




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、西师版三年级数学解决问题专项练习题(上)一 . 解决问题乘加问题1 . 一堆煤,每次运8 吨,运了12 次,还剩45 吨没运完,这堆煤重多少吨?2 .一车红枣,装了8箱,每箱18 斤,还有275斤没装,这车红枣一共有多少斤?3 .猪妈妈重175千克,猪宝宝每只平均重24千克,猪妈妈和8 只猪宝宝一共重多少千克?4 .一本故事书,王志浩每天看9 页,一周后,还剩23 页没看,这本故事书共有多少页?5 .会议室观众席有9排,每排有16 个座位,主席台有12 个座位,请问这个会议上一共有多少个座位。6 .学校在操场开家长会,48 人坐一排,坐了9 排,还有72 人没有座位,一共来了多少名家长?7 .
2、小红家买了一筐鸡蛋,一周吃16 个,吃了3个周,还剩52 个,小红家一共买了多少个鸡蛋?8 .象宝宝重760千克,象妈妈重量是宝宝的7 倍,象妈妈和象宝宝一共重多少千克?9 .小车最多装4 人,大车装的人数是小车的9 倍,一辆大车和一辆小车一共可以装多少?二 . 解决问题减乘问题1 . 一本相册能装36 张相片,8 本相册能装完300 张相片么?如果不能,还剩多少张?2 .到游乐场玩过翻车,票价每人6 元,拿出300 元买了 48 张票,应找回多少元?3 .一个旅游团共有98 人去住宿,注满32 间 3 人间后,还剩多少人没有安排住宿?4 .羊每天要吃68 千克草,500 千克草够吃一个周么?
3、如果有剩余,还剩多少千克?5 .一条长为500米的公路,已经修了4 天,每天修120 米,还剩多少米没有修?6 .一本书有300页,计划每天看35 页,看了8 天,还剩多少页没有看?7 .铺一间教室要用285 块砖, 1500 块砖能铺5 间教室么?如果能,还剩多少块?8 .每辆车准载32 人,有 250 人参加旅游,安排8 辆车够么?如果不够,还剩多少人?三 . 解决问题分合问题1. 三 ( 3) 班有 74 人, 发给每个同学3 个大作业本和4 个大作文本,老师要准备多少个本子?2 .石岭学校手工组128人,给每个同学5张红色手工纸和6张黄色手工纸,老师一共要准备 多少个手工纸?3 .一个
4、洋娃娃88元,一辆玩具车118元,买4个洋娃娃和7辆玩具车一共要多少钱?4 .陈老师带25名学生去游乐园,成人票15元/张,学生票8元/张,陈老师要带多少元?5 .一列火车有6节硬卧和8节硬座车厢,每节硬卧车厢有66个铺位,每节硬卧车厢有 118个座位,这列火车准载多少人?6 .一栋楼房有6套大户型和8套小户型,每套大户型售价78万元,每套小户型售价 52万元, 整栋楼房共卖多少万元?成人票14元/张,学生票6元/张团体票(10人或10人以上)7元/张7 .每间教室和篮球场各安排 9人大扫除,学校有 18间教室和2个篮球场,一共要安排多少 名学生? 四.解决问题一一经济划算问题1.两名老师带8
5、个同学去参观,怎么买合算?2.8个小朋友到餐厅就餐,那种就餐方式比较划算?单人自助餐:15元/人团体自助:48元/桌 4人/桌3. (1)买7盒米花糖,怎么买合算?(2)批发价买9盒需要多少钱?批发价:98元/箱 每箱7盒装零售价:15元/盒5.6人去划船,怎么租船划算?4.重百超市牛奶7元/盒,买5盒送1盒,汇通超市6元/盒。买6盒牛奶,两个商店质量 样,哪个商店买比较合算?船票:16元/人包船:90元(包6人船)6.少儿百科知识零售价每本20元/本;批发购买5本需要75元,批发比零售每本便宜多少元?五.解决问题一一比较问题1 .贝贝8秒跑72米,翔翔9秒品90米,谁跑的快一些?2 .小明做
6、一个玩家用了 15分钟,小芳做了 6个玩家花了 72分钟,谁做的快一些?3 .同样的肉,叔叔买 3千克花了 48元,阿姨买2千克花了 36元,谁买的便宜些?4 .科技馆成人票8元/张,儿童票5元/张,人民小学有 5名老师带领88名学生参观科技馆, 现有500元钱买门票,够不够?5 .王老师带100元钱买文具,已知铅笔盒5 元 /个, 彩笔 6 元 /支 .日记本4元 /本 .三角板3 元 /副 . 圆珠笔2 元 / 支。 ( 1)如果只买圆珠笔,可以买多少支?(2)如果买10 本日记本,剩下的钱可以买多少副三角板?6 .李老师给售货员100 元钱,买了3 个足球,找回了4元,又花100 元买了
7、 4 个篮球,找回7 元,问:足球和篮球的单价贵多少元?六 . 解决问题多余问题1.98 人去开会,一辆小车最多坐4 人,最少需要多少车?2 .三(1)班有 71 个学生,2人一张桌子,至少需要多少张桌子?3 .三(2)班有74个人参加兴趣,每组最多8 人,三(2)班参加了多少个兴趣小组?4 .二年级有95人在校吃饭,6 人一桌,至少需要多少张桌子?5 .一堆煤重50吨,每次只能运6 吨,要运多少次才能运完?6 .一本书共有97 页,小芳每天看5 页,她至少需要多少天才能看完?7 .做一幅窗帘需要3米布, 65 米布最多可以做多少幅窗帘?8 .学校召开家长会,邀请了142 名家长参加,8 人坐
8、一桌,需要安排多少张桌子?七 . 解决问题综合问题1. 老师带了113 元钱,买了一个篮球,还可以买多少筒羽毛球?3 .小芳每天记3 个英语单词,今年小芳共记了多少个英语单词?4 .王老师家还有78 元电费, 平均每天大约用4 元电费, 王老师家的电费大约还能用多少天?5 .给一个长方形菜地围篱笆,宽是12 米,长是宽的4倍,应该为这块菜地围多长的篱笆?6 .一根铁丝,恰好可以围成边长为12 的正方形,如果将它围成长为16 的长方形,则这个长方形的宽是多少?7 .一根线,围成了一个宽为60 米, 长比宽长40 米的长方形,如果将这根线围成一个正方形,这个正方形的边长是多少米?8 .两个边长为8
9、cm 的正方形拼成一个长方形,这个长方形的周长是多少厘米?9 .一个周长为96cm 的正方形,对折两次平均分成四个小正方形,小正方形的边长是多少? 八 . 解决问题专项练习1 .三年级的学生去茶园里劳动,女生有 56 人 ,男生有 64 人。 4名学生分成一组,一共可以分成多少组 ?2 .三年级有90 名学生.每两人用一张课桌,需要多少张课桌?把这些课桌平均放在3 间教室里,每间教室放多少张?3 .一部儿童电视剧共336分钟.分8集播放 ,每集大约播放多长时间?4 .春雨小学389名学生去参观自然博物馆.每辆车准乘45 人 ,租 9 辆车够吗?5 .有530 把椅子 ,分 5 次运完.平均每次
10、运多少把?如果分4 次运呢 ?6 .一个画展每天的开放时间是8:00-17:00. 这个画展每天展出多长时间?7 .一场排球赛,从19 时 30分开始 ,进行了 155 分钟.比赛什么时候结束?8 .小明买20 枚 8 角的邮票和30 枚 2元的邮票.一共要付多少钱?9 .养一张蚕需要桑叶约600 千克,可产茧约50 千克.我家养了4 张蚕 .可产茧多少千克?需要桑叶多少千克?张村共养了40 张蚕,可产茧多少千克?10 . 篮球场的长是28 米,宽是15 米。它的面积是多少平方米?半场是多少平方米?11 . 一个正方形,它的周长是64 米,面积是多少平方米?12 . 一个游泳池的长是25 米,
11、小明游了3 个来回。他游了多少米?13 . 一个人每月大约产生37 千克垃圾。我家三口人,一年要产生多少垃圾?14 . 有 9600 千克的货物,两辆车4 次就能运完。平均每辆车每次运多少千克?15 . 图书馆共有126 本书,放在3 个书架,每个书架有6 层。平均每层放几本?16豆腐店有10 袋黄豆,每袋50 千克。 1 千克黄豆能做4 千克豆腐。这些黄豆能做多少千克豆腐?17. 奶牛场有4 个牛棚,每个牛棚里有2 头奶牛。一天共喂800 千克饲料,平均每头喂多少饲料?18. 小华每天早上7 时 30 分到校,11 时 50 分放学回家。下午2 时到校,16 时放学回家。他全天在校多长时间?
12、19. 一辆货车一次能送8 台电视机,每天送 3 次, 一个月 (按 30 天算) 能送多少台电视机?20.5 箱蜜蜂一年可以酿375 千克蜂蜜。照这样计算,24箱蜜蜂一年可以酿多少蜂蜜?21. 一辆自行车120 元, 3 辆自行车多少元?22. 一辆汽车3 时行了 261 千米,照这样计算,5 时能行多少千米?23. 小红看一本356 页的故事书,平均每天看21 页,看了13 天后,还剩多少页没有看?24. 妈妈买了240 个苹果。每层装8 个,每箱装3 层,一共可以装多少箱?25. 三(1 )班上体育课,站了4 行,每行12 人。如果每行站8 人,可以站多少行?26. 有 9 个花坛,每个
13、花坛需要摆放8 排花,每排摆12 盆,一共需要多少盆花?27. 一场乒乓球赛,从18 时 45 分开始,进行了125 分,什么时候结束比赛?28. 一辆汽车从上午8 时 30 分到下午4 时 30 分共行了280 千米,这辆汽车的平均速度是多少?29. 小花5 分钟步行520 米,李想6 分钟步行540 米。谁的速度快?快多少米?30. 要给一张边长是9 分米的正方形桌子配上一块玻璃,要多大的玻璃?在桌子的四周再固定一圈木料,需要多长的木料?31. 小明带200 元钱去商场买了5 瓶洗发水,每瓶25 元,小明应找回多少元?32. 一本书一共150 页,小明每天看21 页,已经看了5 天,还剩几
14、页没看?33. 明明看了一本故事书,已经看了7 天,每天看24 页,还剩38 页没看。这本书一共有多少页?34. 一个果园里栽了125 棵苹果树,梨树的棵数比苹果树的4 倍少 20 棵。 这个果园一共栽了多少棵树?35. 一段路长324 米,已经修了240 米,剩下的计划4 小时修完。平均每小时修多少米?36. 红光印刷厂装订一批日记本,前三天共装订了960 本,后 16 天平均每天装订420 本。这批日记本共有多少本?37. 一个打字员4 分钟输入200 个汉字。照这样计算,输入3000个汉字需要多少分钟?38. 3 袋面粉共重75 千克, 8 袋面粉重多少千克?39. 工人修马路,原计划用
15、40 个工人, 实际用了45 个工人。 计划要修路90 天, 实际修了天?40. 小华从学校步行回家要20 分,骑自行车回家要10 分。小华步行每分走45 米,他骑自行车每分行多少米?41. 学校买15 盒彩色粉笔,每盒50 枝,用去10 盒。还剩多少枝没有用?42. 海天机械厂第一,二,三车间各生产了6 箱零件,每箱120 个,一共生产零件多少个?43. 一台织布机一小时织布21 米, 5 小时 4 台同样的织布机共织布多少米?44. 汽车从南京开往上海,每小时行60 千米, 3 小时行了全程的一半。剩下的路程要2 小时行完。平均每小时要行多少千米?45. 李伯伯家的一头牛,10 天吃草 5
16、0 千克。照这样计算,有155 千克草够这头牛吃多少天?46. 啄木鸟一天能吃645 只害虫,青蛙8 天能吃 608 只害虫。啄木鸟每天比青蛙多吃害虫多少只?47. 工程队铺一条路,计划每天铺90 米, 20 天可以铺完。实际只用了18 天,平均每天铺多少米?48. 强强8 岁时,他父亲32 岁。当父亲的年龄是强强的2 倍时,父亲多少岁?49. 某校三年级有4 个班,共为残疾人捐款576 元,平均每人捐3 元,平均每班有多少人?50. 修一段长324 米的路,前8 小时共修了240 米,剩下的每小时修4 米,还要几小时才能修完 ?积 . 求和51. 果园里有4 行苹果树,每行108 棵,还有1
17、02 棵梨树,一共有多少棵果树?52. 水果店上午运进来4 筐水果,下午又运进来5 筐,每筐水果112 千克。水果店有水果多少千克?53. 故事书每本7 元,连环画每套20 元。买 5 套连环画和10 本故事书一共多少元?54. 王师傅上午加工零件48 个,下午加工零件56 个,照这样计算,一个星期工作5 天,共加工零件多少个?55. 科技小组有男同学58 名,女同学44 名,文艺小组人数是科技小组的2 倍。文艺小组共有多少人?56. 小丽跑步去学校,平均每分钟跑84 米。 3 分钟后刚好到了全程的一半,她家到学校大约多少米?57. 一把椅子的价钱是25 元,一张桌子的价钱是一把椅子的3 倍。
18、买一把椅子和一张桌子共用多少元?58. 饲养小组养灰兔75 只,养的白兔是灰兔的5 倍。两种兔共多少只?59. 饲养小组养灰兔75 只,是白兔的5 倍。这个饲养小组共养兔多少只?60. 王大伯进县城卖了9 只兔子,每只22 元。还卖1 只羊,得160 元。王大伯的兔子和羊一共卖了多少钱?61. 李丽和王敏同时做纸鹤,李丽每小时做12 只,王敏每小时做14 只,她俩做了3 小时,两个人一共做了多少只纸鹤?62. 同学们参加爬山比赛,女同学分成了4 组,每组有15 人。参赛的男同学有76 名,一共有多少名同学参加爬山比赛?63. 书法小组有6 个同学,每人每天写24 个大字,照这样计算,一星期,这
19、个书法小组共写多少个大字?64. 红星小学三年级的同学乘四辆汽车去春游,前3 辆车各坐68 个同学,第4 辆车坐 74 人,这次春游一共去了多少人?积 . 求差(求剩余)65. 商场有白汗衫8 箱,每箱560 件。有花汗衫2600 件。花汗衫比白汗衫少多少件?66. 王阿姨去买3 个足球,每个足球28 元,付给营业员100 元,找回多少元?67. 用300 元钱,买32 枝钢笔,钢笔每枝9 元。应找回多少钱?68. 张大伯家有8 袋化肥,每袋重50 千克,用去315 千克,还剩多少千克?69. 商店有7 盒钢笔,每盒120 支,卖了708 支,还剩多少支?70. 老师有4 盒乒乓球,每盒56个
20、,借给同学158 个,老师现在还有几个?71. 修路队修一条长1500 米的公路,已经5 天,每天修275 米,还剩下多少米没有修完?72. 一个小组有9 个工人,同时加工塑料封面,平均每人加工105 个。把其中的850个装在箱子里,还剩下多少个73. 王大伯进县城卖了9 只兔子,每只22 元。还卖1 只羊,得160 元。王大伯用卖兔子和羊的钱买了4 瓶农药,每瓶13 元。王大伯还剩多少钱?74. 一件上衣65 元,一条裤子28 元。( 1 )买4 件上衣比4 条裤子多花多少钱?( 2)用150 元钱买2 套衣服,够吗?87 元,小明买一本科技类的书用75. 小明和姐姐一道去书店,姐姐买一本英
21、语辞典用去去 24 元。付给收银员150 元,应找回多少元?76. 同学们倡议捐400 本图书给“手拉手”学校。一至六年级各捐了 58 本,还要捐多少本就达到了 400 本?77. 学校计划春季植树900 棵。五.六年级9 个班每班植树80 棵,剩下的分给三.四年级,三.四年级,植树多少棵?两积求和78. 李老师要给全班的48 名学生,每个剪 5 个大圆片和4 个小圆片,李老师一共要剪多少个圆片?79. 向阳小学三年级有138 名学生,老师要给每个学生准备3 个大作业本和4 个小作业本。一共要准备多少个作业本?80. 一幢楼有6 套大户型和6 套小户型的住房,每套大户型售价52 万元, 每套小
22、户型售价28万元。这幢楼一共能卖多少万元?81. 学校进行大扫除,每个教室和每个篮球场各安排9 人, 18 间教室和3 个篮球场一共要安排多少人打扫?82. 菜场运来黄瓜8 筐,每筐25 千克,茄子12 筐,每筐20 千克,运来的黄瓜和茄子共有多少千克?83. 粮店运来8 袋大米,每袋150 千克,运来7 袋面粉,每袋100 千克,粮店运来的大米和面粉一共多少千克?84. 新镇小学三年级有4 个班,每班40 人,四年级有3 个班,每班38 人。三年级和四年级一共有多少人?85. 菜场运来黄瓜8 筐,每筐25 千克,茄子8 筐,每筐20 千克,运来的黄瓜和茄子共多少千克?86. 菜店卖出4 筐西红柿,每筐重25 千克,卖出7 筐黄瓜,每筐重30 千克,卖出的西红柿和黄瓜一共重多少千克?87. 菜店卖出4筐西红柿,7 筐黄瓜,每筐都重30 千克
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 漳州职业技术学院《曲式与作品分析基础(一)》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 南通科技职业学院《学术论文选题与写作》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 贵州医科大学神奇民族医药学院《中医骨伤中药方剂学》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 四川大学锦江学院《现代生化技术》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 软件开发及软件维护服务协议
- 贵州工商职业学院《政府预算》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 厦门华天涉外职业技术学院《市场实践项目创作》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 媒体与广告行业从业资格证明书(8篇)
- 科技成果转化一览表
- 平顶山工业职业技术学院《照明设计基础》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 海氏(hay)职位分析法-介绍、实践与评价合集课件
- 有趣的英汉互译-课件
- 洁净区空气洁净度级别空气悬浮粒子的标准规定表
- 人教版五年级下册期末语文试卷答题卡及答案
- 步进式加热炉耐材砌筑施工方案
- GB-T12232-2005- 通用阀门 法兰连接铁制闸阀
- 2022年中国电信店长技能四级认证教材
- (最新整理)《跨文化沟通》PPT课件
- 怎样分析日本气象传真图
- 常见散料堆积密度汇总-共10
- 视频监控巡查记录
评论
0/150
提交评论