




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、精选优质文档-倾情为你奉上化工原理下册试题五题号一二三四五%4020201010一1多项选择题:(1)X06b05088选择题(在正确答案下方划一横道)低浓度的气膜控制系统,在逆流吸收操作中,若其它操作条件不变,而入口液体组成Xa增高时,则气相总传质单元数将(A增加、B减少、C不变、D不定) 气相总传质单元高度将(A增加、B减少、C不变、D不定) 气相出口组成将(A增加、B减少、C不变、D不定) 液相出口组成将(A增加、B减少、C不变、D不定)(2)X07a05062请将你认为最恰切答案填在( )内。 (1)某真空操作精馏塔,因故真空度减小,而F,D,q,加料位置,回流比R都不变。则塔底残液变
2、化为:( ) (A)变小 (B)变大 (C)不变 (D)不确定 (2)精馏操作时,若F,D,q,加料板位置,R都不变,而将塔顶泡点回流改为冷回流,则塔顶产品组成变化为:( ) (A)变小 (B)变大 (C)不变 (D)不确定(3)X08b05027 判断下列命题是否正确: A)上升气速过大会引起漏夜 B)上升气速过大会引起液泛 C)上升气速过大会造成过量的液沫夹 D)上升气速过大会造成过量的气泡夹带 E)上升气速过大会使板效率下降(4)X09a05057已知湿空气的下列哪两个参数,利用H-I图可以查得其它未知参数( )。 (A)(,t); (B)(,H); (C)(p,H); (D)(I,)。
3、干燥器进口的温度计最小分度是0.1,下面是同一温度时的几种记录,哪一种是正确的( )。(A). 75;(B). 75.0;(C). 75.014;(D). 74.98已知物料的临界含水量为0.2水/绝干料,空气的干球温度为t,湿球温度为,露点为,现将该物料自初始含水量=0.45水/绝干料干燥至=0.1水/绝干料,则在干燥末了时物料表面温度:( )。(A). ; (B). =t; (C). =; (D). =。2填空题(1)t06b05013解吸时溶质由 向 传递;溶解度很大的气体,属于 控制; 在逆流操作的填料吸收塔中,吸收因数A= 。当A<1时,若填料层高=,则气液两相将于塔 达到平衡
4、。(2)t07a05025试述五种不同进料状态下的q值:(1)冷液进料 ;(2)泡点液体进料 ;(3)汽液混合物进料 ;(4)饱和蒸汽进料 ;(5)过热蒸汽进料 ;(3)t08b05006气体通过塔板的阻力可视作是 的阻力与 的阻力之和。如果板式塔设计不合理或操作不当,可能产生 、 及 等 不正常现象,使塔无法工作。(4)t09b05062已知湿空气总压为101.3KN/,温度为40,相对湿度为50,已查出40时水的饱和蒸汽压Ps为7375 N/,则此湿空气的湿度H是 水/绝干气,其焓是 Kj/绝干气。为了 与 ,在干燥器中常常使用废气循环操作。二 j06c20032用填料塔从一混合气体中吸收
5、所含苯。进塔混合气体含苯5(体积百分数),其余为惰性气体。回收率为95。吸收塔操作压强为780mmHg,温度为25,进入填料塔的混合气体为1000/h。吸收剂为不含苯的煤油。煤油的耗用量为最小用量的1.5倍。气液逆流流动。已知该系统的平衡关系为Y=0.14X(式中Y、X均为摩尔比)。已知气相体积总传质系数Kya=125Kmol/·h。煤油的平均分子量为170Kg/Kmol。塔径为0.6m。试求(1)煤油的耗用量为多少Kg/h?(2)煤油出塔浓度X1为多少?(3)填料层高度为多少m?(4)吸收塔每小时回收多少Kg苯?(5)欲提高回收率可采用哪些措施?并说明理由。参见附图:j06c032
6、.t 三 j07b20014 在连续精馏塔中,精馏段操作线方程y=0.75x+0.2075,q线方程式为 y=0.5x+1.5xF试求回流比R 馏出液组成 进料液的q值 当进料组成=0.44时,精馏段操作线与提馏段操作线交点处Xq值为多少?并要求判断进料状态。四 j09a10082 在一连续干燥器中干燥盐类结晶,每小时处理湿物料为1000Kg,经干燥后物料的含水量为40减至5(均为湿基),以热空气为干燥介质,初始湿度为0.009Kg水/Kg绝干气,离开干燥器时湿度为0.039 Kg水/Kg绝干气,假定干燥过程中无物料损失,试求: (1)水分蒸发量W(Kg水/h); (2)空气消耗量L(Kg绝干
7、气/h); 原湿空气消耗量L(Kg原空气/h); (3)干燥产品量(Kg/h)。五 j10a10044 采用纯溶剂S进行单级萃取中,已知=0.3(质量分率),萃取相浓度为/=1.5,图中P点为临界互溶点,并知分配系数=2。试求:溶剂比S/F为多少?参见附图:j10a044.t化工原理下册试题五答案一1.多项选择题:(1)x06b05088L,G不变,不变,故也不变;mG/L不变,(-mXa)/(-mXa)不变;若Xa,因为,故;由图可见Xb的增加。参见附图:x06b088.d(2)x07a05062 (1)B(2)B(3)x08b05027A) B) C) D) E)(4)x09a05057
8、A D A2.填空题:(1)t06b05013液相 气相 气膜 L/mV 塔底(2)t07a05025(1)q>1(2)q=1(3)0<q<1(4)q=0(5)q<0(3)t08b05006气体通过干板 气体通过液层过量液沫夹带、漏夜、降液管液泛(4)t09b05062H=0.0235Kg水汽/Kg绝干气 =100.68Kj/Kg绝干气控制湿度,干燥推动力比较均匀。二j06c20032解:(1)由已知条件可知:m=0.14 =0进入塔内惰性组分摩尔流量为:V=1000/22.4*273/(273+25)*(780/760)*(1-0.05)=39.88(kmol/h)进
9、塔气体苯的浓度:=0.05/(1-0.05)=0.05263则出塔气体中苯浓度为:=(1-A)=0.05263*(1-0.95)=0.00263由吸收剂最少用量公式 Lmin=V(-)/(/m-)则 L=1.5Lmin=1.5V(-)/(/m-) =1.5*39.88*(0.05263-0.00263)/(0.05263/0.14) =7.956(kmol/h)(2)由全塔物料衡算式,=+V/L(-)=0+41.12/8.22*(0.05263-0.00263)=0.25(3)mV/L=0.14*41.12/8.22=0.7Z=*=(V/)/(Kya)=39.88/(/4*0.62)/125=
10、1.13(m)=1/(1- mV/L)*(1- mV/L)( -m)/(- m)+ mV/L=1/(1-0.7)* (1-0.7)(0.05263/0.0263)+0.7=6.34Z=6.34*1.13=7.16(m)(4)吸收苯的质量为:m=MV(-)=39.88*178*(0.05263-0.00263)=155.5(kg/h)(5)由回收率公式A=1-/,要使A 须在逆流吸收塔操作线图中可以看到,相当于增大操作线斜率,即L/V(操作液气比增大)可以提高回收率,增加塔高,提高操作压力也可提高回收率。三 j07b20014解:y=R/(R+1)x+/(R+1)R/(R+1)=0.75 R=0
11、.75R+0.75 R=0.75/0.25=3/(R+1)=0.2075 /(3+1)=0.2079 =0.83q/(q-1)=-0.5 q=-0.5q+0.5 q=0.5/1.5=0.3330.75x+0.2075=-0.5x+1.5 0.75+0.2075=-0.5+1.5*0.44 1.25=1.5*0.44-0.2075=0.4425 =0.3620<q<1 原料为汽液混合物四j09a10082(1)水分蒸发量W X1=w1/(1-w1)=0.40/(1-0.40)=0.667 kg水/kg绝干料 X2=w2/(1-w2)=0.05/(1-0.05)=0.053 kg水/k
12、g绝干料=(1-w1)=1000(1-0.40)=600 kg绝干料/hW=(x1-x2)=600*(0.667-0.053)=368.4 kg水/h(2)L=W/(-)=368.4/(0.039-0.009)=12280 kg绝干气/hL=L(1+)=12280(1+0.009)=12390.5 kg原空气/h(3)=-W=1000-368.4=631.6 kg/h五j10a10044 解:yAyByAo/(1- yAo)1.5解知:yAo0.6。连yAo,S得E点,E点yA0.08,由kAyA/xA2,连E、R与F、S,交点MFSERS/FFM/SM45/153(倍)参见附图:j10a04
13、4.d化工原理下册试题 六题号一二三四五%4020201010一1. 多项选择题:(1) x06b05066 选择题:(在正确答案下划一横线) 双组分理想气体混合物中,组分A的扩散系数是(A. 系统的物质属性、B. 组分A的物质属性、C. 只取决于系统的状态)当系统总浓度增加时,此扩散系数将(A.增加、B. 减小、C. 不变、D. 不定)。当系统中组分B的分子量增加时,此扩散系数将(A. 增加、B. 减小、C. 不变、D.不定) 对含低浓度溶质的气体与溶液的平衡系统,溶质在气相中的摩尔浓度与其在液相中摩尔浓度的差值是(A. 正值、B. 负值、C. 等于零、D. 不定)(2)x07b05072
14、请将拟认为最恰当的答案填在( )内。 精馏塔设计时,若F,Xf,XD,Xw,V均为定值,将进料热状态从q1变为q大于1,设计所需要理论板数:( ) (A)多; (B)少; (C)不变; (D)判断依据不足。(3)x09b05053在某常压连续干燥器中采用废气循环操作,即由干燥出来的一部分废气(t2,H2)和新鲜空气(t0,H0)相混合,混合气经预热器加热到必要的温度后再送入干燥。干燥过程中有关参数如下:混合气体状态点M(tm,Hm)预热点N(t1,H1)干燥(I2I1)点B(t2,H2),已知水分蒸发量为W,则根据对整个干燥系统的物料衡算可得绝干空量L为:( ) (A)LW/(H2H0); (
15、B)LW/(H1H0); (C)LW/(H2H1; (D)LW/(HmH0)。(4)w10a05025 在萃取操作范围内平衡联结线可视为具有相同斜率。现用纯溶剂S进行单级萃取。溶剂比S/F1。则E/R (用线段表示),yA ,XA 。参见附图:w10a025.t2填空题:(1)t06a05006 GKG F G (X*X)F 式中:G传质量,Kmol/hr; F传质面积,m2;KG传质总系数,Kmol/m2.hr(KN/ m2);X液相摩尔分率。 某操作中的吸收塔,用清水逆流吸收气体混合物中A组分。若y1下降,L、G、P、T等不变,则回收率有何变化 ;若L增加,其余操作条件不变,则出塔液体X1
16、有何变化? (2)t07a05070某精馏塔塔顶上升蒸汽组成y1,温度T,经全凝器恰好冷凝到泡点,部分回流入塔,组成X0,温度t,则y1 X0,T t。(>,<)参见附图:t07a070.t(3)t09b05022 干燥传质速率是 ;干燥传热速率是 。 已知在t50、P1atm时空气中水蒸汽分压Pv55.3mmHg,则该空气的湿含量H ;相对湿度 ;(50时水的饱和蒸汽压为92.51mmHg)非结合水份是 。(4)t08a05017 负荷性能图中有 条线,分别是 。二j07b20140用一连续精馏塔在常压下分离甲醇水混合物,进料为含甲醇0.41的饱和蒸汽,流率为100Kmol/h。
17、要求塔顶馏出液含甲醇不低于0.95,塔底釜液甲醇不大于0.05(以上均为摩尔分率),已知操作条件下的平衡关系如附图,操作时回流比为2.4,试求:(1) 塔顶、塔底产品的流率;(2) 所需理论塔板数及进料板位置;(3) 两端的液相流率与汽相流率比和q线方程;(4) 对应的最小回流比。参见附图:j07b140.t三j06c20098一常压逆流吸收塔,塔截面积为0.5m2,填料层高为3米。用清水吸收混合气中的丙酮(分子量为58),丙酮含量为5(体积),混合气流量为1120Nm3/h。已知在液体比为3的条件下,出塔气体中丙酮含量为0.005(摩尔分率)。操作条件下的平衡关系为y2x。试求:(1) 出口
18、液体中的丙酮含量(质量分率);(2) 气体体积总传质系数Ky(Kmol/m3.s);(3) 若填料增高3米,其他操作天骄不变,气体出口的丙酮含量为多少?四 j09b10080 采用常压干燥器干燥湿物料。每小时处理湿物料1000Kg,干燥操作使物料的湿含量由40减至5,干燥介质是湿空气,初温为20,湿度H00.009Kg水/Kg绝干空气,经预热器加热至120后进入干燥器中,离开干燥器时废气温度为40,若在干燥器中空气状态沿等I线变化。试求:(1)水份蒸发量W Kg/s(2)绝干空气消耗量L Kg绝干气/s;五 j10a10035 现有含A40的A、B混合液,拟用纯溶剂S进行单级萃取。求:(1)
19、要求分离后所得萃取液组成为70,问每Kg原料需加多少纯溶剂?(2) 该萃取过程萃余相可能达到的最低浓度为多少?此时每Kg原料需加多少纯溶剂?说明:三角形相图如图1所示。 以上计算不必算出具体数值,但必须写明作图步骤及线段的比例关系。参见附图:j10a035.t化工原理下册试题七题号一二三四五%4020201010一1多项选择题:(1)X06a05087 选择题:(在正确答案下方划一横道) 对解吸因数S=0.5的系统进行逆流吸收,y=mX,当塔高为无穷大时, 将(A大于、B小于、C等于),塔顶气相出口浓度将(A大于、B小于、C等于)。 采用化学吸收可使原来的物理吸收系统的液膜阻力(A增加、B减少
20、、C不变),气膜阻力(A增加、B减少、C不变)。(2)X07b05049 精馏中引入回流,下降的液相与上升的汽相发生传质使上升的汽相易挥发组分浓度提高,最恰当的说法是 。 (A)液相中易挥发组分进入汽相; (B)汽相中难挥发组分进入液相;(C)液相中易挥发组分和难挥发组分进入汽相,但其中易挥发组分较多;(D)液相中易挥发组分进入汽相和汽相中难挥发组分进入液相的现象同时发生。(3)X09a05058 同一物料,如恒速段的干燥速率增加,则临界含水量:( )。(A)减小;(B)不变;(C)增大;(D)不一定。 同一物料,在一定的干燥速率下,物料愈厚,则临界含水量( )。(A)愈低;(B)愈高;(C)
21、不变;(D)不一定。(4)X10b050051.萃取剂加入量应使原料和萃取剂的和点M位于(类物系)(A)溶解度曲线之上方去; (B)溶解度曲线上;(C)溶解度曲线之下方去; (D)座标线上。2.萃取是利用各组分间的 差异来分离液体混合液的。(A)挥发度 (B)离散度 (C)溶解度 (D)密度2填空题(1)t06a05003吸收塔底部的排液管成U形,目的是起 作用,以防止 。操作中的吸收塔,若使用液气比小于设计的最小液气比,则其操作结果是吸收效果 ;若吸收剂入塔浓度降低,其他操作条件不变,吸收结果将使吸收率 出口气体浓度 。(2)t07a05040精馏操作的依据是 。实现精馏操作的必要条件包括
22、和 。(3)t08a05001 塔板中溢流堰的主要作用是为了保证塔板上有 。当喷淋量一定时,填料塔单位高度填料层的压力降与空塔气速关系线上存在着两个转折点,其中下转折点称为 ,上转折点成为 。 筛板塔、泡罩塔、浮阀塔相比较,操作弹性最大的是 ;单板压力降最小的是 ;造价最便宜的是 。A筛板塔 B浮阀塔 C泡罩塔(4)t09a05007饱和空气在恒压下冷却,温度由降至,此时其相对湿度 ,湿度 ,湿球温度 ,露点 。判断正误干燥操作能耗大,但要从湿固体物料中除去湿份(水份),必须采用干燥。( )干燥过程中,湿物料表面并不总是保持为湿球温度。( ) 三 j07a20158 苯和甲苯混合物中,含苯0.
23、4,流量1000Kmol/h,在一常压精馏塔内进行分离,要求塔顶馏出液中含苯0.9(以上均为摩尔分率),苯的回收率不低于90,泡点进料,泡点回流,取回流比为最小回流比的1.5倍。已知=2.5。试求:(1)塔顶产品量D;(2)塔底残液量W及组成;(3)最小回流比;(4)精馏段操作线方程;(5)提馏段操作线方程;(6)若改用饱和蒸汽进料,仍用(4)中所用之回流比,所需理论板数为多少? 四 j09b10030 有一连续干燥器在常压下操作,生产能力为1000Kg/h(以干燥产品计),物料水分由12降为3(均为湿),物料温度则由15至28,绝干物料的比热为1.3Kj/(Kg绝干料,),空气的初温为25,
24、湿度为0.01 Kg/Kg绝干空气,经预热器后升温至70,干燥器出口废气为45,设空气在干燥器进出口处焓值相等,干燥系统热损失可忽略不计,试求:在HI图上(或tH图上)示意画出湿空气在整个过程中所经历的状态点;空气用量(/h)(初始状态下)。五 j10a10034用一单级接触式萃取器以S为溶剂,由A、B溶液中萃取出A。若原料液的质量组成为45,质量为120Kg,萃取后所得萃余相中A的含量为10(质量百分数),求:(1) 所需萃取剂用量;(2) 所得萃取相的质量和组成;(3) 所得萃取液的质量和组成。化工原理下册试题七答案一1.多项选择题(1)x06a05087S<1,故平衡线与操作线将在
25、塔顶相交;大于(A);等于(C);减少(B);不变(C)。(2)x07b05049 答:(D)(3)x09a05058 C B(4)x10b05005 1.C 2.C2.填空题(1)t06a05003液封作用 气体溢出,吸收效果达不到要求 吸收率增大,出口气体浓度降低(2)t07a05040混合液中各组分的挥发度差异。塔顶液相回流 塔底上升气流(3)t08a05001一定高度的液层载点 泛点B A A(4)t09a05007不变,下降,下降,下降。× 二j06c15097m=E/P=1.5/1=1.5,又L/(mG)=2,所以L/G=3,据:L(x1-x2)=G(y1-y2),x2=
26、0所以x1=G/L*y1*=1/3*0.05*0.9=0.015G=1120/22.4=50 kmol/h=G/(Ky a )=50/(100*0.785*)=0.995m=1/(1-1/A)(1-1/A)(1/(1-)+1/A =1/(1-0.5) (1-0.5)(1/(1-0.9)+0.5=3.41所以H=*=3.4m因为x2=0, 不变,H一定,所以一定由上述计算式知,1/A一定,不变所以y2=y1(1-)=0.1*(1-0.9)=0.01 X1=G/L*y1=1/3*0.9*0.1=0.03三j07c20158(1)D=1000*0.4*0.9/0.9=400 kmol/h(2)W=1
27、000-400=600 kmol/h=(1000*0.4-400*0.9)/600=0.0667(3)Xq=Xf=0.4 Yq=2.5*0.4/(1+1.5*0.4)=0.625 Rm=(0.9-0.625)/(0.625-0.4)=1.22(4)R=1.5*1.22=1.83 =(1.83/2.83)Xn + 0.9/2.83=0.646Xn + 0.318(5)V=V=2.83*400=1132 L=1.83*400 + 1000=1732 =(1732/1132)Xn - 600*0.0667/1132=1.53 Xn 0.0353(6)=0.4 =/(1+(-1) ) 得 =0.21
28、Rm = (0.9-0.4)/(0.4-0.21) = 2.63 R < Rm =四j09b15030如图示干物料量 1000*(1-0.03)=970 Kg/h W2=30 Kg/h W1/(970+ W1)=0.12 故 W1 = 132.3 Kg/h 蒸发水量 132.3-30=102.3 Kg/h 由H-t图可得 H2 = 0.02 Kg/Kg干料 (H2-0.01)=102.3 =102.3/(0.02-0.01)=10230 Kg/h 空气初始湿比容 V=(0.773+1.244H1)(273+t)/273=0.857 /Kg 故空气用量 10230*0.857=8770/h
29、 =0 =q - (无) =cm /W*(tm2-tm1) - =970*1.3/102.3*(28-15)+30*4.187/102.3*(28-15)4.187*15 113.4 KJ/Kg水份参见附图:j09b030.d五 j10a15034(1)S/F=MF/MS=56/51=1.098 S=120*1.098=131.8 kg(2)M=S+F=131.8+120=251.8 kg E/M=MR/RE=49/65=0.754E=0.754*251.8=189.8 kg 其中 A=23 S=66 B=11(3)=75 =25 /F=F/=35/65=0.538 =120*0.538=64
30、.56 kg参见附图:j10a034.d化工原理下册试题八题号一二 三四五%4020201010一1多项选择题:(1)x06a05087 选择题:(在正确答案下方划一横线) 对解吸因数S0.5的系统进行逆流吸收,y*mx,当塔高为无穷大时,(1) yb将(A 大于、B小于、C等于) yb*,塔顶气相出口浓度ya将(A大于、B小于、C等于)ya*。(2) 若系统压力减小一倍,二气液摩尔流量与进口组成均不变,则此时气体入口组成yb将(A大于、B小于、C等于)yb*。 采用化学吸收可使原来的物理吸收系统的液膜阻力(A增加、B减小、C不变),气膜阻力(A增加、B减小、C不变)。(3) x07a0507
31、1原料的数量和浓度相同,用简单蒸馏得汽相总组成为XD1,用平衡蒸馏得汽相总组成为XD2。若两种蒸馏方法所得得汽相量相同,则:( )(A)XD1> XD2; (B)XD1 XD2;(C)XD1<XD2; (D)不能判断(3)x08a05020 指出下列哪些属于筛板精馏塔得设计参数: (A)ho(底隙高) (B)Ws(安定区宽) (C)Wc(边缘区宽) (D)d0(孔径) (E)hL(板上清液层高)(4)x09b05052 在等速干燥阶段中,在给定得空气条件下,对干燥速率正确得判断是:( )(A) 干燥速率随物料种类不同而有极大的差异;(B) 干燥速率随物料种类不同而有极大的差异;(C
32、) 各种不同物料的干燥速率实质上是相同的;(D) 不一定。 湿空气在温度308K和总压1.52MPa下,已知其湿度H为0.0023Kg水/Kg绝干空气,则其比容vH应为(单位均为m3/Kg绝干空气)( )。(A)0.0583; (B)1.673; (C)2.382; (D)0.0224。2填空题:(1)t06b05050某逆流吸收塔,用纯溶剂吸收混合气中易溶组分,设备高为无穷大,入塔Y18(体积),平衡关系Y2X。试问:(1)若液气比(摩尔比,下同)为2.5时,吸收率 (2)若液气比为1.5时,吸收率 (2)t07a05070 某精馏塔塔顶上升蒸汽组成y1,温度T,经全凝器恰好冷凝到泡点,部分
33、回流入塔,组成xo,温度t,则y1 xo,T t。(>,=,<)参见附图:t07a070.t(3) T08a05024填料塔设计时,空塔气速一般取 气速的5080,理由是 。若填料层高度较高,为了有效润湿填料,塔内应设置 装置。一般而言,塔料塔的压降 板式塔压降。(>,=,<)(4)t09a05060已知在常压及25下水份在某湿物料与空气之间的平衡关系为:相对湿度100时,平衡含水量X*0.02Kg/Kg绝干料;相对湿度40时,平衡含水量X*0.007。现该物料含水量为0.23 Kg/Kg绝干料,令其与25,40的空气接触,则该物料的自由含水量为 Kg/Kg绝干料,结合
34、水含量为 Kg/Kg绝干料,非结合水的含量为 Kg/Kg绝干料。二j06a20100 设计一台常压操作的填料塔,用清水吸收焦炉气中的氨,操作条件下的平衡关系为y1.2x,气体流率为4480m3/·h,入塔气体浓度为10g/N m3,要求回收率为95,吸收剂用量为最小用量的1.5倍,气相体积总传质系数为Kya200kmol/ m3h。试求: 水用量(m3/·h)(取水1000kg/ m3); 出塔溶液中氨的浓度(mol); 填料层高度(m); Kya正比于G0.8(G为摩尔流率),若回收率不变,塔内温度、压力、均不变,在流量不变情况下,气体流率增加一倍,则填料层高度应变为多少
35、?三 j07a20003某一正在操作的连续精馏塔,有塔板15块,塔顶设为全凝器,用于分离苯甲苯混合液,液中含苯35,泡点进料,馏出液含苯97,残液含苯5(以上皆为摩尔分率)(1) 求最小回流比Rmin。(2) 如采用回流比R4.3,求理论塔板数Nt及总板效率Et。(3) 如果单板效率等于总板效率,试求提馏段最下一块板上升蒸汽的组成。参见附图:j07a003.t四j09a10084在一干燥器中干燥某湿物料,每小时处理湿物料1000Kg,经干燥后物料的含量由40减至5(均为湿基),干燥介质为373K的热空气,其中所含水汽的分压为1.0KN/m2,空气在313K及相对湿度70下离开干燥器,试求所需要
36、的空气量。水在313K时的饱和蒸汽压可取为7.4KN/m2,湿空气的总压为101.3KN/m2。五 j10b10040某A、B混合液用纯溶剂S单级萃取。已知:F10Kg/h,Xf0.4(质量分率,下同)。KA1,萃取相的组成XA/XB1/3。试求:(1)萃余液量;(2)溶剂量。参见附图:j10b040.t化工原理下册试题八答案一1多项选择题:(1)x06a05087 S<1, 故平衡线与操作线将在塔顶相交 (1)大于(A); 等于(C) (2)等于(C)(P减小一倍,m增加一倍m2); 等于(B); 不变 (C)。(2)x07a05071 解:(A)(3)x08a05020 A) B)
37、C) D) E)×(3)x08a05020 C A vH(0.7721.244H)×(T/273)×1.013×105/P (0.7721.244×0.0023)×(308/273)×1.013/15 0.0583m3/Kg绝干气2填空题:(1)t06b05050 100 75(2)t07a05070 解:,>。(3)T08a05024 泛点 泛点气速是操作上限 液体再分布 < (4)t09a05060 自由含水量XX2*0.23-0.0070.223 结合水量为X1*0.02 非结合水量XX1* 0.23-0.
38、020.21二 j06c20100 y1(10×10-3/17)/(1/22.4)0.0132y2Y1(1-)0.0132(1-0.95)6.59×10-4(L/G)min(y1y2)/(y1/m)·m0.95×1.21.14L/G1.5(L/G)min1.5×1.141.71G4480/22.4200Kmol/·hL1.71×200342 Kmol/·h342×18/10006.16m3/·h X1(y1y2)/(L/G)(0.0132-6.59×10-4)/1.710.007330.733 HOGG/Kya200/2001mSm/(L/G)1.2/1.710.702NOG1/(1-S)Ln(1S)y1/y2S6.37h6.73m HOGG/ G0.8G0.2(1.2G
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2024年计算机二级考试回答技巧试题及答案
- 2024年5月深海潜水心理压力阈值测定与装备失效应急推演
- 2024年投资咨询测试题及答案总结
- 天使的微笑护理读书笔记
- 2024监理工程师考试独特挑战试题及答案
- 2024人力资源管理师考试高频试题及答案
- 黑龙江民族职业学院《文学文本细读》2023-2024学年第一学期期末试卷
- 黑龙江省伊春市南岔区伊春二中2024-2025学年高三下期第二次月考语文试题含解析
- 黑龙江省哈尔滨市依兰县2024-2025学年初三下期末物理试题(一模)质量监控试卷含解析
- 黑龙江省哈尔滨市第九中学2025年高三第二学期二模考试英语试题含解析
- 2024年电子商务师真题试题及答案
- 异麦芽糖酐铁注射液-药品临床应用解读
- 园艺植物遗传育种 课件全套 第1-10章 绪论-新品种的审定与推广繁育+实训
- 【初中化学】常见的盐(第1课时常见的盐的性质和用途)-2024-2025学年九年级化学人教版(2024)下册
- 《智能优化算法解析》 课件 第6章-基于群智能的智能优化算法
- 湖南省高二年级下册期中联考物理试题(原卷版)
- 智慧教室建设实施计划方案
- 神经外科病人肺部管理
- 【MOOC】思辨式英文写作-南开大学 中国大学慕课MOOC答案
- 24秋国家开放大学《经济法学》形考任务(记分作业)1-4参考答案
- 2024年湖北省武汉市中考英语真题(含解析)
评论
0/150
提交评论