![井下作业工高级工计算试题_第1页](http://file3.renrendoc.com/fileroot_temp3/2022-4/13/317afc9f-c435-47a4-afbb-77d41fd41fae/317afc9f-c435-47a4-afbb-77d41fd41fae1.gif)
![井下作业工高级工计算试题_第2页](http://file3.renrendoc.com/fileroot_temp3/2022-4/13/317afc9f-c435-47a4-afbb-77d41fd41fae/317afc9f-c435-47a4-afbb-77d41fd41fae2.gif)
![井下作业工高级工计算试题_第3页](http://file3.renrendoc.com/fileroot_temp3/2022-4/13/317afc9f-c435-47a4-afbb-77d41fd41fae/317afc9f-c435-47a4-afbb-77d41fd41fae3.gif)
![井下作业工高级工计算试题_第4页](http://file3.renrendoc.com/fileroot_temp3/2022-4/13/317afc9f-c435-47a4-afbb-77d41fd41fae/317afc9f-c435-47a4-afbb-77d41fd41fae4.gif)
![井下作业工高级工计算试题_第5页](http://file3.renrendoc.com/fileroot_temp3/2022-4/13/317afc9f-c435-47a4-afbb-77d41fd41fae/317afc9f-c435-47a4-afbb-77d41fd41fae5.gif)
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、一、计算题1.某井套管内径d=140mm,预在该井用密度为1.85g/cm3的水泥注30m水泥塞,试求干水泥用量及清水用量(现场普通油井水泥配浆表:干水泥密度为3.15g/cm3,50kg/袋,配制密度为1.85g/cm3的水泥浆,每袋干水泥可配40L水泥浆,需水24L。实配水泥浆为理论数的1.2倍,结果取整数)。1.解:水泥浆用量: V=(/4)d2hK=3.14/4×1.42×300×1.2=553.9(升) 从现场普通油井水泥配浆表可知:干水泥密度为3.15 g/cm3,配制密度为1.85g/cm3的水泥浆,每袋干水泥可配40升水泥浆,需水24升。干水泥用量
2、:G=553.9÷40=13.8 袋 取整数14袋清水用量:Q=14×24=336升 答:须干水泥14袋,清水336升。评分标准:公式、过程、结果全对得满分;过程对,结果错,给50%分;只有公式对,给20%分;公式、过程不对,结果对,无分。2.某井套管内径为161.7mm,预在该井用密度为1.85g/cm3的水泥浆注50m水泥塞,试求干水泥用量及所需清水量(已知1袋干水泥50kg,密度为3.15g/cm3,,配成1.85g/cm3的水泥浆40L需清水24L,内径161.7mm的套管内容积为20.5L/m,配制水泥浆为理论数的1.1倍,结果取整袋数和整“升”数)。2.解:根据
3、现场套管内容积常数表可知:内径161.7mm的套管其内容积为q=20.5L/m灰塞的体积V塞=L·q=50m·20.5L/m=1025L灰浆用量V浆=k·V塞=1.1·1025L=1127.5L需干水泥量G=V浆÷40 L/袋=1127.5L÷40L/袋=28.2(袋)取整数29(袋) 需清水量m水=G·24=29袋·24L/袋=696(L)答:需干水泥量29袋,配淡水浆需清水量696 升。评分标准:公式、过程、结果全对得满分;过程对,结果错,给50%分;只有公式对,给20%分;公式、过程不对,结果对,无分。3.某
4、井套管内径为161.7mm,预在该井用密度为1.85g/cm3的水泥注100m水泥塞,试求需袋装干水泥多少L?已知1袋干水泥50kg,密度为3.15g/cm3,配成1.85g/cm3的水泥浆40L,内径161.7mm套管内容积为20.5L/m,配浆为理论数的1.1倍,袋数用整数)。3.解:根据现场套管内容积常数表可知:内径161.7mm的套管其内容积为q=20.5L/m灰塞的体积V塞=L·q=100m·20.5L/m=2050L灰浆用量V浆=k·V塞=1.1·2050L=2255L需干水泥量G=V浆÷40 L/袋=2255L÷40L/
5、袋=56.4(袋)取整数57(袋)G =N·m =57袋×50kg/袋=2.85(吨) 答:需干水泥量2.85吨。评分标准:公式、过程、结果全对得满分;过程对,结果错,给50%分;只有公式对,给20%分;公式、过程不对,结果对,无分。4.新到散装油井水泥50t,密度为3.15g/cm3,欲装入体积为20m3的容器中,该容器能否装下?4.解:50吨油井水泥的体积V=m/=50t÷3.15t/m3=15.87 m320m3答:该容器能装下。评分标准:公式、过程、结果全对得满分;过程对,结果错,给50%分;只有公式对,给20%分;公式、过程不对,结果对,无分。公式可用汉
6、字表达。5.某井下油管1100m注水泥塞,油管内径为62mm,设计顶替水泥浆至1000m,采用方池和板尺计量,方池长5.00m,宽2.00m,高1.20m。方池摆放水平,里面盛满顶替液。求顶替到位后方池液面下降多少毫米。(内径为62mm的油管内容积为3.019m3/km,地面管线和油补距忽略,结果取毫米整数)。5.解:依题意可知:内径62mm的油管其内容积为q=3.019m3/Km顶替液量V=q·h=3.019m3/Km×1000m=3.019 m3顶替液量在方池内占有的高度H=V/S =3.019 m3÷(5.00m×2.00m)=0.3019m=30
7、2mm 答:顶替到位后方池液面下降302毫米。评分标准:公式、过程、结果全对得满分;过程对,结果错,给50%分;只有公式对,给20%分;公式、过程不对,结果对,无分。6.某井下油管3600m注水泥塞,油管内径为62mm,设计顶替水泥浆至3550m,采用水泥车自动计量,求需顶替液量(内径为62mm的油管内容积为3.019m3/km,地面管线和油补距忽略,结果取体积“升”的整数)。6.解:依题意可知:内径62mm的油管其内容积为q=3.019m3/Km顶替液量V=q·h=3.019m3/Km×3550m=10.71745 m3=10717.45L取整数10718L 答:需顶替液
8、量为10718升。评分标准:公式、过程、结果全对得满分;过程对,结果错,给50%分;只有公式对,给20%分;公式、过程不对,结果对,无分。公式可用汉字表达。7.某井注水泥塞,钻杆下深1900m,油管下深2100m。油管内径为62mm,钻杆内径为55mm。设计顶替水泥浆至3930m,采用水泥车自动计量,求需顶替液量(内径为55mm的钻杆内容积2.375m3/km,内径为62mm的油管内容积3.019m3/km,地面管线和油补距忽略,结果取体积“升”的整数)。7.解:依题意可知:内径55mm的钻杆,其内容积为q =2.375m3/Km钻杆内顶替液量V1=q1·h1=2.375m3/Km&
9、#215;1900m= 4.51250m3=4512.5L内径62mm的油管其内容积为q=3.019m3/Km油管内顶替液量V2=q2·h2 =3.019m3/Km×(3930-1900)m=6.12857m3=6128.6L顶替液的体积V= V1V2=4512.5L6128.6L=10641.1L取整数10642L 答:需顶替液量为10642升。评分标准:公式、过程、结果全对得满分;过程对,结果错,给50%分;只有公式对,给20%分;公式、过程不对,结果对,无分。管柱结构按油管在钻杆上部计算不得分。公式可用汉字表达。8.内径为62mm的油管下深1000mm,井筒内充满清水
10、(直井),正注入水泥浆3.02m3,密度为1.85g/cm3。正注完水泥浆后停泵,立即关闭套管闸门和油管闸门,套管装有压力表,此时套管压力表的最大读数是多少(直井,油补距和地面管线忽略,62mm油管的内容积3.02m3/Km,重力加速度g取10m/s2)(结果取小数点后一位)8.解:3.02m3水泥浆在油管内的高度H=v/q=3.02m3÷3.02m3/Km=1000m在管鞋处存在下列关系式 :p油=p套泥·h泥·g =水·h·gP表p表=(泥水)·h泥·g=(1850-1000)Kg/m3×1000m×
11、10m/s2p表=8500000Pa=8.5MPa答:此时套管压力表的最大读数是8.5兆帕。评分标准:公式、过程、结果全对得满分;过程对,结果错,给50%分;只有公式对,给20%分;公式、过程不对,结果对,无分。公式可用汉字表达。9.内径为62mm的油管下深1500mm,井筒内充满清水,正注入水泥浆3.02m3,密度为1.83g/cm3。正注完水泥浆后停泵,立即关闭套管闸门和油管闸门,套管装有压力表,此时套管压力表的最大读数是多少(直井,油补距和地面管线忽略,62mm油管的内容积3.02m3/km,重力加速度g取10m/s2)?9.解:3.02m3水泥浆在油管内的高度H=v/q=3.02m3&
12、#247;3.02m3/Km=1000m在管鞋处存在下列关系式 :p油= p套泥·h泥·g水·h水·g =水·h·gp表p表=(泥水)·h泥·g=(1830-1000)Kg/m3×1000m×10m/s2=8300000Pa答:此时套管压力表的最大读数是8300000帕。评分标准:公式、过程、结果全对得满分;过程对,结果错,给50%分;只有公式对,给20%分;公式、过程不对,结果对,无分。公式可用汉字表达。10.某型号的油井水泥浆在常温常压下初始稠化时间120min。如温度不变,压力每增加10M
13、Pa初始稠化时间(和常温常压下相比)缩短12。设温度不变,压力增加30Mpa,求压力增加后的水泥浆初始稠化时间。(结果取分钟的整数)。10.解:依题意可知:温度不变压力每增加10MPa初始稠化时间缩短12。压力增加30MPa,初始稠化时间减少为:t=(p·12÷10MPa)T=(30MPa·12÷10MPa)120min =43.2min=43 min压力增加30MPa时初始稠化时间为:t=T-t =120-43=77(min)答:压力增加30MPa时水泥浆初始稠化时间77min。评分标准:公式、过程、结果全对得满分;过程对,结果错,给50%分;只有公式
14、对,给20%分;公式、过程不对,结果对,无分。公式可用汉字表达,可以列总式一步求出。11.某容器装有干水泥20m3,密度为3.15g/cm3,某稠油井挤水泥作业需要干水泥50t,该容器内的干水泥能否够用?11.解:20 m3干水泥的质量m=v·=20m3×3.15t/m3=63 t50t答:该容器内的干水泥够用。评分标准:公式、过程、结果全对得满分;过程对,结果错,给50%分;只有公式对,给20%分;公式、过程不对,结果对,无分。公式可用汉字表达。12.某井井筒内充满清水,下堵水封隔器Y445,下井管柱组合为丝堵+丢手封隔器73mm油管×1000m(油管内容积3.
15、019m3/km,重力加速度g=10m/s2)。使用清水坐封,求封隔器丢手后管柱悬重的变化(封隔器重量忽略,结果取“千牛”的整数)。12.解:封隔器座封前油管内是空的,座封丢手后油管内充满液体。油管内总体积V=h·Q=1000m·3.019 m3/km=3.019m3重量增加G=V··g=3.019m3×1.0t/m3×10m/s2=30.19KN30 KN答:封隔器丢手后,管柱悬重增加30KN。评分标准:公式、过程、结果全对得满分;过程对,结果错,给50%分;只有公式对,给20%分;公式、过程不对,结果对,无分。公式可用汉字表达。1
16、3.某直井内充满清水,地层破裂压力为65MPa,化学堵水管柱内径76mm下深3000m,油层深度3000m,堵剂的密度为1.81g/cm3,设计堵剂的用量为10m3,顶替液为清水。化堵时不使地层压开的最高压力不能超过多少(内径76mm的油管内容积4.53m3/km,g取10m/s2结果取单位“兆帕”的整数)?13.解:油管内总体积V=h·Q=3000m·4.53 m3/km=13.59 m310m3h1=v1÷Q =10m3÷4.53 m3/km=2208 mh2= hh1=3000 m2208 m= 792mp破=(1·g·h12&
17、#183;g·h2)Pp = p破(1·g·h12·g·h2)=65 MPa(1.81g/cm3·10m/s2·2208m1.00g/cm3·10m/s2·792m)=65MPa(40.0 MPa7.9 MPa)=17.117 MPa答:最高压力不能超过17 兆帕。评分标准:公式、过程、结果全对得满分;过程对,结果错,给50%分;只有公式对,给20%分;公式、过程不对,结果对,无分。公式可用汉字表达。14.某直井内充满清水,地层破裂压力为65MPa,化学堵水管柱内径62mm下深3000m,油层深度3000
18、m,堵剂的密度为1.80g/cm3,设计堵剂的用量为15m3,化堵时不使地层压开的最高压力不能超过多少(内径62mm的油管内容积3.019m3/km,g取10m/s2,结果取单位“兆帕”的整数?)14.解:油管内总体积V=h·Q=3000m·3.019 m3/km=9.057 m315m3p破=·g·hpp = p破·g·h=65 MPa1.80g/cm3·10m/s2·3000m=11MPa答:最高压力不能超过11兆帕。评分标准:公式、过程、结果全对得满分;过程对,结果错,给50%分;只有公式对,给20%分;公式
19、、过程不对,结果对,无分。公式可用汉字表达。15.某地区3000m以内为正常地层压力。测得地层深度为2600m处的地层压力为26MPa,求该地区的正常地层压力梯度(重力加速度g取10m/s2)?15.解:地层压力梯度G =P/H =26MPa/2600m=10kPa/m答:该地区的正常地层压力梯度为10kPa/m。评分标准:公式、过程、结果全对得满分;过程对,结果错,给50%分;只有公式对,给20%分;公式、过程不对,结果对,无分。公式可用汉字表达。16.某井直井地层压力系数为1。井内充满清水,油气层中部深度为2600m,清水正循环时发现套管流量增大,停止循环关闭油套阀门,5min后天然气到达
20、井口,压力为25MPa。求此时2600m处的压力(重力加速度g取10m/s2,结果取单位“兆帕”的整数)。16.解:地层压力p1 = kgH =1×1000kg/m3 ×10m/s2×2600m×106 =26MPa井口压力p2=25 MPa2600m处的压力p= p1p2=26MPa25 MPa=51 MPa答:此时2600m处的压力51 MPa。评分标准:公式、过程、结果全对得满分;过程对,结果错,给50%分;只有公式对,给20%分;公式、过程不对,结果对,无分。公式可用汉字表达。17.某井下入73mm油管2829m,地层出砂后将油管卡住,用清水压井
21、处理事故,倒出油管1350m,再下反扣73mm钻杆,打捞后上提210kN倒扣,预计倒开位置在多少米(清水中73mm钻杆124.1N/m;73mm油管80N/m。结果取“十米”的整数)?17.解:上提井内钻杆需拉力p=q钻×L=124.1×1350=167.5(KN) 用于上提油管的拉力p2=p-p1=210-167.5=42.5(KN) P2能拉油管长度L2=p2/q油=42.5/80.0=531.3 (m)预计倒扣位置;h=L+L2=1350+531.3=1881.3=1881(m)1880(m)答:预计倒扣位置1880米。评分标准:公式、过程、结果全对得满分;过程对,结
22、果错,给50%分;只有公式对,给20%分;公式、过程不对,结果对,无分。公式可用汉字表达。结果1881m为错 18.某井磨鞋垂深3600m,使用修井液密度=1.35。若此时环空流动阻力为P1=3.0MPa,环空钻屑引起的液柱压力增加值为P2=2.0MPa,求正常磨铣时磨鞋位置的压力(重力加速度g取10m/s2,结果取单位“兆帕”的整数)。18.解:p=gHp1p2=(1.35g/ cm3×10m/s2×3600m)÷10003.0 MPa2.0 MPa=53.654 MPa答:正常磨铣时磨鞋位置的压力为54兆帕。评分标准:公式、过程、结果全对得满分;过程对,结果错
23、,给50%分;只有公式对,给20%分;公式、过程不对,结果对,无分。19.某井244.5mm套管内径为224.5mm,内容积为39.50m3/km,井内充满泥浆未射孔,下替泥浆管柱深h=2000m,井内油管内容积q1=4.53m3/km,外容积6.20m3/km,泵车排量Q=1.20m3/min,则管鞋处的泥浆正循环和反循环到达井口所需的时间分别是多少(结果取“分钟”的整数)?19.解:正循环T1=V1÷Q= q1×h÷Q =(39.50m3/km 6.20m3/km )×2000m÷1.2 0m3/min=27.75min28min反循环T1
24、=V1÷Q= q1×h÷Q =(4.53m3/km ×2000m)÷1.2 0m3/min=7.55min8min答 :管鞋处的泥浆正循环和反循环到达井口所需的时间分别是28 min和8min。DW/评分标准:公式、过程、结果全对得满分;过程对,结果错,给50%分;只有公式对,给20%分;公式、过程不对,结果对,无分。公式可用汉字表达。20.某井套铣头垂深3350m,套铣桥塞,钻头处带一随钻压力仪,使用修井液的密度=1.05g/cm3,测得套铣头处压力P=39520kPa若环空钻屑引起的液柱压力增加值为P2=1.250MPa,求修井液在环空的流动阻力P1(重力加速度g取9.8111m/s2,结果取单位“千帕”的整数)。20.解: p1=pgHp2=39520KPa(1050Kg/m3×9.8111m/s2×3350m)1250KPa=39520KPa34510.5KPa1250KPa=3759.5K Pa3760KPa答:修井液在环空的流动阻力为3760千帕。评分标准:公式、过程、结果全对得满分;过程对,结果错,给50%分;只有公式对,给20%分;公式、过程不对,结果对,无分。公式可用汉字表达。21.某井177.8mm套管内容积20.53m3/km,井内
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 定金租赁合同
- 装修合作协议合同
- 药品经营质量保证协议书
- 本家具采购合同
- 小学六年级 分数加减乘除口算题
- 2025年重庆货运从业资格考试题目及答案解析大全
- 2025年拉萨货运从业资格证考试内容
- 2024-2025学年高中化学专题3从矿物到基础材料第三单元含硅矿物与信息材料学案含解析苏教版必修1
- 2024-2025学年二年级数学上册第四单元表内除法一第7课时练习九1教案苏教版
- 一年级上册语文工作计划
- 预应力混凝土管桩(L21G404)
- Unit 2 Last weekend C Story time (教学设计)人教PEP版英语六年级下册
- 2024年上海市普通高中学业水平等级性考试化学试卷(含答案)
- DZ∕T 0153-2014 物化探工程测量规范(正式版)
- 奥派直播电商仿真实训软件操作手册
- 法学概论(第七版) 课件全套 谷春德 第1-7章 我国社会主义法的基本理论 - 国际法
- 2024年度-美团新骑手入门培训
- 化妆品祛痘功效评价
- 中山医院网上查询报告
- 二年级下册数学计算题400道及答案
- 语文新课标背景下单元整体教学:六下第4单元大单元设计
评论
0/150
提交评论