



版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、五年级沪教版数学下学期应用题知识点巩固练习班级:_ 姓名:_1. 邮局邮寄信函的收费标准如下表所示:信件质量收费标准本地外地100克以内5.5元7.5元超过100克的部分每克0.04元每克0.06元婷婷寄给外地同学一封重180克的信,应付邮费多少元?2. 机械车间里,刘师傅4分钟加工了13个零件,王师傅3分钟加工了11个零件,张师傅5分钟加工17个零件,三位师傅谁加工的速度最快?3. 看图列方程,并求出未知数x的值,图中长方体的体积是1360cm34. 刘叔叔以120千米/时的速度从宁都开车去大余,去的时候用了3小时,现在刘叔叔按原路返回,用了4小时,返回时的平均速度是多少?5. 旅游团23人
2、到旅馆住宿,住3人间和2人间(每个房间不能有空床位),有多少种不同的安排? (你能列表找出答案吗?)答:一共有 种不同的安排。6. 移动网手机本地通话收费标准有两种:“全球通”用户每月基本月租费50元,并且每分钟通话费0.4元;“神州行”用户免月租费,每分钟通话费是0.6元。(1)如果张先生上个月用本地通话时间分钟,请用字母式表示:用“全球通”的费用: 。用“神州行”的费用: 。(2)当张先生的每个月本地通话时间超过多少分钟时,使用“全球通”就更合算了?7. 王叔叔一共要买52盒牛奶,请你算一算,哪家超市便宜?一共需要多少钱?A超市:2.5元/盒 58元/箱(24盒)B超市:买1箱送10盒2.
3、6元/盒 60元/箱(24盒)8. 甲乙两人共同生产一批零件,甲每小时生产28.5个,乙每小时生产35个,6小时后,这批零件全部生产完,这批零件一共有多少个?9. 一台割草机,每小时割草公顷,9小时割草多少公顷?小时割草多少公顷?10. 请根据下面这张发票,算一算,买了多少副羽毛球拍?名称数量(副)单价(元)总价(元)羽毛球拍?32乒乓球拍724.5合计金额:叁佰陆拾叁元伍角整¥363.50元11. 一支工程队要修一条公路,全长3.6千米,前3天已经修了1200米。照这样计算,修完这条路还要几天?12. 小磊周末和爸爸妈妈一起登山踏青。他用1.86千米时的速度爬山,花了1.6小时到达
4、山顶,下山时原路返回用了1.2小时。小磊下山时的速度是多少?13. 两地间的路程是550km。甲乙两辆汽车同时从两地开出,相向而行,经过2.5小时相遇。乙车每小时行105km,甲车每小时行多少千米?(用方程解)14. 王老师要用80元买一些文具作为运动会奖品。他先买了单价7.5元的钢笔8支,再用剩下的钱买单价2.5元的笔记本,一共可以买几本笔记本?15. 电力公司推出居民用电的两种付费方式:(1)每千瓦时0.52元;(2)白天每千瓦时0.55元,夜晚每千瓦时0.35元。军军家某月白天共用电140千瓦时,夜晚共用电160千瓦时,军军家这月选择哪种付费方式更优惠?优惠多少元?16. 四(1)班共有
5、39名学生,老师要送给每人一个8元钱的文具袋老师带了400元钱,够吗?17. 运一堆煤,一辆大车可以运走a吨,一辆小车可以运走b吨。一共用了6辆大车和2辆小车,刚好运完。(1)用含有字母的式子表示这堆煤一共有多少吨。(2)当a=55、b=15时,这堆煤一共有多少吨?18. 王叔叔开车去野生动物园,他上午8时50分从家里出发,10时20分到达野生动物园。如果王叔叔平均每分钟行驶250米,那么,王叔叔家与野生动物园之间相距多少千米?19. 找等量关系列方程解应用题。空中客车A320每小时大约可以飞行860千米,它比波音737飞机每小时飞行路程的2倍少200千米,波音737飞机每小时大约可以飞行多少
6、千米?20. 晨光文具店和米菲文具店卖同一种笔,晨光文具店每支13.5元,米菲文具店4支52.4元,哪家文具店的笔便宜,便宜多少元?21. 修一条长363千米的水渠,已经修了6天,还剩2.7千米,平均每天修多少千米?22. 天津到济南的铁路长为357千米,一列快车从天津开出,同时有一列慢车从济南开出,两车相向而行,经过3小时相遇。快车平均每小时行79千米,慢车平均每小时行多少千米?(用方程解答)23. 小青家上个月的用电量是82度,一共交电费42. 64元,平均每度电多少元?24. 只列式不计算。82减去一个数的3倍,差是22.4,这个数是多少?(列方程)25. 某仓库运进23车大米,每车运a
7、吨,供应给粮店45吨。(1)用含有字母的式子表示剩下的吨数。(2)当时,求剩下多少吨大米。26. 某地至北京的铁路长1200km。一列火车从该地开往北京,已经行驶了全程的。此时火车行驶了多少千米?这时火车距北京还有多少千米?27. 某商店卖百合花和玫瑰花,进价表如下百合花进价:每束10枝,每束55元玫瑰花进价:每束20枝,每束24元(1)若每枝玫瑰花零售价是3.6元,一枝玫瑰花可以赚多少元?(2)若每枝百合花赚了2.3元,那一束百合花零售价是多少元?(3)按照第一种和第二种情况,玫瑰花卖了a枝,百合花卖了b枝,这家花店可赚( )元。(用含有字母的式子表示)28. 一辆汽车行100千米耗油8.9
8、升。它已行驶了210千米,耗油多少升?29. 甲乙两车从同一地点出发,沿着同一公路追赶前面的一个骑车人。甲乙两车分别用10分钟、6分钟追上骑车人。已知甲车速度是24千米/小时,乙车速度是30千米/小时,问两车出发时与骑车人相距多少千米?30. 爸爸到日本旅游时给小明买了一本故事书,用去人民币10.8元,折合成日元需要多少日元?31. 一辆汽车每小时行120千米,从甲地到乙地行了小时,甲乙两地相距多少千米?从乙地到丙地行了40分钟,乙丙两地相距多少千米?32. 临沂到南京公路全长412千米,甲乙两辆汽车分别从两城同时相对开出,经过2.5小时两车相遇,甲车每小时行驶78千米。乙车每小时行驶多少千米?33. 小明和小红在校门口分手,7分钟后他们同时到家,小明平均每分钟走45米,小红平均每分钟走多少米?34. 同学们参观“我的中国梦”图片展。四年级去了a人,五年级去的人数是四年级的1.5倍,六年级去的人数比四、五年级去的总人数还多b人。(1)用式子表示六年级一共去了多少人?(2)当a=150,b=48时,六年级一共去了多少人?35. 甲乙两辆车同时从两地相对开出
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025标准合同格式模板2
- 2025年租赁合同印花税规定
- 2025综合版权授权合同
- 2025合作合同-公司合伙人经营协议书
- 2025华北大川地产策划及销售代理服务合同
- 2025国际技术许可及设备进口合同范本
- 2025合同条款深度解析:如何在合同签订中争取最大权益
- 2025劳动合同法规定的劳动时间
- 2025合同各类期限操作实务
- 2025销售雇佣合同范本
- 夫妻债务转让协议书范本
- 2025年房地产经纪人(业务操作)考前必刷综合题库(800题)附答案
- 桌球助教合同协议
- 电商行业10万字PRD
- 2024-2025学年八年级下学期道德与法治期中模拟试卷(一)(统编版含答案解析)
- 高一下学期《双休时代自由时间背后暗藏残酷筛选+你是“猎手”还是“猎物”?》主题班会
- GB/T 26354-2025旅游信息咨询服务
- SL631水利水电工程单元工程施工质量验收标准第1部分:土石方工程
- 甘肃省兰州市第十一中学教育集团2023-2024学年八年级下学期期中考试数学试卷
- (高清版)TDT 1075-2023 光伏发电站工程项目用地控制指标
- 《卖炭翁》课件-优秀实用
评论
0/150
提交评论