




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、总承包单位:上海电气集团股份有限公司 施工单位:河南省信阳安装总公司秦皇岛发电有限责任公司海水淡化总承包工程海水淡化设备间模板支撑、脚手架施工方案 编制: 审核: 批准: 总包单位: 河南省信阳安装总公司 2016年05月30日目录1、 编制依据.22、 工程概况.23、 模板工程施工方案.2四、模板工程安全文明施工措施及注意事项.9五、模板工程安全组织机构及应急预案.11六、支撑脚手架设计及计算书.1340一编制依据1设计单位提供的施工图纸及有关说明。2国家现行相关施工技术规范及其他有关技术文件,主要技术规范和文件有:建筑施工安全检查标准JGJ59-2011建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规
2、范JGJ130-2011建筑工程施工质量验收统一标准GB50300-2013混凝土结构工程施工质量验收规范GB50204-2002建筑工程大模板技术规程JGJ74-20033本工程相关专业技术文件及施工组织设计。二工程概况海淡主设备间为钢筋混凝土框架结构,蒸发汽平台为一层结构,设备间为三层结构,1-3轴线14050mm,跨度为6900mm和7800mm,总长度为40900mm。结构采用C40混凝土。第一次浇筑为5.47米平台,包括柱、一层梁、楼板,一次浇筑成型。楼板为中间低,两侧高的结构,最低处平台标高为5.47米,边缘标高为5.89米。三模板工程施工方案主设备间为钢筋混凝土框架结构,梁板结构
3、为普通梁板结构,整体现浇顶板,模板需求量较大,模板工程质量将直接影响到整个工程质量,为确保模板工程施工安全、优质完成,制定如下施工方案。(一)施工要求:1保证工程结构和构件各部位形状尺寸及相互位置的正确。2具有足够的承载能力、刚度和稳定性,能可靠的承受新浇混凝土的自重和侧面压力以及在施工过程中所产生的荷载。3构造简单,装拆方便,并便于钢筋的绑扎、安装和混凝土的浇筑、养护等要求。4模板的接搓缝不得漏浆,空隙大时可用胶带纸贴闭密实。5模板与混凝土的接触面应涂隔离剂,对油质类等影响结构的隔离剂不得采用,严禁隔离剂沾污钢筋混凝土接搓处。 (二)选材及施工方法1隔离剂选用大型模板的隔离剂选用脱模剂。2柱
4、模板柱模板采用15mm厚木模板制作整体模板,竖楞采用50×80mm方木,方木均经压刨找平,柱模板两侧各一道,中间采用钢管备楞。柱箍采用48*3.5mm钢管,每45cm一道,最底一层距地面30cm,其板块与板块竖向接缝处理做成企口式拼接,然后加柱箍,支撑体系将柱固定,支撑采用48×3.5mm架子管刚性支撑。柱支模示意图3梁模板梁底模与侧模均采用15mm厚木模板,主龙骨采用48*3.5mm钢管,次龙骨选用50×80mm双面刨光方木,梁侧模、梁底模按图纸尺寸进行现场加工,由吊车运至作业面组合拼装。然后加横楞并利用支撑体系将梁两侧夹紧,在梁顶下350MM处加M12穿梁螺栓
5、600(1050梁)或800(800、600梁)。4顶板模板顶板模板采用15mm厚木模板,主龙骨采用48×3.5mm600钢管,次龙骨选用50×80mm200mm双面刨光方木,为保证顶板的整体混凝土成型效果,将整个顶板的多层板按同一顺序,同一方向对缝平铺,必须保证接缝处下方有龙骨,且拼缝严密,表面无错台现象,若与柱相交,则不刻意躲开柱头,只在该处将多层板锯开与柱尺寸相应洞口下垫方木作为柱头的龙骨。5模板加工柱梁模板加工必须满足尺寸,两对角线误差小于1mm,尺寸过大的模板需进行刨边,否则禁止使用。模板加工完毕后,必须经过项目经理部技术人员、质检人员验收合格后方可使用。(三)脚
6、手架设计 支架采用 48mm×3.5mm钢管支架,用十字卡扣连接。经计算板底支撑脚手架步距为1200mm*900mm,高1050mm大梁底支撑脚手架步距为450mm*850mm,高800mm大梁底支撑脚手架步距为600mm*850mm,满足施工要求。架设高度6.35m,上加顶托支撑。横杆分为4层。(脚手架计算书及脚手架搭设图附后)(四)梁模板高支撑架的构造和施工要求:除了要遵守扣件架规范的相关要求外,还要考虑以下内容 1.模板支架的构造要求:a.梁板模板高支撑架可以根据设计荷载采用单立杆或双立杆;b.立杆之间必须按步距满设双向水平杆,确保两方向足够的设计刚度;c.梁和楼板荷载相差较大
7、时,可以采用不同的立杆间距,但只宜在一个方向变距、而另一个方向不变。 2.立杆步距的设计:a.当架体构造荷载在立杆不同高度轴力变化不大时,可以采用等步距设置;b.当中部有加强层或支架很高,轴力沿高度分布变化较大,可采用下小上大的变步距设置,但变化不要过多; 3.整体性构造层的设计:a.当支撑架高度20m或横向高宽比6时,需要设置整体性单或双水平加强层;b.单水平加强层可以每4-6米沿水平结构层设置水平斜杆或剪刀撑,且须与立杆连接,设置斜杆层数要大于水平框格总数的1/3;c.双水平加强层在支撑架的顶部和中部每隔10-15m设置,四周和中部每10-15m设竖向斜杆,使其具有较大刚度和变形约束的空间
8、结构层;d.在任何情况下,高支撑架的顶部和底部(扫地杆的设置层)必须设水平加强层。 4.剪刀撑的设计:a.沿支架四周外立面应满足立面满设剪刀撑;b.中部可根据需要并依构架框格的大小,每隔10-15m设置。 5.顶部支撑点的设计:a.最好在立杆顶部设置支托板,其距离支架顶层横杆的高度不宜大于400mm;b.顶部支撑点位于顶层横杆时,应靠近立杆,且不宜大于200mm;c.支撑横杆与立杆的连接扣件应进行抗滑验算,当设计荷载N12kN时,可用双扣件;大于12kN时应用顶托方式。 6.支撑架搭设的要求:a.严格按照设计尺寸搭设,立杆和水平杆的接头均应错开在不同的框格层中设置;b.确保立杆的垂直偏差和横杆
9、的水平偏差小于扣件架规范的要求;c.确保每个扣件和钢管的质量是满足要求的,每个扣件的拧紧力矩都要控制在45-60N.m,钢管不能选用已经长期使用发生变形的;(五)模板安装1柱模板安装顺序及技术要点顺序:搭设支模柱模就位安装安装柱模安设支撑固定柱模验收浇筑混凝土拆除脚手架、模板清理模板。技术要点:安装前要对柱接缝处凿毛,清除杂物,做好测量放线工作。2梁模板安装顺序及技术要点安装顺序:搭设和调平模板支架按标高铺梁底模板拉线找直绑扎梁钢筋技术要点:按设计要求起拱(跨度大于4m时,起拱2)并注意梁的侧模包住底模,下面龙骨包住侧模。3顶板模板安装顺序及技术要点安装顺序:“满堂红”支模脚手架主龙骨次龙骨柱
10、头模板龙骨柱头模板、顶板模板拼装模板调整验收进行下道工序。技术要点:顶板模板当采用单块就位时,竖以每个铺设单元从四周先用阳角模板与墙、梁板连接,然后向中央铺设。按设计要求起拱(跨度大于4m时,起拱2)起拱部位为中间,四周不起。(六)模板拆除:1各类混凝土构件模板的拆除:非承重侧模以能保证混凝土表面及棱角不受损坏时(大于1.2MPa)方可拆除,承重模板应按混凝土结构工程施工及验收规范的有关规定执行。对于墙、柱模板,要求混凝土浇筑后强度达到1.2MPa才能拆除。对于一般梁板,要求在混凝土强度达到设计强度的75%后才能拆除,对大跨度梁板及悬挑梁板,必须待混凝土强度达到100%后拆除。2拆模时,操作员
11、要站在安全处,以免发生安全事故,从一边向另一边分段拆除待该段模板全部拆完后,方准将模板、配件、支架等运出进行堆放,拆模时严禁将模板直接从高处往下扔,以防止模板变形和损坏。拆下的模板等配件,要有人接应传递,按指定地点堆放,并做到及时清理、维修和涂刷脱模剂,以备待用。3柱子模板拆除:先拆掉柱斜拉杆或斜支撑,卸掉柱箍和对拉螺栓,再把连接每片柱模板的U形卡拆掉,然后用撬棍轻轻撬动模板,使模板与混凝土脱离。4梁板模板拆除:应先拆梁侧帮模板,再拆除楼板模板,拆楼板模板先拆掉水平拉杆,然后拆除支柱。有穿对拉螺栓的部位,要先拆掉对拉螺杆和梁托架,再拆除梁底模。四模板工程安全文明施工措施及注意事项:1一般要求a
12、.模板上架设电线和使用电动工具采用多极保护,一机一闸,电线电缆从脚手架上或内部穿过时必须采用绝缘卡扣悬挂,不得直接与脚手架接触。b.登高作业时,各种配件放在工具箱内或工具袋内,严禁放在模板或脚手架上。c.装拆施工时,上下有人接应,随拆随运转,并把活动部件固定牢靠,严禁堆放在脚手板上或抛掷。d.在脚手架四角设防雷击措施。e.安装柱模板时,随时支撑固定,防止倾覆。f.预拼装模板的安装,边就位、边校正、边安设连接件,并加设临时支撑稳固。g.拆除承重模板,设临时支撑,防止突然整块塌落。h.安装整块柱模板,不得将柱子钢筋代替临时支撑。 i.雷雨及五级大风等天气情况下禁止施工。j.模板放置时不得压有电线、
13、气焊管线等。k.大模板放置角度大于其自然稳角。L.脚手架安装时,采取触电保护措施,并与避雷网接通,防止漏电伤人。m.清理模板和涂刷大模板隔离剂时,必须将模板支撑牢固,两板中间保持不少于60cm的走道。n.模板拆除时严禁使用大杠或重锤敲击。拆除后的模板及时清理混凝土渣块。由专人负责校对几何尺寸,偏差过大及时修理。o.板、梁保证三层支撑,且支撑点在同一位置。p.加固完成后外架围密布网,脚手板放置两块并排使用,中间加横杆并用8号铅丝固定。2模板要求a.平模立放满足7580自稳角要求,采用两块大模板板面对板面对放,中间留出50cm宽作业通道,模板上方用拉杆固定。b.没有支撑或自稳角不足的大模板(阴阳角
14、在、异型角模)存放于专用插放架里,存放地点硬化,模板上方用拉杆固定。e.平模叠放时,垫木必须上下对齐,绑扎牢固。f.模板拆除后在涂刷隔离剂时要临时固定。g.模板堆放处严禁坐人或逗留。h.模板上操作平台应有护身栏杆,脚手板固定牢固,备好临时上人梯道。i.模板安装完毕后清理现场散落模板木方、做到人走料清。j.待模板施工完成后,外架铺设密布防护网。五模板工程安全组织机构及应急预案海水淡化工程主设备间模板施工安全领导小组机构图组 长: 赵士东副组长:丁加民安全员:王成生总施工:孔伟兵施工员:孔伟兵、骆小战材料员:郭军木工班组长应急预案:(一)目的 施工现场一旦发生外架、脚手架倒塌事故,将会造成人员伤亡
15、和直接经济损失。为了争取在第一时间抢救伤员,最大限度地降低员工及相关方生命安全风险和经济损失,特制定本倒塌坍塌事故应急预案。(二)组织机构及指责 组长: 赵士东 成员: 丁加民、王成生、郭军、孔伟兵,雒小战具体分工如下: 1.赵士东负责立即组织现场人员抢救伤员。 2.丁加民、王成生负责组织人员进行塌方处理。 3.郭军负责立即同医院、劳动等部门的联系,说明详细事故地点、事故情况,并派人到路口接应。 4.孔伟兵,雒小战负责现场物资、车辆的调度。(三)坍塌倒塌事故应急措施 1.不论任何人,一旦发现有外架、脚手架等施工设备倒塌的可能性,应立即呼叫在场全体人员进行隐蔽。 2.现场人员应迅速通知项目经理或
16、施工员,并打电话及时向应急抢险领导小组领导报告事故的发生情况。请求应急抢险领导小组的支援。 3.根据现场情况,若有人员受伤,应立即拨打120急救电话,向急救中心求救。应务必讲清受伤人数、地点和人员受伤情况,并派人到主要路口引导急救车尽快赶到事故现场。同时,现场急救人员在急救车到来以前,应对受伤人员进行急救。 4.加强支护和支持加桩板等,对支撑薄弱环节进行加固处理;迅速运走边坡弃土、堆料和机械设备等重物。 5.在没有人员受伤的情况下,现场负责人应根据实际情况研究补救措施,在确保人员生命安全的前提下,组织恢复正常施工秩序。 6.现场安全员应对脚手架、井架、吊车等施工设备倒塌事故进行原因分析,制定相
17、应的改正措施,认真填写伤亡事故报表、事故调查等有关处理报告,并上报总包方。(四)应急物资 常备药品:消毒用品、急救物品(绷带、无菌敷料)及各种常用小夹板、担架、止血袋、氧气袋等物资。(五)通讯联系医院急救中心:120 火警:119 匪警:110(六)注意事项:1.事故发生后应立即停止施工。2.注意观察周边建筑物或设备。3.要求心肺复苏坚持不断进行(包括送医院的途中)不能随意的放弃。六、支撑脚手架设计及计算书支撑脚手架计算以板、高1050大梁、高800大梁为例进行计算和设计。 板、梁底计算以方木为支撑承重构件,实际施工时以钢管替代部分木方,以便加强结构强度,增大安全系数,因此计算相对保守。(1)
18、 、楼板模板高支撑架计算书 高支撑架的计算参照建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范(JGJ130-2001)、混凝土结构设计规范GB50010-2002、建筑结构荷载规范(GB 50009-2001)、钢结构设计规范(GB 50017-2003)等规范。 一、参数信息: 1.脚手架参数 横向间距或排距(m):0.90;纵距(m):1.20;步距(m):1.50; 立杆上端伸出至模板支撑点长度(m):0.20;脚手架搭设高度(m):6.30; 采用的钢管(mm):483.5 ; 扣件连接方式:双扣件,扣件抗滑承载力系数:0.80; 板底支撑连接方式:方木支撑; 2.荷载参数 模板与木板自重(kN
19、/m2):0.350;混凝土与钢筋自重(kN/m3):25.000; 楼板浇筑厚度(m):0.150;倾倒混凝土荷载标准值(kN/m2):2.000; 施工均布荷载标准值(kN/m2):1.000; 3.木方参数 木方弹性模量E(N/mm2):9500.000;木方抗弯强度设计值(N/mm2):13.000; 木方抗剪强度设计值(N/mm2):1.300;木方的间隔距离(mm):150.000; 木方的截面宽度(mm):80.00;木方的截面高度(mm):50.00; 楼板支撑架荷载计算单元 二、模板支撑方木的计算: 方木按照简支梁计算,方木的截面力学参数为 本算例中,方木的截面惯性矩I和截面
20、抵抗矩W分别为: W=8.000×5.000×5.000/6 = 33.33 cm3; I=8.000×5.000×5.000×5.000/12 = 83.33 cm4; 方木楞计算简图 1.荷载的计算: (1)钢筋混凝土板自重(kN/m): q1= 25.000×0.150×0.150 = 0.563 kN/m; (2)模板的自重线荷载(kN/m): q2= 0.350×0.150 = 0.052 kN/m ; (3)活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载(kN): p1 = (1.000+2.000)&
21、#215;1.200×0.150 = 0.540 kN; 2.强度计算: 最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下: 均布荷载 q = 1.2×(0.563 + 0.052) = 0.738 kN/m; 集中荷载 p = 1.4×0.540=0.756 kN; 最大弯距 M = Pl/4 + ql2/8 = 0.756×1.200 /4 + 0.738×1.2002/8 = 0.360 kN.m; 最大支座力 N = P/2 + ql/2 = 0.756/2 + 0.738×1.200/2 = 0.821
22、kN ; 截面应力 = M / w = 0.360106/33.333103 = 10.789 N/mm2; 方木的计算强度为 10.789 小13.0 N/mm2,满足要求! 3.抗剪计算: 最大剪力的计算公式如下: Q = ql/2 + P/2 截面抗剪强度必须满足: T = 3Q/2bh < T 其中最大剪力: Q = 1.200×0.738/2+0.756/2 = 0.821 kN; 截面抗剪强度计算值 T = 3 ×820.800/(2 ×80.000 ×50.000) = 0.308 N/mm2; 截面抗剪强度设计值 T = 1.300
23、 N/mm2; 方木的抗剪强度为0.308小于 1.300 ,满足要求! 4.挠度计算: 最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的挠度和,计算公式如下: 均布荷载 q = q1 + q2 = 0.563+0.052=0.615 kN/m; 集中荷载 p = 0.540 kN; 最大变形 V= 5×0.615×1200.0004 /(384×9500.000×833333.33) + 540.000×1200.0003 /( 48×9500.000×833333.33) = 4.553 mm; 方木的最大挠度 4.55
24、3 小于 1200.000/250,满足要求! 三、木方支撑钢管计算: 支撑钢管按照集中荷载作用下的三跨连续梁计算; 集中荷载P取纵向板底支撑传递力,P = 0.738×1.200 + 0.756 = 1.642 kN; 支撑钢管计算简图 支撑钢管计算弯矩图(kN.m) 支撑钢管计算变形图(kN.m) 支撑钢管计算剪力图(kN) 最大弯矩 Mmax = 0.862 kN.m ; 最大变形 Vmax = 1.934 mm ; 最大支座力 Qmax = 10.807 kN ; 截面应力 = 0.862106/5080.000=169.673 N/mm2 ; 支撑钢管的计算强度小于 205
25、.000 N/mm2,满足要求! 支撑钢管的最大挠度小于900.000/150与10 mm,满足要求! 四、扣件抗滑移的计算: 按照建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范培训讲座刘群主编,P96页,双扣件承载力设计值取16.00kN,按照扣件抗滑承载力系数0.80,该工程实际的旋转双扣件承载力取值为12.80kN 。 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值 R= 10.807 kN; R < 12.80 kN,所以双扣件抗滑承载力的设计计算满足要求! 五、模板支架荷载标准值(轴力): 作用于模板支架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。 1.静荷载标准值包括以下内容: (1)脚手架的自重(
26、kN): NG1 = 0.129×6.300 = 0.813 kN; 钢管的自重计算参照扣件式规范附录A 双排架自重标准值,设计人员可根据情况修改。 (2)模板的自重(kN): NG2 = 0.350×0.900×1.200 = 0.378 kN; (3)钢筋混凝土楼板自重(kN): NG3 = 25.000×0.150×0.900×1.200 = 4.050 kN; 经计算得到,静荷载标准值 NG = NG1+NG2+NG3 = 5.241 kN; 2.活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载。 经计算得到,活荷载标准值 NQ
27、 = (1.000+2.000 ) ×0.900×1.200 = 3.240 kN; 3.不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式 N = 1.2NG + 1.4NQ = 10.826 kN; 六、立杆的稳定性计算: 立杆的稳定性计算公式: 其中 N - 立杆的轴心压力设计值(kN) :N = 10.826 kN; - 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 lo/i 查表得到; i - 计算立杆的截面回转半径(cm) :i = 1.58 cm; A - 立杆净截面面积(cm2):A = 4.89 cm2; W - 立杆净截面模量(抵抗矩)(cm3):W=5.08 cm3;
28、- 钢管立杆抗压强度计算值 (N/mm2); f- 钢管立杆抗压强度设计值 :f =205.000 N/mm2; Lo- 计算长度 (m); 如果完全参照扣件式规范,由公式(1)或(2)计算 lo = k1uh (1) lo = (h+2a) (2) k1- 计算长度附加系数,取值为1.155; u - 计算长度系数,参照扣件式规范表5.3.3;u = 1.730; a - 立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a = 0.200 m; 公式(1)的计算结果: 立杆计算长度 Lo = k1uh = 1.155×1.730×1.500 = 2.997 m; Lo/i
29、= 2997.225 / 15.800 = 190.000 ; 由长细比 Lo/i 的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数= 0.199 ; 钢管立杆受压强度计算值 ;=10825.596/(0.199×489.000) = 111.247 N/mm2; 立杆稳定性计算 = 111.247 N/mm2 小于 f = 205.000满足要求! 公式(2)的计算结果: 立杆计算长度 Lo = h+2a = 1.500+0.200×2 = 1.900 m; Lo/i = 1900.000 / 15.800 = 120.000 ; 由长细比 Lo/i 的结果查表得到轴心受压立杆的稳定
30、系数= 0.452 ; 钢管立杆受压强度计算值 ;=10825.596/(0.452×489.000) = 48.978 N/mm2; 立杆稳定性计算 = 48.978 N/mm2 小于 f = 205.000满足要求! 如果考虑到高支撑架的安全因素,适宜由公式(3)计算 lo = k1k2(h+2a) (3) k1 - 计算长度附加系数按照表1取值1.185; k2 - 计算长度附加系数,h+2a = 1.900 按照表2取值1.008 ; 公式(3)的计算结果: 立杆计算长度 Lo = k1k2(h+2a) = 1.185×1.008×(1.500+0.200
31、×2) = 2.270 m; Lo/i = 2269.512 / 15.800 = 144.000 ; 由长细比 Lo/i 的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数= 0.332 ; 钢管立杆受压强度计算值 ;=10825.596/(0.332×489.000) = 66.681 N/mm2; 立杆稳定性计算 = 66.681 N/mm2 小于 f = 205.000满足要求!(二)、高1050梁支撑架计算书 高支撑架的计算参照建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范(JGJ130-2001)、 混凝土结构设计规范GB50010-2002、建筑结构荷载规范(GB 50009-200
32、1)、 钢结构设计规范(GB 50017-2003)等规范。 梁底增加1道承重立杆。 图1 梁模板支撑架立面简图 采用的钢管类型为483.50。 一、参数信息: 梁段信息:L1; 1.脚手架参数 立柱梁跨度方向间距l(m):0.45;立杆上端伸出至模板支撑点长度a(m):0.20; 脚手架步距(m):1.50;脚手架搭设高度(m):5.40; 梁两侧立柱间距(m):1.70;承重架支设:1根承重立杆,木方垂直梁截面; 2.荷载参数 模板与木块自重(kN/m2):0.350;梁截面宽度B(m):0.500; 混凝土和钢筋自重(kN/m3):25.000;梁截面高度D(m):1.050; 倾倒混凝
33、土荷载标准值(kN/m2):2.000;施工均布荷载标准值(kN/m2):2.000; 3.木方参数 木方弹性模量E(N/mm2):9500.000;木方抗弯强度设计值(N/mm2):13.000; 木方抗剪强度设计值(N/mm2):1.350;木方的间隔距离(mm):100.000; 木方的截面宽度(mm):50.00;木方的截面高度(mm):80.00; 4.其他 采用的钢管类型(mm):483.5。 扣件连接方式:双扣件,扣件抗滑承载力系数:0.80; 二、梁底支撑的计算 作用于支撑钢管的荷载包括梁与模板自重荷载,施工活荷载等。 1.荷载的计算: (1)钢筋混凝土梁自重(kN/m): q
34、1 = 25.000×1.050×0.450=11.813 kN/m; (2)模板的自重线荷载(kN/m): q2 = 0.350×0.450×(2×1.050+0.500)/ 0.500=0.819 kN/m; (3)活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载(kN): 经计算得到,活荷载标准值 P1= (2.000+2.000)×0.500×0.450=0.900 kN; 2.木方楞的支撑力计算 均布荷载 q = 1.2×11.813+1.2×0.819=15.158 kN/m; 集中荷载 P =
35、 1.4×0.900=1.260 kN; 木方计算简图 经过计算得到从左到右各木方传递集中力即支座力分别为: N1=1.448 kN; N2=5.994 kN; N3=1.448 kN; 木方按照三跨连续梁计算。 本算例中,木方的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W=5.000×8.000×8.000/6 = 53.33 cm3; I=5.000×8.000×8.000×8.000/12 = 213.33 cm4; 木方强度计算: 最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下: 均布荷载 q = 5.994/
36、0.450=13.320 kN/m; 最大弯距 M =0.1ql2= 0.1×13.320×0.450×0.450= 0.270 kN.m; 截面应力 = M / W = 0.270106/53333.3 = 5.057 N/mm2; 木方的计算强度小于13.0 N/mm2,满足要求! 木方抗剪计算: 最大剪力的计算公式如下: Q = 0.6ql 截面抗剪强度必须满足: T = 3Q/2bh < T 其中最大剪力: Q = 0.6×13.320×0.450 = 3.596 kN; 截面抗剪强度计算值 T = 3×3596.297
37、/(2×50.000×80.000) = 1.349 N/mm2; 截面抗剪强度设计值 T = 1.350 N/mm2; 木方的抗剪强度计算满足要求! 木方挠度计算: 最大挠度考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的挠度和,计算公式如下: 最大变形 V= 0.677×11.100×450.0004 /(100×9500.000×213.333×103)=0.152 mm; 木方的最大挠度小于 450.0/250,满足要求! 3.支撑钢管的强度计算 支撑钢管按照连续梁的计算如下计算简图(kN) 支撑钢管变形图(kN.m) 支撑
38、钢管弯矩图(kN.m) 经过连续梁的计算得到: 支座反力 RA = RB=0.069 kN 中间支座最大反力Rmax=8.539; 最大弯矩 Mmax=0.303 kN.m; 最大变形 Vmax=0.356 mm; 截面应力 =0.303106/5080.0=59.668 N/mm2; 支撑钢管的计算强度小于205.0 N/mm2,满足要求! 三、梁底纵向钢管计算 纵向钢管只起构造作用,通过扣件连接到立杆。 四、扣件抗滑移的计算: 按照建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范培训讲座刘群主编,P96页,双扣件承载力设计值取16.00kN,按照扣件抗滑承载力系数0.80,该工程实际的旋转双扣件承载力
39、取值为12.80kN 。 纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5): R Rc 其中 Rc - 扣件抗滑承载力设计值,取12.80 kN; R - 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值; 计算中R取最大支座反力,R=8.54 kN; R < 12.80 kN,所以双扣件抗滑承载力的设计计算满足要求! 五、立杆的稳定性计算: 立杆的稳定性计算公式 其中 N - 立杆的轴心压力设计值,它包括: 横杆的最大支座反力: N1 =8.539 kN ; 脚手架钢管的自重: N2 = 1.2×0.146×5.400=0.947 kN; N
40、=8.539+0.947=9.486 kN; - 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 lo/i 查表得到; i - 计算立杆的截面回转半径 (cm):i = 1.58; A - 立杆净截面面积 (cm2): A = 4.89; W - 立杆净截面抵抗矩(cm3):W = 5.08; - 钢管立杆抗压强度计算值 ( N/mm2); f - 钢管立杆抗压强度设计值:f =205.00 N/mm2; lo - 计算长度 (m); 如果完全参照扣件式规范不考虑高支撑架,由公式(1)或(2)计算 lo = k1uh (1) lo = (h+2a) (2) k1 - 计算长度附加系数,按照表1取值为:1.1
41、67 ; u - 计算长度系数,参照扣件式规范表5.3.3,u =1.700; a - 立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度:a =0.200 m; 公式(1)的计算结果: 立杆计算长度 Lo = k1uh = 1.167×1.700×1.500 = 2.976 m; Lo/i = 2975.850 / 15.800 = 188.000 ; 由长细比 lo/i 的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数= 0.203 ; 钢管立杆受压强度计算值 ;=9486.085/(0.203489.000) = 95.561 N/mm2; 立杆稳定性计算 = 95.561 N/mm2
42、 小于 f = 205.00满足要求! 立杆计算长度 Lo = h+2a = 1.500+0.200×2 = 1.900 m; Lo/i = 1900.000 / 15.800 = 120.000 ; 公式(2)的计算结果: 由长细比 lo/i 的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数= 0.452 ; 钢管立杆受压强度计算值 ;=9486.085/(0.452489.000) = 42.918 N/mm2; 立杆稳定性计算 = 42.918 N/mm2 小于 f = 205.00满足要求! 如果考虑到高支撑架的安全因素,适宜由公式(3)计算 lo = k1k2(h+2a) (3) k2
43、 - 计算长度附加系数,h+2a = 1.900 按照表2取值1.005 ; 公式(3)的计算结果: 立杆计算长度 Lo = k1k2(h+2a) = 1.167×1.005×(1.500+0.200×2) = 2.228 m; Lo/i = 2228.387 / 15.800 = 141.000 ; 由长细比 lo/i 的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数= 0.344 ; 钢管立杆受压强度计算值 ;=9486.085/(0.344489.000) = 56.392 N/mm2; 立杆稳定性计算 = 56.392 N/mm2 小于 f = 205.00满足要求!
44、(3) 、高800梁支撑架计算书 高支撑架的计算参照建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范(JGJ130-2001)、 混凝土结构设计规范GB50010-2002、建筑结构荷载规范(GB 50009-2001)、 钢结构设计规范(GB 50017-2003)等规范。 梁底增加1道承重立杆。 图1 梁模板支撑架立面简图 采用的钢管类型为483.50。 一、参数信息: 梁段信息:L1; 1.脚手架参数 立柱梁跨度方向间距l(m):0.60;立杆上端伸出至模板支撑点长度a(m):0.20; 脚手架步距(m):1.50;脚手架搭设高度(m):5.60; 梁两侧立柱间距(m):1.70;承重架支设:1根承重立杆,木方垂直梁截面; 2.荷载参数 模板与木块自重(kN/m2):0.350;梁截面宽度B(m):0.400; 混凝土和钢筋自重(kN/m3):25.000;梁截面高度D(m):0.800; 倾倒混凝土荷载标准值(kN/m2):2.000;施工均布荷载标准值(kN/m2):2.000; 3.木方参数 木方弹性模量E(N/mm2):9500.000;木方抗弯强度设计值(N/mm2):13.000; 木方抗剪强度设计值(N/mm2):1.300;木方
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 马工学管理中的行为决策研究试题及答案
- 投资咨询中的法律风险管理试题及答案
- 监理工程师考试有效工具及试题及答案
- 国际育婴师标准与试题及答案
- 2025-2030中国高级旅客列车行业市场发展趋势与前景展望战略分析研究报告
- 2025-2030中国高压磨辊(HPGRs)行业市场发展趋势与前景展望战略分析研究报告
- 2025-2030中国高压成型机行业市场现状分析及竞争格局与投资发展研究报告
- 2025年最普遍的劳动合同揭秘
- 信息化物流师行业前沿与试题及答案
- 2025-2030中国骨科植入物抗菌涂层表面处理行业市场现状供需分析及投资评估规划分析研究报告
- 七年级道法下册 第一单元 综合测试卷(人教海南版 2025年春)
- 《腕管综合征》课件
- 施工方案编制要求做到
- YY/T 0109-2024医用超声雾化器
- 2024年涉密人员考试试题库保密基本知识试题含答案
- 2024年退股事宜洽谈备忘录3篇
- 2025版科技成果转化合作协议书3篇
- 微创介入诊断治疗管理制度
- 新质生产力促进老年人公共体育服务高质量发展研究
- 大学生学业个人规划
- 软件产品售后服务及维护流程指南
评论
0/150
提交评论