鞍山市会计从业资格考试继续教育试题_第1页
鞍山市会计从业资格考试继续教育试题_第2页
鞍山市会计从业资格考试继续教育试题_第3页
鞍山市会计从业资格考试继续教育试题_第4页
鞍山市会计从业资格考试继续教育试题_第5页
已阅读5页,还剩4页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、一、判断题(每小题4分,10小题,共40分) 1.对多贴印花税票的,纳税人可以申请退税或在其他应税凭证上抵用。( )  A  正确  B  错误 正确答案:B 我的答案:B 解析【答案】错误2.财产租赁所得,允许扣除修缮费用,以每次800元,一次扣除不完,可以在下次继续扣除。()  A  正确  B  错误 正确答案:A 我的答案:A 解析【答案】正确3.税纳税人从事不同税率的应税项目均交营业税。纳税人分别核算的,按各自税率计税;未分别核算的,从高适用税率。  A&

2、#160; 正确  B  错误 正确答案:A 我的答案:A 解析兼营不同税目的应税行为:营业税纳税人从事不同税率的应税项目。均交营业税。依纳税人的核算情况:(1)分别核算,按各自税率计税。(2)未分别核算,从高适用税率。4.从2008年3月1日起,对个人出租住房取得的所得暂减按10%的税率征收个人所得税。  A  正确  B  错误 正确答案:A 我的答案:A 解析【答案】正确【解析】从2008年3月1日起,对个人出租住房取得的所得暂减按10%的税率征收个人所得税。5.土地增值税对所有转让土地使

3、用权的单位和个人征收。( )  A  正确  B  错误 正确答案:B 我的答案:B 解析【答案】错误【解析】土地增值税是对有偿转让国有土地使用权及地上建筑及附着物并取得收入的单位和个人征收。6.寄售业代委托人销售物品的业务,应征收增值税。( )  A  正确  B  错误 正确答案:A 我的答案:A 解析【答案】正确 7.对单位和个人将不动产无偿赠与他人的行为,不征营业税。( )  A  正确  B  错误 正确答

4、案:B 我的答案:B 解析【答案】错误8.凡在我国境内无住所的个人,均为非居民纳税人。( )  A  正确  B  错误 正确答案:B 我的答案:B 解析【答案】错误9.印刷企业接受出版单位委托,自行购买纸张,印刷有统一刊号(CN)以及采用国际标准书号编序的图书、报纸和杂志,按货物销售征收增值税。( )  A  正确  B  错误 正确答案:A 我的答案:A 解析【答案】正确10.不论是预付还是分笔支付稿酬,或者加印该作品后再付稿酬的,均应合并为一次征税。  A&#

5、160; 正确  B  错误 正确答案:A 我的答案:A 解析【答案】正确【解析】不论是预付还是分笔支付稿酬,或者加印该作品后再付稿酬的,均应合并为一次征税。二、单选题(每小题3分,10小题,共30分) 1.房地产开发企业在转让房地产时已列入管理费缴纳的( ),不得作为有关税金从转让收入中扣除。  A  营业税  B  城市建设维护税  C  教育费附加  D  印花税 正确答案:D 我的答案:D 解析【答案】D2.某珠宝店(系增值税一

6、般纳税人)某月将自产的金项链奖励优秀职工,成本为15000元,当月同样金项链的零售价格为23400元,此项业务中应缴纳的消费税为( )元。  A  1000  B  750  C  0  D  1170 正确答案:A 我的答案:A 解析【答案】A 【解析】23400÷(1+17%)×5=1000(元)3.某外籍人士于2009年8月1日入境,8月11日离境,在境内工作期间境外支付工资1000元,当月在境外工作期间境内支付25000元、境外支付10000元,该

7、人应向中国政府交纳个人所得税( )元。  A  0  B  3675  C  6425  D  6175 正确答案:A 我的答案:A 解析【答案】A 【解析】在华居住时间不超过90天或在税收协定规定的期间中,在中国境内连续或累计居住不超过183日的个人 。在中国境内工作期间由中国境内企业或个人雇主支付或由中国境内机构负担的工资、薪金所得申报纳税。 (境内工作、境内支付部分纳税)。4.为保护生态环境,推进汽车工业技术进步,对生产销售达到低污染排放值的小轿车、越野车、小客车减征(

8、)的消费税。  A  10%  B  20%  C  30%  D  50% 正确答案:C 我的答案:C 解析【答案】C 【解析】对生产销售达到低污染排放值的小轿车、越野车、小客车减征30%的消费税。5.城镇土地使用税的计税依据是( )。  A  拥有的土地面积  B  实际占用的土地面积  C  纳税人申报的土地面积  D  税务机关认定的土地面积 正确答

9、案:B 我的答案:B 解析【答案】B6.按照房产租金收入计算房产税所适用的税率是( )。  A  1.2%  B  12%  C  10%  D  20% 正确答案:B 我的答案:B 解析【答案】B7.一位客户向某汽车制造厂(增值税一般纳税人)订购自用汽车一辆,支付货款(含税)250800元,另付设计、改装费30000元。该辆汽车计征消费税的销售额为( )元。  A  214359  B  240000  

10、C  250800  D  280800 正确答案:B 我的答案:B 解析【答案】B 【解析】计征消费税的销售额=(250800+30000)÷1.17=240000(元)8.根据企业所得税法的规定,下列税金在计算企业应纳税所得额时,不得从收入总额中扣除的是( )。  A  土地增值税  B  增值税  C  消费税  D  营业税 正确答案:B 我的答案:B 解析【答案】B9.下列选项中不属于企业所得税税前扣除应遵

11、循的原则是( )。  A  权责发生制原则  B  配比原则  C  相关性原则  D  真实性原则 正确答案:D 我的答案:D 解析【答案】D 【解析】税前扣除应遵循的原则有:权责发生制原则;配比原则;相关性原则;确定性原则;合理性原则。10.甲公司为一般纳税人,当月将自产的液晶电视机10台奖励给公司销售业绩前10名的业务员,成本80000元,不含税市场售价为100000元,该公司针对该项业务应缴纳增值税( )元。  A  13600 

12、0;B  17000  C  0  D  3400 正确答案:B 我的答案:B 解析【答案】B 【解析】将自产货物用于集体福利应视同销售。应缴纳增值税额=100000×17=17000元三、多选题(每小题3分,10小题,共30分) 1.房产税的计税依据有( )。  A  房产净值  B  房产余值  C  租金收入  D  房产市价 正确答案:BC 我的答案:BC 解析【答案】BC2.下

13、列属于计入“管理费用”列支的税金有( )。  A  印花税  B  契税  C  车船税  D  城建税 正确答案:AC 我的答案:AC 解析【答案】AC3.某木材公司将一批自产实木地板用于本企业宾馆装修,其成本为8万元,消费税税率和成本利润率均为5%,则其计税销售额(组价)包括( )。  A  消费税组价为8.84万元  B  消费税组价为9.26万元  C  增值税组价为7.18万元

14、  D  增值税组价为8.84万元 正确答案:AD 我的答案:AD 解析【答案】AD 【解析】此项业务中,消费税和增值税的组价相同=8×(1+5%)÷(1-5%)=8.84(万元)4.下列项目中,不可直接作为消费税计税依据的有( )。  A  .销售应税消费品开具普通发票上的价款  B  .各种从价计征的酒类产品的包装物押金  C  .销售白酒收取的品牌使用费  D  .用于换取生产资料的应税消费品的平均价格 正确答案:ABC

15、D 我的答案:ABCD 解析【答案】ABCD5.根据企业所得税法律制度的规定,在计算企业所得税应纳税所得额时,准予从收入总额中扣除的项目有( )。  A  纳税人向职工支付的工资薪金  B  纳税人为股东向保险公司购买的人寿保险  C  纳税人支付的银行罚息  D  纳税人支付的污染环境的罚款 正确答案:AC 我的答案:AC 解析【答案】AC6.根据增值税法的有关规定,不能认定为增值税一般纳税人的有( )。  A  个人  B 

16、; 年应税销售额在50万元以下的商店  C  非企业性单位  D  不经常发生增值税应税行为的企业 正确答案:ABCD 我的答案:ABCD 解析【答案】ABCD7.某汽车制造厂本月生产达到低污染排放值的越野车70辆(达到低污染排放值的越野车消费税减征30%),当月售出60辆,每辆不含税售价12万元,消费税率为5%,下列处理方法正确的是()。  A  应纳消费税25.2万元  B  应纳消费税36万元  C  应纳增值税122.4万元 &

17、#160;D  应纳增值税85.68万元 正确答案:AC 我的答案:AC 解析【答案】AC 【解析】应纳消费税=60×12×5%×(1-30%)=25.2(万元)应纳增值税=60×12×17%=122.4(万元)8.下列行为中,视同销售征收增值税的有()  A  购进的货物用于集体福利  B  委托加工收回的货物用于集体福利  C  自产的货物无偿赠送他人  D  销售代销货物 正确答案:BCD 我的答案:BCD 解析【答案】BCD9.下列属于印花税纳税人的有( )。  A  发放专利证书的专利局  B  设立并使用营业账薄的商店 
