




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、电工原理自考复习题一.填空题1.任何一个元件的电压u与电流i取关联参考方向时,该元件吸收的功率为p=。当流经元件的电流电压实际方向时,元件吸收功率,电流电压实际方向时,元件发出功率。串联的电压源可以等效变换成内阻为与一个恒定电流为A并联的电流源。3.已知正弦电压u=100sin(314t+60°)V,电压的有效值为V,初相位为,频率为。,电路的谐振频率fo=,电路的阻抗值达到最,谐振电流达到最,此时电路呈性。大,而负载电阻。当负载电阻等于时负载可获得最大功率。相量和等于。7.任何一个元件的电压u与电流i取非关联参考方向时,该元件吸收的功率p=。当流经元件的电流电压实际方向一致时,元件
2、功率,电流电压实际方向相反时,元件功率。并联的电流源可以等效变换成内阻为与一个恒定电压为v串联的电压源。=10-45°A,则其幅值为A,有效值为A,初相位为。10.对于RLC串联电路发生谐振时,又称为谐振,此时电路的总电压与总电流相位。的方法来提高功率因数,但电路的有功功率。=。的变化率,其表达式为。电路,任一瞬间各支路中的电流或电压恒等于各独立电源单独作用时在该支路产生响应的和。=220sin(t+30°)V,=100sin(t-45°)V,则其相位差为,其相位关系为角。16.对于RLC并联电路发生谐振时,电路的阻抗值达到最,电路的谐振电流达到最,此时电路呈现性
3、。一般不能跃变,其换路定则为。18.正序对称三相电源星形联接,若相电压,则线电压V,V,V。的变化率,其表达式为。,其内阻等于该网络的等效。, 。则其相位差为,其相位关系为角。22. RLC并联电路发生并联谐振时又称为谐振,此时电路的总电压与总电流相位。一般不能跃变,其换路定则为。24.对称三相电源星形联接,若线电压,则相电压V,V,V。25. 电路中独立电压源不作用时应将其路,而独立电流源不作用时应将其路。26. 对于a条支路b个节点的电路,根据支路电流法解题可列出个独立节点电流方程,可列出个独立回路电压方程。27.正弦交流电路中,电感元件的电压相位电流相位角。28.理想变压器的耦合系数K=
4、,自感和互感可认为。29.对称的三相负载作三角形联接时,线电流的大小是相电流的倍,且线电流的相位对应的相电流角。=。31. 理想的电压源又称为源,其内阻为。32.对于a条支路b个节点的电路,根据网孔分析法只需列出个独立的个方程对电路进行求解。33.正弦交流电路中,电容元件的电压相位电流相位角。34.对称三相电源星形联接时,线电压的大小是相电压的倍,且线电压的相位对应的相电压角。35.若A、B、C、三点的电位分别为5V、3V、-2V,则电压=V,若以A点为参考点,则B点电位变为V。决定了电路动态过程持续的长短。37.在复杂直流电路中,求某一条支路的、或时应用戴维南定理比较简单。38正弦交流电路中
5、,电阻元件的电压相位与电流相位。39电路中电压UAB=5V,UBC=-2V,若以C点为参考点,则A点电位为V,B点电位为V,电压UAC=V。 40电路中当负载电阻等于电源时负载可获得最大功率,此时负载消耗的功率等于消耗的功率。41电力系统中常采用感性负载两端并联的方法来提高,电路的总电流将,但电路的功率不变。条或条以上支路的汇交点称为节点。,将其并联后加电压,电流比,功率比。IREU图11.如图1,已知E=5V,R=10,U=10V,则电流I=( )A。 A 1.5 B 0.5 C -0.5 D 12.含源二端网络,测得其开路电压为10V,短路电流为1A,当外接10负载时,负载电流为( )。
6、A 1.5 A B 1A C 0.5A D 2A3.在图2中,判断两个线圈的同名端为( )。 A 1,4 B 1,3 5S20V4CI图3C 2,3 D 1,24.如图3中,S闭合前电路处于稳定状态,当S闭合瞬间I=( )A。 A 9 B 5 C 4 D 0 5.正弦交流电路中,电感元件两端的电压 ,XL=10则电感电流为( )A。A i=sin(t+30°) B i=sin(t-60°) C i=sin(t-60°) D i=sin(t+120°)6.三相对称电源星形联接时线电压与相电压关系正确的是( )。 A B 图43A1AI3A C D 7.如图
7、4复杂电路中电流I=( )A。 A 3 B 3 C 1 D 1IC图5“220V100W”的灯泡接在110V的电源上,则灯泡实际消耗的功率为( )W。 A 25 B 50 C 75 D 1009.如图5中,若, 则方框中应接入的元件为( )。 A 电阻 B 电感 C 电容 D RL串联10.三相对称负载三角形联接时,线电流与相电流关系正确的是( )。 A B C D 11.正弦交流电路中,电容元件两端的电压 ,=10,则电容电流为( )A。 A i=sin(t+30°) B i=sin(t+120°) C i=sin(t-60°) D i=sin(t+120
8、76;)a341A图612.如图6中,a点的电位为( )V。 A 0 B 3 C 4 D 713.如图7中,已知UR=8V,UL=6V,则U=( )V。 A 8 B 6 C 10 D 14图8iLL10S60V-+10“24V12W”的灯泡,接在12V的电源上,则流过灯泡的实际电流为( )A。15.如图8中,S闭合前电路处于稳态,当S闭合瞬间iL为( )A。 A 1 B 1.5 C 3 D 016.正弦交流电路中,电阻元件两端的电压,R=10,则电阻电流为( )A。 A i=sin(t+30°) B i=sin(t+120°) C i=sin(t-60°) D i
9、=sin(t+30°)17.三相对称电路中,负载作星形联接时的功率为110W,则负载改接成三角形时的功率为( )W。ba图9 A 110 B 110 C 110 D 33018.如图9中,各电阻均为9,则ab间的等效电阻为( )。 A 12 B 9 C 3 D 0ILIIR图1019.如图10中,已知,或将电感改成电容,则I=( )A。 A 6 B 8 C 14 D 1020.两根导线材料相同,截面积相同,长度之比为32,将其并联后通电,放出的热量之比为( )。 A 32 B 23 C 52 D 53IU0IS图11的电流,则该复阻抗两端的电压为( )V。 A B C D 22.如图
10、11为某元件电压与电流的关系曲线,则该元件为( )。 A 电压源 B 电流源 C 恒压源 D 恒流源 23.有一非正弦周期电流i=(4+3sint )A,则电流的有效值为( )A。 A 4 B 5 C 3 D 524.如图12中, a点的电位为( )V。 A 3.5 B -3.5 2234AB图1325.如图13中,ab间的等效电阻为( )。 A 2 B 0 C 4 D 51=20sin(314t+60°)V,u2=20sin(=314t-30°)V,则( )。+-+-U2UU1图14 A u1比u2滞后30° B u1比u2超前30° C u1比u2滞
11、后90° D u1比u2超前90°27.如图14中,若,则方框中接入的元件应为( )。A 电阻 B 电感 C 电容 D RL串联RER0R1图1528.如图15中,已知RO=10,R1=15,若使R获得最大功率时R应为( )。A 10 B 15 C 6 D 2529.在RLC串联电路中,电源电压,R=10,当电路发生谐振时,电路中的电流i为( )A。A i=10sin(314t+120°) B i=10sin(314t+30°)C i=10sin(314t-60°) D i=10sin(314t+30°)30.如图16,判断三个互感线
12、圈的同名端为( )。A 1,3,6 B 1,4,6 3K3K3Kab+-2V2V图17C 2,3,6 D 2,4,631.如图17中,有源二端网络的等效入端电阻为( )。A 9K B 3 K C 1K D 032.若某电源的开路电压为120伏,短路电流为2安,则负载从该电源获得的最大功率是( )瓦。A 300 B 240 C 120 D 60IU0US图433.如图18为某元件的电压与电流的关系曲线,则该元件为( )。A 电压源 B 电流源 C 恒压源 D 恒流源的两端电压为,则流过该复阻抗的电流为( )A。A B C D 35.三相对称电路中,负载作三角形联接时吸收的功率为330W,则负载改
13、接成星形时的功率变为( )W。A 990 B 330 C 110 D 11036.如图19中,I1=IL=IC=2A则电流I=( )A。A 6 B 4 C 2D 37.两根导线材料相同,截面积相同,长度之比为53,将其串联后通电,放出的热量之比为( )。A 5:3 B 3:5 C 8:5 D 8:3IREU图5338三相对称电路中,线电压不变,将星形联接的三相负载改接成三角形联接,则负载的线电流是原来线电流的( )倍。A B 1/ C 3 D 1/339. 如图53,已知E=5V,R=10,U=10V,则电流I=( )A.40如图54中,电路的支路数、节点数、回路数分别为( )。A 4、4、3
14、 B 4、2、6C 4、2、3D 4、4、641.电路中,已知a点电位为2V,b点电位为-3V,若以a点为参考点,则b点电位变为( )V。 A -5 B 5 C -3 D 342.如图56中,4A电流源发出的功率为( )W。A 24 B 104 C 56 D 4443. 若将一根导线均匀拉长为原来的两倍,其电阻值变为原来的( )倍。A 1/2 B 2 C 1/4 D 4图564A56V-+R4E1E2E3R3R1R2图543K3K3Kab+-2V2A图5744.如图57中,有源二端网络的等效入端电阻为( )。A 9K B 3 K C 1K D 01.用支路电流法求图20中各支路的电流。2. 如
15、图21中,R=2,L=0.2H,US=5V。当S合在1稳定后,试求S由1合在2时的、和时间常数。3.已知三角形联接的对称三相负载,Z=(6j8),其对称线电压,求各相负载的相电流 、。图21iLLRSUS-+2110V422I1图20+-20VI2I34.图22中,将2改成4,6V改成12V,4V改成8V,求出A,B,C三点的电位。5如图53所示,求出电流I、电压U及电压源产生的功率P。6.在RL串联交流电路中,R=6,=8,电源电压,求出电路中的复阻抗Z,复电流和i的表达式。7.如图24中,已知US1=3V,US3=5V,R2=1,R3=4。计算电流I1 I2 I38.已知正弦交流电压u=2
16、00sin(314t+30°)V施于=10电感元件上,试计算电路的电流、有功功率、无功功率。9.试用电源等效变换和简化的办法求出图25中的电流I。+-US3US1I3I1I2R3R2图24图533AI U29V-+6AI634图25-+36V10.在RC串联交流电路中,R=6,=8,电源电压。求出电路中的复阻抗Z,复电流和i的表达式。11.如图26为含源二端网络,求其开路电压和等效入端电阻,并画出相应的等效电源图。12.设某无源二端网络的电压电流分别为u=6+8sin(t+45°)V,i=4+3sin(t-15°)A,u、i为关联参考方向。求电压、电流的有效值及二
17、端网络吸收的平均功率。13.用叠加原理求出图27中的电流I。14.已知三相对称电源的线电压为380V,每相负载均为(6+j8),负载作三角形联接,试求负载的相电流IP、线电流IL+-30V5V9154图2615.如图28中,电源电压U1=100V,频率f=50HZ,电感L=1314 H ,U1超前U2 60°角。求电阻R和电流I18V4图27-+26A2I16.利用电源等效变换将图29所示电路化简成电压源的形式。18.已知三相对称电源的线电压为380V,每相负载均为(8+j6),负载作星形联接。求负载的相电流、线电流。 19.如图31中,电源电压U1=100V,频率f=50HZ,电容
18、C=1314 F,U2超前U1 30°角。求电阻R和电流I 20.如图32中,US=12V,R=4,L=0.5H,S合上前电感中的电流为零。求S合上时的电流iL(0+)及iL()及的值。20VI224图3010V-+21.求出图33所示含源二端网络的开路电压和等效的入端电阻。22.已知三相对称电源的线电压为380V,每相负载相阻抗均为(6+j8),且为星形联接,设的初相位为30°,求出和相电流。图34uCCRSUS-+211-+4A6V22图3323.如图34中,电容C=1000F,R=4K,电压=16V,S合在1时电路处于稳定状态。求S由1合在2时的、及时间常数的值。图3
19、2iLLRSUS-+施于电阻R=10上,求电路的电流、有功功率、无功功率。25.用叠加原理求出图47中的电流I。和电流I。27利用节点电压法求出图49中节点电压和电流I。28用网孔分析法列出图50中网孔电流方程组,并写出电流I与网孔电流的关系式。29用网孔分析法列出图51中网孔电流方程组,并写出电流I与网孔电流的关系式。30用节点电压法求出图20中节点电压UAB和电流I。各电阻均为2,20V改成4V,10V改成2V。32.利用电源等效变换将图54所示电路化简成电流源的形式。33.利用支路电流法列出图55所示电路的独立方程组。34.试电源等效变换的方法求出图48中的电流I。US1I2R3R2R1
20、图55US2-+I1I3-+2A2410V图54图488V4V-+I222AB10V422图49+-20VII图475A10V-+4610VI221图515V-+US1R1图50-+R2US2-+R3I42ab+-5A5V图521. 如图35中,已知E1=E2=E3=220V,R1=40,R2= R3=20,R0=3。利用节点电压法求出各支路的电流。 2. 如图36中,已知E1=20V,E2 =E3=10V,R1 =R5=10,R2 =R3= R4 =5,利用戴维南定理求I3。3. 如图37中,已知,。利用戴维南定理求电流。-+-R1R2ISR4US2US1R3I3图37E2R1R2R3R4R5E1E3I3图36BA4.如图38所示电路S闭合时处于稳态,求S断开瞬间uC(0+)及iC(0+),并写出uC(t)的表达式。5.如图39所示电路中,已知US1=3V,US2=2V,US3=5V,R2=1,R3=4,试计算电流I1、I2、I3和a、b、c、d点的电位。6.用叠加原理求图40所示电路中的电流I。图39+
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 山东省滨州市惠民县2022-2023学年四年级上学期期末考试科学试题含答案
- 深入分析2024年证券从业资格考试试题及答案
- 2025年度碎石场矿山生态补偿协议
- 二零二五年度外语口语授课合同书模板
- 2025年度现代服务业园区企业入驻综合服务意向协议
- 2025年度电子商务平台股权变更解除合同公告
- 二零二五年度包工包料装修工程售后服务保障合同
- 二零二五年度医疗机构装修工程增项及医疗环境改善合同
- 二零二五年度公寓租赁与绿化养护合同
- 2025年度智慧城市建设中劳动力派遣管理合同
- 布局经营-绘画构图基础 课件-2024-2025学年高中美术人美版(2019)选择性必修1 绘画
- 人力资源社会保障宣传工作计划及打算
- 语法辨析-中考语文真题题源解密(辽宁版)(带答案)
- 养老院安全管理体系方案
- 2024年贵州省公务员录用考试《行测》真题及答案解析
- 2024-2030年中国建筑垃圾处理行业发展分析及投资规划研究报告
- 汽车检测技术课件 任务七 检测汽车前照灯和车速表
- DB11∕T 1842-2021 市政基础设施工程门式和桥式起重机安全应用技术规程
- 丧葬费家庭协议书范文范本
- 心功能的分级及护理
- 心肺复苏考试题及答案
评论
0/150
提交评论