实际问题与二元一次方程组导学案3_第1页
实际问题与二元一次方程组导学案3_第2页
实际问题与二元一次方程组导学案3_第3页
实际问题与二元一次方程组导学案3_第4页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、§8.3实际问题与二元一次方程组导学案(3)学习目标:1、会用列表的方式分析问题中所蕴涵的数量关系,列出二元一次方程组2、进一步经历用方程组解决实际问题的过程,体会方程组是刻画现实世界的有效数学模型;3、培养分析问题、解决问题的能力,进一步体会二元一次方程组的应用价值学习重点:借助列表分问题中所蕴含的数量关系学习难点:用列表的方式分析题目中的各个量的关系。一、做一做1.小明去帮学校购买体育用品,足球每只100元,篮球每只60元, 共购买了20只球,用去1680元.你能求出足球、篮球各买了多少只吗? 设_根据题意列方程组得:2.某运输队送一批货物,计划20天完成,实际每天多运送5吨,结

2、果不但提前2天完成任务并多运了10吨,求这批货物有多少吨?原计划每天运输多少吨?解: 设_根据题意列方程组得:3.光明村去年粮食总产量为180万千克,今年争取比去年增长一成半,今年粮食总产量可达到多少万千克? 解: 设_根据题意列方程组得:二、探一探认真阅读P106-107页内容,回答下列问题:1. 研读P106页中“探究三”,按要求进行分析和填空.2通过学习,进一步明确下列问题:(1)如何设未知数?销售款与产品数量有关,原料费与原料数量有关,而公路运费和铁路运费与产品数量和原料数量都有关因此设_重x吨,_重y吨(2) 如何确定题中数量关系?通过列表分析,可列方程组,得解这个方程组,得毛利润=

3、销售款原料费运输费因此,这批产品的销售款比原料费与运输费的和多三、尝试练习1某哨卡运回一箱苹果,若每个战士分6个,则少6个;若每个战士分5个,则多5个,那么这个哨卡共有_名战士,箱中有_个苹果2学校的篮球数比排球数的2倍少3个,篮球数与排球数的比是3:2,求两种球各有多少个?若设篮球有x个,排球有y个,依题意,得到的方程组是( ) A B C D3甲、乙二人按2:5的比例投资开办了一家公司,约定除去各项开支外,所得利润按投资比例分成若第一年赢得14000元,那么甲、乙二人分别应分得( ) A2000元,5000元 B5000元,2000元 C4000元,10000元 D10000元,4000元

4、4、某中学拟组织九年级师生去韶山举行毕业联欢活动下面是年级组长李老师和小芳、小明同学有关租车问题的对话:李老师:“平安客运公司有60座和45座两种型号的客车可供租用,60座客车每辆每天的租金比45座的贵200元”小芳:“我们学校八年级师生昨天在这个客运公司租了4辆60座和2辆45座的客车到韶山参观,一天的租金共计5000元”小明:“我们九年级师生租用5辆60座和1辆45座的客车正好坐满”根据以上对话,解答下列问题:(1)平安客运公司60座和45座的客车每辆每天的租金分别是多少元?(2)按小明提出的租车方案,九年级师生到该公司租车一天,共需租金多少元?5某学校积极组织捐款之源地震灾区,七年级(一

5、)班55名同学共捐款2740元,捐款情况如下表,表中捐款20元和50元的人数不小心被墨水污染,已经看不清楚,请你帮助确定表中的数据,并说明理由。捐款(元)102050100人数67四、诊断测试:6某水果批发市场香蕉的价格如下表:购买香蕉数不超过20千克超过20千克但 不超过40千克40千克 以上每千克价格6元5元4元 张强两次共购买香蕉50千克(第二次多于第一次),共付出264元,请问张强两次各购买香蕉多少千克7毛纺厂购进由甲、乙两种原料配成的两种材料,已知一种材料按甲:乙=5:4配料,每吨50元;另一种材料按甲:乙=3:2配料,每吨48.6元求甲、乙两种原料的价格各是多少?8现有190张铁皮

6、做盒子,每张铁皮可做8个盒身或22个盒底,一个盒身与两个盒底配成一个完整的盒子,用多少张铁皮做盒身,多少张铁皮做盒底可以使盒身与盒底正好配套?学后(教后)小结:§8.3实际问题与二元一次方程组(3)课后补偿作业班级: 姓名: 1某校初三(2)班40名同学为“希望工程”捐款,共捐款100元捐款情况如下表:捐款(元)1234人数67 表格中捐款2元和3元的人数不小心被墨水污染已看不清楚 若设捐款2元的有x名同学,捐款3元的有y名同学,根据题意,可得方程组( )A B C D2一张试卷有25道题,做对一道得4分,做错一道扣1分小英做了全部试题得70分,则她做对了_道题3足球比赛的记分规则是:胜一场得3分,平一场得1分,负一场得0分一支青年足球队参加15场比赛,负4场,共得29分,则这支球队胜了( ) A2场 B5场 C7场 C9场 4.为满足市民对优质教育的需求,某中学决定改变办学条件,计划拆除一部分旧校舍、建造新校舍拆除旧校舍每平方米需80元,建造新校舍每平方米需700元计划在年内拆除旧校舍与建造新校舍共7200平方米,在实施中为扩大绿地面积,新建校舍只完成了计划的80%,而拆除旧校舍则

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论