砌块砌体的灌孔率p =70%, a=8p=0.31
8、5: C2O混凝土,轴心抗压强度设计值为f =9.6MPa。按式(3211)计算灌孔混凝土砌 块砌体的抗压强度设计值:/; =f + 0.6a£ =2.79 + 0.6x0.315x 9.6=4.6MPa < 2/=5 .58MPa灌孔混凝土砌块砌体的抗压强度设计值小于木灌孔砌体抗用强度设计值的2倍,故取灌孔抗压强度设计值为 4.60MPa«6.假定,该层墙体采用灌孔砌筑,砌块砌体中灌孔混凝土面积和砂体毛做面积的比值为33%,灌孔混凝土 的强度等级为Cb40.试问,该墙体的抗剪强度设计值f、£ (MPa),与下列何项数值最为接近?()A 0.40B. 0.4
9、5C 0.51D. 0.56【答案】查看答案【解析】根据砌体结构设计规范(GB 50003-2011)第321条第5款进行计算。砌块砌体中港孔混凝土面积和砌体毛截面积的比值为a=O.33: Cb40混凝土,轴心抗压强度设计位为fc = 9AMPao按式(3.2.1-1)计算灌孔沟凝土砌块砌体的抗压强度设计值:人才 + 06«£ =2.79 + 0.6x0.33x 19.1=2.79+3.78=6.57A/Pa >2x2.79=5.58A/Pa灌孔砌体的抗压强度设计值,不应大于未灌孔砌体的抗压强度设计谊的2倍。所以取4=5.58MPa ,根 据第3.2.2条第2款,单排
10、孔混凝土砌块对孔砌筑时,抗剪强度设计值:/vg =0.24°55 =0.2 X 5.58° 55 =0.5 IMPa7.关于木结构设计,有以下论述:I .对原木构件,验算挠度和稳定时,可取构件的中央械面:II .时原木构件,若验算部位未经切削,弹性模晨可提高20%;III .木桁架制作时应按其跨度的1/250起拱;IV .木结构建筑不应超过三层。试:可,其中何项正确?()A. I . IIb. n. inc. IK IVD. i、IV【答案】查看答案【解析】根据木结构设计规范(GB 500052003) (2005年版)第4210条,对原木构件,验算挠度和 稳定时,可取构件
11、的中央截面。判断I正确。根据第423条,对原木构件,若验算部位未经切削,其顺纹抗压、抗弯强度设计值和弹性模量可提高15%。 判断H不正确。根据第733条,木桁架制作时应按其跨度的17200起拱。判断出不正确。根据第10.3.1条,木结构建筑不应超过三层.判断【V正确°8. 一未经切削的欧洲赤松(TC17B)原木简支楝条,标注直径为120mm,支座间的距离为4rm该橡条的 安全等级为二级,设计使用年限为50年.试问,按照抗弯控制时,该橡条所能承担的最大均布荷载设计值(kN/m), 与下列何项数值最为接近?()提示:不考虑楝条的自重。A. 2.0B. 2.5C. 3.0D. 3.5【答案
12、】查看答案【解析】根据木结构设计规范(GB500052003) (2005年版)第423条规定,TC17B的抗弯强度设计值九=l7MPa.采用原木时,抗弯强度设计值可提高15%,所以,调整后的木材抗弯强度设计值:。= 1.15xl7 = 19.55MPa根据第4210条,验算抗弯强度时,取最大弯矩处的截面,榇条耨中直径为:120+9x2= 138mm。根据第5.2.】条,抗弯承较力为:M =/MW,.W=257880/n/n3 n 329.55 x 257880=5041545N 阳机=5.04kN 加所能承担的均布荷我值:« = 8M 2=8 x 5.04 / 42 = 2.52k
13、N / m题912:某土坡高差4.3m,采用浆砌块石近力式挡土堵支挡,如题912图所示。墙底水平,墙背竖直光 滑;墙后填土采用粉砂,土对挡土墙墙背的摩擦角8 = 0,地下水位在挡墙顶部地面以下5.5m。提示:朗肯上压力理论主动上压力系数儿三面?9 .粉砂的重度y = 18W/,3,内摩擦角0 = 25 ,黏聚力c=0,地面超裁q=15kPa0试问,按朗肯土压力理论计兜时,作用在墙背的主动土压力每延米的合力与(以V),与下列何项数值最为接近?()A. 95B. 105C. 115D. 125【答案】查看答案【解析】根据提示,计算主动土压力系数:Ka = tan2 45' - = 0.40
14、6根据建筑地基基础设计规范(GB 50(X)7-2011)第673条第1款,挡墙高度小于5m,主动土压力增大 系数北取10。挡墙顶部主动土压力:5 = qk° =15x 0.406 = 6. kPa挡墙底部主动土压力:a2 =(q + yh)ka =(15 +18x4.8)x0.406 = 41.2则塔背的主动土压力:E0=K(5+4”/2=LOx(6.1+4L2)x4.8x°5 = 113.WV10 .条件同题9,试问,按建筑地基基础设计规范(GB 500072011),计算作用在挡土墙上的主动土压 力时,主动土用力系数%与下列何项数值最为接近?()提示:本题巾(=勺,l
15、 - sin。1 + sinpA. 0.40B. 0.45C. ().50D. 0.55【答案】查看答案【解析】根据建筑地基基础设计规范(GB500072011)附录L查得:a = 90 ,/ = 0,5=0 , q =回产。,则被动土压力系数:f 2q f 2x15. c4r= 1 + = 1 += 1.347yh 18x4.811/7=0,主动土压力系数如下:Zf f l-sin« i-1sin 25 八k=ka 卢=1347 ;-=0.547、l + sin01+sin 25"11.假定,作用在挡土墙上的主动土压力每延米合力为“6kN,合力作用点与挡堵底面的垂直距离x
16、=l.9m,挡土墙的垣度7 = 254V/n?。试问,当不考虑墙前被动土压力的作用时,挡土堵的抗倾覆安全系数(抵抗帧覆 与倾覆作用的比值),与下列何项数值最为接近?()A. 1.8B. 2.2C. 2.6D. 3.0【答案】查看答案【解析】根据建筑地基基础设计规范(GB500072011)式:6.7.5-6),抗倾覆安全系数为抗攸覆力矩与 倾覆力矩的比值.抗倾覆力矩为:Gx1 + E血=25xl.5x4.8xf + 1.5 |+25x-xl.5<4.8x-xl.5 = 495WV mU )23倾覆力矩为:EgZf = 116x 1.9 = 220AkN m抗假覆安全系数为:G. +
17、163;L = 2.25E0 220.412 .条件同题II。土对挡土墙基底的摩擦系数 = 0.6。试问,当不考虑墙前被动土压力的作用时,挡土墙的抗滑移安全系数(抵抗滑移与滑移作用的比值).与下列何项数佰曷为接近?()A. 1.2B. 1.3C. 1.4D. 1.5【答案】查看答案【解析】根据建筑地基基础设计规范(GB50(X)7-2(m )式(6.7.51),并注意到挡土墙基底的倾角% = 0 ,挡土堵堵背的帧角a =90 0抗滑移安全系数为抗滑力与滑动力比值。抗滑力计算:(G. + E“J = gx(L5+3)x4.8x25x0.6=162城滑动力计算:Eat-Gl=l6-0 = l6kN
18、抗滑移安全系数:= 1.4162 116题1315:某主要受风荷较作用的框架结构柱,桩基承台下布置有4根d=5(X)mm的长螺旋钻孔灌注桩。承台及其以上土的加权平均困度y = 20灯承台的平面尺寸、桩位布置等如题1315图所示。提示:根据建筑桩基技术规范(JGJ 942(X)8)作答,为= 1.0.001 1050 1050 我911题1315图13 .初步设计阶段,要求基桩的应向抗压承我力特征值不低尸600kN试问,基桩进入层粉土的最小深度 (m),与下列何项数值最为接近?()A. 1.5B 2.0C. 2.5D. 3.5【答案】查看答案【解析】设桩端进入层粉土的域小深度为x,根据建筑桩基技
19、术规范(JGJ 942(X)8)第535条,可 计算层粉土以上土体提供的基桩承或力特征值为:叫=盯 =03。e5。辿=2669kN22故要求层粉土提供的承载力特征值不少丁 6(X)-266.9=333.1JWV,有3.14X0.5X80/2+jXO. 52 X 2200/2333.162.8 才2333. 1-215.9.r2L 87m14.假定,在wi方向风荷我效应标准组合下,传至承台顶面标高的控制内力为:竖向力Fk=680kN ,弯矩=0, Myk=lT00kNm,水平力可忽略不计。试问,为满足承我力要求,所需单桩竖向抗压承我力特征值(M)的最小值,与下列何项数值最为接近?()A. 360
20、B. 450C. 53()D. 600【答案】查看答案【解析】根据建筑桩基技术规范(JGJ 94-2008)第5.1.1条计算,对于一般建筑物和受水平力较小的高 层建筑群桩基础,按以下公式计算桩顶作用效应,轴心竖向力作用下的单桩平均竖向力:、了 R +Gk 6X0+3.1 x3.1 x2.0x20Nt =-=266.I/JV* n4偏心竖向力作用下的单桩竖向最大力:N = Fkg + 也毕=266.1+ ll00”* = 266.1 + 261,9 = 52腑V鹏 n E#i.052x4乂根据第521条,偏心竖向力作用下桩基竖向承教力需要消足:<1.2/? , N<R,故单桩竖向抗
21、压承教力特征值凡(雨)的最小但:=440/JV > Nk15.假定,在W2方向风荷我效应标准组合下,传至承台顶面标高的控制内力为:竖向力用=560kN,弯矩“妖=Myk =800kN/n,水平力可忽略不计。试问,基桩A所受的竖向力标准值(kN),与下列何项数值最为接近?()A. 150 (受压)B. 300 (受压)C. 150 (受拉)(受拉)查看答案D. 300【答案】 【解析】根据建筑桩基技术规范(JGJ 9420()8)第5.LI条第1款计乱 对于一般建筑物和受水平力较小的高层建筑群桩基础,按以下公式计算桩顶作用效应,基桩A所受的竖向力标准值:560+3.1x3 1x2.0 x
22、20 = 236WMxJt=Myi=S0QkN m800x1.05 800x1.05 A1.052 x 4 j 1.052 x 4 J=236.1-380.9 = -144.8W (受拉)IS 16-17:某抗震等级为:级的钢筋混凝土结构框架柱,其纵向受力钢筋(HRBMX)的直径为25mm,采 用钢筋混凝土扩展基础,基础底面形状为正方形,基础中的插筋构造如胭1617图所示,基础的混凝土强度等 级为00。题1617图16.试问,当锚固长度修正系数£取1.0时,柱纵向受力钢筋在基础内锚固长度L (mm)的最小取值,与 下列何项数值最为接近?()A. 800B. 900C. 110()D.
23、 1300【答案】查看答案【解析】根据混凝土结构设计规范(GB500102010) (2015年版)第8.3.1条,受拉钢筋的基本锚固长360/. =0.14xx 25 = 88 rntn曲 1.43臼于幺=10,乙=885皿,根据建筑地基基础设计规范(GB 500072011)第822条规定,抗震等 级为.级的纵向受力钢筋抗震锚同长度:/a£ = 1.15x88l = 1013/7i/n17 .基础有效高单 = 1450mm,庆问,根据最小配筋率确定的一个方向配度的受力钢筋面积(而),与 下列何项数值最为接近?()A. 7(XX) B. 8300 C. 9(X)0D. 103()0
24、【答案】查看答案1-0.5 且 1%=1-0.54.2 = 3.68/71【解析】根据建筑地基基础设计规范(GB5(X)07-2011)第8212条,对锥形基础截面,可将其截面折 算成矩形截面,截面的折算宽度和有效高度按附录U计算:根据第821条第3款规定,受力钢筋最小配筋率为15%,配置的受力钢筋面积为:A = 0.15% x 3680x1500=8280"麴18-21:某单层I礴醐,屋殿置花园,荷载分布不均匀,鼬承重结构,京用措下条形基础,飕 设防烈度为7度,设计基本地震加速度为0159基础剖面、土层分布及部分土层参数如题1821图所示。杂填土v3 =120m/s粉质黏土= 20
25、0m/s > /kPa, /:s=3.5MPa . ge=50kPa淤泥质粉质黏土%二 IOOm/s ,,=65kPa, As=2.0MPa , 45k =26kPa粉质黏土%= 220m/s,4=100kPa , £s=4 OMPa 9立=60kPa , pk = 1400kPa中风化泥质砂岩= 550m/s题1821图.18 .试问,建筑的场地类别为下列何项?()A.B.C.D.I类场地 n类场地 III类场地 IV类场地【答案】查看答案【解析】根据建筑抗震设计规范(GB 50011-2010) (2016年版)第4.1.4条规定,覆盖层的厚度=144+l+15=21m&g
26、t;20m因此计算深度",取2()m,平均剪切波速为:420 二2二196nVs4114 0.102120 200 100 220根据表4.1.6 (见遮18表),场地类别为n类。19 .初步设计时,商铺部位拟采用水泥搅拌桩地基处理方案,搅拌桩桩径600mm,面枳置换率m=15%, 桩端进入层粉质黏土一定深度,综分考虑桩身强度和土层性质后,单桩竖向承我力特征值取140kN,单桩承蛾 力发挥系数2=1.0,桩间土承载力发挥系数为0.4,处理前后桩间土承载力特征值不变。试问,根据建筑地基 处理技术规范(JGJ 79-2012)对处理后的地基进行变形计算时,层粉质黏土曳合土层的压缩模量(M
27、Pa) 取值,与下列何项数值最为接近?()A. 3.8B. 4.2C. 4.6D. 5.0【答案】查看答案【解析】根据建筑地基处理技术规范(JGJ 79-2012)式(7.1.5-2),时有粘结强度增强体曳合地基应按 下列公式计算,宽介地基承我力特征值为:140£pk =1.0x0.15x-7 + 0.4 x (1 - 0.15) x 85 = 103.2kPa3.14 x 0.3根据第7.1.7条,各红合土层的压缩模最等r该层天然地基压缩模最的4倍,层粉质黏土贪合土层的压缩 模量计算为:E? = EC = 邑=3.5 x Wl? = 4.25MPa2以 8520 .假定,该项目采用
28、预制管桩基础。试问,按照建筑桩基技术规范JGJ 94-2008进行变形计算时,桩 基变形指标由下列何项控制?()A,沉降量B.沉降差C.整体慵斜D.局部慎斜【答案】查看答案【解析】根据建筑班基技术规范(JGJ 94-2()08)第5.53条第1款,由于土层厚度与性质不均匀、荷我 差异、体型史杂、相互影响等因素引起的地基沉降变形,对于砌体承重结构应由局部攸斜控制。根据题目给出条 件单层建筑,荷我分布不均匀,砌体承重结构,墙下条形基础,故胜基变形指标由局部倾斜控制。21 .假定,该项目采用敞口管桩,桩区为10m,桩端进入持力层层粉质站上5.5m,桩外径500nm,空厚混凝土强度等级C600试问,根
29、据建筑桩基技术规范(JGJ 942008),初步设计时,按土的承载力参数循定的单桩承载力特征值(kN),与下列何项数值最为接近?()A. 500B. 750C. KXK)D. 1250【答案】查看答案【解析】桩端进入持力层深度为=5.5m,空心桩外径d=5(X)吸1。由于4/4=5.5/().5 = 11>5,取桩端土塞效应系数% =0.8。根据建筑桩基技术规范(JGJ 94-2008)第5,3.8条式(5.3.8“)计算单独极限承我力标准值:Quk = 3. 14X0.5X(50X3.5+26X1.0+60X5. 5) + 1400X之普 X(0. 52-O. 32) +0. 8X号
30、X0. 32"L 44 J= 833. 7+255= 1088kN单独承栽力将征值为单独极限承核力标准值除以2: 1088/2-5445 .22 .某.1:程所处的环境为海风环境,地下水、土R有弱腐蚀性。成问,下列关桩身裂缝控制的观点中,何 项是不正确的?()A.采用预应力混凝土桩作为抗拔桩时,裂缝控制等级为:级23 采用预应力混凝土桩作为抗拔桩时,裂缝宽度限值为0C.采用钻孔灌注桩作为抗拔桩时,裂缝宽度限值为0.2mmD.采用钻孔灌注桩作为抗拔桩时,裂缝控制等级应为三级【答案】查看答案【解析】工程所处环境为海风环境,井进一步明确地下水、地基土具有弱腐蚀性,根据(混凝土结构设计规 范
31、MGB 50010-2010)(2015年版)第352条规定,桩身处三a类环境。根据建筑桩基技术规范(JGJ 942008) 表353 (见题22解表)规定,采用预应力混凝土桩作为抗拔桩时,裂缝控制等级应为一级,不允许出现裂缝。题22解表环境类别钢筋混凝土桩F8应力混凝土桩裂缝控制等级裂缝控制等级h (mm)a一0.2 (0.3)0b三0.20三二二0.2-023 .试问,下列关于膨胀土地基中桩基设计的主张中,何项是不正确的?()A.桩端进入膨胀土的大气影响急剧层以下的深度,应满足抗拔稳定性验算要求,口不得小于4倍桩径及1 倍扩大端直径,最小深度应大于l.5mB.为减小和消除膨胀对桩基的作用,
32、宜采用钻(挖)孔灌注桩C.确定基桩移向极限承我力时,应按照当地经验,对膨胀深度范围的桩侧阻力适当折减D.应考虑地基土的膨胀作用,验算桩身受拉承载力【答案】查看答案【解析】根据建筑桩基技术规范(JGJ 94-2008)第343条规定,季节性冻土和膨胀土地基中的桩基设 计原则应符合下列规定:桩端进入冻深线或膨胀土的人气影响急剧层以下的深度应满足抗拔稳定性验算要求, 11不得小于4倍桩径及1倍扩大端克径,最小深度应大于1.5m:为减小和消除冻胀或膨胀对建筑物桩基的 作用,宜采用钻(挖)孔灌注桩;确定基桩竖向极限承豉力时,除不计入冻胀、膨胀深度范阐内桩侧阻力外, 还应考虑地基土的冻胀、膨胀作用,验算桩
33、基的抗拔稳定性和桩身受拉承裁力;为消除桩基受冻胀或膨胀作用 的危需,可在冻胀或膨胀深度范围内,沿桩周及承台作隔冻、隔胀处理。故C项描述不符合要求,因为确定基 桩竖向极限承我力时,不应计入膨胀深度范惘的桩侧阻力,并考虑膨胀引起的抗拔稳定性和桩身受拉承载力。24 .关于大面积压实填土地基的下列主张,其中何项是正确的?()A.基础埋深的地基承我力修正系数应取0B.基础埋深的地基承载力修正系数应取1.()C.对于干密度为的级配砂石,基础埋深的地基承我力修正系数可取2.0D.基础宽度的地基承我力修正系数应取零【答案】查看答案【解析】根据建筑地基处理技术规范(JGJ 79-2012)第3.0.4条第1款规
34、定,大而积压实填土地基,基 研宽度地基承我力修正系数应取零。基础埋深的地基承我力修正系数,对于压实系数大0.95、黏粒含量pc > 10%的粉土,可取1.5:对于干密度对于2.1t/m3的级配砂石可取2.0.25 .高层钢筋混凝土框架结构抗震设计时,关于砌体填充墙及隔墙的抗震构造措施,下述何项说法不准确?( )A.应采取措施减少对主体结构的不利影响,并应设置拉结筋、水平系梁、圈梁、构造柱等与主体结构可靠 拉结B.刚性非承垂墙体的布置,应避免使结构形成刚度和强度分布上的突变C.非楼梯间或人流通道的砌体填充堵,增长大8m或层高的2倍时,宜设置间距不大于4m的钢筋混凝 土构造柱D,楼梯间砌体填
35、充墙,应设置间距不大于层高的钢筋混凝土构造柱,并应采用钢丝网砂浆面层加强【答案】查看答案【解析】根据高层建筑混凝土结构技术规程(JGJ 3-2010)第61.5条第4款规定,楼梯间周边填充墙 构造柱间距不应大于层高和4m的较小值,故D项表述有误.根据建筑抗震设计规范(GB 50011-2010) (2016年版)第1332条第I款规定,非承也墙体宜优先采 用轻质墙体材料,采用砌体墙时,应采取措施减少对主体结构的不利账响,并应设置拉结筋、水平系梁、圈梁、 构造柱等与主体结构可靠拉结。第2款规定,刚性非承重熔体的布置,应避免使结构形成刚度和强度分布上的突 变,当围护墙非对称均匀布置时,应考虑质疑和
36、刚度的差异对主体结构抗震的不利影响。故AB两项表述正确。根据高层建筑混凝土结构技术规程(JGJ 3-2010)第6.1.5条第3款,非楼梯间或人流通道的砌体填充 墙,墙长大J 8m或层高的2倍时,宜设置间距不大4m的钢筋混凝土构造柱。C项表述正确。第4款规定, 楼梯间采用砌体填充墙时,应设置间距不大丁层高旦不大于4m的钢筋泥凝土构造柱,并应采用钢丝网砂浆面层 加强。D项表述不准确。26 .下列关了高层钢筋混凝土结构抗震分析的一些观点,其中何项相对准确?()A.体型复杂、结构布置更杂的高层建筑结构应采用至少二个三维空间分析软件进行整体内力位移计算.B,计算中可不考虑楼梯构件的影响C. 6度抗震设
37、计时,高位连体结构的连接体宜考虑竖向地震的影响D.结构楼层层间位移角控制时,不规则结构的楼层位移计算应考虑偶然偏心的影响【答案】查看答案【解析】根据高层建筑混凝土结构技术规程(JGJ 3-2010)第5.1.12条规定,体型复杂、结构布置复杂 的高修建筑结构的受力情况也复杂,采用至少2个不同力学模型的结构分析软件进行整体计算分析,可以互相比较和分析,以确保分析力学模型的可靠性。选项A中表述为两个三维空间分析软件,表述不准确。根据建筑抗震设计规范(GB 500112010) (2016年版)第366条规定,地震中,楼梯的梯板具有斜撑 的受力特性,因结构的不同,楼梯构件对结构的影响或大或小,因此,
38、楼梯并不要求一律参与整体结构的计算, 但楼梯构件自身应进行抗震设计。故选项B表述不准确.根据高层花筑混凝土结构技术规程(JGJ 3-2010)第373条及附注规定,抗震设计时,结构楼层层间 位移免计第可不考虑偶然偏心的影响,故D项表述有误Q根据高层建筑混凝土结构技术规程(JGJ 3-2010)第10.5.3条规定,高层建筑中连体结构连接体的竖向 地震作用,受连体跨度、所处位置以及主体结构刚度等方面的影响较大,为了确保结构安全,对6度和7度(0.10g) 抗震设计的高位连体结构宜考虑竖向地窟影响,时7度(0.15g)和8度抗震设计的连体结构应考虑竖向地震影 响.C项衣述准确。27 .某现浇钢筋混
39、凝土框架一剪刀墙结构,房屋高度56m,丙类建筑,抗震设防烈度7度,设计基本地震加 速度为0.15g,建筑场地类别为IV类,在规定的水平力作用下结构底层框架承受的地震倾覆力矩大于结构总地震 倾覆力矩的50%且小于80%。试问,设计计算分析时框架的抗震等级宜为下列何项?()A. 一级B.二级C.三级D.四级【答案】查看答案【解析】根据高层建筑混凝土结构技术规程(JGJ 3-2010)第8.1.3条第3款规定,当框架部分承担的 倾覆力矩大J结构总地震倾覆力矩的50%但不大于80%时,框架部分承担的地震作用较大,框架部分宜按框架 结构的规定进行设计,结构适用高度应有所降低。故框架部分的抗震等级按框架结
40、构的规定选取。根据第392、397条及条文解释,川、IV场地属于对结构抗震不利地段,对于设计基本地震加速为0.15g 和0.3Cg的地区,宜分别按抗震设防烈度8度(0.20g)和9度(0.40g)时各类建筑的要求采取抗震构造措施。 抗震设防烈度为7度、设计基本地震加速为。15g的内类建筑,故内力/算时的抗震等级不提高,仅提高抗震构 造措施。计算分析时,框架部分的抗震等级应按高度小于60m的7度设防条件下的框架结构确定其抗震等级,查表 3.9.3可得框架的抗震等级为二级。题2830:某12层现浇钢筋混凝土框架一剪力墙结构,建筑平面为矩形,各层层高4m,房屋高度48.3m, 质展和刚度沿高度分布比
41、较均匀,且时风荷鼓不敏感。抗震设防烈度7度,内类建筑,设计地震分组为第一组, II类建筑场地,填充堵采用普通非猫土类砖墙。28 .对该建筑物进行多遇水平地震作用分析时,需输入的3个计算参数分别为:连梁刚度折减系数,:竖 向荷叔作用下框架梁梁相负弯矩调帕系数S?:计算自报周期折减系数生。试问,下列各组参数中(依次为8、 S2> S3),其中哪一组相对准确?()A. 0.4; 0.8; 0.7B. ().5; 0.7; 0.7C. 0.6; 0.9; 0.9D. ().5; 0.8; 0.7【答案】查看答案【解析】根据高层建筑混凝土结构技术规程(JGJ 3-2010)第S21条规定,高层建筑
42、结构地震作用效 应计算时,可对剪力墙连梁刚度予以折减,连梁刚度折减系数不宜小于0.5,其目的是保证连梁具有恰当的承载 力。选项A连梁刚度折减系数0.4V05故A项不合理。第523条第1款规定,对于装配整体式框架梁端负弯矩调幅系数可取为0.70.8,现浇框架梁端负弯矩调幅 系数可取为0.80.9,故可判定B项不符合要求。第4317条规定,当非承困墙为砌体墙时,框架一剪力墙结构的计算周期折派系数可取为().7Q8,判定C 项不符合要求°29.假定,方案比较时,由于结构布置的不同,形成四个不同的抗震结构方案。四种方案中与限制结构扭转 效应有关的主要数据见题29表,其中Ti为平动为主的第一自
43、振周期;为结构扭转为主的第一自振周期:u1mx为考虑偶然偏心影响的,规定水平地震作用下最不利楼层竖向构件的最大水平位移;u为相应于Mx的楼层水平 位移平均值。试问,如果仅从限制结构的扭转效应方面考虑,下列哪一种方案对抗震最为有利?()题29表Tl(s)Tt(s)umax (mm)u(mm)方案A0.810.622822方案B0.750.703626方案C0.700.602825方案D0.680.653826A.方案A B.方案B C.方案CD.方案D【答案】查看答案【解析】根据高层建筑混凝土结构技术规程(JGJ 3-2010)第345条及条文说明,结构平面布置应减 小扭转的影响c在考虑偶然偏心
44、膨响的规定水平地震力作用下,楼层竖向构件最大的水平位移和层间位移,A级 高度高层建筑不宜大于该楼层平均值的L2倍,不应大于该楼层平均值的1.5倍。结构扭转为主的第一自振周期 Tt与平动为主的第一自振周期之比不应大于0.9 ( A级高度建筑工T故位移和周期应应满足下列条件: 厘<1.2:< 0.9,方案B、D,岂>0.9,不合理。T方案 A, -= 1.27>1.2,不合理. m 22方案 C, ± =兰=0.86<0.9, -l = = 1.12<1.2,合理。7, 0.7u 2530.第8层楼面的某框架梁,其截面尺寸为bxh=300mmx600m
45、m,梁端弯矩计算值如下:重力有我代表值作用下M®= -75kN - m风荷或作用下Mwk = ± 62kN - m :考虑地震作用调整后水平地震作用FMEhk = ±1°5k m .试问,有地震作用效应组合时,该梁端截面负弯矩设计位(kN.m),与下列何项数 值最为接近?()提示:不考虑梁端弯矩调幅.A. 200B. 230C. 250D. 310【答案】查看答案【解析】根据高层建筑混凝土结构技术规程(JGJ 3-2010)第564条相关规定,对高度大60m的高层建筑应考虑风与地震的组合工况。查得各分项系数:=L2, /助=13。H=48.3m<6
46、0m,不考虑风荷我。根据第563条式(5.6.3)计算地震作用效应组价时梁端截面负药矩设计值;M = yGMGE+701M &= 1.2x(-75)+1.3x(-105)= -226.5W - m31.抗震设防烈度8度区,某剪力墙结构底部加强部位增肢截面如题31图所示,其轴压比"汽=0.32,抗震等级为一级。试问,该边缘构件阴影部分沿堵肢长度方向尺寸L (mm),选用下列何项数值符合规范、规程的最 低构造要求?()题31图A. 400B. 500C. 600D. 700【解析】根据高层建筑混凝土结构技术规程(JGJ 32010)第7214条规定,剪力墙底部加强部位及其 上一层
47、应设置约束边缘构件。根据表7215 (见题31解表)及注2,剪力墙的翼墙长度度小于翼墙厚度的3倍或 揣柱截面边长小于2倍用厚时,按无翼堵、无端柱查表,故该边缘构件应按无翼墙采用,此时阴影区的长度尚不 应小于墙肢厚度、约束边缘构件长度的一半及400mm的较大值。4=max(0.24,4(X) = max(0.2 x6000,4(X) = 1 200/wm阴影部分沿长肢方向长度:max (6. 4 / 2,400) = max (250s600s400) = 600ww-题3233:某剪力墙开洞后形成的连梁,其截面尺寸为bbXhb=250mmx8(X)mm,连梁净的4=1800mm,抗震等级为二级
48、,混凝土强度等级为C35,箍筋采用HRBIOOc提示:按高层建筑混凝土结构技术规程(JGJ 3-2010)作答。E. .假定,该连梁有地震作用组合时的支座弯矩设计值(逆时针为正)如下:组合工况一:左端M;= - 165kNm,右端M;=-225kNm:组合工况二:左端股;=305kNm,右端M:=115kNm。在重力荷载代表值作用下,按筒支梁计算的梁端剪力设计值4论=10017。试问,该连梁的剪力设计值(kN),与下列何项数值最为接近?()A. 320B. 335C. 360D. 380【答案】查看答案【解析】根据高层建筑混凝土结构技术规程(JGJ 3-2010)第7221条规定,对抗震等级为
49、一、二、三 级的连梁剪力设计值来取组合剪力乘以放大系数的方法:对于9度一级抗箧等级的连梁,设计仍按连梁实际抗弯 配筋反算培大系数。题目给出抗震等级为二级的条件,则可以按最大组合剪力乘以放大系数的方法进行计算即可, 采用公式(722LI)。组合工况一:=-39O7V-/n b b组合工况二:=42(*/ on取M; + M; = 420AN m ,连梁剪力增大系数汕=1.2则有:V=1.2x+ 1(X) = 38()1.833.假定,该连梁有地震作用组合时的剪力设计值为匕=500kN (已经“强剪弱弯”调整)。试问,该连梁计算的梁端箍筋A17s(mn?/mm)最小值,与下列何项数值最为接近?()
50、提示:计算时,连梁纵筋的生=4 =35机机,一(015乩£440)= 563.6依V:7re箍筋配置满足规范、规程规定的构造要求。A. 1.10B. 1.30C. 1.50D. 1.55【答案】查看答案【解析】根据高层建筑混凝土结构技术规程(JGJ 3-2010)第7222条规定,腌高比:4%,1800一 800=2.25 < 2.5已知,-5-(0.15/VA%) = 563&N> 匕 y re连梁或面尺寸满足7.2.22条的要求。由式(7.2.23-3)计算连梁的截面受剪承教力:1 (A 匕<0.38"& + 0943%查表382 (见
51、题33表),承我力抗震调整系数Yre=0.85。500xlO3 < I 0.38x1.57x250x765+ 0.9x360x&x7650.85 1sA>1.254mm2 /m® 34-35:某14层现浇钢筋海LL框架一剪刀墙结构,质星和刖度沿高度分布比较均匀,框架柱数量保持 不变,房屋高度55.4m,抗震设防烈度为8度,框架抗震等级为:级,剪力墙抗震等级为一级。34.假定,对应于水平地震作用标准值,结构基底总剪力匕= 16:NX)kN,各层框架所承担的未经调整的地震总剪力中的最大值匕,max =2400kN,某楼层框架承担的未经调整的地震总剪力Vf=1850kN
52、:该楼层某根柱调整 前的柱底内力标准值为:弯矩M=±320kN.m,剪力V=±85kN'试向,调整后,该柱应采用的内力标准值,与 下列何项数值最为接近?()提示:楼层剪重比满足规程关于楼层最小地震剪刀系数(剪虫比)的要求。A. M=±320kN m, V=±85NB. M=±420kN.m, V=±110kN C. M=±56()kN m, V=±150kN D. M=±630kNm, V=±170kN【答案】查看答案【解析】根据高层建筑混凝土结构技术规程(JGJ 3-2010)第8.1
53、.4条第1款规定的内力调整条件,满 足式(8.1.4)要求的楼层,其框架总剪力不必调整:不满足式(8.1.4)要求的楼层,其框架总剪刀应按0.2V。和 L5J二者的较小值采用.0.21/ =0.2x16000 = 32(XRN > 匕 =2400ZJV >V =1850WV 0/.maxf该层中的柱内力需要调整1 5匕,2 = L5 X 2400 = 3600JUV > 0.2% = 3200kN应取较小值作为框架部分承担的总剪力,V=320()kNo 乂根据第8.1.4条第2款,应按调整前、后总剪刀的比值调整每根框架柱和与之相连框架梁的剪刀及相部弯矩标准值,该层框架内力调整
54、系数=3200/1850=1.73°柱 底弯矩M=±320xL73=±553.6kNm,剪力V=±85xL73=±147.lkN。故C项数值最接近。35.该结构首层某双肢剪力墙中的墙肢1和墙肢2,在同一方向不平地震作用下,内力组合后增肢1出现大 偏心受拉,墙肢2在水平地震作用下的剪力标准值为480kN。假定,不考虑墙肢2在其他作用下产生的剪力,K 问,考虑地震作用组合的墙肢2苜层剪力设计值(kN),与下列何项数值最为接近?( )提示:按高层建筑泡凝土结构技术规程(JGJ 3-2010)作答.A. 1250B. 1000C. 960D. 780【
55、答案】查看答案【解析】根据高层建筑混凝土结构技术规程(JGJ 3-2010)第724条规定,抗震设计的双肢剪刀墙, 其墙肢不宜出现小偏心受拉;当任一墙肢为偏心受拉时,另一墙肢的弯矩设计值及剪力设计值应乘以增大系数 1.25<又根据第726条规定,抗震等级一级时,底部加强部位增大系数为L6.根据第563条,应考虑地震组合时分项系数查表564得,y必=1.3。根据式(72&I),墙肢2百层剪力 设计值为:V= 1.3x 1.25x 1.6x480= 1248kN懑3638:某现浇钢筋混凝土部分框支剪力墙结构.两屋高度49.8m,地下1层,地上16层,首层为转换 层(二层楼面设置转换梁
56、),纵横向均有不落地剪刀墙。抗震设防烈度为8度,丙类建筑,地下室顶板作为上部 结构的嵌固部位。地下一层、首层层高4.5m,混凝土强度等级采用C50;其余各层层高均为3.0m,混凝土强度 等级采用C35.36 .假定,该结构首层剪力堵的厚度为300mm试问,剪刀墙底部加强部位的设置高度和首层剪力墙水平 分布钢筋取下列何项时,才能满足高层建筑混凝土结构技术规程(JGJ 32010)的最低抗震构造要求?()A.剪力墙底部加强部位设至2层楼板顶(7.5m标高);首层剪力墙水平分布筋采用双排堂K)200B.剪力墙底部加强部位设至2层楼板顶(7.5m标高);首层剪力培水平分布筋采用双排业12200C.剪力隔底部加强部位设至3层楼板顶(10.5m标高):首层剪刀墙水平分布筋采用双排"K)200D.剪力墙底部加强部位设至3层楼板顶(10.5m标高):首层剪刀墙水平
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- CPSM考试辅导课试题及答案
- 中医康复理疗师必考技巧试题及答案
- 2024年专升本思政命题特点试题及答案
- 书信格式与写作试题及答案
- 婚纱摄影合同(2025年版)
- 2024专升本语文文化研究试题及答案
- 二零二五年度人力资源服务平台合作协议
- 2025年度退股后续事宜处理专项协议
- 二零二五年度合肥市劳动合同续签与终止服务协议
- 2025年度茶叶品牌授权与区域市场运营合同
- 年产10万升无血清培养基技改项目环评报告表
- 一文读懂泡泡玛特
- 招收士官学历专业审定表
- 社区卫生服务站管理制度管理办法
- 大型活动报备申请表(样本)
- 品质异常奖罚规定001
- 2006年上海市中考数学试题及答案(共10页)
- 扁桃体癌的护理查房
- SF6气体检漏仪说明书
- 最新高人总结长期股权投资-通俗易懂式讲解资料
- 离心泵设计计算说明书
评论
0/150
提交评论