版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、解决问题(例7)多位数乘一位数(一)旧知设问,激活经验(一)旧知设问,激活经验师:这节课为了奖励课上表现优秀的同学,老师给同学们带来了铅笔师:这节课为了奖励课上表现优秀的同学,老师给同学们带来了铅笔 作为这节课的奖品。作为这节课的奖品。师:由于来的匆忙老师只知道这个笔筒里大约有师:由于来的匆忙老师只知道这个笔筒里大约有6060支支 铅笔,同学们猜猜看,这个笔筒里可能有多少支铅笔,同学们猜猜看,这个笔筒里可能有多少支 铅笔?你是怎么想的?铅笔?你是怎么想的?教师根据学生的回答板书:教师根据学生的回答板书:61 62 63 6461 62 63 64四舍四舍55 56 57 58 59 55 56
2、 57 58 59 五入五入小结:利用四舍五入的方法就可以推算出接近小结:利用四舍五入的方法就可以推算出接近“60”60”的数都有哪些。的数都有哪些。(二)请说出下面各数接近哪个整十或整百数(二)请说出下面各数接近哪个整十或整百数292941415975973203207777186186师:接下来我们再来练习几道口算题,看谁算得又对又快。师:接下来我们再来练习几道口算题,看谁算得又对又快。 30 3040406006003003008080190190186186200200(三)口算下面各题(三)口算下面各题 80 809 9 7007006 6 900090005 53003006 6
3、90902 2 5005008 87 7400400 4004006 6 4 43003001. 1. 请同学们直接说出算式的得数。请同学们直接说出算式的得数。2. 2. 刚才计算的都是什么样的口算呢?你们怎么算得这么快呢?刚才计算的都是什么样的口算呢?你们怎么算得这么快呢?过渡:这节课就在这些知识的基础上来研究新的内容。过渡:这节课就在这些知识的基础上来研究新的内容。7207204200420045000450001800180018018040004000280028002400240012001200(一)收集信息,明确问题(一)收集信息,明确问题1. 1. 老师带领三(老师带领三(1
4、1)班的同学去游乐场参观游玩,在游乐场门口,)班的同学去游乐场参观游玩,在游乐场门口, 同学们看到了什么?同学们看到了什么?2. 2. 从题目中你们还知道哪些信息?要解决的问题是什么呢?从题目中你们还知道哪些信息?要解决的问题是什么呢?3. 3. 请你完整地叙述一下这道题都知道了些什么,让我们解决的问题请你完整地叙述一下这道题都知道了些什么,让我们解决的问题 是什么。是什么。三(三(1 1)班有)班有2929人参观,人参观,带带250250元买门票够吗?元买门票够吗?(二)独立探究,寻找方法(二)独立探究,寻找方法4. 4. 带带250250元买门票够吗?你能独立解决这个数学问题吗?元买门票够
5、吗?你能独立解决这个数学问题吗? 请写出解决问题的过程。请写出解决问题的过程。5. 5. 写好过程的同学请你在小组内交流自己的想法。写好过程的同学请你在小组内交流自己的想法。6. 6. 全班进行交流,反馈同学们解决问题的方法。全班进行交流,反馈同学们解决问题的方法。三(三(1 1)班有)班有2929人参观,人参观,带带250250元买门票够吗?元买门票够吗?我们已经学习了多位数乘一位数的笔算乘法,我们已经学习了多位数乘一位数的笔算乘法,我想直接用竖式来进行计算。我想直接用竖式来进行计算。2929乘乘8 8的结果是的结果是232232,232232元元250250元,带元,带250250元买门票
6、够了。元买门票够了。(三)展示方法,及时评价(三)展示方法,及时评价三(三(1 1)班有)班有2929人参观,人参观,带带250250元买门票够吗?元买门票够吗?预设一:预设一:我觉得我觉得2929接近接近3030,可以把,可以把2929看成看成3030,3030乘乘8 8等于等于240240,这个过程用算式表示:,这个过程用算式表示:292982408240(元)(元)30302929看成看成3030,3030和和8 8相乘等于相乘等于240240,那,那2929和和8 8相乘的结果就一相乘的结果就一定小于定小于240240,所以带,所以带250250元够了。元够了。30308 824024
7、0(元)(元) 29298 8240240(元)(元)答:带答:带250250元买门票够了。元买门票够了。(三)展示方法,及时评价(三)展示方法,及时评价三(三(1 1)班有)班有2929人参观,人参观,带带250250元买门票够吗?元买门票够吗?预设二:预设二:这两种方法你们都看懂了吗?你这两种方法你们都看懂了吗?你更喜欢哪种方法呢?更喜欢哪种方法呢?2929张门票看成张门票看成3030张只需张只需240240元,元,所以带所以带250250元肯定够了。元肯定够了。(三)展示方法,及时评价(三)展示方法,及时评价三(三(1 1)班有)班有2929人参观,人参观,带带250250元买门票够吗?
8、元买门票够吗?想一想:如果想一想:如果9292人参观,带人参观,带700700元买门票够吗?元买门票够吗?929287208720(元)(元)90909292元元9090元,元,92928 8700700(元)(元)带带700700元不够。元不够。1. 1. 同学们先读一读题目。同学们先读一读题目。2. 2. 你知道了哪些数学信息?要解决的问题是什么?你知道了哪些数学信息?要解决的问题是什么?3. 3. 该怎样解答呢?请把你的想法用算式表示出来,并和同桌进行交流。该怎样解答呢?请把你的想法用算式表示出来,并和同桌进行交流。800800元够吗元够吗? ?929288008800(元)(元)100
9、1009292元元100100元,元,92928 8800800(元)(元)带带800800元够了。元够了。(四)加深理解,揭示课题(四)加深理解,揭示课题想一想:如果想一想:如果9292人参观,带人参观,带700700元买门票够吗?元买门票够吗?929287208720(元)(元)90909292元元9090元,元,92928 8700700(元)(元)带带700700元不够。元不够。800800元够吗元够吗? ?929288008800(元)(元)1001009292元元100100元,元,92928 8800800(元)(元)带带800800元够了。元够了。(四)加深理解,揭示课题(四)
10、加深理解,揭示课题4. 4. 解决这个问题时你为什么不用竖式进行计算呢?解决这个问题时你为什么不用竖式进行计算呢?想一想:如果想一想:如果9292人参观,带人参观,带700700元买门票够吗?元买门票够吗?929287208720(元)(元)90909292元元9090元,元,92928 8700700(元)(元)带带700700元不够。元不够。800800元够吗元够吗? ?929288008800(元)(元)1001009292元元100100元,元,92928 8800800(元)(元)带带800800元够了。元够了。(四)加深理解,揭示课题(四)加深理解,揭示课题小结:解决问题时我们要具
11、体问题具体分析,什么时候需要进行精确计算,什么小结:解决问题时我们要具体问题具体分析,什么时候需要进行精确计算,什么 时候需要估算;估算的过程中什么时候需要估大,什么时候需要估小,这时候需要估算;估算的过程中什么时候需要估大,什么时候需要估小,这 些都要由题目中已知的数学信息和要解决的生活中的实际问题来决定。些都要由题目中已知的数学信息和要解决的生活中的实际问题来决定。师:这就是我们今天研究的用估算的方法解决生活中的实际问题。师:这就是我们今天研究的用估算的方法解决生活中的实际问题。问题:问题:1. 1. 看这道题,你们都知道了些什么呢?看这道题,你们都知道了些什么呢?2. 2. 解决这个问题
12、你有办法吗?请用算式表示。解决这个问题你有办法吗?请用算式表示。3. 3. 说一说你是怎样想的。说一说你是怎样想的。预设:预设:323261806180(千克)(千克) 6 6个箱子装不下。个箱子装不下。3030 王伯伯家一共摘了王伯伯家一共摘了180180千克苹果。一个箱子最千克苹果。一个箱子最多多能装能装3232千克,千克,6 6个箱子能装下这些苹果吗?个箱子能装下这些苹果吗?第第73页练习十五,第页练习十五,第14题、第题、第6题。题。多位数乘一位数解决问题(例解决问题(例8 8)(一)理解求(一)理解求“几个几几个几”的数量关系的数量关系 妈妈买妈妈买3 3个碗用了个碗用了1818元。
13、如果买元。如果买8 8个同样的碗,需要个同样的碗,需要多少钱?多少钱?1. 谁来读一读这道题,题目中都告诉我们什么了?2. 需要解决的问题是什么?3. 同学们能看着这幅图再来说一说题目的意思吗?1818元元?元?元出示:出示:3 3个个1818元元 8 8个个?元?元4. 要求出8个碗多少钱该怎样想呢?5. 能把你的想法用算式表示出来吗?(一)理解求(一)理解求“几个几几个几”的数量关系的数量关系 妈妈买妈妈买3 3个碗用了个碗用了1818元。如果买元。如果买8 8个同样的碗,需要个同样的碗,需要多少钱?多少钱?1818元元?元?元出示:出示:3 3个个1818元元 8 8个个?元?元出示:1
14、836(元) 1838 6848(元) 68 48(元)6. 说一说你列的算式每一步表示的分别是什么意思。小结:我们要想求出8个碗的价钱,根据题目中知道的数量必须先 求出一个碗的价钱才能够求出8个碗的价钱。回顾反思:同学们看买8个碗48元,4886(元),一个碗6元, 3个碗正好是18元,说明同学们做对了。(一)理解求(一)理解求“几个几几个几”的数量关系的数量关系 妈妈买妈妈买3 3个碗用了个碗用了1818元。如果买元。如果买8 8个同样的碗,需要多少钱?个同样的碗,需要多少钱?1818元元?元?元(二)理解求(二)理解求“份数份数”的数量关系的数量关系想一想:18元可以买3个碗,30元可以
15、买几个同样的碗?1. 读一读这道题,想一想和刚才的那道题有什么相同点。2. 不同点是什么呢?你能看着图再说一说这道题的意思吗?3030元元?个?个1818元元出示:出示:3 3个个1818元元 ?个?个3030元元3. 解决这个问题该怎样想呢?把你的想法说给同桌听一听。4. 谁来说一说你的想法?能把你的想法用算式表示出来吗? 18 183 36 6(元)(元) 30 306 65 5(个)(个) 30 30(18183 3)30306 65 5(个)(个)(二)理解求(二)理解求“份数份数”的数量关系的数量关系想一想:18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?3030元元?个?个1818元
16、元5. 说一说你列的算式每一步表示的是什么意思。小结:我们要想求出“30元可以买几个同样的碗”,根据题目中知道的 数量也必须先求出一个碗的价钱才能够求出30元可以买几个碗。回顾反思:30元可以买5个碗,3056(元),一个碗6元,那3个碗 正好是18元,说明同学们做对了。出示:出示:3 3个个1818元元 ?个?个3030元元 18 183 36 6(元)(元) 30 306 65 5(个)(个) 30 30(18183 3)30306 65 5(个)(个)(二)理解求(二)理解求“份数份数”的数量关系的数量关系想一想:18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?3030元元?个?个1818
17、元元(三)观察、比较、总结、归纳(三)观察、比较、总结、归纳比较这两道题,你们有什么想法吗?相同点:知道了3个碗是18元,马上就能想到1个碗是6元。不同点不同点:第一道题是在求第一道题是在求“买买8 8个同样的碗,需要多少钱个同样的碗,需要多少钱”也就是也就是 求求8 8个个6 6是多少。而第二道题是在求是多少。而第二道题是在求“3030元可以买几元可以买几个同个同 样的碗样的碗”也就是在求也就是在求3030里面有几个里面有几个6 6。但不管我们。但不管我们要解决要解决 什么问题,都要先求出一个碗的价钱。什么问题,都要先求出一个碗的价钱。出示:出示:3 3个个1818元元 8 8个个?元?元出
18、示:出示:3 3个个1818元元 ?个?个3030元元问题:问题:看这道题,你们都知道了些什么?看这道题,你们都知道了些什么?请你试着解决这道题。请你试着解决这道题。预设:(预设:(1 1)24243 37 7 (2 2)6464(24243 3) 8 87 7 64648 8 5656(页)(页) 8 8(天)(天)1. 1. 小林读一本故事书,小林读一本故事书,3 3天读了天读了2424页。页。 (1 1)照这种速度,)照这种速度,7 7天可以读多少页?天可以读多少页? (2 2)照这种速度,全书)照这种速度,全书6464页,几天可以读完?页,几天可以读完?你怎样理解你怎样理解“照这种速度
19、照这种速度”,照哪种速度啊?,照哪种速度啊?问题:问题:再看这道题,你们又能从中了解些什么呢?再看这道题,你们又能从中了解些什么呢?照哪样计算?照哪样计算?请你快速解决这道题。请你快速解决这道题。预设:预设:(1 1)12123 36 66 63 312 12 (2 2)3636(12123 3) 363612123 3 4 46 6 2 212 12 36364 4 3 33 3 2424(块)(块) 2424(块)(块) 9 9(名)(名) 9 9(名)(名)这道题的方法更丰富了,除了先求一份,还可以采用这道题的方法更丰富了,除了先求一份,还可以采用 其他的方法。想一想什么情况下可以用到这
20、种方法。其他的方法。想一想什么情况下可以用到这种方法。2. 2. 同学们大扫除,同学们大扫除,3 3名同学擦名同学擦1212块玻璃。块玻璃。 (1 1)照这样计算,)照这样计算,6 6名同学可以擦多少块玻璃?名同学可以擦多少块玻璃? (2 2)教室共有)教室共有3636块玻璃,一共需要几名同学?块玻璃,一共需要几名同学?2. 2. 这几道题虽然情境不同,它们之间却存这几道题虽然情境不同,它们之间却存 在着紧密的联系,说一说解题的关键是在着紧密的联系,说一说解题的关键是 什么。什么。1. 1. 今天这节课学习了什么内容?今天这节课学习了什么内容?第第74页练习十五,第页练习十五,第8题题10题。
21、题。 第第76页练习十六,第页练习十六,第3题。题。多位数乘一位数解决问题(例9)问题问题:这个问题熟悉吗?还记得怎样解答吗?:这个问题熟悉吗?还记得怎样解答吗?导入:这是上节课我们研究的内容,大家还画了图帮助理解,导入:这是上节课我们研究的内容,大家还画了图帮助理解, 这节课我们继续研究一些实际问题。这节课我们继续研究一些实际问题。 妈妈买妈妈买3 3个碗用了个碗用了1818元。如果买元。如果买8 8个同样的碗,个同样的碗,需要多少钱?需要多少钱?(一)呈现题目,明确题意(一)呈现题目,明确题意问题问题:读一读,互相说一说知道了什么。:读一读,互相说一说知道了什么。 妈妈的钱买妈妈的钱买6 6元一个的碗,正好可以买元一个的碗,正好可以买6 6个。个。用这些钱买用这些钱买9 9元一个的碗,可以买几个?元一个的碗,可以买几个?问题问题:1. 1. 能把你知道的用图表示出来吗?试一试。能把你知道的用图表示出来吗?试一试。2. 2. 看图,给大家讲一讲你的理解。看图,给大家讲一讲你的理解。 妈妈的钱买妈妈的钱买6 6元一个的碗,正好可以买元一个的碗,正好可以买6 6个。个。用这些钱买用这些钱买9 9元一个的碗,可以
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 伊朗撤回协议书
- 签订责任协议合同
- 绩效分红合同范本
- 代购还款协议书
- 总代理授权协议书
- 续签买卖合同范本
- 传播学新媒体时代受众需求变化与传播适配答辩
- 2025年初三物理专项训练及答案
- 2025 九年级数学上册相似三角形模型识别课件
- 2025 九年级数学上册三视图中虚线含义解析课件
- 物业二次装修管理规定
- GB 10133-2014食品安全国家标准水产调味品
- FZ/T 92023-2017棉纺环锭细纱锭子
- 现代诗的写作课件
- 采气工程课件
- 非洲猪瘟实验室诊断电子教案课件
- 工时的记录表
- 金属材料与热处理全套ppt课件完整版教程
- 广州市城市规划管理技术标准与准则(用地篇)
- 热拌沥青混合料路面施工机械配置计算(含表格)
- 水利施工CB常用表格
评论
0/150
提交评论