(完整word版)电磁感应综合-导轨模型计算题(精选26题含答案详解),推荐文档_第1页
(完整word版)电磁感应综合-导轨模型计算题(精选26题含答案详解),推荐文档_第2页
(完整word版)电磁感应综合-导轨模型计算题(精选26题含答案详解),推荐文档_第3页
(完整word版)电磁感应综合-导轨模型计算题(精选26题含答案详解),推荐文档_第4页
(完整word版)电磁感应综合-导轨模型计算题(精选26题含答案详解),推荐文档_第5页
已阅读5页,还剩14页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、电磁感应综合 -导轨模型计算题1( 9 分)如图所示,两根间距L=1m、电阻不计的平行光滑金属导轨ab、cd 水平放置,一端与阻值 R2 的电阻相连。质量m=1kg的导体棒 ef 在外力作用下沿导轨以v=5m/s 的速度向右匀速运动。整个装置处于磁感应强度B=0.2T 的竖直向下的匀强磁场中。求:aebRVcfd(1) 感应电动势大小;(2) 回路中感应电流大小;(3) 导体棒所受安培力大小。【答案】( 1) E1V( 2) I0.5A( 3) F安0.1N【解析】试题分析:( 1)导体棒向右运动,切割磁感线产生感应电动势 E BLv 代入数据解得: E 1V( 2)感应电流 I E R代入数

2、据解得:I0.5A( 3)导体棒所受安培力F安BIL代入数据解得:F安0.1N考点:本题考查了电磁感应定律、欧姆定律、安培力。2如图所示,处于匀强磁场中的两根足够长、电阻不计的平行金属导轨相距 1 m,导轨平面与水平面成 37角,下端连接阻值为 R 的电阻匀强磁场方向与导轨平面垂直,质量为 0.2 kg、电阻不计的金属棒放在两导轨上,棒与导轨垂直并保持良好接触,它们之间的动摩擦因数为 0.25.(1) 求金属棒沿导轨由静止开始下滑时的加速度大小(2) 当金属棒下滑速度达到稳定时,电阻R 消耗的功率为 8 W,求该速度的大小(3) 在上问中,若R2 ,金属棒中的电流方向由a 到 b,求磁感应强度

3、的大小与方向(g 取 10 m/s 2,sin 37 0.6 ,cos 37 0.8)【答案】( 1) 4m/s2( 2) 10m/s ( 3)0.4T【解析】试题分析:(1)金属棒开始下滑的初速为零,试卷第 1 页,总 19 页由牛顿第二定律得: mgsin- mgcos=ma 由式解得: a=10( 0.6- 0.25 0.8 ) m/s 2=4m/s2 ;( 2)设金属棒运动达到稳定时,速度为v,所受安培力为F,棒在沿导轨方向受力平衡:mgsin一 mgcos0 一 F=0此时金属棒克服安培力做功的功率等于电路中电阻R 消耗的电功率:Fv=P由、两式解得:P8m / s 10m / sv

4、0.210(0.60.25F0.8)( 3)设电路中电流为I ,两导轨间金属棒的长为l ,磁场的磁感应强度为B,Blv感应电流: IR电功率: P=I 2R 由、两式解得:BPR82 TTvl1010.4磁场方向垂直导轨平面向上;考点:牛顿第二定律;电功率;法拉第电磁感应定律.3( 13 分)如图,在竖直向下的磁感应强度为B 的匀强磁场中,两根足够长的平行光滑金属轨道 MN、 PQ固定在水平面内,相距为L。一质量为 m的导体棒 ab 垂直于 MN、PQ放在轨道上,与轨道接触良好。轨道和导体棒的电阻均不计。( 1)如图 1,若轨道左端 MP间接一阻值为R 的电阻,导体棒在拉力 F 的作用下以速度

5、 v 沿轨道做匀速运动。 请通过公式推导证明:在任意一段时间t内,拉力 F 所做的功与电路获取的电能相等。( 2)如图 2,若轨道左端接一电动势为E、内阻为 r 的电源和一阻值未知的电阻。闭合开关S,导体棒从静止开始运动,经过一段时间后,导体棒达到最大速度vm,求此时电源的输出功率。( 3)如图 3,若轨道左端接一电容器,电容器的电容为C,导体棒在水平拉力的作用下从静止开始向右运动。电容器两极板电势差随时间变化的图象如图4 所示,已知t 1 时刻电容器两极板间的电势差为U1。求导体棒运动过程中受到的水平拉力大小。试卷第 2 页,总 19 页【答案】( 1)见解析( 2) PEBLvm B2 L

6、2 vm2(3) FBLCU 1mU 1rt1BLt1【解析】试题分析:( 1)导体棒切割磁感线EBLv导体棒做匀速运动FF安又 F安 BILIER在任意一段时间t 内,拉力 F 所做的功WFv tF安 v tB 2L2v2Rt电路获取的电能EqEB2 L2v2tEI tR可见,在任意一段时间t 内,拉力 F 所做的功与电路获取的电能相等。( 2)导体棒达到最大速度 vm时,棒中没有电流。电源的路端电压U BLvm电源与电阻所在回路的电流IEUr电源的输出功率P UI EBLvm B2 L2vm2 r( 3)感应电动势与电容器两极板间的电势差相等由电容器的U-t 图可知UU1 tt1导体棒的速

7、度随时间变化的关系为vU1tBLt 1可知导体棒做匀加速直线运动,其加速度a由 CQQ,则ICUCU 1, IUttt1由牛顿第二定律FBILmaBLCU 1mU 1可得: Ft1BLt1考点:法拉第电磁感应定律BLvUU 1BLt14如图甲所示,光滑且足够长的平行金属导轨MN、 PQ 固定在同一水平面上,两导轨间距L=0.30m。导轨电阻忽略不计,其间接有固定电阻R=0.40. 导轨上停放一质量为m=0.10kg 、电阻 r=0.20 的金属杆 ab,整个装置处于磁感应强度 B=0.50T 的匀强磁场中, 磁场方向竖直向下。利用一外力 F 沿水平方向拉金属杆 ab,使之由静止开始做匀加速直线

8、运动,电压传感器可将 R 两端的电压 U 即时采集并输入电脑,并获得 U 随时间 t 的关系如图乙所示。求:试卷第 3 页,总 19 页( 1)金属杆加速度的大小;( 2)第 2s 末外力的瞬时功率。【答案】【解析】试题分析:( 1)设金属杆的运动速度为v,则感应电动势E = BLv(1 分)通过电阻 R的电流 IE(1 分)Rr电阻 R两端的电压 UIRBLvR(2 分)Rr由图乙可得 U=kt , k=0.10V/s(2 分)k Rr(1 分)解得 vtBLR金属杆做匀加速运动,加速度ak Rr1.0m/s2(2 分)BLR22B 2 L2 at( 2)在 2s 末, F安 BILB L

9、v20.075 N(2 分)RrRr设外力大小为F2,由 F2F安ma解得: F2=0.175N(2 分)而 2s 末时杆的速度大小为v2at2m/s(1 分)所以 F 的瞬时功率 P=F 2v2=0.35W(2 分)考点:本题考查电磁感应5( 12 分)如图所示,在水平面内金属杆ab 可在平行金属导轨上无摩擦滑动,金属杆电阻R00.5 ,长 L 0.3 m ,导轨一端串接一电阻R1 ,匀强磁场磁感应强度B2 T ,与导轨平面垂直。当ab 在水平外力 F 作用下,以v 5 m/s向右匀速运动过程中,求:( 1) ab 杆产生的感应电动势E 和 ab 间的电压U;( 2)所加沿导轨平面的水平外力

10、F 的大小;( 3)在 2 s 时间内电阻 R上产生的热量 Q。【答案】( 1) 3v, 2v;( 2) 1.2N ;( 3) 8J【解析】试题分析:( 1)由公式的 E BLv 得 E 3 V(3 分)UR(2 分)E =2VRR0试卷第 4 页,总 19 页( 2)由闭合电路欧姆定律得IE=2A (2 分)RR0水平外力等于安培力 F=BIL=1.2N(2 分)( 3)根据焦耳定律得 Q=I2Rt=8J(3 分)考点:法拉第电磁感应定律、欧姆定律、焦耳定律6如图所示,在与水平面成=300 角的平面内放置两条平行、光滑且足够长的金属轨道,其电阻可忽略不计空间存在着匀强磁场,磁感应强度B=0.

11、20 T,方向垂直轨道平面向上导体棒 ab、 cd 垂直于轨道放置,且与金属轨道接触良好构成闭合回路,每根导体棒的质量m=2.010 -2 kg,回路中每根导体棒电阻r= 5. 0 10 -2 ,金属轨道宽度 l=0. 50 m 现对导体棒ab 施加平行于轨道向上的拉力,使之匀速向上运动在导体棒ab 匀速向上运动的过程中,导体棒 cd 始终能静止在轨道上g 取 10 m/s 2,求: (1)导体棒 cd 受到的安培力大小; (2)导体棒 ab 运动的速度大小; (3) 拉力对导体棒 ab 做功的功率【答案】( 1) 0.10 N ;( 2) 1.0m/s ( 3) 0.20 W【解析】试题分析

12、:( 1)导体棒 cd 静止时受力平衡,设所受安培力为F 安 ,则 F 安 =mgsin=0.10 N( 2)设导体棒ab 的速度为 v,产生的感应电动势为E,通过导体棒 cd 的感应电流为 I ,则 E Blv , I =E , F 安 =BIl2r解得 v =2F安 r= 1.0m / s2 2B l( 3)设对导体棒ab 的拉力为 F,导体棒 ab 受力平衡,则F=F 安 +mgsin=0.20 N拉力的功率 P=Fv=0.20 W考点:法拉第电磁感应定律;安培力;物体的平衡;功率。7如图所示,两根足够长的光滑金属导轨,相距为L=10cm,竖直放置,导轨上端连接着电阻R1=1,质量为m=

13、0.01kg、电阻为 R2=0.2 的金属杆ab 与导轨垂直并接触良好,导轨电阻不计。整个装置处于与导轨平面垂直的磁感应强度为B=1T 的匀强磁场中。ab 杆由静止释放,经过一段时间后达到最大速率,g 取 10m/s2,求此时:杆的最大速率; ab 间的电压;电阻 R1 消耗的电功率。【答案】 (1)v=12m/s( 2) Uab =IR1=IV ( 3) 1W【解析】试卷第 5 页,总 19 页试题分析:(1)金属棒在重力作用下,做加速度逐渐减小的加速运动,当加速度为零时,速度达到最大,然后做匀速直线运动,当金属棒匀速运动时速度最大,设最大速度为 v,达到最大时则有 mg=F安 即: mg=

14、BIL又: IER1R2E=BLv解以上三式得:v=12m/sE=BLv=1.2VUab=IR 1=1V( 3) P1 =I 2R1=1W考点:考查导轨类电磁感应问题8如图所示,两根足够长的光滑金属导轨MN、PQ间距为l=0.5m ,其电阻不计,两导轨及其构成的平面均与水平面成 30角。完全相同的两金属棒 ab、cd 分别垂直导轨放置,每棒两端都与导轨始终有良好接触, 已知两棒的质量均为 0.02kg ,电阻均为 R=0.1, 整个装置处在垂直于导轨平面向上的匀强磁场中, 磁感应强度为 B=0.2T,棒 ab 在平行于导轨向上的力 F 作用下,沿导轨向上匀速运动,而棒cd 恰好能保持静止。取g

15、=10m/s 2,问:( 1)通过 cd 棒的电流 I是多少,方向如何?( 2)棒 ab 受到的力 F 多大?( 3)当电流通过电路产生的焦耳热为Q=0.2J 时,力 F 做的功 W是多少?【答案】( 1) 1A , 从 d 到 c( 2) 0.2N( 3) 0.4J【解析】试题分析:( 1)棒 cd 受到的安培力FcdIlB棒 cd 在共点力作用下平衡,则Fcdmgsin30 由式代入数据,解得I1A ,方向由右手定则可知由d 到 c( 2)棒 ab 与棒 cd 受到的安培力大小相等FabFcd对棒 ab 由共点力平衡有Fmgsin30IlB代入数据解得 F 0.2N( 3)设在时间 t 内

16、棒 cd 产生 Q 0.1J 热量,由焦耳定律可知Q I 2 Rt设 ab 棒匀速运动的速度大小为v ,则产生的感应电动势EBlv由闭合电路欧姆定律知IE2R试卷第 6 页,总 19 页在时间 t 内,棒 ab 沿导轨的位移x vt力 F 做的功 W Fx综合上述各式,代入数据解得 W0.4 J考点:考查了导体切割磁感线运动9如图所示, 光滑的金属导轨在磁感应强度 B 0.2T 的匀强磁场中。 平行导轨的宽度 d 0.3m ,定值电阻 R0.5 。 在外力 F 作用下, 导体棒 ab 以 v 20m/s 的速度沿着导轨向左匀速运动。导体棒和导轨的电阻不计。求:(1) 通过 R 的感应电流大小;

17、(2) 外力 F 的大小。【答案】( 1) 2.4A ( 2) 0.144N【解析】试题分析:( 1)导体棒切割磁感线产生的电动势为:EBdv根据欧姆定律得电流为:IEBdv0.2 0.320 A2.4ARR0.5( 2)由于导体棒做匀速直线运动,有:F F安BId0.22.4 0.3N 0.144 N 考点:考查了导体切割磁感线运动10如图所示, MN和 PQ为竖直方向的两平行长直金属导轨,间距L 为 1m,电阻不计。导轨所在的平面与磁感应强度B为 1T的匀强磁场垂直。质量m 0.2 kg 、电阻 r 1 的金属杆 ab始终垂直于导轨并与其保持光滑接触,导轨的上端有阻值为R3 的灯泡。金属杆

18、从静止下落,当下落高度为 h 4m后灯泡保持正常发光。重力加速度为g10m/s 2。求:( 1)灯泡的额定功率;( 2)金属杆从静止下落 4m的过程中通过灯泡的电荷量;( 3)金属杆从静止下落 4m的过程中灯泡所消耗的电能【答案】( 1) 12 W( 2) 1 C( 3) 1.2 J【解析】试题分析:( 1)灯泡保持正常发光时,金属杆做匀速运动mg BIL ( 1 分)得灯泡正常发光时的电流I mg ( 1分)则额定功率 P I 2P12 WBL(2 分)( 2)平均电动势 E ,平均电流IE分)(1tRr则电荷量 q= I t= BLh =1 C(2 分)Rr试卷第 7 页,总 19 页(

19、3) E I(R r) BLv(1 分)得金属杆匀速时的速度为v 8 m/s(1 分)由能量守恒有: mgh 1 mv2 W电(1 分)2W 1.6 J(1 分)得回路中消耗的总的电能电则灯泡所消耗的电能 WRR(1 分)W电 1.2 JRr考点:考查了导体切割磁感线运动,电功率11两根固定在水平面上的光滑平行金属导轨,一端接有阻值为R 2的电阻,一匀强磁场在如图区域中与导轨平面垂直。在导轨上垂直导轨跨放质量m2kg 的金属直杆,金属杆的电阻为 r 1 ,金属杆与导轨接触良好, 导轨足够长且电阻不计。以 OO 位置作为计时起点,开始时金属杆在垂直杆F5N 的水平恒力作用下向右匀速运动,电阻R

20、上的电功率是P 2W。( 1)求金属杆匀速时速度大小v ;( 2)若在 t1 时刻撤去拉力后,t2 时刻 R上的功率为 0.5W时,求 金属棒在 t2 时刻的加速度 a ,以及 t1 - t2 之间整个回路的焦耳热 Q 。【答案】( 1) 0.6m/s ;( 2) 1.25m/s2,方向向左0.27J【解析】试题分析:( 1)根据公式 PI 2 R 可得回路中的感应电流,IP2W1A ,R2由于金属棒匀速运动,拉力的功率等于电流的电功率,即:FvI 2 (R r ) -2分代入数据得: vI 2(Rr )12(2 1)0.6 m s1分Fm s5( 2)当电阻 R 上的电功率为 0.5W 时,

21、设此时电流为 I ,则: 0.5WI 2 R所以 II,此时金属棒所受安培力 FAF10.5 A2.5N分22根据牛顿第二定律:FAma代入数据解得: a1.25 m s2,方向水平向左。2分设 t2时刻的速度为v 则试卷第 8 页,总 19 页FA v2I 2 ( Rr )得 v20.3 m st1 - t2 之间整个回路的焦耳热Q ,根据动能定理:Q1 mv 21 mv222代入数据得:Q0.27 J考点:考查了安培力,动能定理,电功率的计算,牛顿第二定律12如图所示,水平面上有两根相距0.5 m的足够长的平行金属导轨MN和 PQ,它们的电阻可忽略不计,在M和 P 之间接有阻值为R 的定值

22、电阻,导体棒ab长 L=0.5m,其电阻为r ,与导轨接触良好。整个装置处于方向竖直向上的匀强磁场中,磁感应强度B=0.4 T 。现使 ab 以v 10m / s 的速度向右做匀速运动。求:( 1) ab 中的感应电动势多大 ?( 2) ab 中电流的方向如何 ?( 3)若定值电阻 R=3.0 ,导体棒的电阻 r=1.0 ,则电路中的电流多大 ?【答案】( 1)( E2.0V 2)b a( 3) I0.5A【解析】试题分析:( 1)ab 中的感应电动势为: E Blv ,代入数据得: E 2.0V ( 2)用右手定则可判断, ab 中电流方向为 b aE,代入数据得: I 0.5A( 3)由闭

23、合电路欧姆定律,回路中的电流IRr考点:电磁感应,闭合电路的欧姆定律13两根金属导轨平行放置在倾角为=30的斜面上,导轨底端接有电阻R=8,导轨自身电阻忽略不计。匀强磁场垂直于斜面向上,磁感强度B=0.5T。质量为m=0.1kg ,电阻 r=2 的金属棒ab 由静止释放,沿导轨下滑。如图所示,设导轨足够长,导轨宽度L=2m,金属棒 ab下滑过程中始终与导轨接触良好,当金属棒下滑h=3m时,速度恰好达到最大速度2m/s,求此过程中电阻R 上产生的热量?(g 取 10m/s 2)【答案】 0.8J试卷第 9 页,总 19 页【解析】试题分析:当金属棒速度恰好达到最大速度时,受力分析,则 mgsin

24、 =F 安+f(2分)据法拉第电磁感应定律: E=BLv(2 分)据闭合电路欧姆定律: IE F 安=BIL=B2 L2v=0.2N(2分)R rRr f=mgsin F 安 =0.3N( 1分)下滑过程据动能定理得:mgh fh W = 1 mv2( 2分 )sin2解得 W=1J ,此过程中电路中产生的总热量Q=W=1J( 1分 )则电阻 R 上产生的热量为QRRQ 0.8J( 2分 )R r考点:考查了法拉第电磁感应定律,闭合回路欧姆定律,焦耳定律14( 2014?江苏二模)两根固定在水平面上的光滑平行金属导轨MN和 PQ,一端接有阻值为 R=4的电阻,处于方向竖直向下的匀强磁场中在导轨

25、上垂直导轨跨放质量m=0.5kg 的金属直杆,金属杆的电阻为 r=1 ,金属杆与导轨接触良好,导轨足够长且电阻不计金属杆在垂直杆F=0.5N 的水平恒力作用下向右匀速运动时,电阻R 上的电功率是 P=4W( 1)求通过电阻 R 的电流的大小和方向;( 2)求金属杆的速度大小;( 3)某时刻撤去拉力,当电阻R上的电功率为 时,金属杆的加速度大小、方向【答案】( 1)通过电阻R 的电流的大小是1A,方向从 M到 P;( 2)金属杆的速度大小是10m/s;( 3)当电阻R 上的电功率为时,金属杆的加速度大小是0.5m/s 2,方向向左【解析】试题分析:( 1)根据右手定则判断出电流的方向,根据电功率

26、的公式计算出电流的大小;( 2)当到达稳定时,拉力的功率等于电流的电功率,写出表达式,即可求得结果;( 3)某时刻撤去拉力,当电阻R 上的电功率为时,回路中感应电流产生的安培力提供杆的加速度,写出安培力的表达式与牛顿第二定律的表达式即可解:( 1)根据电功率的公式,得:P=I 2R,所以: I=A,由右手定则可得,电流的方向从 M到 P。( 2)当到达稳定时,拉力的功率等于电流的电功率,即:Fv=I 2 (R+r),代入数据得:v=m/s。( 3)当电阻 R 上的电功率为时,得:,此时:,由牛顿第二定律得: FA=ma,所以: a=0.5m/s 2,方向向左试卷第 10 页,总 19 页答:(

27、 1)通过电阻 R 的电流的大小是1A,方向从 M到 P;( 2)金属杆的速度大小是10m/s ;( 3)当电阻 R 上的电功率为时,金属杆的加速度大小是0.5m/s 2,方向向左点评:本题考查了求导体棒的加速度、导体棒的最大速度, 分析清楚金属杆的运动过程是正确解题的前提与关键;当金属杆受到的安培力与拉力相等时,杆做匀速直线运动,速度达到最大第二问也可以这样做:F=BIL , BL=0.5Tm, BLv=I (R+r), v=10m/s 。15如图所示,平行金属导轨竖直放置,导轨间距离为L,仅在虚线 MN以下的空间存在着匀强磁场,磁感应强度大小为B,磁场方向垂直导轨面向里,导轨上端跨接一定值

28、电阻R,质量为 m的金属棒两端各套在导轨上并可在导轨上无摩擦滑动,导轨和金属棒的电阻不计,将金属棒从导轨 O处由静止释放, 刚进入磁场时速度为 v,到达磁场中 P 处时金属棒开始做匀速直线运动, O点和 P 点到 MN的距离相等,求:( 1)求金属棒刚进入在磁场时所受安培力F1 的大小;( 2)求金属棒运动到 P 处的过程中,电阻上共产生多少热量?【答案】( 1) F1B2 L2 v ; ( 2) Qmv2m3 g 2 R2R2B4 L4【解析】试题分析:( 1)金属棒刚进入磁场时,切割磁感线产生的感应电动势EBLv金属棒中的电流为E 2BLVIRR金属棒受的安培力为F1BLvB2 L2vR(

29、2)从 OMN 过程中棒做自由落体, v22gh到 P 点时的速度为v1 ,由匀速得 F1B2L2v1mgR金属棒从 MNP 过程由能量守恒得:R中产生热量为1mv212mv2m3 g2 R2Q mghmv12B4L422考点:安培力、感应电流、感应电动势、能量守恒定律16如图所示,有一个水平匀强磁场,在垂直于磁场方向的竖直平面内放一个金属框, AB 可以自由上下滑动, 且始终保持水平, 无摩擦。 若 AB质量为 m=0.2g,长 L=0.1m,电阻 R=0.2,其他电阻不计,磁感应强度 B=0.1T, g=10m/s 2。试卷第 11 页,总 19 页( 1)求 AB下落速度为 2m/s 时

30、,其下落的加速度及产生的热功率是多少?( 2)求 AB边下落时的最大速度?【答案】( 1) 5m / s2 , P210 3W ( 2) v4m / s【解析】试题分析:( 1)AB下落过程中切割磁感线产生的感应电动势为 E Blv ,受到的安培力为 F BIL通过 AB的电流为IER根据牛顿第二定律,AB 运动的加速度为:Fmgma克服安培力做功,能量转化为电热,故热功率为PFv联立解得: a5m / s2,即加速度方向竖直向下,P2 103W( 2)当重力和安培力相等时,AB 的速度最大,即B 2l 2vmg ,解得 v 4m / sR考点:考查了导体切割磁感线运动17( 17 分)如图所

31、示,置于同一水平面内的两平行长直导轨相距l 0.5m ,两导轨间接有一固定电阻R5和一个内阻为零、电动势E6V 的电源,两导轨间还有图示的竖直方向的匀强磁场, 其磁感应强度B1T . 两轨道上置有一根金属棒MN,其质量 m0.1kg ,棒与导轨间的摩擦阻力大小为f0.1N ,金属棒及导轨的电阻不计,棒由静止开始在导轨上滑动直至获得稳定速度v。求:( 1)导体棒的稳定速度为多少?( 2)当磁感应强度 B 为多大时,导体棒的稳定速度最大?最大速度为多少?( 3)若不计棒与导轨间的摩擦阻力,导体棒从开始运动到速度稳定时,回路产生的热量为多少?【答案】( 1) 10m/s;( 2) 1T ; 18m/

32、s;( 3)7J.3【解析】试题分析:( 1)对金属棒,由牛顿定律得:试卷第 12 页,总 19 页FAfmaFABILEBLVI当 a=0 时,速度达到稳定,R由得稳定速度为:VEfR10m / sBLB2L2( 2)当棒的稳定运动速度vERfBlB2l 2E1El1当l3时,即 BBRf2RfT 时,V最大.23l2得 vm 18m / s( 3) 对金属棒,由牛顿定律得:FmamV得Ftm Vt即 BiL tm VBqLmV0mV0.1102C得 q10.5BL由能量守恒得:EqQ1 mV 221 mV 21得Q Eq6 20.1 10 27 J22考点:牛顿定律;法拉第电磁感应定律以及

33、能量守恒定律.18( 12 分) 如图所示,足够长的光滑平行金属导轨MN、 PQ倾斜放置,两导轨间距离为L,导轨平面与水平面间的夹角,所处的匀强磁场垂直于导轨平面向上,质量为m的金属棒 ab垂直于导轨放置,导轨和金属棒接触良好,不计导轨和金属棒ab 的电阻,重力加速度为g。若在导轨的 M、P 两端连接阻值 R 的电阻, 将金属棒 ab 由静止释放, 则在下滑的过程中,金属棒 ab 沿导轨下滑的稳定速度为 v,若在导轨 M、P 两端将电阻 R改接成电容为 C的电容器, 仍将金属棒 ab 由静止释放,金属棒 ab 下滑时间 t ,此过程中电容器没有被击穿,求:( 1)匀强磁场的磁感应强度的大小为多

34、少?( 2)金属棒 ab 下滑 ts 末的速度?【答案】( 1) B =mgR sin( 2) vtgvt sin2=L vv + CgR sin【解析】试题分析:( 1)若 M,P 间接电阻 R 时,金属棒做变加速运动,当 a=0 时,金属棒做匀速运动,速度大小为 v,则感应电动势 E=BLv 试卷第 13 页,总 19 页通过棒的电流 I = ER棒所受的安培力为 FB=BIL 由平衡条件可得: mgsin =BIL联立以上各式可得:mgR sinB =L2v( 2)设金属棒下滑的速度大小为v 时,经历的时间为t ,通过金属棒的电流为i ,则感应电动势 :E =BLv 平行板电容器的两极板

35、之间的电势差为:U=E 此时电容器极板上积累的电荷量为Q: Q=CU设再时间间隔 (t , t+ t) 内,流经金属棒的电荷量为Q,则 i =Qt Q也是平行板电容器极板在时间 t间隔内增加的电荷量,由以上各式得:Q = CBL v其中 a =v(11)t解得 i=CBLa (12)金属棒所受的安培力F = BiL(13)由牛顿第二定律可得:mg sin- F= ma ( 14)由以上各式可得: a =mg singv sin( 15)=m + B2 L2Cv + CgR sin所以金属棒做初速度为0 的匀加速直线运动, ts 末的速度 vt =at即 v=gvt sint( 16)v + C

36、gR sin考点:法拉第电磁及牛顿定律的综合应用。19两根光滑的长直金属导轨MN、 MN平行置于同一水平面内,导轨间距为L,电阻不计,M、M处接有如图所示的电路,电路中各电阻的阻值均为R,电容器的电容为C。长度也为 L、阻值同为 R 的金属棒 ab 垂直于导轨放置,导轨处于磁感应强度为B、方向竖直向下的匀强磁场中 ab 在外力作用下向右匀速运动且与导轨保持良好接触,在ab 运动距离为 s 的过程中,整个回路中产生的焦耳热为Q。求:( 1)ab 运动速度 v 的大小;( 2)电容器所带的电荷量 q.4QRCQR【答案】( 1) v( 2) qB2 L2 sBLS【解析】试题分析:(1)设 ab

37、上产生的感应电动势为E,回路中电流为I ,ab 运动距离 s,所用的时间试卷第 14 页,总 19 页为 t ,则有 EBlv , IE, vs , QI 2 4R t4QR4Rt由上述方程得vB2 L2 s( 2)设电容器两极板间的电势差为U,则有 U IR电容器所带电荷量q CUCQR解得 qBLS考点:考查了电磁感应中切割类问题20如图所示, abcd 为静止于水平面上宽度为L、长度很长的U 形金属滑轨, bc 边接有电阻R,其他部分电阻不计ef 为一可在滑轨平面上滑动、质量为m的均匀金属棒现金属棒通过一水平细绳跨过定滑轮,连接一质量为M的重物, 一匀强磁场B垂直滑轨平面 重物从静止开始

38、下落, 不考虑滑轮的质量,且金属棒在运动过程中均保持与bc 边平行 忽略所有摩擦力则:( 1)当金属棒做匀速运动时,其速率是多少?( 忽略 bc 边对金属棒的作用力)( 2)若重物从静止开始至匀速运动时下落的总高度为h,求这一过程中电阻R 上产生的热量MgRMg2hB4 L4M m mgR2【答案】( 1) v2 2(2) Q2B44BLL【解析】试题分析:( 1)当金属棒做匀速运动时,金属棒受力平衡,即EMgR当 a 0 时,有 Mg F安0 ,又 F安 BIL , I, EBLv ,解 vRB2L2( 2)由能量守恒定律有( M m)v2QMgh2Mg 2hB4 L4M m mgR2解得

39、Q2B4 L4考点:考查了安培力,能量守恒定律21(本题 10 分)如图所示,在磁感应强度B 0.2 T 、方向与纸面垂直的匀强磁场中,有水平放置的两平行导轨ab、cd,其间距 l 50 cm, a、 c 间接有电阻 R现有一电阻为r 的导体棒 MN跨放在两导轨间,并以 v 10 m/s的恒定速度向右运动, a、 c 间电压为0.8 V ,且 a 点电势高其余电阻忽略不计问:aMbRrvcNd( 1)导体棒产生的感应电动势是多大?( 2)通过导体棒电流方向如何?磁场的方向是指向纸里,还是指向纸外?( 3) R与 r 的比值是多少?试卷第 15 页,总 19 页【答案】( 1) 1V;( 2)电流方向 NM;磁场方向指向纸里; ( 3)4.【解析】试题分析:( 1) EBlv1 V( 2)电流方向NM;磁场

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论