西师大2022年四年级下册数学应用题真题_第1页
西师大2022年四年级下册数学应用题真题_第2页
西师大2022年四年级下册数学应用题真题_第3页
西师大2022年四年级下册数学应用题真题_第4页
免费预览已结束,剩余1页可下载查看

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、西师大2022年四年级下册数学应用题真题班级:_ 姓名:_1. 妈妈带100元出去买菜,要一条鱼花了42.75元,买青菜花了12.25元。妈妈还剩多少钱?2. 已知速度是50千米/时,路程200千米,求时间。3. 王老师买2个足球和2个篮球一共用去260元。如果足球的单价比篮球贵18元/个,足球和篮球的单价各是多少元?4. 一个电影院共有812个座位。票价每张15元,这场的票都卖完了,这场电影的收入是多少元?5. 星期天王华一家去郊游,去时的速度是60千米/小时,用了3小时,返回时用了2小时(1)从王华家到郊游地有多远?(2)返回时平均每小时行多少千米?6. 计算除法时,把除数65写成了56,

2、结果得到商16余14,正确的计算结果是多少?7. 李老板的小汽车4小时行360千米,光头强的卡车2小时行170千米,哪辆车跑得快?8. 一架飞机,1小时能飞行2460千米。这架飞机平均每分钟能飞行多少干米?9. 某美食城九月份的营业额是98450元,如果平均每天的营业额要在300元以上盈利、九月份盈利吗?10. 粗心的小明跟李老师去给班级买篮球。他算了算说:“李老师,你带的钱只够买8个还剩36元。”李老师说:“你看错了,篮球的单价不是65元,而是56元。”你能帮李老师算出到底能买多少个篮球吗?11. 一条全长为1800米的公路,原计划10天可以修完,按照原计划做了6天后,余下的平均每天修80米

3、,修完这段公路一共需要多少天?12. 加工一批机器零件,师徒两人工作8小时共加工376个,师傅每小时加工24 个,徒弟每小时加工多少个?13. 一种850克装的奶粉每袋200元,娃娃乐商店购进65袋共需多少钱?这些奶粉共重多少克?14. 某玩具公司要生产5000个玩具。安排42名工人生产,按每名工人每天生产12个计算,10天能完成任务吗?15. 四年级两个班共有学生100人,如果从一班分10名学生到二班,这时两个班的人数就相等,两班原来各有多少名学生?16. 在一次国庆庆典上,阅兵方队正步通过天安门前时,每人走了128步,每步长75厘米。每人走的正步一共是多少米?17. 一人骑自行车每分钟行2

4、25米,10分钟行多少米?解答并写出数量关系式。18. 一个小数的小数点向右移动两位,比原来的小数大了1.98,原来这个小数是多少?19. 每袋大米重50千克,学校食堂运来100袋大米,共重多少千克?合多少吨?20. 三堆梨共130个,第二堆梨是第一堆梨的3倍,第三堆比第二堆梨的2倍多10个,问:三堆梨中,最多的比最少的多多少个梨?21. 甲、乙两车同时从相距50千米的两地反向而行,甲车每小时行45千米,比乙车慢5千米,两车开出后4小时相距多少千米?22. 动物园里的斑马每天要吃165千克食物,8月份饲养员准备了5吨食物,够这些斑马吃一个月吗?23. 先写出字母公式,再把数值代入公式计算出结果

5、。爷爷买回来8瓶椰岛鹿龟酒,共用去272元,则每瓶椰岛鹿龟酒是多少元。24. 李大伯家有一块直角三角形的菜地,在这块菜地中较大锐角是较小锐角的2倍。请你算出这块菜地每个角的度数。25. 四(2)班有50人订阅少年文艺杂志,每本单价c元。四年二班订阅少年文艺需花多少钱? 如果c=18元,四年二班订阅少年文艺需花多少钱?26. 甲乙两车同时分别从A、B两地出发相向而行,甲车较慢,每小时96千米,12小时后,两车在距AB两地路程中点324千米处相遇,乙车每小时行多少千米?27. 国庆70周年庆典上,阅兵方队正步通过天安门前时,每人走了128步,每步长75厘米。每人走的正步一共是多少厘米? 相当于多少

6、米?28. 艺术坊15天生产了450件挂毯,现在要生产1290件挂毯,如果平均每天比原来多生产13件,几天能完成任务?29. 工程队修一条公路,原计划修60米,30天完成。实际提前5天就完成了, 实际平均每天修多少米?30. 飞机的速度是837千米/时,小轿车3小时行驶279千米。小轿车每小时行驶多少千米?飞机的速度是小轿车的几倍?31. 甲乙两辆汽车同时从东西两地相向开出,甲车每小时行56千米,乙车每小时行48千米,两车行驶5小时后相遇,东西两地的距离是多少千米?32. 某药店举行店庆,一种钙片原价为58.8元/盒,现在进行优惠促销活动,“买2送1,买5送3”。(1)张爷爷买了3盒,花了多少钱?(2)李爷爷买了16盒,花了多少钱?33. 我家每天要买一盒牛奶和一盒豆浆。一盒牛奶2.40元,一盒豆浆0.60元。一星期买牛奶和豆浆要花多少钱?34. 从延安到北京的公路长约1044千米,李叔叔驾车从延安出发,行驶11时后离北京还有54千米。李叔叔平均每时行多少千米?35. A,B,C,D四名同学测量身高,测得的结

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论