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文档简介
1、1、计划分配率=备案料件金额/备案成品金额 实际每月退税时按此比例进行核算退税额2、实际分配率=(实际进料金额-退运金额)/实际出口金额3、调整。 实际分配率>计划分配率, 则表示实际进口料件的比例大于备案的料件比例,也即保税进料部分越多,则表示企业原申报的退税比例偏高,故应进行补税。 实际分配率<计划分配率,国税将按差异比例进行调整和退税。但一个前提,企业应有留抵税(进项税)在帐户中,如无则不予再退。(退税的原则是对于企业缴纳的进项税进行退税)以上计划分配率和实际分配率的是否准确,影响
2、到企业的每月退税核算,为减少后续的调整,对此越接近越好。实际分配率<计划分配率, 则表示实际进口料件的比例小于备案的料件比例,也即保税进料部分越少,则表示企业原申报的退税比例偏高,故应进行补税。实际分配率>计划分配率, 将按差异比例进行调整和退税。如果实际分配率<计划分配率,则表示实际进口的料件比例小于备案料件比例,也即实际国内料件或增值部分的比例大于原备案的比例,而原备案是按计划分配率进行核算免抵退税额的,故实际上应该享受更多的退税额,不应该再进行补税!用另外一位会员发的帖子来简单模拟计算和了解一下免抵退。假定:某公司当期进口保税料件1000万,国内购买料件1000万,保税
3、出口成品2000万,内销产品500万,出口退税率为13%。(一)计算不得免征和抵扣税额 免抵退税不得免征和抵扣税额出口货物离岸价×外汇牌价×(增值税率出口退税率)免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额 免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额免税购进原材料价格×(出口货物征收率出口货物退税率)假定:免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=1000万*(17%-13%)=40万免抵退税不得免征和抵扣税额=2000万*(17%-13%)-40万=40万(二)计算当期应纳税额 当期应纳税额当期内销货物的销项税额(
4、当期进项税额当期免抵退税不得免征和抵扣税额)上期末留抵税额若应纳税额为正数,即没有可退税额(因为没有留抵税额),则仍应交纳增值税;若应纳税额为负数,即期末有未抵扣税额,则有资格申请退税,但到底能退多少,还要进行计算比较。假定:当期应纳税额=500万*17%-(1000*17%-40万)-20万=85万-130万-20万=-65万(三)计算免抵退税额 免抵退税额出口货物离岸价×外汇牌价×出口货物退税率免抵退税额抵减额 免抵退税额抵减额免税购进原料价格×出口货物退税率 免税购进原料包括从国内
5、购进免税原料和进料加工免税进口料件。其中进料加工免税进口料件的组成计税价格公式为: 进料加工免税进口料件的组成计税价格货物到岸价海关实征关税和消费税假定:免抵退税额抵减额1000万*13%=130万 免抵退税额2000万*13%-130万=130万(四)确定应退税额和免抵税额若期末未抵扣税额免抵退税额,则:当期应退税额期末未抵扣税额,当期免抵税额免抵退税额期末未抵扣税额;若期末未抵扣税额免抵退税额,则:当期应退税额免抵退税额;当期免抵税额出口抵减内销产品应纳税额0.假定:若期末未抵扣税额免抵退税额(65万<130万), 当期应退税额65万 当期免抵税额=130万-65万=65万因为以上是假定知道当期的实际保税进口额,实际中当月申报退税,是不知道进口的确切数据,故需要用一个计划分配率来进行核算。以上进口保税1000万,出口保税2000万,假定备案手册时不知道比例,而假定为进口/出口保税金额=40%,那么对于免抵退的计算会有怎样的影响?可以进行试算,来最后验证分配率的影响问题。這個在手冊辦
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