![小学数学人教课标版二年级下册解决问题 11_第1页](http://file3.renrendoc.com/fileroot_temp3/2022-3/1/b51664cd-2b21-4c74-beb2-63501bd706ed/b51664cd-2b21-4c74-beb2-63501bd706ed1.gif)
![小学数学人教课标版二年级下册解决问题 11_第2页](http://file3.renrendoc.com/fileroot_temp3/2022-3/1/b51664cd-2b21-4c74-beb2-63501bd706ed/b51664cd-2b21-4c74-beb2-63501bd706ed2.gif)
![小学数学人教课标版二年级下册解决问题 11_第3页](http://file3.renrendoc.com/fileroot_temp3/2022-3/1/b51664cd-2b21-4c74-beb2-63501bd706ed/b51664cd-2b21-4c74-beb2-63501bd706ed3.gif)
![小学数学人教课标版二年级下册解决问题 11_第4页](http://file3.renrendoc.com/fileroot_temp3/2022-3/1/b51664cd-2b21-4c74-beb2-63501bd706ed/b51664cd-2b21-4c74-beb2-63501bd706ed4.gif)
下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、用7-9的乘法口诀求商解决问题教学反思“用7-9的乘法口诀求商”一课对于学生学会(表内除法的)求商方法具有十分重要的意义,这节课我根据新课标精神,抓住教材实质,结合学生实际,精心设计教学的各个环节,达到了较好的教学效果。1、根据低年级的学生的年龄特点:好奇心强,易冲动,在学习新课前先进行开火车的口算练习,复习乘法口诀求商,再通过创设学生喜欢的“多啦A 梦”的动画情境,调动起学生学习的热情,激起学习的欲望,将学生自然的引入了新课的学习。2、问题来源于学生,变接受式学习为自主探索式学习。在教学中,我从学生熟悉的生活情境出发,充分利用主题图,引导学生先整体地按一定顺序观察整幅图,说说图中发现了什么数
2、学信息,让学生将自己置身于画面中,通过学生对主题图的观察发现,找出图中的三个有效信息,并从很多条件中选取自己的问题需要的条件提出完整数学问题。因为学生已有用2-6的乘法口诀求商的基础,我让学生独立思考,自主探索,并在合作交流的基础上形成7-9的乘法口诀求商的基本思路,形成用乘法口诀求商的基本技能。通过解决具体问题,使学生体会求商的计算是解决问题的需要,用乘法口诀求商是帮助人们解决实际问题的工具,因此必须学好这部分知识,同时也使学生体会到数学与我们的生活息息相关。最后放手让学生根据主题图另外组信息,自由提出问题并解决,并点名说出求商时所用的口诀。引导学生归纳小结求商的方法:想乘法口诀,口诀缺几商
3、是几。这样的设计让学生自主提炼信息、提出问题、解决问题,从而经历了运用乘法口诀求商的计算方法的形成过程,培养了学生对知识的迁移能力。通过讨论交流,引导学生概括计算方法,不但有利于学生将新知同化到原有的知识结构之中,而且也培养了学生的归纳概括的能力对于书上提出的三个除法问题,我这节课不是由教师直接提出、罗列出来,而是由学生自己根据故事情境的信息提出来的,问题来自于学生,这样就变接受式学习为自己发现问题、提出问题、解决问题的自主探究式学习。并且对比了等分除法和包含除法两种不同的除法问题。应用题教学理当重视数量关系的分析与解题思路的梳理。本节课在分析应用题时,让学生从情景中发现问题、提出问题并解决问
4、题。提出问题和解决问题的过程是学生思维的过程,教师在课堂上给学生留有充足的时间和空间,让学生去议论、去争辩、去探索。例题能解决吗?为什么?这样教学不仅使学生的主体地位得到了充分的体现,也使学生的创新思维得到的发展。 3、精心设计活动。练习中,我没有直接将课后练习题呆板、枯燥地罗列出来,而是设计成多啦A 梦的口袋商城招收顾客和售货员。(1)、给小朋友们喜欢的试妆魔镜、放大灯、砍价刀、分享手的价格,让想当顾客的小朋友们自己提出除法解决的数学问题,在提问题之前,孩子们就要先通过乘法口诀想到总价格,再用乘法口诀求商来解决买几个的数学问题,并且在这个环节,注重培养没回答问题的同学的认真倾听同学回答问题的
5、课堂好习惯。小售货员能重复别人的问题并且回答。(2)、任意门这个环节,什么条件都没有给,让学生自己创造条件,提完整的数学问题。可以给出总钱数和一扇门的价格,提问买几扇门;也可以给出总钱数和买了几扇门,提问一扇门多少钱。(3)、记忆面包这个环节,通过孩子们感兴趣的考试神器记忆面包,来解决生活中的实际问题。首先观察复杂的主体图,寻找数学信息。大雄和多啦A 梦都卖记忆面包,原价9元一片,多啦A 梦买二赠一;大雄打包卖,一包5片共30元。首先猜测谁卖的便宜,然后实际去算一算。买二赠一的价格,用总价钱18元除以3得到6元一片。打包价30除以5也得到6元一片。和一开始同学们的猜测不一样。解决了这个问题,又
6、增加难度挑战,小组成员有6名,怎么买合适。这个问题的设计很发散,答案可以选择,可以买多啦A 梦的,买了两组2片,是4片,又赠了2片,一共6片,花了36元;买大雄家的,得买一包5片,花30元,还得再买原价9元的一片,凑成6片,一共花了39元。自己去对比,怎样买合适。这样,通过一个有连贯性的故事情节激发了孩子们的兴趣和敢于向苦难挑战的勇气,并且培养了学生乐于片帮助别人的精神,又使枯燥的计算变得活泼有趣,提高了学生练习的兴趣,同时使学生感悟到数学来源于生活,也服务于生活。练习设计开放,有层次。课堂上学生根据提供的材料,通过取舍、优化,寻找解决问题的最佳策略。不仅给学生萌发求异思维创造了一个广阔的空间,而且也使学生切实地体验到数学的应用价值,从而增强了学生学习数学的动力和信心。在总结时,好几位学生都提到通过学习,我知道可以采用不同的方法解决问题。而这,也是我想让学生体会到的。思考:(1)怎样兼顾各个层次的学生?(2)学生不喜欢用综合算式,有必要强调吗?(3)有的学生能解决问题是基于一种直觉思维,一种生活经验的感悟。不能只让学生停留于对生活经验的感悟,要让学生学会数学地思考问题。应用题的数量关系需要提炼出来吗?还是只要学生有这样的意识,体验即可。怎样既让学生
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 防溺水安全应急预案
- 三人共同创业店铺股权分配合同2025
- 专利实施许可合同备案示范合同
- KTV股东合作合同模板
- 上海市新车买卖合同标准模版
- 产品采购合同质量保证协议书
- 个人与个人借款合同范例
- 个人购房正式合同样本
- 标准借款合同
- 个人与银行借款合同典范模板
- 一年级的成长历程
- 2024年南京铁道职业技术学院高职单招(英语/数学/语文)笔试历年参考题库含答案解析
- 正月十五元宵节介绍课件
- 病毒性肺炎疾病演示课件
- 中考英语语法填空专项练习附答案(已排版-可直接打印)
- 口腔医学中的人工智能应用培训课件
- 软星酒店网络规划与设计
- 自然辩证法概论(新)课件
- 基层医疗机构基本情况调查报告
- 六西格玛(6Sigma)详解及实际案例分析
- 机械制造技术-成都工业学院中国大学mooc课后章节答案期末考试题库2023年
评论
0/150
提交评论