版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、趣味逻辑推理100颗第1120题答案逻辑推理题11:酒瓶托尼、汤姆、汉克三个好朋友在酒吧喝酒。桌面上有21瓶啤酒。其中7瓶是满的,7瓶是只剩一半的酒,另7瓶则是空的。托尼提了个做游戏的建议,即把酒瓶数和酒的量等分为3,每人都得到相同量的酒和瓶。若不得把酒倒出,其中任何一人不能取4个以上相同状况的酒瓶,应如何分配解:已知:如上。推理:设满瓶的为A;半瓶的为B;空瓶的为C。共21瓶,每人应分7个瓶;共10瓶半酒,每人应分3瓶半酒;而前提是不得把酒倒出,并不能取4个以上相同状况的酒瓶。分法如下:1、托尼分得3A+1B+3c即三个满瓶,一个半瓶,三个空瓶;2、汤姆分得2A+3B+2c即二个满瓶,三个半
2、瓶,二个空瓶;3、汉克分得2A+3B+2c即二个满瓶,三个半瓶,二个空瓶;逻辑推理题12:三位乘客首都机场的候机大厅里有三位乘客坐在椅子上聊天。坐在左边座位的乘客要去法国,中间座位的乘客要去德国,右边座位的乘客要去英国。要去法国的乘客说:“我们三人这次旅行的目的地恰好是我们三人的祖国,可我们每个人的目的地又不是自己的祖国。”德国人无限感慨地说:“我离开家乡很多年,真想回去看一看。”那么,这三位乘客都是哪个国家的人呢解:已知:1、左边座位的乘客要去法国;2、中间座位的乘客要去德国;3、右边座位的乘客要去英国;4、去法国的乘客说:“我们三人这次旅行的目的地恰好是我们三人的祖国,可我们每个人的目的地
3、又不是自己的祖国。”5、德国人无限感慨地说:“我离开家乡很多年,真想回去看一看。”推理:一、从1;4推出,左边的不是法国人,从5推出,也不是德国人,左边的只能是英国人;二、从2;4推了,中间的不是德国人,从一知道,也不是英国人,所以中间的只能是法国人;三、从一;二推出,右边的是德国人。左边要去法国的是英国人;中间要去德国的是法国人;右边要去英国的是德国人。逻辑推理题13:四项大赛暑假期间,中学生英语、作文、物理、化学四项大赛分别在我国的四座直辖市举行。某校学生张薇、陆峻、马宇和赵楠代表学校参赛。他们每人只报名参加了一个项目。已知:张薇在北京参赛;英语大赛在重庆举行;马宇在天津参赛;陆峻参加的是
4、作文大赛;张薇没有参加化学大赛。根据以上条件,您能判断出四项比赛分别在哪座城市举行,学生们各去参加了哪项比赛吗解:已知:1、中学生英语、作文、物理、化学四项大赛分别在我国的四座直辖市举行;2、某校学生张薇、陆峻、马宇和赵楠代表学校参赛。他们每人只报名参加了一个项目。3、张薇在北京参赛;4、英语大赛在重庆举行;5、马宇在天津参赛;6、陆峻参加的是作文大赛;7、张薇没有参加化学大赛。推理:1、 从1、2、3、7、4、6推出张薇在北京参加的是物理比赛;因为他没参加化学,英语在重庆,陆峻参加作文,所以张薇只能是物理;2、 从4、3、5、6推出在重庆的英语比赛是赵楠参加的;因为马宇在天津,陆峻参加作文,
5、从一知道张薇在北京参加物理比赛了,所以只有赵楠在重庆参加英语比赛了;3、 余下马宇和陆峻,从6知道陆峻参加作文大赛,马宇只能是在天津参加化学比赛了;4、 从以上推出陆峻是在沈阳参加的作文比赛。即:张薇在北京参加物理比赛;赵楠在重庆参加英语比赛;马宇在天津参加化学比赛;陆峻在沈阳参加作文比赛。MWtH>l4:酒店安娜去某城市旅游,想找一家酒店住宿,她希望这家酒店是三星级标准、有24小时热水和可以免费上网。朋友给她介绍了四家酒店,其中只有一家同时具备三个条件。已知:只有三家酒店是三星级,两家酒店有24小时热水供应,一家酒店可以免费上网;每家酒店至少具备其中一项条件;A和B酒店的热水供应时间一
6、样;B和C酒店的级别一样;而C和D酒店的级别不同。请问,安娜最后行选择哪家酒店解:已知:1、只有三家酒店是三星级;2、两家酒店有24小时热水供应;3、一家酒店可以免费上网;4、每家酒店至少具备其中一项条件;5、A和B酒店的热水供应时间一样;6、B和C酒店的级别一样;7、而C和D酒店的级别不同。推理:1、 从1、6、7推出A、B、C是三星级;2、 从2、5推知A、B供水时间一样,有两种可能,或就是24小时热水供应,或不是24小时热水供应,如是24小时热水供应,根据3、4、D只能是唯一一家可以免费上网的酒店,那就那家酒店都不符合条件了,不合给定的只有一家同时具备三个条件的题意;因此,推出A、B不是
7、24小时供应热水的,那就只是C、D两家酒店有24小时热水供应。3、 从上推出:A、B不是24小时热水供应,D不是三星级,只有C是24小时热水供应,且是三星级,所以只有可能符合条件,加上免费上网,就是完全符合条件了。即:安娜最后选择C酒店。逻辑推理题15:号码球有9个号码球,上面的数字分别为1至9。玛丽、珍妮、保罗、托尼四人各取两个球。现已知玛丽取的两个球上面的数字之积是24;珍妮取的两个球上面的数字之商是3;保罗取的两个球上面的数字之差是1;托尼取的两个球上面的数字之和是10。请说出他们四个人各拿到了几号球,剩下的一个球又是几号解:已知:1、有9个号码球,上面的数字分别为1至9。玛丽、珍妮、保
8、罗、托尼四人各取两个球。2、现已知玛丽取的两个球上面的数字之积是24;3、珍妮取的两个球上面的数字之商是3;4、保罗取的两个球上面的数字之差是1;5、托尼取的两个球上面的数字之和是10。推理:从1、2推出1至9九个数字其中二个之积是24的只能是3X8或4X6;2、 从1、3推出二个之商是3的只能是9+3或6+2;3、 从1、5推出二个之和是10的有1+9、2+8、3+7、4+6;4、 根据一,如果选择4X6,那么二、只能选择9+3,三、只能选择2+8,这样只余1、5、7,推不出4要求的二个之差是1;所以只能选择3X8,那就是玛丽取的两个球上面的数字是3、8;珍妮两个球上面的数字只能是6、2,托
9、尼的两个球上面的数字只能是1、9;5、 从四推出余下的三个数字是4、5、7,那么保罗两个球上面的数字是5、4,剩下一个数字是7。即:玛丽取的是3X8=24珍妮取的是6+2=3保罗取的是5-4=1托尼取的是1+9=10剩下一个数字是7。逻辑推理题16:比费名次训练场上,陈教练在组织队员们进行跑步比赛。一组选手共五名分别是志强、林东、阿峻、虎子和明诚。比赛成绩出来了,陈教练拿着成绩单自言自语道:“志强跑得比虎子要快一点,但成绩不及林东;阿峻起跑后冲力不足,成绩最差;林东这次测试不是第一名。”刚刚来到训练场的副教练听到这些旅顺,思考片刻说:“哦,我知道他们五个的名次了。请写出各人的名次。解:已知:1
10、、五名分别是志强、林东、阿峻、虎子和明诚;2、志强跑得比虎子要快一点,但成绩不及林东;3、阿峻起跑后冲力不足,成绩最差;4、林东这次测试不是第一名。推理:1、 从2、3、推出四个的排序是林东、志强、虎子、阿峻;2、 从1、4推出,明诚应是第一名。即:第一名一一明诚第二名林东第三名一一志强第四名一一虎子第五名一一阿峻逻辑推理题17:星期几艾丽丝去外婆家玩,可她忘了今天是星期几,不知道外婆是不是在家。走着走着,看到一位老爷爷,“老爷爷,您知道今天是星期几吗艾丽丝问。“对不起,我也忘记了。不过,你可以去问问我家的白马和山羊。白马在星期一、二、三说谎话;山羊在星期四、五、六说谎话,星期日那一天它们俩都
11、说真话,”老爷爷回答。艾丽丝向白马和山羊询问今天是星期几,白马说:“昨天是我说谎话的日子。”山羊也说:“昨天是我说谎话的日子。艾丽丝想了一会儿,终于正确判定出了这一天是星期几。解:已知:1、白马在星期一、二、三说谎话,2、山羊在星期四、五、六说谎话,3、星期日他们都说真话。4、白马说:“昨天是我说谎的日子。”5、山羊也说:“昨天是我说谎话的日子。”推理一、根据已知条件13,如果这天是星期一,那么昨天是星期日,白马和山羊都说真话,根据已知条件5,山羊星期一、二、三说真话,它说昨天说谎,但是星期日它是说真话,与此有矛盾,不成立;二、如果这天是星期二,那么昨天是星期一,山羊星期一、二、三说真话,它说
12、昨天说谎,与此有矛盾,不成立;三、同理,星期三也不成立;四、如果这天是星期五,白马星期四、五、六说真话,它说昨天说谎,与此有矛盾,不成立;五、同理,星期六也不成立;六、如果这天是星期日,白马星期六和星期日都说真话,他说昨天说谎,与此有矛盾,不成立;七、只有星期四,白马星期三说谎,星期四说真话,他说昨天说谎是相符的;山羊星期三说真话,星期四说谎话,他说昨天说谎,说谎的负判断就是真话,也相符,因此成立。结论:这天是星期四。逻辑推理题18:鸡蛋安娜妈妈有四个孩子,她拿出三个鸡蛋要求他们鉴别生和熟。孩子们经过一番观察和分析,老大说:“我觉得第一个蛋是生的,第三个蛋是熟的。”老二说:“我认为第二个蛋和第
13、三个蛋都是熟的。”老三说:“据我分析,第一个蛋是生的,第二个和第三个之中一生一熟。”安娜妈妈笑说:“你们每个人都只说对了一半。”聪明的老四听到他们的对话,立刻把正确答案说了出来。请问,三个蛋中哪个是生的,哪个是熟的解:已知:1、老大说:“我觉得第一个蛋是生的,第三个蛋是熟的。”2、老二说:“我认为第二个蛋和第三个蛋都是熟的。”3、老三说:“据我分析,第一个蛋是生的,第二个和第三个之中一生一熟。”4、安娜妈妈笑说:“你们每个人都只说对了一半。”推理:1、 根据已知条件2、4推出,第二个蛋和第三个蛋是一生一熟,否则都熟就是都对,都生就是都错;2、 根据推理一和条件三,后半句第二个和第三个之中一生一
14、熟是对的,前半句第一个蛋是生的就是错的,推出第一个蛋是熟的;3、 根据推理二和已知条件1,前半句第一个蛋是生的是错的,后半句就是对的,推出第三个蛋是熟的;四、根据推理一和三,第二个蛋和第三个蛋一生一熟,第三个蛋是熟的,推出第二个蛋是生的结论:第一个蛋是熟的,第二个蛋是生的,第三个蛋是熟的。逻辑推理题19:运动员阿亮、阿强和阿力三人分别是游泳、跳伞、田径运动员中的一个。已知:阿强从未上过天;跳伞运动员已得过两块金牌;阿力还未得过第一名,但他与田径运动员同年出生。请指出这三人各是哪项运动的运动员解:已知:1、阿强从未上过天;2、跳伞运动员已得过两块金牌;3、阿力从未得过第一名,但他与田径运动员同年
15、出生。推理:1、 从1、2、3推出,阿强和阿力都不是跳伞运动员,只能是阿亮是跳伞运动员;2、 从3推出,阿力不是田径运动员,那就是游泳运动员;3、 从一、二推出,阿强是田径运动员。即:阿亮一一跳伞运动员;阿力一一游泳运动员;阿强一一田径运动员。逻辑推理题20:名次期未考试结束了,班主任老师在班会上宣布了考试排名。下面是成绩排在前8名的一些同学情况。根据这些情况,你能猜出这8个同学的名次名自排在第几位吗肖兵的成绩位列第四,在李帆后面,但排在高云之前;高云的名次在翟佳后面,但他排在童浩前面;李帆的名次在靳宇后面,但排在吴世之前;杨晨比吴世落后两个名次;翟佳的成绩是第六名。解:已知:1、肖兵的成绩位列第四,在李帆后面,但排在高云、,、乙之前;2、高云的名次在翟佳后面,但他
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 广告大棚销售合同范例
- 绿化栽种劳务合同范例
- 海南光伏发电合同范例
- 宣传标识合同范例
- 正规外加工合同范例
- 机械车位出租合同范例
- 房贷购房合同范例
- 养狗家庭采购合同范例
- 夜场装修工程合同范例
- 同济大学《数字绘画基础》2023-2024学年第一学期期末试卷
- 工业机器人现场编程实训报告模板
- 人教版数学六年级上册期末考试卷含完整答案【各地真题】
- 国际私法(华东政法大学)智慧树知到期末考试答案章节答案2024年华东政法大学
- 海洋学智慧树知到期末考试答案章节答案2024年海南热带海洋学院
- 2024年中考语文之文言文对比阅读-狼(解析版)
- 园林绿化一二三级养护标准及收费方案
- 吉林省松原市宁江区2023-2024学年八年级下学期期中考试数学试题
- 新媒体视频剪辑智慧树知到期末考试答案章节答案2024年临沂职业学院
- HYT 081-2005 红树林生态监测技术规程
- 西游记车迟国斗法
- 酒店前台-客人入住登记表
评论
0/150
提交评论