半导体物理习题及答案_第1页
半导体物理习题及答案_第2页
半导体物理习题及答案_第3页
半导体物理习题及答案_第4页
半导体物理习题及答案_第5页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、11(P32)设晶格常数为a的一维晶格,导带极小值附近能量Ec(k)和价带极大值附近能量Ev(k)分别为:Ec(k)=+和Ev(k)= ;m0为电子惯性质量,k11/2a;a0.314nm。试求:禁带宽度;导带底电子有效质量;价带顶电子有效质量;价带顶电子跃迁到导带底时准动量的变化。解 禁带宽度Eg根据0;可求出对应导带能量极小值Emin的k值:kmin,由题中EC式可得:EminEC(K)|k=kmin=;由题中EV式可看出,对应价带能量极大值Emax的k值为:kmax0;并且EminEV(k)|k=kmax;EgEminEmax0.64eV导带底电子有效质量mn; mn价带顶电子有效质量m

2、,准动量的改变量k(kmin-kmax)= 12(P33)晶格常数为0.25nm的一维晶格,当外加102V/m,107V/m的电场时,试分别计算电子自能带底运动到能带顶所需的时间。解 设电场强度为E,F=h=qE(取绝对值) dt=dk t=dk= 代入数据得:t(s)当E102 V/m时,t8.3×108(s);E107V/m时,t8.3×1013(s)。 314(P82)计算含有施主杂质浓度ND9×1015cm-3及受主杂质浓度为1.1×1016cm-3的硅在300k时的电子和空穴浓度以及费米能级的位置。解对于硅材料:ND=9×1015cm

3、-3;NA1.1×1016cm-3;T300k时 ni=1.5×1010cm-3:;且318(P82)掺磷的n型硅,已知磷的电离能为0.04eV,求室温下杂质一半电离时费米能级的位置和磷的浓度。解n型硅,ED0.044eV,依题意得:42(P113)试计算本征Si在室温时的电导率,设电子和空穴迁移率分别为1350cm2/V·S和500cm2/V·S。当掺入百万分之一的As后,设杂质全部电离,试计算其电导率。比本征Si的电导率增大了多少倍?解T=300K,,n1350cm2/V·S,p500 cm2/V·S掺入As浓度为ND5.00&#

4、215;1022×10-65.00×1016cm-3杂质全部电离,查P89页,图414可查此时n900cm2/V·S毕413(P114)掺有1.1×1016 cm-3硼原子和9×1015 cm-3磷原子的Si样品,试计算室温时多数载流子和少数载流子浓度及样品的电阻率。解NA1.1×1016 cm-3,ND9×1015 cm-3可查图415得到·cm(根据,查图414得,然后计算可得。)毕415(P114)施主浓度分别为1013和1017cm-3的两个Si样品,设杂质全部电离,分别计算:室温时的电导率。解n11013 cm-3,T300K,n21017cm-3时,查图可得55(P144)n型硅中,掺杂浓度ND1016cm-3,光注入的非平衡载流子浓度np1014cm-3。计算无光照和有光照时的电导率。解n-Si,ND1016cm-3,np1014cm-3,查表414得到:无光照:np<<ND,为小注入:有光照:57(P144)掺施主杂质的ND1015cm-3n型硅,由于光的照射产生了非平衡载流子np1014cm-3。试计算这种情况下准费米能级的位置,并和原来的费米能级做比较。解n-Si,ND1015cm-3,np1014cm-3,光照后的半导体处于非平衡状态:室温

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论