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文档简介

1、叮叮小文库营业税改增值税八个案例业务处理1.一般纳税人采购货物或接受的应税劳务和应税服务【情形】取得专用发票、 完税凭证、 免税农产品销售发票或农产品收 购发票、海关进口增值税专用缴款书【案例】C银行5月对其可视化操作系统进行改造, 接受美国B公司 技术指导,合同总价为 20万元。当月改造完成,美国 B公司在 中国境内无代理机构, A 公司办理扣缴增值税手续, 取得扣缴通 用缴款书, 并将扣税后的价款支付给 B 公司。 书面合同、 付款证 明和 B 公司的对账单齐全。【分录】借:应交税费应交增值税 (进项税额 )11320.75贷:银行存款11320.75借:在建工程188679.25贷:银行

2、存款188679.25提示】借记 “应交税费 应交增值税 (进项税额 ) ”科目,按应计入相关项目成本的金额,借记“材料采购” 、 “商品采购”、“原材 料” “制造费用”、“管理费用”、“营业费用”、“固定资产”、“主 营业务成本”、“其他业务成本”等科目,按照应付或实际支付的 金额,贷记“应付账款”、“应付票据”、“银行存款”等科目。购 入货物发生的退货或接受服务中止,作相反的会计分录。2.般纳税人提供应税服务【案例】2016年6月,北京H餐饮企业,本月提供餐饮服务收入 100 万元,将其闲置房屋出租收入 5万元,按照适用税率,分别开具 增值税专用发票,款项已收。【分录】取得运输收入的会计

3、处理:借:银行存款 1060000贷:主营业务收入 1000000应交税费一一应交增值税(销项税额)60000取得出租房屋收入的会计处理:借:银行存款55000贷:其他业务收入 50000应交税费一一应交增值税(销项税额)5500【提示】按照确认的收入和按规定收取的增值税额,借记“应收账款” “应收票据”、“银行存款”等科目,按照按规定收取的增值 税额,贷记“应交税费应交增值税(销项税额)”科目,按确 认的收入,贷记“主营业务收入”、“其他业务收入”等科目。发 生的服务中止或折让,作相反的会计分录。3般纳税人辅导期内采购的货物或接受的应税劳务和应 税服务【案例】2016年5月,北京H餐饮企业,

4、购进成批办公电脑,取得 增值税专用发票价款 3万元,增值税额0.51万元。当月处于一 般纳税人辅导期内。【分录】借:固定资产 30000应交税费一一待抵扣进项税额 5100贷:银行存款35100次月允许抵扣时:借:应交税费一一应交增值税(进项税额)5100贷:应交税费一一待抵扣进项税额 5100【提示】已经取得的增值税扣税凭证,按税法规定不符合抵扣条件, 暂不予在本期申报抵扣的进项税额,借记“应交税费待抵扣进项税额”科目,应计入采购成本的金额,借记“材料采购”、“商品采购”、“原材料”、“制造费用”、“管理费用”、“营业费用”、 “固定资产”、“主营业务成本”、“其他业务成本”等科目,按照 应

5、付或实际支付的金额,贷记“应付账款”、“应付票据”、“银行 存款”等科目。收到税务机关告知的稽核比对结果通知书及其明细清单后, 按稽核比对结果通知书及其明细清单注明的稽核相符、允许抵扣的进项税额,借记“应交税费 一一应交增值税(进项税额)”,贷记“应交税费待抵扣进项税额”。4一般纳税人提供视同销售应税服务【案例】2016年5月3日,南京M美容院安排两名美容师参加某女 企业家论坛,现场免费为 3位女性化妆。2016年重阳节,该美 容院安排三名美发师参加 “夕阳红”日活动,在社区为老人进行 免费理发60人。(该美容院化妆服务价格为每人 1000元/人次, 理发20元/人次)免费为3位女性化妆,按最

6、近时期提供同类应税服务的平均 价格计算销项税额:(3 X 1000) 一 (1+6%) X 6%=169)81(【分录】借:营业外支出 169.81贷:应交税费应交增值税(销项税额)169.812016年重阳节的免费理发活动,以社会公众为对象的服务 活动,不属于视同提供应税服务。5般纳税人首次购入增值税税控系统专用设备【案例】-5叮叮小文库2016年5月,上海N房地产开发公司首次购入增值税税控 系统设备,支付价款 2000元,同时支付当年增值税税控系统专 用设备技术维护费500元。当月两项合计抵减当月增值税应纳税 额2500元。【分录】首次购入增值税税控系统专用设备借:固定资产一一税控设备20

7、00贷:银行存款2000发生防伪税控系统专用设备技术维护费借:管理费用500贷:银行存款500抵减当月增值税应纳税额借:应交税费一一应交增值税(减免税款)2500贷:管理费用 500递延收益2000以后各月计提折旧时(按3年,残值10%举例)借:管理费用50贷:累计折旧50借:递延收益50贷:管理费用50【提示】购入税控系统专用设备一般纳税人首次购入增值税税控系统专用设备,按实际支付或应付的金额,借记“固定资产”科目, 贷记“银行存款”、“应付账款”等科目。按规定抵减的增值税应 纳税额,借记“应交税费应交增值税(减免税款)”科目,贷记“递延收益”科目。按期计提折旧,借记“管理费用”等科目, 贷

8、记“累计折旧”科目;同时,借记“递延收益”科目,贷记“管 理费用”等科目。 一般纳税人发生技术维护费,按实际支付或 应付的金额,借记“管理费用”等科目,贷记“银行存款”等科 目。按规定抵减的增值税应纳税额,借记“应交税费一一应交增值税(减免税款)”科目,贷记“管理费用”等科目。6提供免税应税服务【案例】北京D建筑公司2016年6月份在某境外Y国会大厦提供建 筑服务收入500万元。【分录】借:应收账款 5000000贷:主营业务收入 5000000【提示】免征增值税收入纳税人提供应税服务取得按规定的免征增值税收入时,借记“银行存款”、“应收账款”、“应收票据”等科 目,贷记“主营业务收入”、“其

9、他业务收入”等科目。7进项税转出【案例】2016年5月,北京H餐饮企业向农业生产者购进免税苹果 一批,支付收购价30万元,支付运费5万元,取得合法票据。 月底将购进的20%的苹果发放给员工当福利。【分录】借:应付职工薪酬-应付福利费35600贷:应交税费一一应交增值税(进项税额转出)35600【提示】非常损失发生购进货物改变用途以及非正常等原因, 按规定 进项额不得抵扣的,借记“其他业务成本”、“在建工程”、“应付 职工薪酬”、“待处理财产损溢”等科目,贷记“应交税费 一一应 交增值税(进项税额转出)”科目。8简易计征【案例】2016年5月,济南市建华建筑公司以清包工方式为 X公司 提供建筑服务,选择适用简易计税方法计税。 当月取得含税施工 费50000元。【分录】简易计税办法计算增值税应纳税款50000 一(1+3%) X 3%=145

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