管理学案例分析_第1页
管理学案例分析_第2页
管理学案例分析_第3页
管理学案例分析_第4页
管理学案例分析_第5页
已阅读5页,还剩20页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、 1.困境概述 2.困境分析 3.解决方案 4.总结概述Starfire最大的客户FHP技术公司近期提交了一份提议给James,建议增加送货路线以提升FHP供应链的效率。FHP的管理层建议Starfire考虑每周增加两趟厢式货车,每趟来回1500英里。由于FHP为长期客户且其财务状况良好,它给出了很优厚的2.15/英里报价,该报价含FSC和所有其他费用。心存顾虑: 增加货车而增加额外的负债,负债过重,货运业微薄的利润率以及低迷的经济形势可能使Starfire陷入困境,扩大车队产生相应的风险; 独立承包司机难以驾驭, 可能影响服务质量,最终 影响与FHP的关系; 是否能从现有运力中挤出更多运力。

2、带来好处:扩大业务; 增强FHP依赖程度,增强议价能力;增加利润财务分析“ 管理层需要考虑三种独立情况,以满足FHP提议的要求:方案1. Starfire的现有运力现有运力可满足FHP的需求。 方案2. Starfire的管理层出资另购买一辆货车和挂车购买一辆货车和挂车以服务FHP的需求(至少初期如此)。假设采购此额外设备的年度固定成本增量 为$50,000。此外,若Starfire愿意签订五 年合同,FHP将同意支付每英里$2.2(含 FSC和各项费用)。 方案3. Starfire通过外购FHP所需里程的方式来扩大运力。Starfire已经同独立承包人独立承包人建立了业务关系,尽管Jame

3、s不太愿意采用。 Starfire 最为可靠的独立承包人之一已经提 出了每英里$1.65的报价。假设若Starfire 签订5年合约,FHP同意支付每英里2.2 的费率。此外,假设Starfire将因此每年多付出$20,000的固定成本。 ”成本利润分析 接受订单:一年内需要新增业务量=2*1500*52=156000成本利润分析方案一:若考虑利用现有运力,则需充分提高货车与司机的利用率方案一:若考虑利用现有运力,则需充分提高货车与司机的利用率,从而增加从而增加了司机的加班成本。了司机的加班成本。成本利润分析 收入收入 y=2.2x购买新设备购买新设备 y=50000+1.39x独立承包司机独

4、立承包司机 y=20000+1.65x方案方案2保本点业务量保本点业务量= 61728方案方案3保本点业务量保本点业务量= 36363均小于需新增业务均小于需新增业务量量156000财务状况分析 偿债能力:流动比率=500,000/250,000=2企业的流动比率大,短期偿债能力强。 资产负债率=2,115,000/17,150,000=12.33%交通运输行业资产负债率一般在4070比较合理、稳健 ,该企业资 产负债率偏低,财务风险小,但利用外部资金不足,易造成发展缓慢。运力分析 现有运力分析 运力计算 如何增加运力现有运力分析 拥有90辆货车和180辆拖车 保留少量牵引车和挂车闲置备用 一

5、辆车派用一名司机运力的计算 法律规定驾驶员驾驶11个小时必须休息10个小时。 若驾驶员在连续8天内工作70小时而未休息34小时是不被允许的。 当估算一辆牵引车的实际潜能时,Starfire的管理层认为应该为一段时间内总潜在里程数的85%,由于行业里有流量、车在延误等方面的影响,理论上100%的产能利用几乎是不可能的。运力的计算 司机的工作循环时间=(8*24+34)/24=9.42天 司机每次循环工作时间=70H 一年的循环次数=365/9.42=38.75次 司机总人数=90人 全部司机的工作时间=70*38.75*90=244125H 假设卡车的速度=60英里/小时 理想的运力=24412

6、5*60=14647500 总的潜在运力=14647500*85%=12450375 公司正常的运力=11250000 如果接受订单所需要的运力=1500*2*52=156000运力的计算 方案一: 充分利用产能造成额外的加班成本 按8小时工作制计算正常工作时间:8*5*52*90=187200 充分利用产能244125*78%=190417.5 加班时间为190417.5-187200=3217.5 假设加班成本为20美元/小时=20*3217.5=64350 边际收益=(2.15-1.39)*156000=118560 扣除加班成本后的受益=118560-64350=54210运力的计算

7、方案二 边际收益=(2.2-1.39)*156000=126360 扣除增加的固定成本后的收益=126360-50000=76360运力的计算 方案三: 边际收益=(2.2-1.65)*156000=85800 扣除增加的固定成本后的受益=85800-20000=65800 通过计算方案二的利润较高如何增加运力 1、轮岗制 2、闲置设备投入运营 3、额外购买设备 4、雇用独立承包人 5、租赁设备三、策略分析 Swot分析分析 五力分析五力分析Swot分析 劣势劣势w: 运力几乎用足 负债,资金不足威胁威胁t: FHP对对手的忠诚度 经济环境颓势优势优势s: 规模大幅扩大 运行稳定 客户稳定机会

8、机会o: FHP 的潜在货量 新业务 由FHP提供的稳定的现金流 五力分析 假设接受fhp建议 假设拒绝fhp建议供应商:供应商:需求增加需求增加议价能力议价能力增加增加维持良好维持良好的合作关的合作关系系稳定的现稳定的现金流金流潜在进入者:潜在进入者:进入壁垒变高,难度加大替代品威胁:替代品威胁:航空等运输行业的发展货车运输行业有自身优势买方议买方议价能力:价能力:市场份额变大,买房以及能力较弱现有竞争者:现有竞争者:负债增加,预期收益不确定性较大市场份额变大 新业务潜在利润高限制车辆可充分利用接受供应商:供应商:丧失合作丧失合作机会机会不利于与不利于与fhp的关的关系系降低议价能力潜在进入者:潜在进入者:进入壁垒降低行业重组,新的生产方式替代品威胁:替代品威胁:航空运输业的发展货车运输行业有自身优势买方议买方议价能价能力:力:可选择性变大议价能力提高现有竞争者:现有竞争者:竞争者市场份额变大丧失提高运力的机会不会产生新的负债拒绝应该接受 总结 从财务分析: 接受建议可以增加业务量,并且为公司带来很多利润,是个拓展公司规模的赚钱的好机会;公司财务状况较好,适当负债有利于公司的进一步发展。 从运力分析: 公司可以进一步挖掘运力,利用现有运力满足额外需求,长远看,可以适当增加额外运力。 从策略分析: 接受建议

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论