三年级北师大数学下册应用题重点知识练习题_第1页
三年级北师大数学下册应用题重点知识练习题_第2页
三年级北师大数学下册应用题重点知识练习题_第3页
三年级北师大数学下册应用题重点知识练习题_第4页
已阅读5页,还剩2页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、三年级北师大数学下册应用题重点知识练习题班级:_ 姓名:_1. 一本英汉词典售价42元,一个电子词典的价格是英汉词典的12倍,电子词典的价格与英汉词典的价格相差多少元?2. 红红小剧场,楼上有216个座位,比楼下少104个座位,红红小剧场一共有多少个座位?3. 明明去书店买书,他买了一本故事书花了28元,买了一本词典花了35元,买了一本连环画花了16元,他总共花了多少元?4. 明明和丽丽分别从相距220km的两地同时相向而行。明明每小时行10km,丽丽每小时行12km,几小时后相遇?5. 甲乙两城相距285千米,一辆汽车上午9时从甲城出发,下午2时到达乙城。这辆汽车的速度是多少?6. 从学校到

2、新华书店的路程是600米,小明每分钟步行82米,8分钟能从学校走到新华书店吗?7. 蛋糕坊上周卖出321个蛋挞,这周卖出396个蛋挞。(1)两周大约一共卖出多少个蛋挞?(2)大约再卖出多少个就卖了900个蛋挞?8. 甲、乙两车同时从A地开往B地,5小时后,乙车到达B地并且超过甲车45千米,已知甲车每小时行80千米,乙每小时行多少千米?9. 小明在一条50米长的跑道上跑了3个来回,他一共跑了多少米?10. “十一”黄金周,陈叔叔准备自驾去北京游玩。他所在地距北京约有1200千米,10月1日早上8:00出发,以每小时100千米的速度行驶,中途休息半个小时。陈叔叔什么时候到达北京?11. 为捐助贫困

3、山区的孩子上学,王冬决定利用假期中的6天为农场拔草。农场的工人叔叔说:“你将按劳取酬,我有两种方案:每天30元钱;第1天给3元,第二天给的是第一天的2倍,第三天给的是第二天的2倍也就是每天给的是前一天的2倍。”请你帮王冬选择合算的取酬方案。12. 英语课本有214页,英语词典的页数是英语课本的7倍,英语词典有多少页?13. 柜子里有大、中、小三种花瓶,买4个中瓶的钱可以买2个大瓶和1个中瓶,买11个小瓶的钱可以买6个中瓶。买8个大瓶的钱可以买几个小瓶?14. 一艘轮船5小时行165千米照这样计算,一天可航行多少千米?15. 一件上衣52元,一条裤子38元。买12套这样的衣服,应付多少元?16.

4、 巧克力每盒26元,小红买3盒巧克力,付了100元,应找回多少元?17. 用2、5、6、8和小数点能组成多少个不同的两位小数?并分别写出来。(每个数字只能用一次,至少写出14个)18. 小王要买14张桌子,原来桌子的价钱是65元/张现在每张桌子比原来涨了8元,现在购买这些桌子要花多少钱?19. 聪聪和明明分别从甲、乙两地同时出发,相向而行。聪聪每分钟行75米,明明每分钟行68米,经过20分钟两人在途中相遇,甲乙两地相距多少米?20. 王老师带了1190元去体育用品商店买体育用品一个篮球85元,一个足球68元,李老师计划先买6个篮球,剩下的钱全部买足球,还能买多少个足球?21. 小红骑车去上学,

5、平均每分钟騎165米,骑了8分钟后离学校还差240米,她家离学校多远?22. 甲乙两个数的和是400,甲数是乙数的3倍,甲、乙两数各是多少?23. 甲、乙两地相距850千米。一列火车早上7时从甲地出发,平均每小时行150千米,中午12时能到达乙地吗?如果不能到达,距乙地还有多少千米?24. 小涛期中考试的语文与数学的总分是184,数学比语文高8分。语、数各是多少分?25. 甲、乙两袋大米共36千克,从甲袋取出3千克放入乙袋,此时乙袋的大米是甲袋的3倍。甲、乙两袋原有大米各多少千克?26. 一辆大客车限乘42人,19辆这样的大客车大约能坐多少人?27. 一台电视机678元,一座台灯96元,一台榨

6、汁机29元,王叔买这三样商品共用多少钱?28. 一列火车从北京开往广州,每小时行95千米,行驶14小时可以到达。北京到广州的铁路全长多少千米?29. 解决问题。里程北京-天津122千米天津-济南304千米济南-青岛393千米小华妈妈从北京出发乘火车去旅行,途经天津、济南最后到青岛,火车平均每时行驶163千米,5时后能到达青岛吗?30. 商店运进8箱袜子,每箱40双,每双售价12元。这些袜子一共可以卖多少元?31. 超市里一共有80箱酸奶,每箱58元。(1)已经卖出了52箱,收入多少元?(2)剩余的牛奶按每箱48元出售,这些牛奶还可以收入多少元?32. 一双皮鞋售价327元,某商店上午卖出17双,下午卖出26双。下午比上午多收入多少元?33. 王老师到体育用品商店买球。 其中篮球每个49元,足球每个50元,橄榄球每个20元。(1)买11个足球需要多少钱?(2)买10个篮球和4个橄榄球共需多少钱?34. 矿泉水每箱40元,每箱20瓶,小亚想买4箱。(1)小亚一共要付多少元?(2)小亚一共想买多少瓶?(3)小亚带了120

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论