苏教版四年级下册数学《三位数乘两位数》单元测试_第1页
苏教版四年级下册数学《三位数乘两位数》单元测试_第2页
苏教版四年级下册数学《三位数乘两位数》单元测试_第3页
苏教版四年级下册数学《三位数乘两位数》单元测试_第4页
苏教版四年级下册数学《三位数乘两位数》单元测试_第5页
已阅读5页,还剩1页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、精选优质文档-倾情为你奉上四年级下册数学单元测试-3.三位数乘两位数 一、单选题 1.每盆花30元,张阿姨买了6盆,共花了多少钱?这道题是(   ) A. 已知总价和数量,求单价?      B. 已知总价和单价,求数量?      C. 已知单价和数量,求总价?2.每把椅子60元,_,共用多少元钱?这道题需要补充的条件是(   )A. 每张桌子180元   

2、0;            B. 买了5张桌子                C. 买了12把椅子                D.

3、60;比桌子便宜20元3.下列等式中,正确的是(   ) A. 速度×路程=时间                      B. 路程÷时间=速度              

4、60;       C. 路程×时间=速度4.王老师要买50个鼠标,他带了5000元,买价格是(   )元的鼠标最合适。 A. 97                             

5、         B. 102                                      C. 

6、;198                                      D. 250二、判断题 5.看图列式解答是24×4=96(元)6.张明跑步的速度为120米/分。120米/分则表示张

7、明每分钟跑步120米7.燕子的飞行速度大约是95千米。8.一个因数不变, 另一个因数扩大10倍,积也扩大10倍三、填空题 9.学校买了25个水瓶,一共用去350元每个水瓶_元10.速度=_ ,单价=_ 。 11.妈妈买了4千克梨,每千克梨1.5元,她付了10元钱,应找回_钱. 12.不用计算,你能直接写出得数吗? 1×1=1                    &#

8、160;     12×101=121211×11=121                      23×101=2323111×111=12321              &

9、#160;  34×101=34341111×1111=_                45×101=_13.已知3小时走的路程,可以求速度_(判断对错)四、解答题 14.文具店购进25盒圆珠笔,一盒12支,每支4元,一共需要多少元? 15.科幻书每套有3本,每套12元,漫画书每本8元。买一本科幻书和一本漫画书共要多少元? 五、应用题 16.每米人造棉的价钱是12元,王老师付给售货员1

10、80元,可以买多少米?参考答案一、单选题1.【答案】 C 【解析】【解答】每盆花30元是花的单价,6盆是购买的数量,共花了多少钱是求总价。 故答案为:C。 【分析】单价×数量=总价。2.【答案】 C 【解析】【解答】解:有每把椅子的钱数,还应知道买了几把才能算出总价【分析】单价×数量=总价3.【答案】 B 【解析】【解答】解:路程÷时间=速度。故答案为:B。【分析】速度×时间=路程;路程÷时间=速度;路程÷速度=时间。4.【答案】 A 【解析】【解答】解:因为选项A中鼠标单价是97元,将97估成100,100×50=5000

11、(元),将鼠标单价估大了,买50个5000元还够用,所以单价是97元的鼠标合适,按其余3个选项中单价带的钱数不能买50个鼠标.故答案为:A.【分析】根据总价=单价×数量,结合选项中单价进行分析即可解答.二、判断题5.【答案】 正确 【解析】【解答】解:由图知每支笔24元 4支笔多少元24×4=96(元)答:共96元【分析】单价×数量=总价6.【答案】 正确 【解析】【解答】张明跑步的速度为120米/分。120米/分则表示张明每分钟跑步120米,原题说法正确.故答案为:正确.【分析】速度用来表示物体运动的快慢,每小时或每分行驶的路程叫物体运动的速度,据此解答.7.【

12、答案】错误 【解析】【解答】燕子的飞行速度大约是95千米/时。 此题速度的单位使用错误,导致这句话的意思表达不对。【分析】速度要用复合单位来表示,即所走路程/所走时间。8.【答案】 正确 【解析】【解答】根据积的变化规律可知:一个因数不变,另一个因数扩大10倍,积也扩大10倍,原题说法正确. 故答案为:正确 【分析】积的变化规律:两个数相乘,一个因数不变,另一个因数扩大或缩小多少倍(0除外),积也扩大或缩小相同的倍数.三、填空题9.【答案】 14 【解析】【解答】解:350÷25=14(元)答:每个水瓶14元。故答案为:14。【分析】根据总价÷数量=单价,列式计算,即可解答

13、此题。10.【答案】 路程÷时间;总价÷数量 【解析】【解答】解:速度=路程÷时间,单价=总价÷数量。故答案为:路程÷时间;总价÷数量。【分析】根据速度、路程、时间的关系和单价、总价、数量之间的关系填空。11.【答案】4 【解析】【解答】解:104×1.5=106=4(元)则应找回4元.故答案为:4【分析】根据“单价×数量=总价”求出4千克梨的总价,然后用付的钱数减去总价求出应找回的钱数即可.12.【答案】 ;4545 【解析】【解答】1×1=1;12×101=1212; 11×11=

14、121;23×101=2323; 111×111=12321;34×101=3434; 1111×1111=;45×101=4545. 故答案为:;4545. 【分析】左面算式的两个因数都是由相同的数字1组成,一个因数有几个1,计算的结果就是从1开始按自然数的排列顺序写到几再按倒序写到1; 右面的算式的一个因数是101,另一个因数是两位数,计算的结果是把这个两位数连续写两次,由此方法得出答案即可.13.【答案】 正确【解析】【解答】解:根据路程÷时间=速度,用3小时的路程除以3,可以求出速度,因此“已知3小时走的路程,可以求速度”的说

15、法正确故答案为:正确【分析】根据路程÷时间=速度,用3小时的路程除以3,求出速度即可四、解答题14.【答案】解:12×4×25=1200(元)答:一共需要1200元。 【解析】【分析】一共需要的钱数=一盒圆珠笔的支数×每支圆珠笔的价钱×购进圆珠笔的盒数。15.【答案】解:12÷3+84+812(元)答:买一本科幻书和一本漫画书共要12元。 【解析】【分析】用每套科幻书的钱数除以3求出每本科幻书的钱数,再加上每本漫画书的钱数即可求出各买一本共要的钱数。五、应用题16.【答案】 解:180÷12=15(米)答:可以买15米【解析

16、】【分析】根据数量=总价÷单价,列式计算,即可解答此题。总价÷单价=数量专心-专注-专业亲爱的用户:烟雨江南,画屏如展。在那桃花盛开的地方,在这醉人芬芳的季节,愿你生活像春天一样阳光,心情像桃花一样美丽,感谢你的阅读。1、最困难的事就是认识自己。22.3.43.4.202204:1904:19:583月-2204:192、自知之明是最难得的知识。二二二二二二年三月四日2022年3月4日星期五3、越是无能的人,越喜欢挑剔别人。04:193.4.202204:193.4.202204:1904:19:583.4.202204:193.4.20224、与肝胆人共事,无字句处读书。

17、3.4.20223.4.202204:1904:1904:19:5804:19:585、三军可夺帅也。星期五, 三月 4, 2022三月 22星期五, 三月 4, 20223/4/20226、最大的骄傲于最大的自卑都表示心灵的最软弱无力。4时19分4时19分4-3月-223.4.20227、人生就是学校。22.3.422.3.422.3.4。2022年3月4日星期五二二二二二二年三月四日8、你让爱生命吗,那么不要浪费时间。04:1904:19:583.4.2022星期五, 三月 4, 2022亲爱的用户:烟雨江南,画屏如展。在那桃花盛开的地方,在这醉人芬芳的季节,愿你生活像春天一样阳光,心情像桃花一样美丽,感谢你的阅读。1、最困难的事就是认识自己。22.3.43.4.202204:1904:19:583月-2204:192、自知之明是最难得的知识。二二二二二二年三月四日2022年3月4日星期五3、越是无能的人,越喜欢挑剔别人。04:193.4.202204:193.4.202204:1904:19:583.4.20220

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论