![土木工程毕业论文工程设计框架结构_第1页](http://file3.renrendoc.com/fileroot_temp3/2022-3/8/2d71f615-3a87-4dfc-871b-f86f3ca3a4ee/2d71f615-3a87-4dfc-871b-f86f3ca3a4ee1.gif)
![土木工程毕业论文工程设计框架结构_第2页](http://file3.renrendoc.com/fileroot_temp3/2022-3/8/2d71f615-3a87-4dfc-871b-f86f3ca3a4ee/2d71f615-3a87-4dfc-871b-f86f3ca3a4ee2.gif)
![土木工程毕业论文工程设计框架结构_第3页](http://file3.renrendoc.com/fileroot_temp3/2022-3/8/2d71f615-3a87-4dfc-871b-f86f3ca3a4ee/2d71f615-3a87-4dfc-871b-f86f3ca3a4ee3.gif)
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、第八章 截面设计8.1框架梁截面设计及构造要求构造要求为保证梁有足够的受弯承载力,以耗散地震能量,防止脆断,其纵向受拉钢筋的配筋率不应小于下表规定的数值。同时,梁端纵向受拉钢筋的配筋率不应大于2.5%。表8.1 纵向受拉钢筋最小配筋率抗震等级梁中位置支座跨中-一-0.40和80 ft/ fy中的较大值0.30和65 ft / fy中的较大值-二二0.30和65 ft / fy中的较大值0.25和55 ft / fy中的较大值三、四0.25和55 ft/ fy中的较大值0.20和45 ft / fy中的较大值框架梁的两端箍筋加密区围, 纵向受压钢筋和纵向受拉钢筋的截面面积的比值除应按计 算确定外
2、,还应符合下列要求:一级抗震等级aS/As 0.5二、三级抗震等级人/aS o.3这是因为梁端配置一定数量的受压钢筋可减小混凝土受压区高度,提高梁端塑性铰的延性。框架梁中箍筋构造要求:为保证在竖向荷载级水平地震作用下框架梁端的塑性铰有足够的受剪承载力,也为了增加箍筋对混凝土的约束作用,以保证梁铰型延性机构的实现,梁中箍筋的配置应符合下列规定:.梁端箍筋的加密区长度、箍筋最大间距和最小直径应按下表采用,当梁端纵向受拉钢筋配筋率大于2%寸,表中箍筋最小直径应增大2mm表8.2 抗震框架梁端箍筋加密区的长度、箍筋最大间距和最小直径抗震等级加密区长度(采用较大值)(mm)箍筋最大间距(采用较小值)(m
3、m)箍筋最小直径(mm)-一-2 hb ,500hb/4 ,6d,10010-二二1.5 hb, 500hb/4 ,8d,1008三1. hb 5, 501hb/4 ,8d,1508四1.5 hb,502hb/4 ,8d,1516注:d为纵筋直径,hb为梁高。.第一个箍筋应设置在节点边缘50mm以;.梁箍筋加密区的箍筋肢距:一级不宜大于200mm和20倍箍筋直径的较大值,级不宜大于250mm和20倍箍筋直径的较大值,四级不宜大于300mm.沿全长箍筋的配筋率SV应符合下列规定:二级抗震等级SV 0.28 ft / fyv.非加密区的箍筋最大间距不宜大于加密区箍筋间距的2倍;当考虑地震作用时,结
4、构构件的截面设计采用下式:RRE式中:S地震作用效应与其他荷载效应的基本组合;R结构构件的承载力;RE 承载力抗震调整系数。在截面配筋时,组合表中的力与地震力组合,均应乘以RE后,在与静力的力进行比较,挑选出最不利的力进行配筋。本设计以首层AB跨为例说明横向框架梁的设计过程梁的正截面受弯承载力计算根据梁的正截面受弯承载力计算确定梁上部和下部的纵向受力钢筋用量。设计时,先根据跨间最大正弯矩值计算下部受拉钢筋截面面积。因为现浇钢筋混凝土楼盖,按T形截面计算,然后将一部分钢筋伸入支座, 作为支座截面承受负弯矩时的受压钢筋, 按双筋矩形截面计算上部受拉钢筋。框架梁混凝土采用 C35, fc 16.7
5、kN/m2,ft 1.57 kN /m2,其截面尺寸为b x h=300x 600,采用双排筋,取 ds 60mm, fy 300N mm2。IIinml|皿In|IIInml|V k/Mtarluil图8.1梁的截面选取图从梁的力组合表中分别选出AB跨跨间截面的最不利力。reMa 0.75 384.74 288.56kN mreMb 0.75 291.76 288.56kN mbf =1/3跨间弯矩作用下,梁下部受拉,截面按单筋T形截面计算。根据混凝土结构设计规T形截面翼缘计算宽度:当按跨度考虑时,=6800/3=2267mm;按梁(纵肋)净距Sn 考虑,bf =b Sn =300+6500
6、=6800mm 按翼缘厚度考虑时,h° = h as=600-60=540mm hf / h° =120/540=0.22 > 0.1,则此种情况不起控制作用,故取b f =2267mm1fcbfhf (h°匕)=1.0 X16.7 X2 267 X120X( 540-120/2 )X 10 6 2=2180.67 kN m > 164.82 kN m6164.82 100.015故属第一类T形截面。1 fcbfh02 1.0 16.7 2267 5402AB跨梁正截面配筋计算见表8.3表8.3 梁配筋计算截 面梁左端I - I胯间n - n梁右端川-
7、川+弯矩设计值288.56-446.18164.82209.68-245.28Ms21 fcbhd0.1980.3050.0150.1440.1681 J1 2 s0.2230.3350.0150.1560.185A1 fcbh。f1 y2011.013021.031022.191406.811668.33选配钢筋3虫 22+2鱼 252鱼 22+5虫 253© 22+浊 25睡22浊22+尬25实配钢筋As21223214212215201742配筋率bh01.31%1.98%1.31%0.92%1.10%跨中最小配筋率:55 ft : fy =0.288 , min =0.288
8、%X 600 =0.32%'h0540支座处最小配筋率:65 ft fy =0.34 , min =0.34%X 600 =0.38%/h°540均满足最小配筋率要求。梁的斜截面承载力验算AB跨:reVa =214.02 kN <0.2 c fcbh0 =0.2 X 1.0 X16.7 X 300X540=541.08 kN,故 截面尺寸满足承载力要求。梁端加密区箍筋取 4肢 8100箍筋采用HPB235级钢筋,fy 210N/mm20.42ftbh。 1.25fyjAsvh0s=0.42 X 1. 57 X 300X 540+1.25 X 210X 201/100 X
9、 540=391.74 kN > 214.02 kN满足抗剪要求。抗震设计规规定,二级抗震等级梁端加密区长度为max(1.5 hb,500) , hb为梁截面高度,则本设计中AB跨横向跨间梁的加密区长度为1.5 600=900mm非加密区箍筋取4肢 820Q箍筋设置满足设计要求。同时,沿梁全长箍筋配箍率SV2ASVbsSV1bs300 100 =0.67%201300 200=0.335%> 0.24ftf yv=0.16%即配箍率满足构造要求8.2框架柱的截面设计及构造要求构造要求一、柱纵向受力钢筋的构造要求为了改善框架柱的延性, 使柱的屈服弯矩大于其开裂弯矩, 保证框架在柱屈服
10、的时具有 较大的变形能力,柱纵向钢筋的最小总配筋率按下表采用,同时柱截面每一侧配筋率不应小于0.2%,对建造于W类场地且较高的高层建筑,表8.4中数值应增加0.1。表8.4柱纵向钢筋的最小总配筋率类另U抗震等级-一-二二三四中柱和边柱1.00%0.80%0.70%0.60%角柱、框支柱1.20%1.00%0.90%0.80%为了施工方便和经济要求,框架柱中全部纵向受力钢筋配筋率不应大于5%截面尺寸大于400mm勺柱,纵向钢筋的间距不应大于200mm、箍筋构造要求箍筋加密区围:柱端,取截面高度(圆柱直径)、柱净高的16和500mm三者的最大值;底层柱,柱根不小于柱净高的 13 ;当有刚性地面时,
11、除柱端外,尚应取刚性地面上下各 500mm剪跨比不大于2的柱、框支柱、一级及二级抗震等级框架的角柱以及需要提高变形能力的柱 取全高。柱箍筋加密区的箍筋间距和直径,一般情况下,按下表采用;二级框架柱的箍筋直径不小于10mm最大间距可采用 150mm表8.5柱加密区箍筋最大间距和最小直径抗震等级箍筋最大间距(采用较小值)(mn)箍筋最小直径(mm)-一-6d,10010-二二8d,1008-三8d,150(柱根 100)8四8d,150(柱根 100)6 (柱根8)柱箍筋加密区的箍筋肢距,二、三级不大于250mm和20倍箍筋直径的较大值;至少每隔一根纵向钢筋宜在两个方向有箍筋约束。柱箍筋非加密区的
12、箍筋体积配筋率不宜小于加密区的50%且箍筋间距在一、二级不应大于10d, d为纵向箍筋直径。以A柱第一、二层为例,柱的截面控制示意图如下图所示,对示意图中的I- I截面进行设计。_n图8.2 柱控制截面示意图混凝土采用C35, fc 16.7 N mm2。纵向钢筋为HRB33驭钢筋,fy 360 N mm2。箍筋为HPB23级钢筋,y 210 N. mm2。柱的轴压比验算柱的轴压比是指柱组合的轴压力设计值与柱的全截面面积和混凝土轴心抗压强度设计 值的乘积的比值。轴压比较小时,在水平地震作用下,柱将发生大偏心受压的弯曲型破坏, 具有较好的位移延性;轴压比较大时,柱将发生小偏心受压破坏, 几乎没有
13、位移延性。因此, 必须合理确定柱的截面尺寸,由力组合表可知:轴压比较大时,柱将发生小偏心受压破坏, 使框架柱处于大偏心受压状态,保证柱具有一定的延性。Ni2112.98kN ,N22676.22kN ,N32729.14kN ,N12112.98 103fcbh16.7 6002N22676.22 103fcbh16.7 6002N32729.14 103fcbh16.7 6002NNN0.350.450.500.8 ;0.8 ;0.8。三个截面均满足轴压比限值的要求。柱的正截面承载力计算二级抗震框架中除顶层外其余各节点的梁、柱应符合下述公式Mc 1.2 Mb,式中Mc节点上下柱柱端顺时针或反
14、时针方向截面组合的弯矩设计值之和 cMb 节点左右梁端顺时针或反时针方向截面组合的弯矩设计值之和二级框架结构的底层,柱下端截面组合的弯矩设计值应乘以增大系数1.25。若Mc 1.2 Mb,则将Mc与1.2Mb的差值 M按弹性分析弯矩值之比分配给节点上下柱端。首层A柱柱的计算长度|。按混凝土设计规,当为现浇楼盖时:l01.25H =1.25 X3.9=4.875m ;一层:l01.0H =1.0 X4.9=4.9m, 二层:reM =0.8 X (1.25 X545.21)=545.21 kN mM545.21 106e0=3 =200mmN2729.14 10ea按规取20mm和偏心方向截面尺
15、寸1/30的较大值,取ea=20mmei e0 ea =200+20=220 mm因为I。h = 4900 600 =8.17 > 5 ,需考虑偏心距增大系数 =1J0)21400e /h0 h 1 2= 1.1 > 1.0,取1=1.00.5fcA = 0.5 16.7 60023N 2729.14 10l。h=4900 600=8.17 v 15,取 2=1.0=11400 2208.172=1.00560ei =1.00 x 220=220m> 0.3 h0 =0.3 x 560=168mm按对称配筋计算。N = 2729.14 1031 fcb 1.0 16.7 60
16、0=272.36mnvbho=0.55 x 560=308mm为大偏心受压情况。e e h/2 40 =220+300-40=480mmAs =Ne1fcbx(hofy(hoas)2729.14 103 480 1.0 16.7 600 272.36560272.3622=983.09mm实配4 - 22 ,2As As=1520 mmo3 1520600 560单侧配筋率,1.36% 0.8%,满足要求;15200.45% 0.2%,满足要求。600 560300560 40柱的斜截面承载力的计算以首层B柱为例进行计算。由前述知,对于二级抗震等级按“强剪弱弯”的原则调整柱的截面剪力:Vc=1
17、.2M;mC、mC框架柱调整厚的上、下柱端弯矩值H n 柱的净咼(从基础顶面到第一层梁底)MC =280.77 kN m,M:=1.25 X 545.21=681.51 kN m则框架柱的剪力设计值280.77 681.51Vc 1.2281.64 kN,re Vc=0.85 X 281.64=239.39 kN4.90 0.801、剪压比的限值柱平均剪应力与混凝土轴心抗压强度设计值之比,成为柱的剪压比。与梁一 样,为了防止构件截面的剪压比过大, 在箍筋屈服前,混凝土过早的发生剪切破 坏,必须限值柱的剪压比,亦限值柱的截面最小尺寸。建筑设计抗震规规定, 框架柱端将面组合的剪力设计值应符合下列要
18、求:剪跨比大于2时:Vc 丄(0.20仙)REMC HnV% 2h。4.1 1032 5603.66 3,取 =3>2,则RE(0.20 fcbh0) =10.85(0.2 16.7 600 560)=1320.28 kN截面尺寸满足要求。2、斜截面承载力验算N=2729.14kN>0.3 f cbh =0.3 X 16.7 X 6002 =1803.6kN,取 N=1803.6kN1 05AreVc 芈 ftbh。0.056NAsv 1=Sf yvh0310530.85 281.64 1031.57 600 560 0.056 1803.6 103j<0210 560故该层
19、柱按构造配箍筋。柱端加密区的箍筋选用4肢10100由前述知底层柱的轴压比n=0.5,查抗震规表查得v =0.0988 ( v为最小配箍特征值)则柱箍筋加密区的体积配箍率,应符合下列要求:v,minv= 0.。988 苗门。0.786%二级框架v不应小于0.6%,满足要求Asvs2vAcor =0.786 550° 5彳li 100 8 550Acor为箍筋包裹围的混凝土核心区面积;根据构造要求,二级抗震柱箍筋加密区最大间距为min(100mm,8d),取100mm柱根加密区长度不小于柱净高的1/3底层柱取1400 mm非加密区箍筋间距 s 10d 200mm非加密区箍筋为10200。
20、加密区斜截面承载力验算:1 (1.05RE1ftbhofyvAh。s0.056N)10.85(1.05(3 1停 600 560 210 带 560 o.。56 2729.14)=597.52kN>Vc 281.64 kN满足要求。8.3框架梁、柱的节点设计在进行框架结构抗震设计时,除了保证框架梁、柱具有足够的强度和延性外, 还必须保证框架节点的强度。震害调查表明,框架节点破坏主要是由于节点核芯 区箍筋数量不足,在剪力和压力共同作用下节点核芯区混凝土出现斜裂缝,箍筋屈服甚至被拉断,柱的纵向钢筋被压曲引起的。因此,为了防止节点核芯区发生 剪切破坏,必须保证节点核芯区混凝土的强度和配置足够的
21、箍筋数量。一、节点核芯区组合的剪力设计值对二级框架:1.2 Mb hbo asVjt(1 bo s)hbo asH c hbVj 节点核芯区组合剪力设计值;M b 考虑地震作用组合的框架节点左、右两侧梁端弯矩设计值之和;hbo、hb梁的截面有效高度,截面高度;当两侧梁高不同时,应取平均值;He 节点上柱和下柱反弯点之间的距离以首层横梁与B柱相交的节点为例:,600 400 “门 .665 365 口hb=500mm hb0 =515 mm2 2He=0. 5 X3.9+0.37 X4.9=3.763mMb =521.14+327.04=848.18 kN m (左震)Vj=1.23848.18 10515 351 376r =1808.5kN节点剪压比的控制为了使节点核芯区的剪应力不致过高,避免过早的出现斜裂缝,
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 现代物流信息系统建设中的标准化问题
- 挂绳高空作业施工方案
- 拆除临时用电施工方案
- 生态文明教育在校园的实践与推广
- 现代企业综合管理能力提升及领导力培训方案研究报告
- 国庆节营销活动方案模板
- 2023三年级语文上册 第一单元 习作:猜猜他是谁说课稿 新人教版
- Unit 2 AnimaIs Lesson 1 Enjoy the story(说课稿)-2024-2025学年北师大版(三起)英语五年级上册
- 2024秋八年级物理上册 第1章 机械运动 第2节 运动的描述说课稿2(新版)新人教版
- 2025仿石漆施工合同
- 数学-河南省三门峡市2024-2025学年高二上学期1月期末调研考试试题和答案
- 二零二五版电力设施维修保养合同协议3篇
- 运动技能学习与控制课件第一章运动技能学习与控制概述
- 固体废弃物检查记录
- 工程设计费取费标准
- 2023年辽宁铁道职业技术学院高职单招(数学)试题库含答案解析
- CAPP教学讲解课件
- 自然环境的服务功能课件 高中地理人教版(2019)选择性必修3
- 小耳畸形课件
- 精美唯美淡雅个人求职简历模板 (7)
- 环保铁1215物质安全资料表MSDS
评论
0/150
提交评论