四年级冀教版数学下册应用题教学知识练习_第1页
四年级冀教版数学下册应用题教学知识练习_第2页
四年级冀教版数学下册应用题教学知识练习_第3页
四年级冀教版数学下册应用题教学知识练习_第4页
免费预览已结束,剩余3页可下载查看

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、四年级冀教版数学下册应用题教学知识练习班级:_ 姓名:_1. 计算除法时,把除数65写成了56,结果得到商16余14,正确的计算结果是多少?2. 火车的速度是112千米/时,汽车行驶的速度是105千米/时,从北京到上海坐火车需要13小时,坐汽车需要12小时,京沪铁路和京沪高速公路全长各多少千米?3. 仓库要运进320吨货物,每天用5辆卡车来运,每辆卡车载重6吨,运了9天后,还有多少货物没有运进仓库?4. 买一台洗衣机需要780元,买一台液晶电视机的钱可以买4台洗衣机。买一台洗衣机比买一台液晶电视机要少用多少元?5. 苏果超市举行购物优惠活动,下面是一种糖果的优惠情况。四年级同学组织一次联欢活动

2、,一班需要购买15千克糖果,二班需要购买18千克糖果,三班需要购买22千克糖果。数量/千克120215050以上单价/(元/千克)252015(1)每班分别购买,各需多少元?(2)三个班合起来购买,共需要多少元?6. 张叔叔到甲地运一批货物,去时每小时行85千米,用了3小时。原路返回时多用了2小时,返回时的速度是多少?7. 工程队修一条公路,原计划修60米,30天完成。实际提前5天就完成了, 实际平均每天修多少米?8. 李师傅生产一批零件,前3天生产零件126件,照这样计算,再生产12天完成生产任务。这批零件共有多少件?9. 水果店李阿姨带1500元去批发市场买了24件苹果,找回了12元,每件

3、苹果多少元?10. 艺术坊15天生产了450件挂毯,现在要生产1290件挂毯,如果平均每天比原来多生产13件,几天能完成任务?11. 鞋店上午卖出皮鞋18双,下午卖出同款皮鞋23双,下午比上午多收入420元。每双皮鞋的售价是多少元?12. 100千克的大豆可以榨油15千克,1吨大豆可以榨油多少千克,合多少吨?13. 一个文具盒x元,书包的价格比文具盒的3倍还贵5元。(1)买一个书包需要多少元?(2)当x=8时,买一个书包和一个文具盒共需要多少元?14. 宜昌与武汉相距360千米,三种汽车的速度如下表:车类货车客车轿车速度/(千米/时)456090(1)客车从宜昌出发,几小时到达武汉?(2)如果

4、轿车要3小时到达武汉,那么速度要提高多少?(3)从宜昌到武汉,货车比客车要多用几小时?15. 丁丁和当当都是集邮爱好者。丁丁有98枚邮票,当当有132枚邮票,要使两人的邮票数相等,当当应该给丁丁多少枚邮票?现在每人各有几枚邮票?16. 小张看一本244页的故事书,如果每天看19页,多少天可以看完?17. 在一次国庆庆典上,阅兵方队正步通过天安门前时,每人走了128步,每步长75厘米。每人走的正步一共是多少米?18. 天等至南宁的公路长180千米,一辆大巴车早上8:30从天等出发,以平均每小时60千米的速度开往南宁,大巴车什么时候可以到达南宁?19. 甲、乙两列火车分别从A、B两地同时相对开出,

5、经过5小时相遇甲车每小时行驶180千米,乙车每小时行驶120千米A、B两地之间的路程是多少千米?20. 王老师到超市购物,买菜用去了28.7元,买洗漱用品用去48.9元。付给收银员100元,应找回多少元钱?莉莉这样做100(28.748.9),是先求的()。你还可以怎样做?21. 学校买了两批球类,第一批买了12个篮球,每个篮球的价钱是105元,第二批买了8个排球花去了720元。买这两批球一共需要多少元钱?22. 买1个文具盒比买8本练习本还贵11.4元。每本练习本0.45元,每个文具盒多少元?23. 明明一家利用双休日骑车去郊游。去时的速度是12千米/时,用了2小时到达目的地。回来时逆风,比

6、去时每小时慢4千米,返回时用了几小时?24. 王叔叔去花店买花,他带的钱如果买玫瑰花正好能买12束,如果买百合花正好可以买8束玫瑰花每束60元,那么百合花每束多少元钱?25. 甲、乙两车同时从A、B两城相对开出,甲车每小时行驶97千米,比乙车每小时多行4千米,经过3小时两车相遇,A、B两城相距多少千米?26. 一张桌子125元,一把椅子75元,学校用5000元买20套这样的桌椅,钱够吗?列式计算说明。27. 一个电影院共有812个座位。票价每张15元,这场的票都卖完了,这场电影的收入是多少元?28. 小明和小华共有360张邮票,如果小华把20张邮票给小明,那么小明的邮票就是小华的3倍,小明和小

7、华各有多少张邮票?29. 一座桥限高2.5米,那么一辆高度为2米6厘米的卡车能否从这座桥下通过,为什么?30. 一套服装420元,上衣比裤子贵120元,上衣、裤子各多少元?(先画图,再解答)31. 每袋大米重50千克,学校食堂运来100袋大米,共重多少千克?合多少吨?32. 已知时间6小时,路程是180千米,求速度。33. 某游乐场的票价标准是成人:20元/人,学生:10元/人,团体票:15/人(10人以上才可以购买团体票)。如果有6个大人和4个学生,该怎样买票最划算?34. 锦华水泥厂原计划全年生产水泥13.58万吨,结果上半年生产7.96万吨,下半年比上半年多生产0.04万吨,全年超过计划多少万吨?35. 一列货车和一列客车同时在早晨6时从

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论