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文档简介

1、一、单项选择题1. 根据企业所得税法律制度规定,以下企业属于我国非居民企业的是 。A. 依据外国法律成立,但实际管理机构在我国境内的企业B 依据我国法律成立,但实际管理机构在我国境外的企业C 依据外国法律成立,实际管理机构不在我国境内,未在我国设立机构场所,也 未在 我国取得所得的企业D.依据外国法律成立,实际管理机构不在我国境内,但有来源于我国所得的企业2.根据企业所得税法律制度规定,以下关于所得来源地的表述,错误的选项是。A. 销售货物所得,按照交易活动发生地确定B. 提供劳务所得,按照劳务发生地确定C 股息红利所得,按照负担、支付所得的企业或者机构所在地确定D.转让动产所得,按照转让动产

2、的企业或者机构、场所所在地确定3. 根据企业所得税法律制度规定,以下关于企业所得税税率的表述,不正确的选项是。A. 国家重点扶持的高新技术企业减按 15%的税率征收企业所得税B. 境外企业在我国设立机构场所,但取得的来源于我国的与境内机构场所无实际 关系 的所得,减按 10%的税率征收企业所得税C 境外企业在我国设立机构场所,取得的来源于我国的与境内机构场所有实际关 系的 所得,减按 10%的税率征收企业所得税D .年应纳税所得额为 20 万的小型微利居民企业,可以享受减按 10%税率纳税的 税收 优惠4.根据企业所得税法律制度规定,以下关于企业所得税收入确认时间的表述,不正确的是。A. 企业

3、转让股权收入,应于转让协议生效且完成股权变更手续时,确认收入的实 现 B 利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现C 接受捐赠收入,按照捐赠合同约定的捐赠日期确认收入的实现D.以分期收款方式销售货物的,按照合同约定的收款日期确认收入的实现5. 根据企业所得税法律制度规定,以下情形,企业所得税不需要视同销售的是。A. 将自产的产品用于本企业职工食堂B. 将外购的产品用于市场推广C 将自产的产品用于股息分配D.将外购的产品用于对外捐赠6.根据企业所得税法律制度规定,以下情形 ,不符合规定的是。A. 居民企业以非货币性资产对外投资确认的非货币性资产转让所得,可在不超过5 年期限内,

4、分期均匀计入相关年度的应纳税所得额B. 居民企业以非货币性资产对外投资,应对非货币性资产进行评估,并按照评估 的公 允价值扣除计税根底后的余额,计算确认非货币性资产的转让所得C 居民企业以非货币性资产对外投资,应于投资协议生效并办理股权登记手续 时,确 认非货币性资产转让收入的实现D.非货币资产投资政策的适用对象为即可以是居民企业,也可以是非居民企业7. 根据企业所得税法律制度规定,以下不属于企业所得税税前扣除工程的原那么的是。A. 权责发生制原那么B 相关性原那么C 客观性原那么D .配比性原那么8.根据企业所得税法律制度规定,以下各项不属于合理的工资薪金总额的是。A. 生产车间季节工的工资

5、B 销售部门临时工的工资C 职工食堂临时工的工资D.科研部门返聘退休员工的工资9.A 公司 2021 年实际发放合理的工资薪金总额为 2356 万元,当年发生职工福利费 500 万元,职工教育经费 45 万元,上年结转至本年的职工教育经费 20 万元,当 年拨缴的 工会经费为 40 万元,那么“三项经费一共需要调增应纳税所得额万元。A. 170.16B. 150.16C. 156.26D. 184.0610.根据企业所得税法律制度规定, 以下各项保险费用, 在企业所得税前不得扣除的 是。A. 根本养老保险B. 为员工缴纳普通商业保险C 企业的财产保险D.为特殊工种员工缴纳的人身平安保险11.

6、根据企业所得税法律制度规定,以下各项中,不得在企业所得税前扣除的是。A. 企业缴纳的车船税B 企业向银行借款的利息支出C 企业请广告公司制作广告的支出D.企业非广告性质的赞助支出12.A 汽车制造企业 2021 年度销售小汽车收入 10000 万元,销售零部件收入 2000 万 元, 出租闲置办公楼取得租金收入 300 万元,处置旧生产设备取得收入 300 万元, 将自产 小汽车捐赠给其他单位,小汽车公允价值 40 万元,本年取得投资收益 500 万元,该企 业当年发生业务招待费 130 万元,那么业务招待费应调增应纳税所得额 为万元。A. 52B. 68.3C. 64.3D. 68.513.

7、A公司和B公司共同投资成立 M公司,A公司出资4000万元,占M公司股份的40%, B 公司出资 6000 万元,占 M 公司股份的 60%,由于双方持股比例接近, 公司治理屡 屡引发矛盾,因此A公司准备将其持有股份全部转让给 B公司。截 止股权转让前,M 公司的未分配利润为5000万元,盈余公积为5000万元。2021年A公司直接将其股份 作价 12000 万元全部转让给 B 公司,股权转让完成后, M 公司成为 B 公司的全资子公 司。 A 公司转让股权取得的所得应缴纳企业所得税 万元。A. 1500B. 2000C. 2500D. 300014.某商场 2021 年 1 月采用买一赠一的

8、方式销售商品,规定购置一件价格为1500元不含增值税,下同的西服的客户可获赠一条价值 200 元的领带;当月该商 场一共销售西服 100 件,取得收入 150000 元。那么商场当月应确认西服的销售收 入为 元。A. 150000B. 132352.94C. 17647.06D. 17000015.某企业 2021 年购入政府发行的年利息率为 5%的一年期国债 1000 万元,持有 300 天 时以 1055 万元的价格将该国债转让。根据企业所得税的有关规定,假设不考 虑其他 相关税费,那么该企业该笔交易的应纳税所得额为万元。A. 5B. 13.9C. 50D. 5516.境内居民企业 A 公

9、司 2021 年 10 月以 1000 万元投资于境内另一居民企业 M 上市 公 司,取得M公司30%的股权。2021年11月经M公司股东会批准,A公司将 其持有 的全部股份撤资,撤资时 M 公司累计未分配利润与累计盈余公积合计数 为 3000 万元, A 公司撤资分得银行存款 2000 万元。那么 A 公司该业务应缴纳企业 所得税万元。A. 25B. 225C. 250D. 50017.某企业增值税一般纳税人因管理不善损失以前月份从农民手中购进的免税农 产品一批,本钱 97 万元,含支付给运输公司增值税一般纳税人的运费10 万元进项税额均已在购进当月抵扣。保险公司审理后同意赔付10 万元,该

10、企业已按照规定进行专项申报,那么企业所得税前可以扣除的损失为 万元。A. 87B. 101.24C. 101.1D. 111.118.A企业拟采取用股权收购的方式,收购B公司60%的股权,B公司全部股权账面价值为 7000 万,公允价值 9000 万, A 企业拟用公允价值 5130 万的股权和 270 万的现金收购,如果 A、B 选择采用特殊重组处理方法,那么以下说法正确的 是。A. B 公司取得 A 企业支付的股权的计税根底为 5400 万B. B 公司取得 A 企业支付的股权的计税根底为 4200 万C. B 公司取得 A 企业支付的股权的计税根底为 3990 万D. B 公司应确认的股

11、权转让所得为 1200 万19.2021 年 12 月, A 企业吸收合并 B 企业, B 企业全部资产公允价值为 3700 万元、 全 部负债公允价值为1200万元、未超过弥补年限的亏损额为 620万元。合并时,A企 业支付给 B 企业的股权支付额为 2300 万元、银行存款 200 万元。该合并业 务符合企 业重组特殊性税务处理的条件,且 A 企业选择按照特殊性税务处理的规 定处理。假定 当年国家发行的最长期限的国债年利率为6%。那么可由 A 企业弥补的 B 企业的亏损额为万元。A. 0B. 150C. 570.40D. 62020.某企业 2021 年 3月转让技术所有权,取得收入 90

12、0 万元,本钱费用 300 万元, 该企 业本项业务应纳企业所得税万元。A. 37.5B. 25C. 12.5D. 0。对企业共同合作开发的工程, 符合条件 由合作各方就自身承当的研发费用21.以下关于加计扣除优惠,说法不正确的选项是A.的, 分别按照规定计算加计扣除B 对企业委托给外单位进行开发的研发费用,符合条件的,由委托方和受托方分 别按规定计算加计扣除C 烟草制造业不适用研究开发费税前加计扣除的优惠D.企业应对研发费用和生产经营费用分别核算,准确、合理归集各项费用支出。对划分不清的,不得实行加计扣除22.2021 年某居民企业向主管税务机关申报收入总额 120 万元,本钱费用支出总额1

13、27.5 万元,全年亏损 7. 5万元,经税务机关检查,本钱费用支出核算准确,但 收入总 额不能正确核算。税务机关对该企业采取核定征收方法,应税所得率为 15% 。那么该企 业 2021 年度应缴纳企业所得税万元。A. 3.38B. 4.5C. 5.63D. 22.523.某工业企业 2021 年销售营业收入为 1800 万元,当年实际发生广告费支出 350 万 元; 2021 年销售收入 1900 万元,出租房屋取得收入 100 万元;转让商标 所有权取得 收入 240 万元;将市价为 60 万元的外购工程物资用于本企业厂房建 设;当年实际发 生广告费支出 200 万元。那么该企业 2021

14、 年准予在企业所得税前 扣除的广告费为 万元。A. 120B. 200C. 280D. 30024.某企业拥有一栋原价 2000 万元的厂房使用年限 20年,不考虑净残值,在使 用 18 年时对其进行改造,取得变价收入 30 万元,领用自产产品一批,本钱 350 万元,含税 售价 400 万元增值税税率 17% ,改造工程分摊人工费用 100 万元, 改造后该厂房 使用年限延长 3 年。企业按直线法计算折旧,那么改造后该厂房 的年折旧额为 万元。A. 124B. 135.62C. 137.60D. 141.6225.以下关于企业所得税征收管理的说法中,不正确的选项是。A. 除另有规定外,居民企

15、业以企业登记注册地为纳税地点B. 企业清算时,应当以清算期间作为 1 个纳税年度C. 自年度终了之日起 4 个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并 汇算清缴,结清应缴应退税款D. 总分机构统一计算的当期应纳税额的地方分享局部中,25% 由总机构所在地分享, 50% 由各分支机构所在地分享, 25%按一定比例在各地间进行分配26.某小型微利企业 2021 年? 2021 年应纳税所得额分别为 -100 万元、 20 万元、 30 万元、 -10 万元、 20 万元、 10 万元、 18 万元,那么该企业 2021 年企业应纳税所得 额为万 元。A. 0B. 10C. 18D. 827

16、.A 创业投资企业 2021 年 1 月 1 日向乙企业未上市的中小高新技术企业投资 1000 万元,股权持有到2021年12月31日。2021年A企业实现利润总额800万元,其中 取得被投资企业分得的股息、红利3000 万元,发生业务招待费 60万元,已经计入管理费用。不考虑其他纳税调整事项,那么A 企业 2021 年应纳企业所得税万元。A. 25B. 36.25C. 10D. 31.228.根据企业所得税征收管理的相关规定,以下说法不正确的选项是。A. 合伙企业的合伙人是法人和其他组织的,合伙人在计算其应纳企业所得税时,不得用合伙企业的亏损抵减其盈利B. 按税法规定免缴流转税的企业,按其免

17、缴的流转税税种确定企业所得税征管归属C 既不缴纳增值税也不缴纳营业税的企业,其企业所得税暂由国税局管理D.既缴纳增值税又缴纳营业税的企业,原那么上按照其税务登记时自行申报的主营业务应缴纳的流转税税种确定征管归属29.根据企业所得税法律制度的规定,以下资产中,可以计算折旧在企业所得税税前 扣除 的是。A. 未投入使用的房屋、建筑物B. 未投入使用的机器设备C. 以经营租赁方式租入的固定资产D. 以融资租赁方式租出的固定资产30.某高新技术企业, 2021 年度取得境内应纳税所得额 2000 万元,境外应纳税所得 额折 合人民币 500 万元,在境外已缴纳企业所得税折合人民币 70 万元。该企业

18、汇总纳税 时实际应缴纳企业所得税。A. 375 万元B. 355 万元C. 325 万元D. 305 万元二、多项选择题1.根据企业所得税法律制度规定,以下企业属于我国企业所得税的纳税人的有 。A. 外商投资企业B. 股份C 合伙企业D.个人独资企业2.根据企业所得税法的有关规定,判定居民企业的标准有。A .实际管理机构所在地标准B 所得来源地标准C 登记注册地标准D .交易发生地标准3.根据企业所得税法的有关规定,以下收入中,属于不征税收入的有。A. 财政拨款B 依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费C 有专项用途符合管理条件的财政补助D .非营利机构接受其他单位的捐赠收入4.以下关于收入实

19、现确实认中,表述正确的有 。A. 采用售后回购方式销售商品且有证据说明不符合销售收入确认条件的, 收到的 款项应确认为负债,回购价格大于原售价的,差额应在回购期间确认为利息费用B. 采取以旧换新方式销售商品的,销售的商品应当按照扣除旧商品作价后的金额确认收入C 销售商品涉及商业折扣的,应当按扣除商业折扣前的金额确定销售商品收入金额,商业折扣在实际发生时作为财务费用扣除D .企业已经确认销售收入的售出商品发生销售折让和销售退回,应当在发生当期冲减当期销售商品收入5.以下满足收入确认条件的劳务中,确认收入的表述正确的有 。A. 宣传媒介的收费,应在相关的广告或商业行为出现于公众面前时确认收入B.

20、包含在商品售价内可区分的效劳费,在提供效劳的期间分期确认收入C. 申请入会或参加会员,只允许取得会籍,所有其他效劳或商品都要另行收费的, 该 会员费应在整个受益期内分期确认收入D. 属于提供设备和其他有形资产的特许权费,在交付资产或转让资产所有权时确认收入6.以下关于不征税收入和免税收入的说法中,不正确的有。A. 企业取得的不征税收入用于支出所形成的费用,不得在计算应纳税所得额时扣 除B. 企业将取得的符合条件的财政性资金作不征税收入处理后, 在 3 年内未发生支 出 且未缴回财政部门或其他拨付资金的政府部门的局部, 应计入取得该资金第 4 年的应 税收入总额征税C 企业在不同时间购置同一品种

21、国债的, 其转让时的本钱计算方法, 可在先进先 出法、 后进先出法、加权平均法、个别计价法中选用一种D 非营利组织取得的不征税收入和免税收入孳生的银行存款利息收入,均属于免税收入李先生 2021 年将 100 万元交付给 A 公司用于购置非流通股, A 公司属于代持股 公司。 该非流通股通过股权分置改革,成为限售股。2021年11月,A公司 将限售股转让,取得 1000 万元收入,但是不能准确计算限售股原值。根据企业所 得税 法的相关规定,以下表述正确的有。A. A 公司转让该限售股应缴纳企业所得税 212.5 万元B. A 公司转让该限售股应缴纳企业所得税 225 万元C. A 公司将完成纳

22、税义务后的限售股转让收入余额转付给李先生时,李先生无需缴纳个人所得税D. A 公司将完成纳税义务后的限售股转让收入余额转付给李先生时,李先生应缴纳个人所得税 157.5 万元8.关于企业接收政府和股东划入资产的企业所得税处理,以下说法正确的有。A. 县级以上人民政府将国有资产明确以股权投资方式投入企业,企业应作为国家资本金处理B. 县级以上人民政府将国有资产无偿划入企业, 凡指定专门用途并按规定进行管 理,企业可作为不征税收入进行企业所得税处理C 企业接收股东划入资产, 凡合同、协议约定作为资本金且在会计上已做实际处 理的, 不计入企业的收入总额D.企业接收股东划入资产,凡作为收入处理的,应以

23、公允价值计入收入总额,计算缴纳企业所得税9.根据企业所得税法的有关规定,以下选项中 ,属于合理工资薪金确实认原那么的有。A. 企业制定了较为标准的员工工资薪金制度B. 企业所制定的工资薪金制度符合行业及地区水平C 企业对实际发放的工资薪金,已依法履行了代扣代缴个人所得税义务D.有关工资薪金的发放,必须采用银行转账的形式10.A 企业财务费用中记载 2021 年共支付利息 1200 万元,其中有 300 万是向银行借 款的 利息支出,还有 500 万为向其他非关联企业借款的利息支出非关联企业不是金融企业,: A 企业权益性投资为 1500 万,向非关联企业借款的利息 支出年 利率统一为 10%,

24、银行同期同类贷款年利率为 4.8%,那么以下关于 A 企业 财务费用的 说法正确的有。A. 支付银行贷款的利息 300 万可以据实扣除B. 向非关联企业支付的借款利息 500 万可以据实扣除C 向非关联企业支付的借款利息需调增应纳税所得额260 万元D.向非关联企业支付的借款利息需调增应纳税所得额356万元11.根据企业所得税法的有关规定,以下选项中,说法正确的有。A. 企业为建造固定资产进行借款,在建筑期间的合理的利息支出应资本化,计入 相关资产的本钱B. 企业依法提取的用于环境保护的专项资金,准予扣除C. 以经营租赁方式租入固定资产发生的租赁费支出,按照租赁期限均匀扣除D. 由企业统一制作

25、并要求员工工作时统一着装所发生的工作服饰费,可以作为企业合理的支出给予税前扣除12. 根据企业所得税法的有关规定,以下关于手续费和佣金的表述中, 说法正确的有。A. 财产保险企业按照当年全部保费收入扣除退保金等后余额的15% 计算限额扣除B. 其他企业按与具有合法经营资格中介效劳机构或个人不含交易双方及其雇 员、代理人和代表人等所签订效劳协议或合同确认收入金额的5% 计算限额扣除C 企业支付给非个人代理人的中介机构的佣金,需以转账形式支付才能扣除 D 从事代 理效劳的企业,其为取得佣金收入而实际发生的营业本钱,准予扣除13. 以下各项中,允许在税前扣除的有。A. 向投资者支付的股息、红利等权益

26、性投资收益款项B. 向银行支付的罚息C 诉讼费用D.银行内营业机构之间支付的利息14.根据企业所得税法的有关规定,以下选项中,在计算企业所得税应纳税所得额时, 允 许计算折旧扣除的有。A. 未投入使用的新建厂房B. 以融资租赁方式租入的机器设备C. 以经营租赁方式租出的写字楼D. 已足额提取折旧仍继续使用的固定资产15. 根据企业所得税法的有关规定,以下关于固定资产折旧年限的表述,正确的有。A .房屋建筑物,最低折旧年限为 20 年B 飞机,最低折旧年限为 4 年C 小汽车,最低折旧年限为 4 年D .电子设备,最低折旧年限为 5 年16. 根据企业所得税法的有关规定,以下关于加速折旧的表述,

27、正确的有。A.对于从事轻工的小微企业,购进的生产和研发共用的仪器、设备,单价不超过100万的,允许在税前一次性扣除B对于生物制药小微企业,购入的生产和研发共用的仪器、设备,单价超过100万的,可以选择缩短折旧年限的方法计算折旧扣除C对于所有行业企业购进专门用于研发的仪器、设备,单位价值不超过100万元的,允许一次性计入当期本钱费用在企业所得税前扣除D .对所有行业企业持有的单位价值不超过5000 元的固定资产,允许一次性计入当期本钱费用扣除17.关于企业所得税的相关规定,以下说法正确的有。A. 企业固定资产会计折旧年限如果长于税法规定的最低折旧年限,其按会计折旧 年限计提的折旧低于按税法规定的

28、最低折旧年限计提的折旧局部, 应调增当期应 纳税 所得额B. 企业固定资产会计折旧年限已期满且会计折旧已提足, 但税法规定的最低折旧 年 限尚未到期且税收折旧尚未足额扣除,其未足额扣除的局部准予在剩余的税收 折旧年限继续按规定扣除C 企业固定资产会计折旧年限如果短于税法规定的最低年限,其折旧应按会计折旧年限扣除,税法另有规定的除外D.企业按会计规定提取的固定资产减值准备,不得税前扣除,其折旧仍按税法确定的固定资产计税根底计算扣除18.以下关于生物资产的说法中,不正确的有。A. 存栏待售的牲畜可以计算折旧在税前扣除B. 产畜可以按照直线法计算折旧在税前扣除C 企业应当自生产性生物资产投入使用月份

29、的次月起计算折旧D.畜类生产性生物资产计算折旧的最低年限为4年19.根据企业所得税法的相关规定,以下关于无形资产的税务处理,说法正确的有。A. 自创商誉,不得计算摊销费用在税前扣除B. 自行开发的支出已在计算应纳税所得额时扣除的无形资产, 可以计算摊销费用在税前扣除C 外购商誉的支出,在企业整体转让或者清算时,准予扣除D.无形资产的摊销年限不得低于10年20.2021 年 3 月甲公司购置乙公司的局部资产,该局部资产计税根底为6000 万元,公允价值为 8000 万元;乙公司全部资产的计税根底为 7000 万元。甲公司向乙公 司 支付一局部股权计税根底为 4500 万元,公允价值为 7000

30、万元以及 1000 万元银 行存款。假定符合资产收购特殊性税务处理的其他条件, 且双方选择特殊 性税务处理。 以下说法正确的有。A. 甲公司取得的乙公司资产的计税根底为6250 万元B. 乙公司取得的甲公司股权的计税根底为6000 万元C 乙公司应确认资产转让所得 250 万元D.乙公司暂不确认资产转让所得21.根据企业所得税法的有关规定,企业从事以下工程的所得,免征企业所得税的有。A. 花卉的种植B. 内陆养殖C. 中药材的种植D. 远洋捕捞22.根据企业所得税税收优惠的相关规定,以下表述正确的有。A. 企业承包经营国家重点扶持的公共根底设施工程, 自工程取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起

31、,第 1 年至第 3 年免征企业所得税,第 4 年至第 6 年减半征 收企 业所得税B. 公共污水处理工程的所得,自工程取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起, 第 1 年至第 3 年免征企业所得税,第 4 年至第 6 年减半征收企业所得税C 企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,减按 70%计入收入总额D.居民企业从直接或间接持有股权之和到达100%的关联方取得的技术转让所得,不享受技术转让减免企业所得税优惠政策23.根据企业所得税法的相关规定,以下不属于职工福利费范畴的工程有。A. 职工交通补贴B. 向企业内设职工食堂的临时工支付的工资薪金C 为企业生产车间的工人缴纳

32、的住房公积金D .劳动保护费支出24.以下关于企业以前年度发生的资产损失在企业所得税前扣除的表述中,正确的有。A .企业以前年度发生的法定资产损失未能在当年税前扣除的,准予追补至该项损失发生年度扣除B 准予追补扣除的实际资产损失,其追补确认期限一般不得超过五年C 企业因以前年度实际资产损失未在税前扣除而多缴的企业所得税税款,可在追补确认年度企业所得税应纳税款中予以抵扣, 缺乏抵扣的,向以后年度递延抵扣D.企业实际资产损失发生年度扣除追补确认的损失后出现亏损的,应先调整资产损失发生年度的亏损额,再按弥补亏损的原那么计算以后年度多缴的企业所得税税 款 25.以下利息所得中,免征企业所得税的有。A.

33、 外国政府向中国政府提供贷款取得的利息所得B. 国际金融组织向中国政府提供优惠贷款取得的利息所得C 国际金融组织向中国居民企业提供优惠贷款取得的利息所得D 外国银行的中国分行向中国居民企业提供贷款取得的利息所得26.境外A公司在中国境内未设立机构、场所,2021年取得境内甲公司股息、红利100万 元,同时取得境内乙公司分配的股息、红利 50万元。连续持有甲公 司股票 10 个 月,持有乙公司股票15个月,另外A公司持有两公司股票均公开发 行并上市流通。 取得丙公司支付境内不动产转让收入 80 万元,该项不动产原值 80 万元,已计提折旧 20 万元。那么以下说法正确的有。A. A 公司在我国取

34、得的股息红利所得免税B. A公司在我国取得的股息红利所得应纳企业所得税15万元C. A 公司在我国取得的不动产转让所得应纳企业所得税 8万元D. A公司在我国取得的不动产转让所得应纳企业所得税2万元27.在中国境内未设立机构、场所的非居民企业从中国境内取得的以下收入,按收入全额作为企业所得税应纳税所得额的有。A 股息收入B.特许权使用费收入C 租金收入D. 财产转让收入28.根据企业所得税的相关规定,以下企业取得的境外所得中,已在境外缴纳的企业 所得 税税款,可以从其当期应纳税额中抵免的有 。A. 居民企业在境外设立的分支机构来源于中国境外的生产经营的应税所得B. 非居民企业取得的与其在境内所

35、设机构、场所有实际联系的境外应税所得C. 非居民企业取得的与其在境内所设机构、场所无实际联系的境外所得D. 居民企业从其直接控制的外国企业分得的来源于中国境外的股息等权益性投 资所 得29. 依据企业所得税居民企业核定征收应纳税额的规定, 以下情形中应核定其应税所 得率的有。A. 既不能正确核算查实收入总额,也不能正确核算查实本钱费用总额的B. 通过合理方法,能计算和推定纳税人收入总额或本钱费用总额的C 能正确核算查实本钱费用总额,但不能正确核算查实收入总额的D .能正确核算查实收入总额,但不能正确核算查实本钱费用总额的30. 以下关于企业所得税征收管理的规定正确的有。A. 企业发生亏损的,不

36、需要报送企业所得税的申报表B. 居民企业在中国境内设立不具有法人资格的营业机构的, 应当汇总计算并缴纳 企业所得税C 非居民企业在中国境内设立两个或者两个以上机构、 场所的,经税务机关审核 批准, 可以选择由其主要机构、场所汇总缴纳企业所得税D .除国务院另有规定外,企业之间不得合并缴纳企业所得税三、综合题1.位于市区的某居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售冰箱, 2021 年生产 经营情况如下:1销售冰箱取得不含税收入 8600 万元,发生销售本钱 4300 万元。2 将一批自产冰箱用于职工福利,该批冰箱不含税市场价格400 万元,本钱200 万元。3在 10月份转让一项技术所有权, 取

37、得转让收入 900 万元,相关本钱费用为 200 万元。4出租闲置厂房,当年取得租金收入 200 万元。5 接受某公司捐赠的原材料一批,取得增值税专用发票上注明价款30 万元、 增值税 5.1 万元。6 从境内其他非上市的居民企业分回股息收入200 万元。7 当年发生管理费用 900 万元,其中含新技术研究开发费用 300 万元、业务 招 待费 180 万元。8当年发生财务费用 300 万元,其中含向非金融企业借款 800 万元所支付的 全 年借款利息 64 万元金融企业同期同类贷款年利率为 6% 。9当年发生销售费用 2200 万元,其中含广告费 1360 万元。10营业外支出共计 120

38、万元,其中含通过省级人民政府向贫困地区捐款 30 万元,直接向某学校捐款 10 万元,缴纳税收滞纳金 8万元。11当年购进原材料共计 3600 万元,取得增值税专用发票上注明增值税税额 612 万元。122021 年度,该居民企业自行计算应缴纳的各种税款如下: 增值税 =8600 X 17%-612=850 万元 营业税=900 X 5%+200X 5%=55 万元 城建税、教育费附加和地方教育附加 = 850+55 X 7%+3%+2% =108.6 万 元 企业所得税: 应纳税所得额 =8600-4300+400-200+900-200+200+30+5.1+200-900-300-220

39、0-120-3600+180-180X 60% -55-108.6=-1576.5 万元 企业所得税 =0 要求:根据上述资料,答复以下问题 涉及计算的,请列出计算步骤,计算结果 保存两 位小数。1分别指出企业自行计算的增值税、营业税、城建税、教育费附加和地方教 育附 加是否正确,简单说明理由,并计算应补 退 的各种税款。2计算该居民企业 2021 年度实现的会计利润总额。3分别指出该企业的企业所得税计算的错误之处,简单说明理由,并计算出 正确的企业所得税税额。2.某居民企业 增值税一般纳税人 是国家需要重点扶持的高新技术企业, 2021 年取得商品销售收入 5500 万元,转让固定资产的净收

40、益 50 万元, 投资收益 80 万元; 发生商品销售本钱 2200 万元,营业税金及附加 120 万元,发生销售费用 1900 万元, 管理费用 960 万元,财务费用 180 万元,营业外支出 100 万元,实 现利润总额 170 万元,企业自行计算缴纳企业所得税 =170X 15%=25.5 万元 。 经注册会计师审核, 发现 2021 年该企业存在如下问题:112 月购进一台符合?平安生产专用设备企业所得税优惠目录?规定的平安 生产专用设备,取得增值税专用发票上注明价款 30 万元、增值税 5.1 万元,当 月投入使用,企业将该设备购置价款 30 万元一次性在本钱中列支。该设备生产 的

41、产 品全部在当月销售,相关本钱已结转。2管理费用中含业务招待费 80 万元。3销售费用中含广告费 800 万元,业务宣传费 300 万元。4财务费用中含支付给银行的借款利息 60万元借款金额 1000万元,期限 1年; 支付给关联方借款利息 60 万元借款金额 1000 万元,期限 1 年,已 知关联方的权益 性投资为 400 万元,此项交易活动不符合独立交易原那么且该企业 实际税负高于境内关 联方。5营业外支出中含通过公益性 社会团体向灾区捐款 65 万元,因违反合同约定 支 付给其他企业违约金 30 万元,因违反工商管理规定被工商局处以罚款 5 万元。6投资收益中含国债利息收入10万元;从

42、境外A国子公司分回税后收益45万元, A国政府规定的所得税税率为 20%;从境外B国子公司分回税后投资收益 25万元,B 国政府规定的所得税税率为 10%。7已计入本钱、 费用中的全年实发合理的工资总额为400 万元,实际拨缴的 工会经费 6 万元,发生职工福利费 60 万元、职工教育经费 15 万元。 要求:根据上述资料,答复以下问题。1计算该居民企业准予在企业所得税前扣除的业务招待费金额。2计算该居民企业准予在企业所得税前扣除的广告费和业务宣传费金额。3计算该居民企业准予在企业所得税前扣除的利息费用。4计算该居民企业准予在企业所得税前扣除的营业外支出金额。5该居民企业计算应纳税所得额时,工

43、资总额、工会经费、职工福利费和职 工 教育经费应调整应纳税所得额的金额。6计算该居民企业 2021 年度境内应纳税所得额。7计算该居民企业境外所得应在我国补缴的企业所得税。8计算该居民企业应补退企业所得税税额。3.某生产化工产品的公司, 2021 年全年主营业务收入 2500 万元,其他业务收入 1300 万 元,营业外收入 240 万元,主营业务本钱 600 万元,其他业务本钱 460 万元, 营业外 支出 210 万元,营业税金及附加 240 万元,销售费用 120 万元,管理费用 130 万元, 财务费用 105 万元;取得投资收益 282 万元,其中来自境内非上市居 民企业分得的股 息

44、收入 100 万元。当年发生的局部业务如下:1 签订一份委托贷款合同,合同约定两年后合同到期时一次收取利息。2021 年已将其中 40 万元利息收入计入其他业务收入。年初签订一项商标使用权合同, 合同 约定商标使用期限为 4 年,使用费总额为 240 万元,每两年收费一次, 2021 年第一次 收取使用费,实际收取 120 万元,已将 60 万元计入其他业务收入。2 将自发行者购进的一笔三年期国债售出,取得收入 117 万元。售出时持有 该 国债恰满两年,该笔国债的买入价为 100 万元,年利率 5 %,利息到期一次支 付。该公 司已将 17 万元计入投资收益。3 将100%持股的某子公司股权

45、全部转让,取得股权对价 238.5 万元,取得现 金 对价 26.5 万元。该笔股权的历史本钱为 180 万元,转让时的公允价值为 265 万元。 该子公司的留存收益为 50 万元。此项重组业务已办理了特殊重组备案手 续。4撤回对某公司的股权投资取得 85 万元,其中含原投资本钱 50 万元,另含 相 当于被投资公司累计未分配利润和累计盈余公积按减少实收资本比例计算的 局部 15 万元。5当年发生广告支出 480 万元,以前年度累计结转广告费扣除额 65 万元。当 年 发生业务招待费 30 万元,其中 20 万元未取得合法票据。当年实际发放职工工 资 300 万元,其中含福利部门人员工资 20

46、 万元;除福利部门人员工资外的职工 福利费总额 为 44.7 万元,拨缴工会经费 5万元,职工教育经费支出 9 万元。6当年自境内关联企业借款 1500 万元,年利率 7%金融企业同期同类贷款利率为 5%,支付利息 105 万元。关联企业在该公司的权益性投资金额为500万元。该公司不能证明此笔交易符合独立交易原那么,也不能证明实际税负不高于关联企业7当年转让一项账面价值为 300 万元的专利技术, 转让收入为 1200 万元,该 项 转让已经省科技部门认定登记。8该企业是当地污水排放大户,为治理排放,当年购置500 万元的污水处理设备投入使用,同时为其他排污企业处理污水,当年取得收入 30 万

47、元,相应的 本钱为 13 万元。该设备属于?环境保护专用设备企业所得税优惠目录?所列设 备,为 其他企业处理污水属于公共污水处理。其它相关资料:该公司注册资本为 800 万元。除非特别说明,各扣除工程均已 取 得有效凭证,相关优惠已办理必要手续 要求:根据上述资料,答复以下问题,如有计算,需计算出合计数。1计算业务12计算业务23计算业务34计算业务45计算业务56计算业务67计算业务78计算业务8应调整的应纳税所得额并简要说明理由 应调整的应纳税所得额。 应调整的应纳税所得额。 应调整的应纳税所得额。 应调整的应纳税所得额。 应调整的应纳税所得额。 应调整的应纳税所得额。 应调整的应纳税所得

48、额和应纳税额。9 计算该公司 2021 年应纳企业所得税额 答案解析、单项选择题1. 【答案】 D【解析】选项AB:属于我国居民企业;选项 C:不属于我国企业所得税的纳税人【知识点】纳税义务人2. 【答案】 C【解析】 股息红利所得,按照分配所得的企业所在地确定。【知识点】征税对象3. 【答案】 C【解析】 境外企业在我国设立机构场所,但取得的来源于我国的与境内机构场所有实际关 系的 所得,应按 25%的税率征收企业所得税。【知识点】税率4. 【答案】 C【解析】 接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现。知识点】收入总额5. 【答案】 A【解析】置,将自产的产品用于本企业职工食

49、堂, 产品所有权没有发生转移,属于企业内部处 企业所得税不需要视同销售。【知识点】收入总额6. 【答案】 D【解析】 非货币资产投资政策的适用对象仅为居民企业。【知识点】 投资资产的税务处理7. 【答案】 C【解析】企业所得税税前扣除原那么包括: 1权责发生制原那么; 2配比原那么; 3 相关 性原那么; 4确定性原那么; 5合理性原那么。【知识点】扣除原那么和范围8. 【答案】 C【解析】 企业福利部门人员的工资应计入职工福利费在税前扣除。【知识点】扣除原那么和范围9. 【答案】 C【解析】当年职工福利费的税前扣除限额 =2356 X 14%=329.84 万元,那么职工福利费应 调增 应纳

50、税所得额 =500-329.84=170.16 万元;当年职工教育经费的税前扣除 限额 =2356 X 2.5%=58.9 万元, 本年实际发生额与上年结转额的合计 =45+20=65万元,那么本年实际可以扣除 58.9 万元,本年应调减应纳税所得额 =58.9-45=13.9 万元;当年工会经费的扣除限额 =2356 X 2%=47.12 万元, 工 会经费本年不需要调整;三项经费一共需要调增应纳税所得额 =170.16-13.9=156.26 万元。【知识点】扣除原那么和范围10. 【答案】 B【解析】 企业为投资者和员工支付的商业保险不得在企业所得税前扣除。【知识点】扣除原那么和范围11

51、. 【答案】 D【解析】 企业非广告性质的赞助支出不得在企业所得税前扣除。【知识点】不得扣除的工程12. 【答案】 B【解析】A 企业销售营业收入 =10000+2000+300+40=12340 万元,业务招待费扣除 限 额 1=130 X 60%=78 万元,业务招待费扣除限额 2=12340 X 5%。=61.7 万元 , 78万元61.7万元,贝U当年可以扣除的业务招待费为61.7万元,那么应调增应纳税 所得额=130-61.7=68.3 万元。知识点】扣除原那么和范围13. 【答案】 B企业在计算股权转让所得时,不得扣除被投资企业未分配利润等股东留存收益中 按该 项股权所可能分配的金

52、额。 A 公司股权转让所得 =12000-4000=8000 万元, 应缴纳 企业所得税=8000X 25%=2000 万元,注意A公司在M公司享有的未分配利润、 盈余公积份额不能直接扣减。【知识点】 投资资产的税务处理14. 【答案】 B【解析】企业以买一赠一方式组合销售本企业商品的, 不属于捐赠,应将总的销售金额按 各项 商品的公允价值的比例来分摊确认各项商品的销售收入; 商场应确认西服的 销售收入 =150000X 1500/ 1500+200 =132352.94 元。【知识点】收入总额15. 【答案】 B【解析】国债利息收入 =国债金额 X 适用年利息率十 365X 持有天数=100

53、0 X 5%十 365 X 300=41.1 万元,国债利息收入免税。企业到期前转让国债取得的价款,减 除其购 买国债本钱,并扣除其持有期间按照规定计算的国债利息收入以及交易过 程中相关税 费后的余额,为企业转让国债收益损失,该企业该笔交易的应纳 税所得额 =1055-41.1-1000=13.9 万元。【知识点】不征税收入和免税收入16. 【答案】 A【解析】A 公司取得的银行存款 2000 万元中, 1000 万元应确认为投资收回; 3000 X 30%=900 万元,应确认为股息所得,居民企业直接投资于其他居民企业取得 的股息、红利 等权益性投资收益属于免税收入;2000-1000-90

54、0=100万元,剩余的 100 万元应确认为投资资产转让所得。 A 公司该业务应缴纳企业所得税 =100X 25%=25 万元。【知识点】 投资资产的税务处理17. 【答案】 C【解析】企业所得税前可扣除的损失 =97+ 97-10 / 1-13% X 13%+10X 11%-10=101.1 万元。【知识点】 资产损失税前扣除的所得税处理18. 【答案】 C【解析】选项ABC:被收购企业的股东取得收购企业股权的计税根底,以被收购股权的原有计税根底确定,但仅适用于股权支付的局部,所以股权的计税根底=4200X5130/5400=3990 万元;选项 D: 对于特殊重组非股权支付的局部,应确认所 得或 者损失,非股权支付对应的资产转让所得或损失 = 被转让资产的公允价值 - 被转让资 产的计税根底 X 非股权支付的金额十被转让资产的公允价值,那么该项业务的所得 =5400-4200 X 270 - 5400 =60 万元。【知识点】企业重组的特殊性税务处理方法19. 【答案】 B【解析】可由合并企业弥补的被合并企业亏损的限额 =被合并企业净资产公允价值 X 截至 合并 业务

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