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文档简介
1、22春“工商管理”专业税收制度与税务筹划在线作业答案参考1. 车船税的计税依据为( )。A.载人汽车以净吨位为计税依据B.载货汽车以自净吨位为计税依据C.摩托车以净吨位为计税依据D.机动船以载重吨位为计税依据参考答案:B2. 某企业将自产产品1000件(账面成本每件10元,同类售价每件15元)用于以下捐赠:200件通过政府部门向农村义务教某企业将自产产品1000件(账面成本每件10元,同类售价每件15元)用于以下捐赠:200件通过政府部门向农村义务教育捐赠;800件直接捐给某希望小学。适用所得税税率25%,增值税税率17%,账面利润100000元。 捐赠时,作分录:借:营
2、业外支出 12550 贷:库存商品 10000 应交税费应交增值税(销项税额) 2550 该项业务,期末纳税调整为:视同销售的计税收入15000元,计税成本10000元,年末调增应纳税所得额5000元。捐赠调整:向农村义务教育的捐赠,允许税前全额扣除,其列入营业外支出的金额2510元(即2000元+3000元×17%),不需要调整;直接进行的捐赠,不允许税前扣除,应调增应纳税
3、所得额10040元(即8000元+12000元×17%)。共应调增应纳税所得额为15040元(即5000元+10040元),实际应纳税所得额为115040元(即100000元+15040元),应纳所得税为28760元(即115040元×25%)。 3. 资产负债表债务法税率变动 资料:同上题,南方公司所得税税率2007年为33%,2008年改为25%。 要求:资产负债表债务法税率变动 资料:同上题,南方公司所得税税率2007年为33%,2008年改为25%。 要求:假设2007年已经知道2008年将实施新的25%的税率。
4、0; (1)2007年所得税费用的确定如下: 第一步:确定资产、负债的账面价值与计税基础。 1)交易性金融资产:账面价值250000;计税基础300000。 2)可供出售金融资产:账面价值180000;计税基础200000。 3)存货跌价准备:账面价值80000;计税基础0。 4)固定资产:账面价值455000;计税基础400000。 5)预计负债:账面价值100000;计税基础0。 第二步:比较资产、
5、负债账面价值与计税基础,确定暂时性差异。 项目 账面价值 计税基础 暂时性差 应纳税差异 可抵扣差异 交易性金融资产 250000 300000 50000 可供出售金融资产 180000 200000 20000 存货跌价准备 80000 0 80000 固定资产 455000 400000 55000 预计负债 100000 0 100000 合计 55000 250000 第三步:确定本期递延所得税资产与递延所得税负债。 递延所得税资产=250000×25%=62500(元)
6、0;递延所得税负债=55000×25%=13750(元) 第四步:计算应交所得税(本期仍按33%缴纳所得税)。 会计利润 1500000 永久性差异 减:国债利息 (
7、45000) 现金股利 (30000) 投资收益 (250000) 加:滞纳金
8、 50000 公益性捐赠支出不能列支的部分 20000 暂时性差异 交易性金融资产 50000 存货跌价准备
9、; 80000 固定资产 (55000) 预计负债 100000 应税所得 &
10、#160; 1420000 税率 33% 应交所得税
11、60; 468600 第五步:计算所得税费用并登记会计分录。 本期所得税费用=应交所得税-递延所得税资产增加+递延所得税负债的增加+资本公积增加 =468600-62500+13750+5000 =424850(元) 借:所得税费用
12、 424850 递延所得税资产 62500 贷:应交税费应交所得税 46860
13、0 递延所得税负债 13750 资本公积其他资本公积 5000 (2)2008年所得税费用的确定如下: 第一步:确定资产、负债的账面价值与计税基础。
14、 1)交易性金融资产:账面价值300000;计税基础300000。 2)可供出售金融资产:账面价值300000;计税基础200000。 3)存货跌价准备:账面价值80000;计税基础0。 4)固定资产:账面价值410000;计税基础320000。 5)无形资产:账面价值500000;计税基础450000。 6)预计负债:账面价值150000;计税基础0。 第二步:比较资产、负债账面价值与计税基础,确定暂时性差异。 &
15、#160; 项目 账面价值 计税基础 暂时性差 应纳税差异 可抵扣差异 交易性金融资产 300000 300000 0 可供出售金融资产 300000 200000 100000 存货跌价准备 80000 0 80000 固定资产 410000 320000 90000 无形资产 500000 450000 50000 预计负债 150000 0 150000 合计 240000 230000 第三步:确定本期递延所得税资产与递延所得税负债。 本期递延所得税资产=230000×25%-62500=-5000(元)
16、160; 本期递延所得税负债=240000×25%-13750=46250(元) 第四步:计算应交所得税。 会计利润 1800000 永久性差异 减:国债利息 (45000)
17、0; 现金股利 (50000) 投资收益 (250000) 加:赞助支出 50000
18、0; 暂时性差异 交易性金融资产 (50000) 固定资产 (35000) 无形资产 (5000
19、0) 预计负债 50000 应税所得 1420000 税率
20、 25% 应交所得税 355000 第五步:计算所得税费用并登记会计分录。 本期所得税费用=应交所得税+递延所得税资产减少+递延所得税负债的增加-资本公积的减少 =555000+5000+46250-30000
21、60; =376250(元) 会计分录如下: 借:所得税费用 376250 资本公积其他 30000 贷:递延所得税资产
22、 5000 递延所得税负债 46250 应交税费 355000$假设到2008年才得知税率调整为25%(采用追溯调整法)。 2007年递延所得税资产调整
23、额=可抵扣暂时性差异×(老税率-新税率) =250000×(33%-25%) =20000(元) 2007年递延所得税负债调整额=应纳税暂
24、时性差异×(老税率-新税率) =55000×(83%-25%) =4400(元) 期初未分配利润调整额=递延所得税负债的减少-递延所得税资
25、产减少+资本公积的减少 =4400-20000+1600 =14000(元) 调整分录如下: 借:递延所得税负债 4400
26、; 资本公积其他 1600 期初未分配利润 14000 贷:递延所得税资产 20000 2008年其他分录同上。 4. 科目汇总表不仅可以起到试算平衡的作用,而且可以反映账户之间的对应关系。( )科目汇总表不仅可以起到试算平衡的作用,而且可以反映账户之间的对应关系
27、。( )错误科目汇总表可以起到试算平衡的作用,但是不可以反映账户之间的对应关系。5. 下列各项中,应当征收契税的有( )。 A以房产抵债 B将房产赠与他人 C以房产投资 D子女继承父母房产下列各项中,应当征收契税的有( )。 A以房产抵债 B将房产赠与他人 C以房产投资 D子女继承父母房产ABC6. 下列行为不征收契税的是( )。A.以房抵债B.房屋赠与C.以自有房产作股投入本人独资经营企业D.房屋使用权交换参考答案:C7. 张某(中国公民)2011年10月后由一
28、中方企业派往国内一外商投资企业工作,派遣单位和雇佣单位每月分别支付张某工资3000元和5000元。张某每月应纳个人所得税税额为( )A.825B.345C.278D.255参考答案:B8. 如果组合中包括了全部股票,则投资人( )。 A只承担市场风险 B只承担特有风险 C只承担非系统风险 D没如果组合中包括了全部股票,则投资人( )。 A只承担市场风险 B只承担特有风险 C只承担非系统风险 D没有风险A9. 企业用自产的应税消费品抵偿债务时,由于不是对外销售,不必计入销售额,因而无须计算缴纳增值税。 ( )企业用自产的应税消费品抵偿债务时,由于不是对外销售,不必计入销售额,因而无须计算缴纳增值税。 ( )错误10. 名牌产品能提高本企业产品在市场上的( )。 A知名度 B广度 C深度 D美誉度 E占有率名牌产品能提高本企业产品在市场上的( )。 A知名度 B广度 C深度 D美誉度 E占有率ADE11. 人造行政环境因素可
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