

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、国家开放大学电工电子技术章节自测题参考答案第1周学习安排第1单元:电路的基本概念和定律一、单项选择题1在题图1所示的电路中,电流表的正、负接线端用“+”、“”号标出,现电流表指针正向偏转,示数为10 A,有关电流、电压方向也表示在图中,则()正确。a. I1=10 A,U=6 Vb. I1=10 A,U=12 Vc. I1=10 A,U=12 Vd. I1=10 A,U=6 V2.在题图2所示的电路中,电位器RP的滑动端向下移动时,电流I1、I2的变化趋势是()。a. I1不变,I2减小b. I1增大,I2减小c. I1减小,I2增大d. I2不变,I1减小3.在题图3所示的电路中,电流I为(
2、)。a. 3 Ab. 2 Ac. 5 Ad. 5 A二、判断题4判别一个元件是吸收功率还是提供功率,取决于元件上电压和电流的实际方向,二者相同时是提供功率,相反时是吸收功率。(×)5电路中电流的实际方向是电位降低的方向,可据此来判别电流源或电压源上电流或电压的关联性。()6两种电源模型的等效变换只是对相同的外部电路而言,对电源内部是不等效的。()7基尔霍夫定律的理论依据是电荷守恒定律及能量守恒定律,对电路中各元件的种类、性质需加以限制。(×)三、分析计算题1测得含源二端网络的开路电压UO=12 V,短路电流IS=0.5 A,试计算当外接电阻为36 时的电压和电流。参考答案:
3、设该二端网络为题图1-4所示的电压源US和内阻RS的串联模型。二端网络开路时RS中电流为零,说明US等于开路电压,即US=12 V。由短路电流IS=0.5 A,电源电压US=12 V,可求得RS=24 。外接电阻RL=36 时,利用串联电路的计算方法可得UL=7.2 V,IL=0.2 A。第2周学习安排第2单元:电路的分析方法、正弦交流电及简单电路一、单选题1图2-1所示的电路中包含()条支路,用支路电流法分析该电路,需要列写()个方程。a. 4,3b. 5,3c. 4,4d. 5,42用叠加定理分析电路时,当其中一个电源单独作用时,其他电源应置零,即电压源()、电流源()。a. 开路,短路b
4、. 短路,短路c. 开路,开路d. 短路,开路3任何一个有源二端网络,都可以等效简化为一个电压源和一个内阻()的形式,该等效电压源的电压等于外电路开路时二端网络的()电压。a. 并联,开路b. 并联,短路c. 串联,开路d. 串联,短路4已知电路某元件的电压u和电流i分别为u=10cos(t+20°)V,i=5sin(t+110°)A,则该元件的性质是()。a. 电容b. 电阻c. 电感d. 不确定二、判断题1叠加定理是用来分析计算线性电路中的电压、电流和功率的。(×)2戴维南定理只能够计算电路中某一支路的电流,若完成电路所有支路的计算则依靠支路电流法。(
5、5;)3在交流电路中,为了研究多个同频率正弦量之间的关系,常常选择其中的一个作为参考,称为参考正弦量。()4由于正弦量与相量存在对应关系,所以相量等于正弦量。(×)三、分析计算题1图22所示电路的US1=60 V,US2=90 V,R1=R2=5 ,R3=R4=10 ,R5=20 ,试用支路电流法求I1、I2、I3。参考答案: 节点电流方程I2 = I3 - I1; R5左侧节点电压方程 I3R5 = Us1 - I1( R1 + R3 ),20I3 = 60 - 15I1,I3 = 3 - 3I1/4; I2 = I3 - I1 = 3 - 3I1/4 - I1 = 3 - 7I1
6、/4; R5右侧节点电压方程 -I3R5 = Us2 + I2( R2 + R4 ) -20( 3 - 3I1/4 ) = -90 + 15( 3 - 7I1/4 ),I1 = 4/11 A;I2 = 3 - 7I1/4 = 3 - 7/4 * 4/11 = 26/11 A;I3= I1+ I2 =4/11+26/11=30/11 A.2.试用叠加定理计算题图2-3所示电路中的I。参考答案: 电流源单独作用,电流源两端电阻为 ( 6/3 + 2 )/4 = 4/4,流经2的电流 I2 = 120/2 = 60A;流经6的电流 i1 = I2 * 3/( 3 + 6 ) = 60 * 1/3 =
7、 20A;电压源单独作用,电压源两端电阻为 6 + 3/( 2 + 4 ) = 8流经6的电流 i2 = 120/8 = 15A;叠加,I = i1 + i2 = 20 + 15 = 35A 。3. 已知题图2-4所示电路中,R1=R2=R4=R5=5 ,R3=10 ,U=6.5 V,用戴维南定理求R5所在支路的电流。参考答案:断开R5,求开路电压U0和入端电阻R0UBD=UR3R1+R34.33VUCD=UR4R2+R43.25VUBC=UBD+UDC=UBD -UCD=1.08V将U短路,R0=(R1/R3)+(R2/R4)5.83V求出电流I5为:I5=U/(R0+R5)=UBC/(R0
8、+R5)0.1A第3周学习安排第3单元:谐振电路和三相电路一、单选题1在RLC串联电路中,如果调大电容,则电路()。a. 性质不变b. 感性增强c. 容性增强d. 呈电阻性2题图31所示是某电路中某一支路的电压u和电流i的波形,可以判断该支路是()电路。a. 电阻电容串联b. 电阻电感串联c. 纯电容d. 纯电感3RLC串联电路发生谐振时,回路的()。a. 电压达到最大值b. 电流达到最大值c. 电压达到最小值d. 电流达到最小值4下列Y形三相负载连接的电压电流关系中,()正确。a. UL=UP,IP=ILb. UP=UL,IP=IL c. UL=UP,IP=IL d. UL=UP,IL=IP
9、二、判断题1当XL=XC时,=0,表明电压u与电流i同相,电路等效为一个纯电阻。(×)2因为电流I与功率因数cos成反比,所以功率因数越小,电流在输电线路上的功率损耗越小。(×)3三相交流电路中,无论负载是对称还是不对称,三相电路总的有功功率都等于各相负载的有功功率之和。()4由对称三相电路有功功率P=3UPIPcos=ULILcos可知,相位差既是相电压和相电流间的相位差,也是线电压和线电流的相位差。(×)三、分析计算题1某RLC串联电路,其电阻R=10k,电感L=5mH,电容C=0.001F,正弦电压源的振幅为10V,=106 rad/s,求电路的阻抗并判断电
10、路阻抗性质。参考答案:由于电抗X0,阻抗角0,所以阻抗呈感性。2.已知RLC串联电路的R=10,L=2mH,C=180pF,电源电压为5V,求谐振频率f0、谐振电流I0、品质因数Q0。参考答案:f0=265kHz,I0=0.5A,Q0=333。3. 某供电设备输出电压为220V,视在功率为220KVA,如果为额定功率33KW,功率因数cos=0.8的小型民办工厂供电,问能供给几个工厂?若把功率因数提高到0.95,又能供给几个工厂?参考答案:额定功率33KW为工厂实际消耗的功率即有功功率,功率因数cos=0.8表示供电设备需要为它提供的视在功率为33除以0.8,即41.25kVA,供给工厂数为5
11、.33个;功率因数cos=0.95时,供给工厂数提高到6.33个。4. 有一Y形连接的三相对称负载,已知每相电阻R=6,电感L=25.5mH,现把它接入线电压UL=380V,f=50HZ的三相线路中,求通过每相负载的电流和线路上的电流。参考答案:Z=10,UP=220V,IP=IL=22A。第4周学习安排第4单元:变压器与三相异步电动机原理一、单选题1地球磁场的北极(N极)位于地球的()极附近。a. 北极b. 南极2下图所示变压器,已知原方绕组N1=300匝, R=8,则从原方看入的电阻Ri是72,则变压器副方绕组N2为()。a. 300匝b. 100匝c. 200匝3()是利用电磁感应原理进
12、行变换交流电压的一种器件。a. 整流器b. 变压器c. 电动机4变压器初级绕组的输入功率会()次级绕组的输出功率。a. 可能小于也可能等于b. 小于c. 等于d. 大于二、判断题1异步电动机转子的转速可以大于或等于旋转磁场的转速。(×)2三相异步电动机的三个单相绕组中三相对称正弦交流电的幅值相等,相位互差1500。场的转速。(×)三、分析计算题1.已知交流信号源的内阻为250欧姆,通过一个变压比可调的变压器接2.5欧姆的负载RL,当变压器初级的等效电阻等于信号源内阻时,信号源的输出功率最大,要使负载获得最大功率,问变压器的变压比应该是多少?参考答案:根据,变压器初级的等效电
13、阻当变压器初级的等效电阻等于信号源内阻时,信号源的输出功率最大,所以:所以当变压比K=10时,负载将获得最大功率。第5周学习安排第5单元:电动机及其控制电路1异步电机0<s<1,说明异步电机工作在()。a. 电动机状态b. 直接起动状态c. 电磁制动状态d. 发电机状态2一台异步电动机接在恒压恒频的电源上运行,处于空载状态。现给电机加上负载后,电机的转速将();转差率将();同步转速将()。a. 下降、变小、变小b. 下降;变大;不变c. 不变、不变、不变d. 上升、变大、不变3下图所示的电气符号为()。a. 时间继电器b. 按钮c. 漏电保护器d. 组合开关4异步电动机转速达到某
14、个规定值时切断电源的继电器是()。a. 速度继电器b. 时间继电器c. 电磁继电器d. 热继电器二、判断题1三相异步电动机的功率因数cos总是滞后的。()2异步电动机的负载转矩在任何时候都绝不可能大于额定转矩。(×)3绕线型感应电动机转子串电阻可以增大起动转矩;笼型感应电动机定子串电阻亦可以增大起动转矩。(×)三、分析计算题1.一台三相异步电动机,额定功率为10KW,额定电压为380V,额定转速980r/min,额定工作效率=95%,额定工作电流IN=18A,起动能力系数为1.5,过载系数为2.2。求:1)电动机的功率因数。2)起动转矩Tqd,最大转矩Tmax。参考答案:1
15、)电动机的额定输入功率定子三相绕组:所以电动机的功率因数2)额定转矩起动能力系数为1.5,所以起动转矩:过载系数为2.2,所以最大转矩:第6周学习安排第6单元:常用半导体器件及应用一、单项选择题1.PN结加正向偏置是指()。a. P区和N区都接电源正极b. P区和N区都接电源负极c. P区接电源负极,N区接电源正极d. P区接电源正极,N区接电源负极2.单相桥式整流电路输出的脉动电压平均值UO(AV)与输入交流电压的有效值U2之比近似为()。a. 0.9b. 1.4c. 1d. 1.23.为使三极管工作在放大状态,必须()。a. 发射结和集电结加正向偏置b. 发射结加正向偏置,集电结加反向偏置
16、c. 发射结和集电结加反向偏置d. 发射结加反向偏置,集电结加正向偏置二、判断题1.PN结附近形成的内电场方向是由N区指向P区,它阻止多子扩散,起到了限制电流通过的作用。()2.PN结反向偏置时,外加电压形成的外电场的方向和PN结内电场方向相反,相当于削弱了内电场。(×)3.稳压二极管的反向击穿特性曲线很陡,说明它的动态电阻rZ越小,它的稳压性能越好。()4.从能量控制的角度看,基极电流对直流电源提供的能量起到了控制作用,微小的基极电流能够控制发射极和集电极电流产生较大的变化,所以三极管是一个电流控制器件。()三、分析计算题1.如题图6-1所示各电路中,试判断各二极管是导通还是截止,
17、不计二极管的正向压降,UAB电压值各为多少?(a)(b)(c)题图6-1参考答案:(a)二极管VD导通,UAB=0V(b)二极管VD截止,UAB=-6V(c)二极管VD1导通,VD2截止,UAB=0V2.特性完全相同的稳压二极管2CW15,UZ=8.2V,接成如题图6-2所示电路,设稳压二极管为0V,试求各电路的输出电压UO。(a)(b)(c)(d)题图6-2参考答案:(a)二极管VZ1反向击穿,VZ2正向导通,UO=8.2V(b)二极管VZ1和VZ2均反向击穿,UO=16.4V(c)二极管VZ2正向导通。使VZ1截止,UO=0V(d)二极管VZ1和VZ2均反向击穿,UO=8.2V第7周学习安
18、排第7单元:基本放大电路及其应用一、单项选择题1放大电路中的直流通路为三极管提供了()。a. 静态工作点b. 基极电流c. 输入电压d. 集电极电流2信号频率较高时,受()的影响,值会大大降低;信号频率较低时,()的影响,对信号的分压提高,都会影响放大电路的高频和低频放大能力。a. 负载阻抗,耦合电容b. 器件极间电容,耦合电容c. 负载阻抗,信号源内阻d. 器件极间电容,信号源内阻3当基极电流IB较大时,集射极电压UCE接近0,集电极电流IC达到最大值,此时三极管处在()状态;当基极电流IB0时,集电极电流IC0,集射极间电压UCEUCC,此时三极管处在()状态。a. 饱和,截止b. 放大,
19、截止c. 饱和,放大d. 截止,放大4射极输出器的输出电阻小,说明该电路()。a. 带负载能力差b. 带负载能力强c. 没有影响d. 减轻后级负荷二、判断题1由于耦合电容的电容量很大,它对输入交流信号相当于开路,对直流电源相当于短路,确保了三极管直流偏置不受信号源和负载的影响。(×)2基本放大电路在输入端无输入信号时的状态被称为静态,此时电路内器件各点电位、各支路电流作静态运行,几乎不消耗直流电源提供的能量。(×)3共射极放大电路的电源电压是通过集电极电阻RC加到集射极之间的,集电极的静态工作点电压UCEQ等于电源电压UCC减去集电极电阻RC上的电压。()4电压放大倍数Au
20、的大小主要取决于三极管的值和交流负载值,它几乎不受rbe值的改变而改变。(×)5甲乙类功率放大电路较乙类功率放大电路,具有输出功率大、效率高和非线性失真小的特点。(×)三、分析计算题1判断题图7-1所示的四个电路能否不失真地放大交流信号?题图7-1参考答案:(a)不能,三极管类型或电源极性错误;(b)不能,输出端接点无交流输出错误;(c)不能,基极偏置电阻连接错误;(d)能。2题图7-2所示波形为某基本共射放大电路的输入电压ui、基极电流ib、集电极电流ic和输出电压uo的波形图。试将表示这几个量的符号填写到对应的纵坐标旁。题图7-2参考答案:(a)基极电流ib;(b)输出
21、电压uo;(c)集电极电流ic;(d)输入电压ui。3图7-3所示电路中,已知:UCC9V,UBE0.7V,RS1k,RB=470k,RC=RL=3k,三极管的=45,rbb=500,C1和C2足够大。(1)画出该电路的直流通路和交流通路;(2)估算放大电路的静态工作点IBQ、ICQ和UCEQ;(3)分别计算RL断开和接上时的电压放大倍数Aus。题图7-3参考答案:IBQ=18A,ICQ=0.81mA,UCEQ=6.57V;RL断开时Aus=46,RL接上时Aus=23。4题图7-4所示射极输出器电路中,已知UCC12V,RB=430k,RE=RL=4k,三极管的=60,rbe=2k,求电路的
22、电压放大倍数、输入电阻和输出电阻。题图8-3参考答案:Au1;Ri=98k;Ro=2.5k。第8周学习安排第8单元:集成电路及其应用一、单选题1由理想集成运放的电压放大倍数Aod,可得ui=u+-u-=0。说明运放输入端()。a. 短路b. 相当于断路c. 相当于短路d. 断路2集成运放工作在非线性区,当()时,uo=+UoM。a. u>u- b. u<u- c. u=u- d. i+=i-3放大电路引入电压串联负反馈,其输入电阻()。a. 不变b. 减小c. 不一定d. 增大4在深度负反馈电路中,若反馈系数F减小一倍,闭环放大倍数Af将近()。a. 减小一倍b. 基本不变c. 增
23、大一倍d. 不一定变化5串联型稳压电路与稳压管稳压电路相比,它的最主要优点是输出电流较大,输出电压()。a. 较低b. 可调c. 较高d. 固定6连接三端集成稳压器基本应用电路时,输入、输出和公共端与地之间一般接()。a. 电阻b. 电容c. 电感d. 稳压二极管二、判断题1集成运放的偏置电路的作用是提供差动放大电路的直流偏置,以起到稳定静态工作点和抑制温漂的作用。(×)2运放的非线性运用,是指运放的输出电压与输入电压无线性关系,输出电压只有高电平和低电平两种状态。(×)3当电路引入深度负反馈时,放大倍数Af可以认为与原放大倍数A无关,它取决于反馈回路的反馈系数F的大小。(
24、)4由运放构成的积分电路中输入恒定电压时,输出电压uO与输入电压uI成线性关系。(×)5方波发生器的输出信号周期受RC充放电速度的影响,RC值越小,充放电速度越快,方波周期就越短,反之则周期越长。()6串联型直流稳压电源的调整管始终处在开关状态,功耗小,效率高。(×)三、分析计算题1判断题图8-1所示电路的反馈类型,说明图中负反馈对电路性能的影响。题图8-1参考答案:(a)R3和R6构成了电压并联负反馈,对本级运放电路具有减小输出电阻和减少输入电阻的作用,R7构成了两级运放电路的正反馈支路。(b)R3和R6构成了电压串联负反馈,对本级运放电路具有减小输出电阻和增大输入电阻的
25、作用,R7仍构成了两级运放电路的正反馈支路。2题图8-2所示电路中,已知R1=R3=R6=R7=R8=5k,R4=R9=R10=10k。(1)R2和R5应选用多大的电阻?(2)列出uo1、uo2和uo的表达式;(3)当ui1=0.2V、ui2=0.5V时,求输出电压uo的值。题图8-2参考答案:(1)R2= R1/R3=2.5k,R5= R4/R6=3.3k;(2),;(3)0.1V。3已知电压比较器输入为无直流分量的正弦波。画出下列两种情况下输入、输出电压对应的波形图。(1)基准电压UR为零;(2)基准电压UR小于正弦波振幅,但它随正弦波作正负变化。参考答案:(1)正负半周完全对称的方波(波
26、形图略);(2)正负半周的宽度随基准电压变化的方波(波形图略)。4题图8-3所示串联型直流稳压电路中,已知:稳压管的稳压值UZ6V,电阻R1=R2=100,RW=300,调整管饱和压降为2V。试求:(1)电路输出电压调整范围;(2)变压器次级电压的最小值。题图8-3参考答案:(1)电路输出电压调整范围为7.530V;(2)UIUOmax+UCES=30+2=32V,U2UI1.2=321.2=27V第9周学习安排第9单元:门电路与组合电路一、单项选择题1.比较下列数值,最大数是()。a. (369)10b. (1101011001)BCDc. (100100011)2 d. (107)162.
27、比较下列数值,最大数是()。a. (316)8b. (100110011)2 c. (379)10d. (157)16 3.函数Y=A(B+C)的对偶式Y是()。a. Y=AB+C b. Y=A+BC c. Y=A+B+Cd. Y=ABC4.逻辑函数Y=ABC+AC+B+C化简成最简与或表达式,正确结果是()。a. Y=A+Cb. Y=A+Bc. Y=A+B+Cd. Y=B+C二、判断题1.将逻辑函数Y=(A+AC)(A+CD+D)化简成最简与或表达式Y=A+CD。()2.如题图9-1(a)、(b)所示电路的函数式是对还是错。()(a)Y1=AB (b)Y2=A+B题图9-13.组合电路工作特
28、点是:任意时刻的输出状态,仅取决于当前输入,而且与前一时刻的电路状态无关。()4.组合逻辑电路的电路结构中包含门电路和触发器。(×)三、分析计算题1.题图9-2(a)、(b)给出两种开关电路,写出反映Y和A、B、C之间的逻辑关系的真值表、函数式和逻辑图。若A、B、C变化规律如题图9-2(c)所示,画出F1、F2波形图。(a)(b)(c)题图9-2参考答案:图(a)真值表图(a)函数式:F1=A(B+C)=AB+AC 图(a)逻辑图图(a)F1波形图图(b)函数式:F2=A+BC图(b)逻辑图图(a)F2波形图由非门、与非门构成一个组合电路,如题图9-3所示。试对其逻辑功能进行分析。题
29、图9-3第10周学习安排第10单元:触发器、时序电路及数模、模数转换电路一、单选题1在时钟脉冲作用下,只具有置位、复位、保持三种功能的触发器是。()a. RS触发器b. D触发器c. JK触发器d. T触发器2.D触发器功能:()。a. 只具有置位、复位、保持三种功能b. 只具有置位、复位两种功能c. 具有置位、复位、保持和翻转四种功能d. 只具有保持、翻转两种功能3JK触发器功能:()。a. 只具有置位、复位两种功能b. 只具有保持、翻转两种功能c. 具有置位、复位、保持和翻转四种功能d. 只具有置位、复位、保持三种功能4.使用3个触发器构成的计数器最多有8个有效状态。()。a. 8b. 5c. 11d. 35.用8421BCD码作为代码的十进制计数器,至少需要的触发器触发器个数是()。a.
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 客户往来文书处理规范及案例分析
- 传媒行业全媒体内容营销策略方案
- 金华浙江金华武义县消防救援大队招聘笔试历年参考题库附带答案详解
- 遂宁四川遂宁市安居区选调部分区属学校医院管理岗位人员6人笔试历年参考题库附带答案详解
- 贵州2025年贵州省政府办公厅所属事业单位招聘7人笔试历年参考题库附带答案详解
- 贵州2025年贵州农业职业学院招聘29人笔试历年参考题库附带答案详解
- 苏州江苏苏州市公安局吴中分局招聘警务辅助人员110人笔试历年参考题库附带答案详解
- 福建2025年集美大学招聘高层次人才168人笔试历年参考题库附带答案详解
- 湖北2025年湖北理工学院专项招聘97人笔试历年参考题库附带答案详解
- 地屈孕酮、左炔诺孕酮宫内节育系统联合宫腔镜治疗子宫内膜息肉的疗效及对月经恢复和激素水平的影响
- 《产业转型与创新》课件
- 合伙经营煤炭合同范本
- “艾梅乙”感染者消除医疗歧视制度-
- 2025-2030年中国测序仪市场运行态势及发展规划分析报告
- 《物理前沿科学》课件
- 医院院长聘用合同范本
- 2025年高考物理一轮复习:热学(解析版)
- 餐厅市场调研与定位
- 2025电动自行车安全技术规范培训课件
- 网络直播承诺书范本范本
- 《电力安全工作规程DLT408-2023》知识培训
评论
0/150
提交评论