




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、世 贸 服 饰 物 流 中 心 工 程模板及支撑系统施工方案中国建筑第七工程局二00七年十月二十三日世贸服饰物流中心工程模板及支撑系统施工方案审 批 表编 制:日 期:审 核:日 期:批 准:日 期:目 录1、工程概况42、编制依据43、材料要求44、屋面板模板高支撑架计算书55、梁模板高支架计算书 126、模板支架构造要求187、梁模板安装198、施工注意事项239、安全注意事项24世贸服饰物流中心工程9#楼屋面模板及支撑系统施工方案1 工程概况 本工程9楼地下两层,地上三十层,建筑高度99.95m;一层层高为4.8 m,二-四层层高为4.5 m,五层层高3.85m,六至二十九层为公寓,层高
2、3.1m,三十层为会议室,层高4.8m,全现浇钢筋混凝土框架-剪力墙结构。抗震设防烈度为7度,抗震等级二级。2 编制依据2.1. 建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范JGJ130-2001;2.2. 建筑施工安全检查评分标准JGJ59-992.3. 建筑施工高处作业安全技术规范JGJ80-912.4. 碳素结构钢GB/T7002.5. 钢管脚手架扣件GB158312.6. 建筑结构荷载规范(GB 50009-2001)2.7. 混凝土结构设计规范GB50010-20022.8. 钢结构设计规范(GB 50017-2003)3 材料要求3.1 钢管及槽钢3.1.1采用现行国家标准直缝电焊钢管(G
3、B/T13793)或低压流体输送用焊接钢管(GB/T3092)中规定的3号普通钢管,其质量应符合现行国家标准碳素结构钢GB/T700中Q235-A级钢的有关规定;3.1.2本工程所用钢管均为新购或租赁新购买的钢管,槽钢为新购材料,钢管截面尺寸为48mm×3.5mm,钢管及槽钢的产品质量合格证及质量检验报告齐全;3.1.3钢管表面应平直光滑,不应有裂缝、结疤、分层、错位、硬弯、压痕和深的划道,端面应平整,且应进行防锈处理,钢管上无孔洞并且严禁打洞。钢管的弯曲变形符合下表的规定:序号项 目允许偏差(mm)1各种杆件钢管的端部弯曲 L1.5m52立杆钢管弯曲 3mL 4m4mL 6.5m1
4、2203水平杆、斜杆的钢管弯曲 L6.5m303. 2 扣 件3.2.1扣件必须符合现行国家标准钢管脚手架扣件 (GB15831)的有关规定,有裂缝、变形的严禁使用,出现滑丝的螺栓必须更换,且新旧扣件均应进行防绣处理;3.2.2扣件在螺栓拧紧扭力矩达65N·m时,不得发生破坏;3.2.3扣件与钢管的接触面必须严格吻合,应保证与钢管扣紧时接触良好;3.2.4扣件活动部位能灵活转动,旋转扣件的两旋转面间隙小于1mm,当扣件夹紧钢管时,开口处的最小距离不小于5mm;4 9#楼屋面板模板高支撑架计算书4.1参数信息4.1.1脚手架参数横向间距或排距(m):0.80;纵距(m):0.80;步距
5、(m):1.50;立杆上端伸出至模板支撑点长度(m):0.10;脚手架搭设高度(m):4.55;采用的钢管(mm):48×3.5 ;扣件连接方式:双扣件,扣件抗滑承载力系数:0.80;板底支撑连接方式:方木支撑;4.1.2荷载参数模板与木板自重(kN/m2):0.350;混凝土与钢筋自重(kN/m3):30.000;楼板浇筑厚度(m):0.250;倾倒混凝土荷载标准值(kN/m2):3.500;施工均布荷载标准值(kN/m2):2.500;木方参数木方弹性模量E(N/mm2):9000.000;木方抗弯强度设计值(N/mm2):11.000;木方抗剪强度设计值(N/mm2):1.20
6、0;木方的间隔距离(mm):150.000;木方的截面宽度(mm):50.00;木方的截面高度(mm):100.00;图2 楼板支撑架荷载计算单元4.2模板支撑方木的计算:方木按照简支梁计算,方木的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W=5.000×10.000×10.000/6 = 83.33 cm3; I=5.000×10.000×10.000×10.000/12 = 416.67 cm4;方木楞计算简图荷载的计算:(1)钢筋混凝土板自重(kN/m):q1= 30.000×0.150×0.250 = 1.125 kN/m;
7、 (2)模板的自重线荷载(kN/m): q2= 0.350×0.150 = 0.053 kN/m ; (3)活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载(kN): p1 = (2.500+3.500)×0.800×0.150 = 0.720 kN;强度计算:最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下:均布荷载 q = 1.2×(1.125 + 0.053) = 1.413 kN/m;集中荷载 p = 1.4×0.720=1.008 kN;最大弯距 M = Pl/4 + ql2/8 = 1.008×0.800
8、 /4 + 1.413×0.8002/8 = 0.315 kN.m;最大支座力 N = P/2 + ql/2 = 1.008/2 + 1.413×0.800/2 = 1.069 kN ;截面应力= M / w = 0.315×106/83.333×103 = 3.776 N/mm2;方木的计算强度为 3.776 小13.0 N/mm2,满足要求!4.2.3 抗剪计算:最大剪力的计算公式如下: Q = ql/2 + P/2截面抗剪强度必须满足: T = 3Q/2bh < T其中最大剪力: Q = 0.800×1.413/2+1.008/2
9、= 1.069 kN;截面抗剪强度计算值 T = 3 ×1069.200/(2 ×50.000 ×100.000) = 0.321 N/mm2;截面抗剪强度设计值 T = 1.200 N/mm2;方木的抗剪强度为0.321小于 1.200 ,满足要求!4.2.4 挠度计算:最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的挠度和,计算公式如下:均布荷载 q = q1 + q2 = 1.125+0.053=1.178 kN/m;集中荷载 p = 0.720 kN;最大变形 V= 5×1.178×800.0004 /(384×9000.00
10、0×4166666.67) + 720.000×800.0003 /( 48×9000.000×4166666.67) = 0.372 mm;方木的最大挠度 0.372 小于 800.000/250,满足要求!4.3 木方支撑钢管计算:支撑钢管按照集中荷载作用下的三跨连续梁计算;集中荷载P取纵向板底支撑传递力,P = 1.413×0.800 + 1.008 = 2.138 kN;支撑钢管计算简图支撑钢管计算弯矩图(kN.m) 支撑钢管计算变形图(kN.m) 支撑钢管计算剪力图(kN) 最大弯矩 Mmax = 0.916 kN.m ;最大变形 V
11、max = 1.564 mm ;最大支座力 Qmax = 12.506 kN ;截面应力= 0.916×106/5080.000=180.310 N/mm2;支撑钢管的计算强度小于 205.000 N/mm2,满足要求!支撑钢管的最大挠度小于800.000/150与10 mm,满足要求!4.4扣件抗滑移的计算:双扣件承载力设计值取16.00kN,按照扣件抗滑承载力系数0.80,工程实际的旋转双扣件承载力取值为12.80kN 。纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值 R= 12.506 kN; R < 12.80 kN,所以双扣件抗滑承载力的设计计算满足要求! 4.5模板支架
12、荷载标准值(轴力):作用于模板支架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。静荷载标准值:(1)脚手架的自重(kN): NG1 = 0.129×4.550 = 0.587 kN;钢管的自重计算参照扣件式规范附录A 双排架自重标准值,设计人员可根据情况修改。(2)模板的自重(kN): NG2 = 0.350×0.800×0.800 = 0.224 kN; (3)钢筋混凝土楼板自重(kN): NG3 = 30.000×0.250×0.800×0.800 = 4.800 kN;经计算得到,静荷载标准值 NG = NG1+NG2+NG3 = 5.61
13、1 kN;4.5.2 活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载。经计算得到,活荷载标准值 NQ = (2.500+3.500 ) ×0.800×0.800 = 3.840 kN;不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式 N = 1.2NG + 1.4NQ = 12.110 kN;4.6立杆的稳定性计算:立杆的稳定性计算公式:其中 N - 立杆的轴心压力设计值(kN) :N = 12.110 kN;- 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 lo/i 查表得到; i - 计算立杆的截面回转半径(cm) :i = 1.58 cm; A - 立杆净截面面积(cm2):A =
14、4.89 cm2; W - 立杆净截面模量(抵抗矩)(cm3):W=5.08 cm3;- 钢管立杆抗压强度计算值 (N/mm2); f- 钢管立杆抗压强度设计值:f =205.000 N/mm2; Lo- 计算长度 (m);参照扣件式规范,由公式(1)或(2)计算 lo = k1uh (1) lo = (h+2a) (2) k1- 计算长度附加系数,取值为1.155; u - 计算长度系数,参照扣件式规范表;u = 1.700; a - 立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a = 0.100 m;公式(1)的计算结果:立杆计算长度 Lo = k1uh = 1.155×1.7
15、00×1.500 = 2.945 m; Lo/i = 2945.250 / 15.800 = 186.000 ;由长细比 Lo/i 的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数= 0.207 ;钢管立杆受压强度计算值;=12109.686/(0.207×489.000) = 119.634 N/mm2;立杆稳定性计算= 119.634 N/mm2小于 f = 205.000满足要求!公式(2)的计算结果:立杆计算长度 Lo = h+2a = 1.500+0.100×2 = 1.700 m; Lo/i = 1700.000 / 15.800 = 108.000 ;由长细比
16、Lo/i 的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数= 0.530 ;钢管立杆受压强度计算值;=12109.686/(0.530×489.000) = 46.725 N/mm2;立杆稳定性计算= 46.725 N/mm2小于 f = 205.000满足要求!如果考虑到高支撑架的安全因素,适宜由公式(3)计算 lo = k1k2(h+2a) (3) k1 - 计算长度附加系数按照表1取值1.243; k2 - 计算长度附加系数,h+2a = 1.700 按照表2取值1.002 ;公式(3)的计算结果:立杆计算长度 Lo = k1k2(h+2a) = 1.243×1.002×
17、;(1.500+0.100×2) = 2.117 m; Lo/i = 2117.326 / 15.800 = 134.000 ;由长细比 Lo/i 的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数= 0.376 ;钢管立杆受压强度计算值;=12109.686/(0.376×489.000) = 65.862 N/mm2;立杆稳定性计算= 65.862 N/mm2小于 f = 205.000满足要求!模板承重架应尽量利用剪力墙或柱作为连接连墙件,否则存在安全隐患。5梁模板高支撑架的计算书梁模板支撑架立面简图5.1参数信息5.1.1 脚手架参数立柱梁跨度方向间距l(m):0.80;立杆上端
18、伸出至模板支撑点长度a(m):0.50;脚手架步距(m):0.80;脚手架搭设高度(m):4.55;梁两侧立柱间距(m):1.50;承重架支设:2根承重立杆,木方垂直梁截面;5.1.2 荷载参数模板与木块自重(kN/m2):0.350;梁截面宽度B(m):0.400;混凝土和钢筋自重(kN/m3):30.000;梁截面高度D(m):0.800;倾倒混凝土荷载标准值(kN/m2):3.500;施工均布荷载标准值(kN/m2):2.500;5.1.3 木方参数木方弹性模量E(N/mm2):9000.000;木方抗弯强度设计值(N/mm2):11.000;木方抗剪强度设计值(N/mm2):1.200
19、;木方的间隔距离(mm):100.000;木方的截面宽度(mm):50.00;木方的截面高度(mm):100.00;5.1.4 其他采用的钢管类型(mm):48×3.5。扣件连接方式:双扣件,扣件抗滑承载力系数:0.80;5.2 梁底支撑的计算作用于支撑钢管的荷载包括梁与模板自重荷载,施工活荷载等。5.2.1 荷载的计算:(1)钢筋混凝土梁自重(kN/m): q1 = 30.000×0.800×0.800=19.200 kN/m; (2)模板的自重线荷载(kN/m): q2 = 0.350×0.800×(2×0.800+0.400)/
20、 0.400=1.400 kN/m; (3)活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载(kN):经计算得到,活荷载标准值 P1= (2.500+3.500)×0.400×0.800=1.920 kN;5.2.2 木方楞的支撑力计算均布荷载 q = 1.2×19.200+1.2×1.400=24.720 kN/m;集中荷载 P = 1.4×1.920=2.688 kN;木方计算简图经过计算得到从左到右各木方传递集中力即支座力分别为:N1=1.105 kN;N2=4.916 kN; N3=5.418 kN;N4=1.105 kN;木方按照简支梁
21、计算。木方的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W=5.000×10.000×10.000/6 = 83.33 cm3; I=5.000×10.000×10.000×10.000/12 = 416.67 cm4;5.2.3 木方强度计算:最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下:均布荷载 q = 5.418/0.800=6.772 kN/m;最大弯距 M =0.1ql2= 0.1×6.772×0.800×0.800= 0.433 kN.m;截面应力= M / W = 0.433×
22、106/83333.3 = 5.201 N/mm2;木方的计算强度小于13.0 N/mm2,满足要求!5.2.4 木方抗剪计算:最大剪力的计算公式: Q = 0.6ql截面抗剪强度必须满足: T = 3Q/2bh < T其中最大剪力: Q = 0.6×6.772×0.800 = 3.251 kN;截面抗剪强度计算值 T = 3×3250.518/(2×50.000×100.000) = 0.975 N/mm2;截面抗剪强度设计值 T = 1.200 N/mm2;木方的抗剪强度计算满足要求!5.2.5 木方挠度计算:最大挠度考虑为静荷载与活
23、荷载的计算值最不利分配的挠度和,计算公式如下:最大变形 V= 0.677×5.643×800.0004 /(100×9000.000×416.667×103)=0.417 mm;木方的最大挠度小于 800.0/250,满足要求!5.3 支撑钢管的强度计算支撑钢管按照连续梁的计算如下计算简图(kN)支撑钢管变形图(kN.m)支撑钢管弯矩图(kN.m)经过连续梁的计算得到:支座反力 RA = RB=0.087 kN 中间支座最大反力Rmax=8.495;最大弯矩 Mmax=0.221 kN.m;最大变形 Vmax=0.095 mm;截面应力=0.2
24、21×106/5080.0=43.493 N/mm2;支撑钢管的计算强度小于205.0 N/mm2,满足要求!5.4梁底纵向钢管计算纵向钢管只起构造作用,通过扣件连接到立杆。5.5 扣件抗滑移的计算:按照建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范培训讲座刘群主编,P96页,双扣件承载力设计值取16.00kN,按照扣件抗滑承载力系数0.80,该工程实际的旋转双扣件承载力取值为12.80kN 。纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5): R Rc其中 Rc - 扣件抗滑承载力设计值,取12.80 kN; R - 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;计
25、算中R取最大支座反力,R=8.50 kN; R < 12.80 kN,所以双扣件抗滑承载力的设计计算满足要求! 5.6立杆的稳定性计算:立杆的稳定性计算公式其中 N - 立杆的轴心压力设计值,它包括:横杆的最大支座反力: N1 =8.495 kN ;脚手架钢管的自重: N2 = 1.2×0.161×4.550=0.880 kN; N =8.495+0.880=9.375 kN;- 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 lo/i 查表得到; i - 计算立杆的截面回转半径 (cm):i = 1.58; A - 立杆净截面面积 (cm2): A = 4.89; W - 立杆净
26、截面抵抗矩(cm3):W = 5.08; - 钢管立杆抗压强度计算值 ( N/mm2); f - 钢管立杆抗压强度设计值:f =205.00 N/mm2; lo - 计算长度 (m);如果完全参照扣件式规范不考虑高支撑架,由公式(1)或(2)计算 lo = k1uh (1) lo = (h+2a) (2) k1 - 计算长度附加系数,按照表1取值为:1.243 ; u - 计算长度系数,参照扣件式规范表,u =1.700; a - 立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度:a =0.500 m;公式(1)的计算结果:立杆计算长度 Lo = k1uh = 1.243×1.700
27、215;0.800 = 1.690 m; Lo/i = 1690.480 / 15.800 = 107.000 ;由长细比 lo/i 的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数= 0.537 ;钢管立杆受压强度计算值;=9374.622/(0.537×489.000) = 35.700 N/mm2;立杆稳定性计算 = 35.700 N/mm2小于 f = 205.00满足要求!立杆计算长度 Lo = h+2a = 0.800+0.500×2 = 1.800 m; Lo/i = 1800.000 / 15.800 = 114.000 ;公式(2)的计算结果:由长细比 lo/i 的结
28、果查表得到轴心受压立杆的稳定系数= 0.489 ;钢管立杆受压强度计算值;=9374.622/(0.489×489.000) = 39.205 N/mm2;立杆稳定性计算 = 39.205 N/mm2小于 f = 205.00满足要求!如果考虑到高支撑架的安全因素,适宜由公式(3)计算 lo = k1k2(h+2a) (3) k2 - 计算长度附加系数,h+2a = 1.800 按照表2取值1.002 ;公式(3)的计算结果:立杆计算长度 Lo = k1k2(h+2a) = 1.243×1.002×(0.800+0.500×2) = 2.242 m; L
29、o/i = 2241.875 / 15.800 = 142.000 ;由长细比 lo/i 的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数= 0.340 ;钢管立杆受压强度计算值;=9374.622/(0.340×489.000) = 56.385 N/mm2;立杆稳定性计算 = 56.385 N/mm2小于 f = 205.00满足要求!模板承重架应尽量利用剪力墙或柱作为连接连墙件,否则存在安全隐患。6模板支架的构造要求6.1模板支架的构造注意事项 a. 立杆之间必须按步距满设双向水平杆,确保两方向足够的设计刚度; b. 梁和楼板荷载相差较大时,可以采用不同的立杆间距,但只宜在一个方向变距、而
30、另一个方向不变。6.2立杆步距 a.当架体构造荷载在立杆不同高度轴力变化不大时,可以采用等步距设置; b.当中部有加强层或支架很高,轴力沿高度分布变化较大,可采用下小上大的变步距设置,但变化不要过多; c.高支撑架步距以0.9-1.2m为宜。d.在任何情况下,高支撑架的顶部和底部(扫地杆的设置层)必须设水平加强层。6.3剪刀撑 a.沿支架四周外立面应满足立面满设剪刀撑; b.中部可根据需要并依构架框格的大小,每隔10-15m设置。6.4顶部支撑点 a.最好在立杆顶部设置支托板,其距离支架顶层横杆的高度不宜大于400mm; b.顶部支撑点位于顶层横杆时,应靠近立杆,且不宜大于200mm; c.支
31、撑横杆与立杆的连接扣件应进行抗滑验算。6.5 支撑架搭设的要求 a.严格按照设计尺寸搭设,立杆和水平杆的接头均应错开在不同的框格层中设置; b.确保立杆的垂直偏差和横杆的水平偏差小于扣件架规范的要求; c.确保每个扣件和钢管的质量是满足要求的,每个扣件的拧紧力矩都要控制在45-60N.m,钢管不能选用已经长期使用发生变形的; d.地基支座的设计要满足承载力的要求。6.6施工使用的要求a.精心设计混凝土浇筑方案,确保模板支架施工过程中均衡受载,最好采用由中部向两边扩展的浇筑方式; b.严格控制实际施工荷载不超过设计荷载,对出现的超过最大荷载要有相应的控制措施,钢筋等材料不能在支架上方堆放; c.
32、浇筑过程中,派人检查支架和支承情况,发现下沉、松动和变形情况及时解决。7模板安装7.1 柱模板设计及安装本工程混凝土矩形柱采用18mm厚双面覆膜木胶合板。工艺流程:清理柱基杂物弹线定位校正柱子插筋搭设脚手架绑扎钢筋并安放预埋件模板下口找平柱模板就位校正加固柱模浇筑混凝土养护拆除脚手架拆模清理模板养护。截面边长大于1200mm的柱子截面边长500mm-1200mm的柱子模板安装:根据不同的柱子断面尺寸,分别采用不同的方法,分别见下图。矩形柱由木胶合板作为四边侧板,侧板长度到梁底模板,在柱模底用50mm×50mm的小方木钉成方盘,方盘内边尺寸为胶合板模板外边尺寸用于固定。为了防止混凝土浇
33、注时模板产生鼓胀变形,在胶合板外侧充100mm(宽)×50mm(厚)纵向挡板,挡板外侧钢管柱箍用扣件扣紧,钢管柱箍间距为柱模下部间距300mm,上部间距500mm。在柱箍的外侧要设钢管竖档 ,一侧设两个竖档,当柱子截面边长大于700时中间应增加对拉螺栓。柱顶与梁交接处,侧模留出缺口,缺口尺寸即为梁高及宽,并在缺口侧及口底加横档。按柱截面尺寸制作侧模板,配制一个施工段的柱模,在每套模板上按柱子编号。采用该模板其优点是混凝土外观质量和几何尺寸满足设计和规范,模板横缝少,操作简单,价格合理。7.2 梁、板模板设计及安装本工程现浇梁采用18mm厚双面覆塑木胶合板模板材,现浇板采用12mm厚竹
34、胶板作模板,配以50×100mm木枋作龙骨,48钢管做主立杆,按结构平面的需要进行裁割组合镶边。根据不同的梁断面尺寸,分别采用不同的方法,分别见下图。图:截面高度小于500mm的梁模板示意图:截面高度大于500mm的梁模板示意模板支撑采用钢管扣件满堂支撑,立杆间距1400×1400(根据板厚不同可加密),用100×100方木和50×100方木作龙骨,18mm厚规格1200×2400木胶板现场组合,大龙骨间距不大于800mm,小龙骨间距不大于400mm,柱与顶板所有阴角在小龙骨上采用上部企口方法<称企口龙骨>处理。与梁、柱接触面必须平
35、直通顺,并提前弹线粘好封浆用海绵条,海绵条粘在角钢上,与梁、柱接触紧密,确保此处不漏浆。将竹胶板铺放在企口上,竹胶板接头处用水泥腻子刮缝,再用胶粘带封堵,为确保每块竹胶板平整或起拱够幅度,四角和大于600间距用钉固定,并使两块竹胶板接头在同一龙骨上。安装梁模板:工艺流程:弹线支立撑调整标高安装梁底模绑梁钢筋安装侧模预检。在施工前,应对梁侧模进行验算,确定所采用对拉螺栓的规格、间距,对底模、支撑进行验算,确定其稳定性。由于大梁的跨度大,按照规范规定,混凝土强度必须达到设计强度的100%才能拆除底模的规定(预应力大梁应在预应力张拉、注浆后),施工时为缩短脚手架的使用时间(除预应力梁外),降低成本,
36、大梁支撑与顶板的支撑应相对分离,拆除顶板时不影响大梁。安装梁支撑之前,支撑下垫通长脚手板。一般梁撑采用单排,当梁截面较大时可采用双排或多排,支撑的间距应由模板设计规定,一般情况下,间距以60-100cm为宜。支撑上面垫10cm×5cm方木,支撑双向加剪刀撑和水平拉杆,离地50cm设一道,以上每隔2M设一道。按设计标高调整支撑的标高,然后安装梁底板,并拉线找直,梁底板应起拱,当梁跨度等于或大于4M时,梁底板按设计要求起拱。如无设计要求时,起拱高度宜为全跨长度的1/1000-3/1000。绑扎梁钢筋,经检查合格后办理隐检,并清除杂物,安装侧模板,把两侧模板与梁底模板用扣件卡牢。安装后校正
37、梁中线、标高、断面尺寸。将梁模板内杂物清理干净,检查合格后办预检。安装楼板模板:工艺流程:地面夯实支立撑安大小龙骨铺模板校正标高加立杆的水平拉杆办预检。土地面应夯实,并垫通长脚手板,楼层地面立支撑前也应垫通长脚手板。采用多层支架支模时,支柱应垂直,上下层支柱应在同一竖向中心线上。从边跨一侧开始安装,先安第一排龙骨和支柱,临时固定:再安第二排龙骨和支柱,依次逐排安装。支柱间距为70-120cm,大龙骨间距为80-120cm,小龙骨间距为40-60cm。调节支撑高度,将大龙骨找平。铺胶合板模板块:从一侧开始铺,楼板在大面积上均采用整块板,拼缝严密。平台板铺完后,用水平仪测量模板标高,进行校正,并用
38、靠尺找平。标高校完后,支撑之间应加水平拉杆。根据支柱高度决定水平拉杆设几道。一般情况下离地面20-30cm处一道,往上纵横方向每隔1.6M左右一道,并应经常检查,保证完整牢固。将模板内杂物清理干净,办预检。7.3 梁柱接头处处理要求模板接缝平整且缝隙小。模板边线平直,四角归方,接缝平整;梁底边、二次模板接头处和转角处均加垫10mm厚海绵条以防止漏浆。7.4 模板拆除模板的拆除程序应符合GB502042002混凝土结构工程施工质量验收规范、JGJ5999建筑施工安全检查标准等规范的规定。非承重模板在混凝土强度能保证表面及棱角不因拆模而损坏方可拆除(结构混凝土强度不宜低于1.2Mpa)。承重模板(
39、梁底模、楼板模、悬挑梁模)在混凝土强度达到下表要求时方可拆模,混凝土强度以同条件养护试块的抗压强度报告为准。结构类型结构跨度设计标准值百分率板2m502m8758100梁8758100悬臂构件2m752m1007.5 楼梯模板 楼梯底板采取竹胶板,踏步侧板及挡板采用50厚木板。踏步面采用木板封闭以使混凝土浇捣后踏步尺寸准确,棱角分明。由于浇砼时使顶部模板产生升力,因此,在施工时须附加对拉螺栓,将踏步顶板与底板拉结,使其变形得到控制。8 施工注意事项8.1 防层间错位:在混凝土墙预埋12螺栓,先套入限位槽钢严格按水平标高控制线调平,紧固,使支撑槽钢有足够的承载力。再将大模板落入紧固限位器上,调整
40、紧固限位螺栓,使墙模完全紧贴在已浇筑混凝土墙面上。为更有效地防止漏浆,在限位槽钢垫高压缩海绵,使外墙混凝土过渡平滑并保持清洁。8.2 保持外墙阴阳角方正、垂直。模板安装时,要求模板上的标志线与外墙与外墙角侧的控制线二线合一。再分别从上到下、从下到上逐步拧紧连接螺栓,以保证阴阳角方正、垂直。8.3防跑漏浆、烂根:模板与模板接缝处粘帖,高压缩性海绵条,竹胶接缝处涂白乳胶,确保拼缝严密。9.4对于所有竖向模板,为保证模板能够处于水平状态,同时与基层结合紧密,可以采取在基层砼上做水泥砂浆找平底座的方法,用13水泥砂浆,定位放线工序结束后立即进行,当其强度达到1.2N/mm2以上后方可进入模板支设工序,以免将其碰坏后不能达到其应有的效果。其做法详见上图。找平底座的高度,依据模板模数,在排定模板图时确定,一般在50mm以内,具体在现场的确定方法:应当是根据该底座的计算标高,用水准仪从高程控制点处引测而得;如果竖向构件是单独浇筑,也可以将楼层标高测定后,以某个区域的平均标高为基准,分别确定。9.5对于竖向构件模板根部的限位问题,可以采用设置限位钢筋的方式来解决, 详见右图。 限位钢筋用1012的边角余料,其限位钢筋的外端,按照定位放线尺寸的墙、柱边线定
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 可行性研究咨询服务合同
- 绿色经济指标统计表
- 长城墙施工方案
- 别墅烟囱施工方案
- 照壁施工方案
- 防疫工程应急施工方案
- 贵州生态园林绿化施工方案
- 横装外墙彩钢板施工方案
- 丽水公路标志杆施工方案
- 平顶山深基坑降水施工方案
- 外国文学课课程设计
- 《铁路轨道维护》课件-直线拨道作业
- 《PDCA循环法在建筑工程项目施工质量管理中的应用探究》13000字(论文)
- 【MOOC】计算机组成与CPU设计实验-江苏大学 中国大学慕课MOOC答案
- 内镜下内痔治疗
- 物业管理服务房屋及公用设施维修养护方案
- 中华人民共和国工会法
- 制药厂安全教育培训内容
- 电子教案-电工基础
- 施工单位安全员述职报告
- 大单元视域下的单元整体教学与实施
评论
0/150
提交评论