解决问题的策略 (2)_第1页
解决问题的策略 (2)_第2页
解决问题的策略 (2)_第3页
解决问题的策略 (2)_第4页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、解决问题的策略列表整理条件和问题的策略教学内容:苏教版小学四年级数学上册第65-67页。教学目标:1、 让学生在解决简单实际问题的过程中初步体会用列表的方法整理相关信息的作用,学会用列表的方法整理简单实际问题所提供的信息,学会运用从已知条件想起或从所求问题想起的办法来分析数量关系,寻找解决问题的有效办法。2、 让学生进步积累解决问题的经验,增强解决问题的策略意识,获得解决问题的成功体验,提高学好数学的自信心。重点难点:让学生在解决简单实际问题的过程中初步体会用列表的方法整理相关信息的重要作用,感受到列表是一种策略。会用列表的方法整理信息,会通过列表来分析数量关系,寻找解决问题的有效方法。教学准

2、备:课件、研究表格。教学设计:一、故事导入,感知策略。 1、谈话:小朋友们喜欢听故事吗?今天,老师给同学们带来一个有趣的故事。(看动画故事:司马光砸缸)师: 在大家一筹莫展的时候,司马光想出了一个什么样的办法?人们把这一好的办法称之为“策略”。 板书:策略 司马光砸缸,孩子得救了,这是一个很好的策略。什么叫策略呢?策略就是计策、谋略,即方法。你在哪些地方见到用过?你能举例说明吗? 2、揭示课题。 谈话:其实,在日常生活和数学学习中,用数学方法解决现实生活中的问题,常常需要运用很多策略。 四年级学生第一次接触“策略”,对策略的

3、含义并不清楚。以学生熟悉且感兴趣的动画故事引入,有助于学生对策略的理解,体会到解决问题时选择合适的策略是有效的。二、解决问题,初步体验策略。1、学习列表。师:我们城西小学的同学在“暑期读一本好书”活动中有很多同学参与,他们为了及时记下读书心得,纷纷到文具店购买笔记本。出示情境图。引导:仔细观察情境图,你从中获得了哪些信息?提问:题目中的信息比较多,用什么方法才能看得更清楚一些呢?引导:今天老师给大家介绍一种整理信息的方法列表法。出示表格:师:可以先把题目中小明买笔记本的信息填在表格第一行,第二行填谁的信息?(小华)“5本”填在哪里?“多少元”填在哪里?学生根据老师提示,完成表格。 小明3本18

4、元小华5本?元思考:为什么每人购买的本数和所用的钱数填写在同一行?填表和摘录条件相比较,你感觉哪个比较方便?呈现的素材来源于学生的日常生活,学生较为熟悉。用列表的方法整理信息,重点是让学生学会收集题目中的已知条件和问题,并按一定的条件填写在表格里,教师的适度讲解至关重要。2、 分析数量关系。(1)师:根据表格的第一行,可以先求出什么?(1本的价钱)再看表格的第二行,求小华买5本用去多少元,需要知道什么条件?你会列式吗?学生自主探索后讨论交流。引导学生列式:18÷3=6(元) 6×5=30(元)(2)刚才我们是根据表格从条件开始想的。如果从问题出发,又可以怎样想呢?学生思考后

5、交流:要求5本用去多少元,必须先求出1本的价钱。(3)小结:解决这个问题,我们采用了两种不同的思路:从条件想起和从问题想起。策略的有效形成必然伴随着对行为的不断反思。这就须要给学生充裕的时间,让其回顾解决问题的过程,更清晰地体会列表在分析实际问题中的数量关系方面的优势,积累丰富的解决问题的经验,灵活选用解决问题的策略。这个环节的设计让学生充分地领会到列表解决解决问题不只是让题目变得清晰、简洁,更重要的是表格可以帮助分析数量关系,明确解决问题的思路。学生体会到既可以从条件出发想问题,也可以从问题出发想条件,感受到不同的思考方法,从而更进一步地体会到表格是合理的、必要的,从而形成对这一策略的体验。

6、三、初步尝试运用所学解决问题。1、出示:如果小军用42元买笔记本,他买了多少本?你能先列表整理再解答吗?(提供空表,学生自己选择信息填表后汇报交流。)小明3本18元小军?本42元小华5本30元小军?本42元分析数量关系,先说给同桌听,再列式计算。指名板书算式后,共同订正。说说在分析数量关系时你采用了什么策略。2、比较:在列表解决这两个问题时,有什么相同和不同的地方?如果把两次列的表格合并起来,你能填写出括号里的数吗?小明3本18元小华5本( )元小军( )本42元我们还可以把这张表格简化成:3本 18元 5本( )元 ( )本42元提问:表中的箭头是什么意思?观察箭头图,你发现了什么?充分利用

7、教材安排的实际问题,让学生尝试列表整理题目中的信息,并分析数量关系来解决问题,这对学生进一步体验策略是及时而有效的。让学生回顾解决问题的过程,再次经历对数量关系的完整认识,更清晰地体会分析实际问题中数量关系的基本策略,积累丰富的解决问题的经验,发展数学思考能力。四、解决问题,巩固策略。1、做“想想做做”第1题谈话:学校图书馆里也有一些数学问题,我们一起去看看。独立看书明确题意。问:看过图后,你从图中得到了哪些信息?请大家把课本上的表格补充完整,再解答。班级交流:说说你是怎样想的?每步算式求出的是什么?接问:要解决这两个问题,都要先求什么?(先求一本字典的高度,)2、做“想想做做”第2题(出示商店购物情景)从这幅图中你又了解到了哪些信息呢?你能用什么方法最快地解决出来?(列表)你是如何理解“我带的钱正好可以买6个足球或8个排球”?请同学们根据题目的条件和问题在课本上列表整理。班级交

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论