税务会计案例分析_第1页
税务会计案例分析_第2页
税务会计案例分析_第3页
税务会计案例分析_第4页
税务会计案例分析_第5页
已阅读5页,还剩4页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、第二章 增值税会计六、案例分析华立公司为增值税一般纳税人企业,位于非增值税扩抵试点地区,适用的增值税税率为17%。商品销售价格除特别注明外均为不含税价格,销售实现时结转销售成本。华立公司销售商品和提供劳务均为主营业务。2009年2月,华立公司销售商品和提供劳务的情况如下: 2月1日,对A公司销售商品一批,增值税专用发票注明销售价格为200万元,增值税额为34万元。提货单和增值税专用发票已交A公司,A公司已承诺付款。为及时收回货款,给予A公司的现金折扣条件如下:2/10,1/20,n/30(假定计算现金折扣时不考虑增值税因素)。该批商品的实际成本为160 万元。2月19日,收到A公司支付的扣除现

2、金折扣金额后的款项存入银行。 2月2日,收到B公司来函,要求对2009年1月10日所购商品在价格上给予10%的折让(华立公司在该批商品售出时确认销售收入500万元,未收款)。经查核,该批商品外观存在质量问题。华立公司同意了B公司提出的折让要求。当日收到B公司交来的税务机关开具的开具红字增值税专用发票通知单,并开具红字增值税专用发票。 2月3日,与C公司签订预收货款销售合同,销售商品一批,销售价格为100万元。合同约定,C公司应当于2月3日支付预付款30万元,华立公司必须于2月3日全额开具增值税专用发票给C公司。华立公司开具了发票,并将预收款存入银行。该批商品的成本70万元。 2月6日,华立公司

3、销售给E公司旧设备一台,取得收入10.4万元。该设备于2006年1月1日购进,原值50万元,已经提取折旧18万元。 2月15日,从F公司购进不需要安装的生产用设备一台,取得增值税专用发票注明价款50万元,增值税8.5万元。该设备除用于生产经营外,有时也会用于本企业医务室。运输公司开具的运费发票注明运费10万元,装卸费2万元。 2月28日,与G公司签订购销合同。该合同规定,商品总价款为60万元(不含增值税额),由华立公司代垫运费3万元,运输公司的运费发票开具给G公司,并由华立公司转交给G公司。货物当日发出,运费通过银行付讫。该批商品的成本价45万元。 其他资料:当月期初增值税留抵税额为30万元。

4、 要求:(1)根据上述资料,编制华立公司2月份发生的经济业务的会计分录。(2)计算华立公司2月份应缴纳的增值税和当月应当预缴企业所得税的计税依据(“应交税费”科目要求写出明细科目;答案中的金额单位用万元表示)。(1)会计分录 借:应收账款 2340000 贷:主营业务收入 2000000 应交税费应交增值税(销项税额)340000。 借:主营业务成本 1600000 贷:库存商品 1600000。 借:银行存款 2320000 财务费用 20000 贷:应收账款2340000。 借:应收账款585000(红字)贷:主营业务收入500000(红字)应交税费应交增值税(销项税额)85000(红字)

5、。 根据增值税暂行条例第十九条规定,先开具发票的,纳税义务发生时间为开具发票的当天。因此,应当缴纳增值税销项税额为10017%=17(万元) 借:银行存款300000 贷:预收账款 130000 应交税费应交增值税(销项税额)170000。 2009年1月1日后销售自己使用过的2008年12月31日以前购进或者自制的固定资产,按照4%征收率减半征收增值税。 应当缴纳增值税为10.4(14%)4%50%0.2(万元) 借:固定资产清理 320000 累计折旧 180000 贷:固定资产 500000。 借:银行存款104000 贷:固定资产清理104000。 借:固定资产清理2000贷:应交税费

6、应交增值税2000。 借:营业外支出218000 贷:固定资产清理218000。 根据增值税暂行条例实施细则第二十一条规定,只有专门用于非应税项目、免税项目等的固定资产进项税额才不得抵扣进项税额,其他混用的固定资产进项税额均可抵扣。可以抵扣的进项税额为8.5+107%9.2(万元) 借:固定资产613000 应交税费应交增值税(进项税额)92000 贷:银行存款705000。 根据增值税暂行条例实施细则第十二条规定,向购货方收取的同时符合以下条件的代垫运输费用不作为价外费用缴纳增值税:(1)承运部门的运输费用发票开具给购买方的;(2)纳税人将该项发票转交给购买方的。 借:应收账款732000

7、贷:主营业务收入600000 应交税费应交增值税(销项税额)102000 银行存款30000。 借:主营业务成本450000 贷:库存商品450000。 (2)增值税销项税额为348.5+17+10.252.7(万元),增值税进项税额为30+9.239.2(万元),简易办法征税的应纳增值税额为0.2万元,按适用税率应当缴纳的增值税为52.739.213.5(万元)。 借:应交税费应交增值税(转出未交增值税)133000 应交税费应交增值税2000 贷:应交税费未交增值税135000。 (3)营业收入为20050+60210(万元),营业成本为160+45205(万元),期间费用为2万元,营业外

8、支出为21.8万元,会计利润为210205221.8-18.8(万元)。 (4)根据国家税务总局关于印发中华人民共和国企业所得税月(季)度预缴纳税申报表的通知(国税函200844号),自2008年1月1日起,企业所得税按当月实现的实际利润额预缴。因此,华立公司2009年度2月份缴纳企业所得税的计税依据为0。第三章六、案例分析某化妆品生产厂外购初级化妆品作为原料,本期购入共4万元,货款已经支付,该厂当期期初库存外购应税化妆品买价为2万元,期末库存外购化妆品买价l万元。该厂用外购化妆品配合其他原料生产新型成套化妆品,当期增值税专用发票注明的销售额为15万元,已存入银行。则账务处理如下: 当期生产领

9、用外购化妆品成本=2+4-1=5(万元) 当期应纳消费税=l530%530%=3(万元) 原材料验收入库,根据有关原始凭证: 借:原材料 40 000 应交税费应交增值税(进项税额) 6 800 贷:银行存款 46 800 销售化妆品,根据有关原始凭证: 借:银行存款 l75 500 贷:主营业务收入 l50 000 应交税费应交增值税(销项税额) 25 500 借:营业税金及附加 30 000 贷:应交税费应交消费税 30 000 实际缴纳消费税,根据有关原始凭证: 借:应交税费应交消费税 30 000 贷:银行存款 30 000 第四章六、案例分析问:A公司委托B法人公司对一宗土地进行管理

10、维护。根据协议,A公司拨款给B公司用于购置相关固定资产、办公设备、保安用品以及日常工资费用开支等。请问这种性质的拨款是否需要缴纳营业税,是否需开发票给A公司?B公司收到拨款后应计入什么科目? 答:我们理解问题所述管理维护应该是基础开发性质,至于问题所述拨款是否计征营业税以及如何进行会计处理要视具体协议约定情况,主要是A、B公司之间属于哪种性质的合作关系。 (1)属于联营性质,即A公司提供资金、B公司提供劳务,联合经营开发项目。按照中华人民共和国民法通则的规定,联营分为三种形式:法人型联营,即企业之间或者企业、事业单位之间联营,组成新的经济实体,独立承担民事责任,具备法人条件的,经主管机关核准登

11、记,取得法人资格。如果属于这种情况应该按独立企业进行核算,所拨付的资金视其性质按投资或者借款性质处理,开具收据即可,如有劳务费性质的款项,应开合规发票。合伙型联营,即企业之间或者企业、事业单位之间联营,共同经营、不具备法人条件的,由联营各方按照出资比例或者协议的约定,以各自所有的或者经营管理的财产承担民事责任。依照法律的规定或者协议的约定负连带责任的,承担连带责任。这种情况下,合伙实体可以作为一个独立的会计主体进行核算,对A企业所拨付的资金应按合伙协议约定确定。合同型联营,即企业之间或者企业、事业单位之间联营,按照合同的约定各自独立经营的,它的权利和义务由合同约定,各自承担民事责任。这种情况下

12、,A、B的合作协议中应该明确双方权利义务,包括明确拨款性质,双方应视其性质确定会计处理方式,具体可区别情况按下述(2)(3)处理。 (2)属于劳务性质,即全部款项均属支付给B公司的劳务费,所购置的固定资产、办公设备等在项目开发完成后归B公司,那么B应该按全部收入确认劳务收入,并开具发票,会计上核算为主营业务收入。 (3)属于代理性质,即支付的款项中有一部分是B公司的劳务费,另一部分是代购固定资产和办公设备等的费用,项目完成后,所有固定资产归A企业所有。这样,应在委托协议中将全部拨款划分为两部分,一部分是代理劳务费,另一部分是代购代建资产的费用。B企业要对代理劳务费开合规友票,并在会计上确认劳务

13、收入,而对代购资产的费用部分开具收款收据,核算为其他应付款,购建资产所取得的票据要直接由销货方或者施工方开具给A企业,B企业对资产只作备查管理,不做会计核算,而A企业要将这部分资产作为自有资产进行核算。第五章六、案例分析零部件进口省关税实力汽车公司是一家全球性的跨国大公司,该公司生产的汽车在世界汽车市场上占有一席之地。2009年8月,该公司决定打入中国市场,在中国境内有所作为。同月,公司召开董事会商议此事并初步拟定两套方案:方案一在中国设立一家销售企业作为实力汽车公司的子公司,通过国际间转让定价,压低汽车进口的价格,从而节省关税,这样使得中国境内子公司利润增大,以便于扩大规模,占领中国汽车市场

14、。方案二在中国境内设立一家总装配公司作为子公司,通过国际间转让定价,压低汽车零部件的进口价格,从而节省关税。这样也可以使中国境内子公司利润增大,以便更好地占领中国市场。后经进一步讨论,公司决定采用第二种方案。分析本案例涉及到进口关税缴纳的筹划问题。根据有关关税法律规定,关税的计算公式如下:应纳税额进(出)口应税货物数量单位完税价格适用税率可见,关税负担的高低与单位完税价格有很大的关系,进(出)口价格越高,应该缴纳的关税就越多;价格越低,应该缴纳的关税就越低。因而,大多数企业在对关税进行筹划时,一般采用的方法就是压低进(出)口价格。但是,每个企业在进出口时,总不会愿意压低价格向其他企业销售货物,

15、因为这就将自己的利润无偿地送给了他人。因此为配合价格下调节省关税的筹划,企业经常的做法就是在相应国里设立自己的子公司,进行国际间转让定价的筹划。本案例中的实力汽车公司就是采用的这种方法,而且在运用中有两种思路。这两种思路初看起来没有太多的区别,但细看起来却有着不同的经济效果。根据第一种方案,企业可以利用转让定价进行筹划。由于我国沿海地带优惠较多,利润从高税国转到低税国会节省税款,当然关税也能节省。根据第二种方案,企业也可以得到第一种方案所说的好处。而且由于零部件的进口关税比成品汽车的税率要低很多,低的关税税率可以帮助企业节省不少税款;其次由于零部件比较分散,进行转让定价筹划更加容易,这也使筹划

16、经济效果有所增加。根据以上分析可以知道,实力汽车公司的选择是正确的。点评在国际经济日益发展,国际经济联系逐步增强的今天,跨国公司越来越被人们所熟悉。在影响跨国公司发展的诸多因素中,关税是很重要的一个,关税税率的大小在很大程度上影响着跨国公司的正常生产经营活动。但关税税率在一定时期是固定不变的,能够进行筹划的一个方面就是通过降低企业产品的进口价格,使征税税基变窄。虽然关税税率是不可变的,但是人们却不难发现,原材料和零部件的关税税率最低,半成品税率次之,产成品的税率最高。因而跨国公司可以考虑进口原材料及零部件到欲投资国进行加工生产,从而节省税款。当然,关税除了这些筹划方法之外,还有其他形式,比如利

17、用优惠税率等。跨国经营者可根据具体情况进行适合于自己的筹划,以使自己的企业在竞争日益激烈的今天不断发展壮大。第六章六、案例分析某中日合资电器公司为1993年办理工商登记的外商投资企业,出口的电子元器件为来料加工贸易,生产电子配件出口货物为一般贸易,并有一定数量的内销。1999年2月增值税计税资料如下:本期国内来料加工贸易出口报关单3份,出口金额(FOB)180000美元,加工费收入36000美元。一般贸易出口报关单一份,出口金额(CIF)27000美元,其中运费、保险费2000美元,记账汇率为83。本期内销产品销售额560000元,销售来料加工产品边角料取得收入38000元。本期采购原材料等计

18、算可抵扣进项税额为:原材料120000元,包装物l1500元,水电费23000元,运费6000元。来料加工出口货物免税销售额:3600083298800(元)一般贸易出口货物免税销售额:2500083207500(元)两项合计为506300元内销产品销项税额:5600001795200(元)内销边角料销项税额:38000176460(元)两项合计为101660元出口货物分摊计入成本的原材料进项税额:120000207500(207500560000)32443(元)出口货物分摊计入成本的包装物、水电费、运费进项税额:40500(207500298800)(207500298800560000)

19、1923019(元)本期应抵扣进项税额:1200004050032443192301910882681(元)内销货物本期应纳增值税额:10166010882681716681(元)结转下期留抵税额为716681(元)将出口货物应分摊的进项税额计入成本核算,作如下会计分录:借:主营业务成本5167319 贷:应交税金应交增值税(进项税额转出)5167319第七章六、案例分析甲公司于2007年因政策性原因发生经营亏损2000万元,按照税法规定,该亏损可用于抵减以后五个年度的应纳税所得额。公司预计其于未来五年期间能够产生足够的应纳税所得额弥补该亏损。假设2007年所得税率为33%,2008年及以后年

20、度所得税率为25%。以上经营亏损不是资产、负债的账面价值与其计税基础不同产生的,但从性质上看可以减少未来期间的应纳税所得额和应交所得税,属于可抵扣暂时性差异。企业预计未来期间能够产生足够的应纳税所得额利用该可抵扣亏损时,应确认相关的递延所得税资产。 2006年的处理:确认递延所得税资产200025%,因为此亏损是在2008年以后转回,应该使用25%的所得税率,不得使用当年税率33%。借:递延所得税资产 500 贷:所得税费用 500 注意:假设无其他纳税调整事项,在新准则下,由于递延所得税资产的确认,导致净利润与旧准则有质的区别:2008年会计利润为-2000,所得税费用是-500,净利润-2

21、000-(-500)-1500(万元)。 假设2008年盈利1500万元,则分录为: 借:所得税费用 375(150025%) 贷:递延所得税资产 375假设2009年盈利1000万元,则分录为: 借:所得税费用 250 (100025%) 贷:应交税费应交所得税 125(50025%) 递延所得税资产 125但是应注意一个前提,递延所得税的确认应以未来可以转回的数额为限。另外,在新准则下,处于谨慎性的考虑,几乎所有的资产都可以提减值准备,但是两种资产例外:一个是以公允价值计量且其变动计入当期损益的交易性金融资产,另一个就是递延所得税资产。第八章六、案例分析张教授应邀为注册会计师培训班讲学,按

22、协议规定,在2009年上半年,每周讲学16小时,每小时60元,在课程全部结束时,共讲授400小时,取得报酬24000元;同年5月,张教授受某司法部门委托,对某一经济案件中涉及的财务会计问题进行鉴定,鉴定结束后,取得鉴定费3000元和价值2000元的实物。5月终了,张教授计算了其当月应纳的所得税额: 应纳税额=640+480=1120(元)张教授计算的其5月份应纳个人所得税是错误的。正确的计算应为:(1)张教授讲学取得的24000元,属同一事项连续取得的收入,应以每一个月内取得的收入为一次计算纳税个半年月平均收入为4000元,其也是5月份的应税收入。应纳税所得额=4000-800=3200(元)

23、应纳税额=320020%=640(元)(2)进行司法会计鉴定取得的鉴定费3000元属应税收入需要纳税,价值2000元的实物也属于应税收入,也应纳税,但张教授没有将其作为应税收入,这一点是错误的,因此,鉴定一项应纳税额为:应纳税收入=3000+2000=5000(元)应纳税所得额=5000(1-20%)=4000(元)应纳税额=400020%=800(元)(3)张教授5月份取得的劳务报酬所得应纳个人所得税为:应纳税额=640+800=1440(元)第九章 资源税类会计六、案例分析例某煤矿1994年5月对外销售原煤1200000吨,对外销售用自产原煤加工的选煤700000吨。税务机关核定的选煤的综

24、合回收率为0.8。该煤矿所采原煤的单位税额为0.80元吨。税务机关核定该企业纳税期限为5天,按上月实际缴纳税款1740000元预缴,月终后进行纳税申报并结清应纳税款。企业按规定纳税期限预缴5天的应纳税款时,应作如下会计分录: 借:应交税金-应交资源税290000(17400006)贷:银行存款290000月度终了,企业按规定计算本月应纳税额:(1)对外销售原煤应纳税额:应纳税额12000000.8960000元则企业应作如下会计分录:借:产品销售税金及附加960000贷:应交税金-应交资源税960000(2)企业自产自用原煤应纳税额对于企业自产自用煤炭,由于连续加工前无法正确计算原煤移送使用数

25、量,可按加工产品的综合回收率,将加工产品实际销售量折算成原煤数量作为课税数量。则按选煤销售量折算成的原煤自用数量为:原煤自用数量7000000.8875000吨则自用原煤应纳税额为: 应纳税额8750000.8700000元则企业应作如下会计分录:借:生产成本700000贷:应交税金-应交资源税700000则5月终了,企业“应交税金-应交资源税”资料如下:应交税金-应交资源税借方贷方290000290000290000290000290000290000960000700000合计1740000 1660000企业实际多缴税款1740000-166000080000元按规定,对于企业多缴的税款

26、,企业在申报纳税时,经税务机关批准,可于下月抵缴。第十章 财产税和行为税会计六、案例分析例如,某企业于2002年3月1日征用100亩(66666.66平方米)土地,支付土地出让金500万元。企业按50年摊销。2002年6月份,动用5000平方米(长100米,宽50米)兴建一号厂房。相关账务处理为:1.取得土地使用权时:借:无形资产土地使用权5000000贷:银行存款50000002.2002年3月、4月、5月,每月应摊销:5000000/50/12=8333.33(元)借:管理费用无形资产摊销8333.33贷:无形资产土地使用权8333.333.2002年6月初,“无形资产土地使用权”账面余额为:50000008333.3334975000(元)应结转至在建工程金额为:4975000/66666.665000373125.04(元)借:在建工程一号厂房373125.03贷:无形资产土地使用权373125.03第十一章 税收筹划六、案例分析某商场商品销售利润为40%,即销售100元商品,其成本为60元,商场是增值税一般纳税人,购货均能取得增值税专用发票,为促销与采用三种方式:方案一:将商品以7折销售;方案二:凡是购物满100元者,均可获赠价值30元的商

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论