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文档简介

1、22春“工商管理”专业税收制度与税务筹划在线作业答案参考1. 车船税的计税依据为( )。A.载人汽车以净吨位为计税依据B.载货汽车以自净吨位为计税依据C.摩托车以净吨位为计税依据D.机动船以载重吨位为计税依据参考答案:B2. 某企业将自产产品1000件(账面成本每件10元,同类售价每件15元)用于以下捐赠:200件通过政府部门向农村义务教某企业将自产产品1000件(账面成本每件10元,同类售价每件15元)用于以下捐赠:200件通过政府部门向农村义务教育捐赠;800件直接捐给某希望小学。适用所得税税率25%,增值税税率17%,账面利润100000元。  捐赠时,作分录:借:营

2、业外支出    12550      贷:库存商品    10000          应交税费应交增值税(销项税额)    2550    该项业务,期末纳税调整为:视同销售的计税收入15000元,计税成本10000元,年末调增应纳税所得额5000元。捐赠调整:向农村义务教育的捐赠,允许税前全额扣除,其列入营业外支出的金额2510元(即2000元+3000元×17%),不需要调整;直接进行的捐赠,不允许税前扣除,应调增应纳税

3、所得额10040元(即8000元+12000元×17%)。共应调增应纳税所得额为15040元(即5000元+10040元),实际应纳税所得额为115040元(即100000元+15040元),应纳所得税为28760元(即115040元×25%)。 3. 资产负债表债务法税率变动 资料:同上题,南方公司所得税税率2007年为33%,2008年改为25%。 要求:资产负债表债务法税率变动  资料:同上题,南方公司所得税税率2007年为33%,2008年改为25%。  要求:假设2007年已经知道2008年将实施新的25%的税率。 

4、0;  (1)2007年所得税费用的确定如下:    第一步:确定资产、负债的账面价值与计税基础。    1)交易性金融资产:账面价值250000;计税基础300000。    2)可供出售金融资产:账面价值180000;计税基础200000。    3)存货跌价准备:账面价值80000;计税基础0。    4)固定资产:账面价值455000;计税基础400000。    5)预计负债:账面价值100000;计税基础0。    第二步:比较资产、

5、负债账面价值与计税基础,确定暂时性差异。     项目 账面价值 计税基础 暂时性差 应纳税差异 可抵扣差异 交易性金融资产 250000 300000 50000 可供出售金融资产 180000 200000 20000 存货跌价准备 80000 0 80000 固定资产 455000 400000 55000 预计负债 100000 0 100000 合计 55000 250000    第三步:确定本期递延所得税资产与递延所得税负债。    递延所得税资产=250000×25%=62500(元)   

6、0;递延所得税负债=55000×25%=13750(元)    第四步:计算应交所得税(本期仍按33%缴纳所得税)。    会计利润                         1500000    永久性差异    减:国债利息                      (

7、45000)        现金股利                      (30000)        投资收益                      (250000)    加:滞纳金            

8、             50000        公益性捐赠支出不能列支的部分   20000        暂时性差异        交易性金融资产                50000        存货跌价准备          

9、;        80000        固定资产                     (55000)        预计负债                      100000    应税所得       &

10、#160;                  1420000    税率                               33%    应交所得税                       

11、60; 468600    第五步:计算所得税费用并登记会计分录。    本期所得税费用=应交所得税-递延所得税资产增加+递延所得税负债的增加+资本公积增加                  =468600-62500+13750+5000                  =424850(元)    借:所得税费用      

12、                      424850        递延所得税资产                        62500      贷:应交税费应交所得税                46860

13、0          递延所得税负债                        13750          资本公积其他资本公积              5000    (2)2008年所得税费用的确定如下:    第一步:确定资产、负债的账面价值与计税基础。

14、   1)交易性金融资产:账面价值300000;计税基础300000。    2)可供出售金融资产:账面价值300000;计税基础200000。    3)存货跌价准备:账面价值80000;计税基础0。    4)固定资产:账面价值410000;计税基础320000。    5)无形资产:账面价值500000;计税基础450000。    6)预计负债:账面价值150000;计税基础0。    第二步:比较资产、负债账面价值与计税基础,确定暂时性差异。 &

15、#160;   项目 账面价值 计税基础 暂时性差 应纳税差异 可抵扣差异 交易性金融资产 300000 300000 0 可供出售金融资产 300000 200000 100000 存货跌价准备 80000 0 80000 固定资产 410000 320000 90000 无形资产 500000 450000 50000 预计负债 150000 0 150000 合计 240000 230000    第三步:确定本期递延所得税资产与递延所得税负债。    本期递延所得税资产=230000×25%-62500=-5000(元) &#

16、160;  本期递延所得税负债=240000×25%-13750=46250(元)    第四步:计算应交所得税。    会计利润                      1800000    永久性差异    减:国债利息                  (45000)   

17、0;    现金股利                  (50000)        投资收益                  (250000)    加:赞助支出                  50000     

18、0;  暂时性差异        交易性金融资产            (50000)        固定资产                  (35000)        无形资产                  (5000

19、0)        预计负债                   50000    应税所得                       1420000    税率                      

20、    25%    应交所得税                     355000    第五步:计算所得税费用并登记会计分录。    本期所得税费用=应交所得税+递延所得税资产减少+递延所得税负债的增加-资本公积的减少                  =555000+5000+46250-30000   

21、60;             =376250(元)    会计分录如下:    借:所得税费用                  376250        资本公积其他            30000      贷:递延所得税资产      

22、       5000          递延所得税负债              46250          应交税费                    355000$假设到2008年才得知税率调整为25%(采用追溯调整法)。    2007年递延所得税资产调整

23、额=可抵扣暂时性差异×(老税率-新税率)                              =250000×(33%-25%)                              =20000(元)    2007年递延所得税负债调整额=应纳税暂

24、时性差异×(老税率-新税率)                              =55000×(83%-25%)                              =4400(元)    期初未分配利润调整额=递延所得税负债的减少-递延所得税资

25、产减少+资本公积的减少                        =4400-20000+1600                        =14000(元)    调整分录如下:    借:递延所得税负债          4400    

26、;    资本公积其他        1600        期初未分配利润          14000      贷:递延所得税资产          20000    2008年其他分录同上。 4. 科目汇总表不仅可以起到试算平衡的作用,而且可以反映账户之间的对应关系。( )科目汇总表不仅可以起到试算平衡的作用,而且可以反映账户之间的对应关系

27、。(  )错误科目汇总表可以起到试算平衡的作用,但是不可以反映账户之间的对应关系。5. 下列各项中,应当征收契税的有( )。 A以房产抵债 B将房产赠与他人 C以房产投资 D子女继承父母房产下列各项中,应当征收契税的有(  )。  A以房产抵债  B将房产赠与他人  C以房产投资  D子女继承父母房产ABC6. 下列行为不征收契税的是( )。A.以房抵债B.房屋赠与C.以自有房产作股投入本人独资经营企业D.房屋使用权交换参考答案:C7. 张某(中国公民)2011年10月后由一

28、中方企业派往国内一外商投资企业工作,派遣单位和雇佣单位每月分别支付张某工资3000元和5000元。张某每月应纳个人所得税税额为( )A.825B.345C.278D.255参考答案:B8. 如果组合中包括了全部股票,则投资人( )。 A只承担市场风险 B只承担特有风险 C只承担非系统风险 D没如果组合中包括了全部股票,则投资人(  )。  A只承担市场风险  B只承担特有风险  C只承担非系统风险  D没有风险A9. 企业用自产的应税消费品抵偿债务时,由于不是对外销售,不必计入销售额,因而无须计算缴纳增值税。 ( )企业用自产的应税消费品抵偿债务时,由于不是对外销售,不必计入销售额,因而无须计算缴纳增值税。  (  )错误10. 名牌产品能提高本企业产品在市场上的( )。 A知名度 B广度 C深度 D美誉度 E占有率名牌产品能提高本企业产品在市场上的(  )。  A知名度  B广度  C深度  D美誉度  E占有率ADE11. 人造行政环境因素可

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