会计基础分录题必须会的_第1页
会计基础分录题必须会的_第2页
会计基础分录题必须会的_第3页
会计基础分录题必须会的_第4页
会计基础分录题必须会的_第5页
已阅读5页,还剩7页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、第一套题1.甲公司2013年5月1日"银行存款"账户与"短期借款"账户余额如下:账户名称期初借方余额账户名称期初贷方余额银行存款64000应付账款35000甲公司5月份发生下列经济业务:(1)将现金300 000元存入银行。(2)用银行存款偿还应付账款23000元。(3)用银行存款支付40000购买设备,尚欠1000元。(4)销售原材料款存入银行5 000元。要求计算: 1."银行存款"账户本月借方发生额合计为( )。2."银行存款"账户本月贷方发生额合计为( )。3."银行存款"账户本月月末余

2、额为( )。4."应付账款"账户本月借方发生额合计为( )。5."应付账款"账户本月月末余额为( )。1 .30000+50002. 23000+400003.64000+35000-630004.230005.35000-23000+10002.甲公司期末进行财产清查时,发现如下情况:(1)现金盘盈476元,原因待查(2)经查明现金盘盈属于多收乙公司的货款,报经有关部门批准将给予退回。(3)库存商品盘亏2620元,原因待查(4)经查明,库存商品盘亏属于正常损失,经报有关部门批准后进行会计处理。(5)无法收回的应收账款有5900,确认为坏账损失。要求:根

3、据上述资料,逐笔编制甲公司会计分录。解析:(1)借:库存现金 476 贷:待处理财产损溢 476(2)借:待处理财产损溢 476 贷:其他应付款 476(3) 借:待处理财产损溢 2620 贷:库存商品 2620(4) 借:管理费用 2620 贷:待处理财产损溢 2620(5)借:坏账准备 5900 贷:应收账款 5900第二套大题1.甲公司2013年4月末有关损益类账户结账前的资料如下(单位:万元)账户名称本期发生额账户名称本期发生额 借方贷方 借方贷方主营业务收入454主营业务成本251其他业务收入 6销售费用6 营业外收入 2营业税金及附

4、加4投资收益1410其他业务成本5    营业外支出1    管理费用90.4   财务费用2.50.5   所得税费用2.5 要求:根据上述资料,计算下列本月利润表项目1、  营业收入=(54-4)+6=562、  营业成本=(25-1)+5=293、  财务费用=2.5-0.5=24、  营业利润=56-29-4-6-9+0.4-2.5+0.5-14+10=2.45、  利润总额=2.4+2-

5、1=3.4 2. 甲公司为制造企业,增值税一般纳税人,原材料核算采用实际成本法。201X年7月份发生下列交易与事项:(1)7月2日,从乙公司购入A材料、B材料,其中A材料300件,单价120元,B材料200件,单价80元,增值税专用发票列示货款金额为52000元,增值税额为8840元,款项尚未支付。(2)7月8日,用银行存款支付A、B材料共同的采购费用16500元,并以A、B材料的采购数量为标准将其分配计入A、B材料成本。(3)7月10日,A、B材料验收入库。(4)9月25日,销售A材料200件并收到银行存款,增值税专用发票列示销售货款金额为40000元,增值税销项税额为6800元。(5) 月

6、末,结转销售A材料的成本,M材料的单位成本为113元。(6) 月末,从银行借入3年期基建借款2500000元。要求根据上述资料进行下列计算分析:1A材料的采购成本为( )元。2B材料的采购成本为( )元。3编制业务(4)所述交易或事项的会计分录。4编制业务(5)所述交易或事项的会计分录。5编制业务(6)所述交易或事项的会计分录答案:1、A材料的采购成本为(45900)元。解析:300*120+16500/(300+200)*3002、B材料的采购成本为(22600 )元。解析:200*80+16500/(300+200)*2003、借:银行存款    &

7、#160;46800       贷:其他业务收入    40000              应交税费-应交增值税(销项税) 68004、借:其他业务成本    (45900/300)*200=30600         贷:原材料   

8、 306005、借:银行存款     2500000      贷:长期借款     2500000 第三套题1.甲公司按先进先出法计算材料的发出成本。2014年3月1日结存A材料100公斤,每公斤实际成本100元。本月发生如下有关业务:(1)3日,购入A材料50公斤,每公斤实际成本105元,材料已验收入库。(2)5日,发出材料80公斤。(3)7日,购入A材料70公斤,每公斤实际成本98元,材料已验收入库。(4)12日,发出A材料130公斤。(5)20日,购入A材料

9、80公斤,每公斤实际成本110元,材料已验收入库。(6)25日,发出A材料30公斤。要求:根据上述资料,计算A材料(1)5日发出A材料的成本( )元(2)12日发出A材料成本( )元(3)25日发出A材料的成本( )元(4)期末结存A材料的单位成本( )元(5)期末结存A材料的成本( )元 5日发出的成本=80X1008000元 12日发出的成本20X10050X10560X9813130元 25日发出的成本10X9820X1103180元 期末结存的单位成本=110 期末结存的成本60X1106600元2.甲公司期末进行财产清查时,发现如下情况:(1)现金盘盈342元,原因待查(2)经查明现

10、金盘盈属于多收乙公司的货款,报经有关部门批准将给予退回。(3)库存商品盘亏2600元,原因待查(4)经查明,库存商品盘亏属于正常损失,经报有关部门批准后进行会计处理。(5)无法收回的应收账款有6500,确认为坏账损失。要求:根据上述资料,逐笔编制甲公司会计分录。解析:(1)借:库存现金 342 贷:待处理财产损溢 342(2)借:待处理财产损溢 342 贷:其他应付款 342 (3)借:待处理财产损溢 2600 贷:库存商品 2600 (4) 借:管理费用 2600 贷:待处理财产损溢 2600(5)借:坏账准备 6500 贷:应收账款 6500第四套1. 与第一套重复2.甲公司2013年5月

11、1日"银行存款"账户与"短期借款"账户余额如下:账户名称期初借方余额账户名称期初贷方余额银行存款894000短期借款417000甲公司5月份发生下列经济业务:(1)用银行存款偿还短期借款300000。(2)用银行存款支付工资100000元。(3)用银行存款支付5000购买原材料。(4)取得租金收入存入银行50000元。要求计算: 1."银行存款"账户本月借方发生额合计为( )。2."银行存款"账户本月贷方发生额合计为( )。3."银行存款"账户本月月末余额为( )。4."短期借款&qu

12、ot;账户本月借方发生额合计为( )。5."短期借款"账户本月月末余额为( )。1.500002.4050003.5390004.3000005.117000第五套1.20X1年1月1日,某公司借入一笔短期借款,共计480000元,期限6个月,年利率4%,该借款的本金到期后一次归还,利息分月预提,按季支付。要求:(1)编制该公司取得短期借款时的会计分录;(2)编制甲公司1月末计提利息时的会计分录;(3)编制甲公司2月末计提利息时的会计分录;(4)编制甲公司3月末支付第一季度银行借款利息时的会计分录;(5)编制甲公司7月1日到期归还本金时的会计分录。  答案:1、借

13、:银行存款     480 000             贷:短期借款      480 0002、借:财务费用    1 600           贷:应付利息     1 6003、借:财务费用 

14、60;  1 600             贷:应付利息     1 6004、借:财务费用     1 600       应付利息     3 200   贷:银行存款   4 8005、借:短期借款    480

15、 000   贷:银行存款      480 0002.1. 现金盘盈140元,原因待查。2. 经查明现金盘盈属于多收乙公司的货款,报经有关部门批准将给予退回。3. 盘亏设备一台,原价26700元,已提折旧21360元,原因待查。4. 该设备盘亏损失由保险公司赔偿1000元,其余损失甲公司承担,报经关有部门批准后进行会计处理。5. 无法支付的应付账款5100元,确认为坏账损失。要求:根据上述资料,逐笔编制甲公司的会计分录。1.借:库存现金 140贷:待处理财产损益-待处理流动资产损益 1402.借:待处理财产损益-待处理流动

16、资产损益 140 贷:营业外收入 1403.借:待处理财产损益-待处理非流动资产损益 5340 累计折旧 21360 贷:固定资产 267004.借:营业外支出 1000 其他应收款 4340 贷:待处理财产损益-待处理非流动资产损益 53405.借:应付账款 5100   贷:营业外收入 5100第六套1. 甲公司为制造企业,增值税一般纳税人,原材料核算采用实际成本法。201X年7月份发生下列交易与事项:(1)7月2日,从乙公司购入N材料,M材料,其中N材料17 000公斤,单价10元,M材料83 000公斤,单价10元,增值税专用发票列示贷款金额为1 000 000元,

17、增值税额为170 000元,款项尚未支付。(2)7月8日,用银行存款支付M、N材料共同的采购费用16 400元,并以N、M材料的采购数量为标准将其分配计入M、N材料成本。(3)7月10日,M、N材料验收入库。(4)9月25日,销售M材料1 000公斤并收到银行存款,增值税专用发票列示销售货款金额为17 200元,增值税销项税额为2 924元。(5)月末,结转销售M材料的成本,M材料的单位成本为10.32元。(6)月末,从银行借入3年期基建借款2 208 000元。要求根据上述资料进行下列计算分析:1、N材料的采购成本为(  )元。2、M材料的采购成本为(  )元。3、编制业

18、务(4)所述交易或事项的会计分录。4、编制业务(5)所述交易或事项的会计分录。5、编制业务(6)所述交易或事项的会计分录。(该题除“应交税费”外,其他科目不要求设置明细科目)答案:1、N材料的采购成本为(172 788  )元。解析:17 000*10+16 400/(17 000+83 000)*17 0002、M材料的采购成本为(843 612  )元。解析:83 000*10+16 400/(17 000+83 000)*83 0003、借:银行存款      20 124       贷:其他业务收入    17 200              应交税费-应交增值税(销项税)2 9244、借:其他业务成本    10 320 

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论