版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、 临时用电施工方案 新余恒大城12#楼 临 时 用 电 施 工 方 案*建设集团有限责任公司2022年2月42目 录第1章 编制依据1第2章工程概况1第3章施工现场用电量统计表1第4章设计内容和步骤2a)现场勘探及初步设计:2b)变压器的选型:2第5章施工用电计算书3a)线路负荷计算及其设备选择3第6章安全用电技术措施27a)安全用电技术措施27b)安全用电组织措施37第7章安全用电防火措施38a)施工现场发生火灾的主要原因38b)预防电气火灾的措施39第1章 编制依据低压配电设计规范GB50054-95建筑工程施工现场供电安全规范GB50194-93通用用电设备配电设计规范GB50055-9
2、3供配电系统设计规范GB50052-95施工现场临时用电安全技术规范JGJ46-2005建筑施工安全检查标准JGJ59-99第2章 工程概况本工程位于*省新余市粮食局第三粮库西面。北邻交通主干道仙来西大道,区位优越,交通相当便利,周边环境优美。建筑结构形式为框架剪力墙结构。12#住宅楼单栋建筑面积43755.72平方米,建筑占地面积为1896.72平方米,一层建筑面积1896.72平方米,二层建筑面积1339.5平方米,三-三十二层建筑面积1339.5平方米,屋顶一建筑面积224.6平方米,屋顶二建筑面积82.01平方米;地上32层,高度97.75m,1层层高4.45m,2-32层层高3m。第
3、3章 施工现场用电量统计表序号设备名称台数功率(KW)合计(KW)1塔吊(5311)136362钢筋对焊机21002003钢筋调直切断机2364电焊机411445钢筋弯曲机2366人货梯144447水泵47.5308大镝灯43.5149搅拌机(550)2234610振动机41.5611圆盘锯23612生活照明303013其它15合计483第4章 设计内容和步骤a) 现场勘探及初步设计:(1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。(3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线空气明敷/架空线路敷设,干
4、线采用空气明敷/架空线路敷设,用电器导线采用空气明敷/架空线路敷设。布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级保护。(4)按照JGJ46-2005规定制定施工组织设计,接地电阻R4。b) 变压器的选型:施工阶段分为桩基用电、主体用电和装饰用电三个阶段,因桩基和装饰阶段用电量小于主体用电量,且主要是主体施工用电时与桩基、装饰工程施工已发生交叉作业空间,故计算省略,按照主体用电进行设计计算。根据本项目实际情况,决定采用一台变压器供电,现甲供变压器为630KVA,经计算能够满足用电要求。第5章 施工用电计算书a)线路负荷计算及其设备选择(一)线路施工现场用电量统计表:-序号
5、 机具名称 型号 安装功率(kW) 数量 合计功率(kW)1、 塔式起重机 QTZ63 36 1 36 2 、钢筋对焊机 QJ40 100 2 2003 、钢筋切断机 QJ32-1 3 2 64 、直流电焊机 AX4-300-1(AG-300) 11 2 22 5 、交流电焊机 BX3-120-1 11 2 226 、钢筋弯曲机 QJ32-1 3 2 67 、建筑施工外用电梯 SCD100/100A 44 1 448 、真空吸水泵 HZX-40 7.5 4 30 9 、大镝灯 3.5 4 1410 、自落式混凝土搅拌机 JD550 23 2 4611 、插入式振动器 ZX70 1.5 4 61
6、2 、圆盘锯 MJ114 3 2 613、 生活照明 3014、 其它 15 -(二)、设计内容和步骤1、现场勘探及初步设计:(1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。(3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线空气明敷/架空线路敷设,干线采用空气明敷/架空线路敷设,用电器导线采用空气明敷/架空线路敷设。布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。(4)按照JGJ46-2005规定制定施工组织设计,接地电阻R4。2、确定用电负荷:(1)、塔式起重机Kx = 0.85
7、 Cos = 0.6 tg = 1.33将Jc =40%统一换算到Jc1 =25%的额定容量Pn = 36kWPe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn = 1×(0.4/0.25)1/2×36 = 45.54 kWPjs = Kx×Pe =0.85×45.54 = 38.71kWQjs = Pjs× tg=38.71×1.33 = 51.61 kvar(2)、直流电焊机Kx = 0.7 Cos = 0.6 tg = 1.33将Jc =50%统一换算到Jc1 =100%的额定容量Pn = 11kWPe = n
8、15;(Jc/Jc1)1/2×Pn = 1×(0.5/1)1/2×11 = 7.78 kWPjs = Kx×Pe =0.7×7.78 = 5.44kWQjs = Pjs× tg=5.44×1.33 = 7.26 kvar(3)、真空吸水泵Kx = 0.75 Cos = 0.8 tg = 0.75Pjs = 0.75×7.5 = 5.625 kWQjs = Pjs× tg=5.62×0.75 = 4.22 kvar(4)、插入式振动器Kx = 0.3 Cos = 0.7 tg = 1.02Pjs
9、= 0.3×3 = 0.9 kWQjs = Pjs× tg=0.9×1.02 = 0.92 kvar(5)、钢筋对焊机Kx = 0.65 Cos = 0.7 tg = 1.02Pjs = 0.65×100 = 65 kWQjs = Pjs× tg=65×1.02 = 66.31 kvar(6)、插入式振动器Kx = 0.3 Cos = 0.7 tg = 1.02Pjs = 0.3×1.5 = 0.45 kWQjs = Pjs× tg=0.45×1.02 = 0.46 kvar(7)、圆盘锯Kx = 0.6
10、5 Cos = 0.6 tg = 1.33Pjs = 0.65×3 = 1.95 kWQjs = Pjs× tg=1.95×1.33 = 2.6 kvar(8)、塔式起重机Kx = 0.85 Cos = 0.6 tg = 1.33将Jc =40%统一换算到Jc1 =25%的额定容量Pn = 36kWPe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn = 1×(0.4/0.25)1/2×36 = 45.54 kWPjs = Kx×Pe =0.85×45.54 = 38.71kWQjs = Pjs× tg=
11、38.71×1.33 = 51.61 kvar(9)、插入式振动器Kx = 0.3 Cos = 0.7 tg = 1.02Pjs = 0.3×3 = 0.9 kWQjs = Pjs× tg=0.9×1.02 = 0.92 kvar(10)、真空吸水泵Kx = 0.75 Cos = 0.8 tg = 0.75Pjs = 0.75×7.5 = 5.625 kWQjs = Pjs× tg=5.62×0.75 = 4.22 kvar(11)、建筑施工外用电梯Kx = 0.85 Cos = 0.6 tg = 1.33Pjs = 0.8
12、5×44 = 37.4 kWQjs = Pjs× tg=37.4×1.33 = 49.87 kvar(12)、插入式振动器Kx = 0.3 Cos = 0.7 tg = 1.02Pjs = 0.3×3 = 0.9 kWQjs = Pjs× tg=0.9×1.02 = 0.92 kvar(13)、钢筋切断机Kx = 0.65 Cos = 0.7 tg = 1.02Pjs = 0.65×3 = 1.95 kWQjs = Pjs× tg=1.95×1.02 = 1.99 kvar(14)、交流电焊机Kx = 0
13、.5 Cos = 0.4 tg = 2.29将Jc =50%统一换算到Jc1 =100%的额定容量Pn = Sn ×Cos = 11×0.4=4.4kWPe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn = 2×(0.5/1)1/2×4.4 = 6.22 kWPjs = Kx×Pe =0.5×6.22 = 3.11kWQjs = Pjs× tg=3.11×2.29 = 7.13 kvar(15)、自落式混凝土搅拌机Kx = 0.75 Cos = 0.85 tg = 0.62Pjs = 0.75×
14、;23 = 17.25 kWQjs = Pjs× tg=17.25×0.62 = 10.69 kvar(16)、钢筋切断机Kx = 0.65 Cos = 0.7 tg = 1.02Pjs = 0.65×3 = 1.95 kWQjs = Pjs× tg=1.95×1.02 = 1.99 kvar(17)、圆盘锯Kx = 0.65 Cos = 0.6 tg = 1.33Pjs = 0.65×3 = 1.95 kWQjs = Pjs× tg=1.95×1.33 = 2.6 kvar(18)总的计算负荷计算,总箱同期系数取
15、 Kx = 0.9总的有功功率Pjs = Kx×Pjs = 0.9×(38.71+5.44+5.62+0.9+65+0.45+1.95+38.71+0.9+5.62+37.4+0.9+1.95+3.11+17.25+1.95+1.95) = 205.036 kW总的无功功率Qjs = Kx×Qjs =0.9×(51.61+7.26+4.22+0.92+66.31+0.46+2.6+51.61+0.92+4.22+49.87+0.92+1.99+7.13+10.69+1.99+2.6) = 238.774 kvar总的视在功率Sjs = ( Pjs2+Qj
16、s2 )1/2 = (205.0362+238.7742)1/2 = 314.727 kVA总的计算电流计算Ijs = Sjs/(1.732×Ue) = 314.727/(1.732×0.38) = 478.192 A3、干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜橡皮绝缘导线空气明敷/架空线路,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2。(1)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电
17、器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx = 1 Cos = 0.6 tg = 1.33Ijs = Kx ×Pe /(1.732×Ue ×Cos) = 1×45.54/(1.732×0.38×0.6) = 115.31Aii)选择导线选择XV-4×35 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为124A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为DZ10-250/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 200A,漏电保护器为 DZ10L-250/3。(2)、直流电焊机开关箱至
18、直流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx = 1 Cos = 0.6 tg = 1.33Ijs = Kx ×Pe /(Ue ×Cos) = 1×7.78/(0.38×0.6) = 34.11Aii)选择导线选择XV-4×10 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为DZ5-50/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 40A,漏电保护器为 DZ15L-100/30。(3)、真空吸水泵开关箱
19、至真空吸水泵导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx = 1 Cos = 0.8 tg = 0.75Ijs = Kx ×Pe /(1.732×Ue ×Cos) = 1×7.5/(1.732×0.38×0.8) = 14.24Aii)选择导线选择XV-4×10 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为DZ5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 16A,漏电保护器为 DZ1
20、5L-100/30。(4)、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx = 1 Cos = 0.7 tg = 1.02Ijs = Kx ×Pe /(1.732×Ue ×Cos) = 1×1.5/(1.732×0.38×0.7) = 3.26Aii)选择导线选择XV-4×10 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=3.26
21、215;2.00(台数)= 6.51 A。选择开关箱内隔离开关为DZ5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 16A,漏电保护器为 DZ15L-100/30。(5)、钢筋对焊机开关箱至钢筋对焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx = 1 Cos = 0.7 tg = 1.02Ijs = Kx ×Pe /(1.732×Ue ×Cos) = 1×100/(1.732×0.38×0.7) = 217.06Aii)选择导线选择XV-4×95 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为
22、234A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为DZ10-600/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 480A,漏电保护器为 DZ10L-250/3。(6)、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx = 1 Cos = 0.7 tg = 1.02Ijs = Kx ×Pe /(1.732×Ue ×Cos) = 1×1.5/(1.732×0.38×0.7) = 3.26Aii)选择导线选择XV-4&
23、#215;10 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为DZ5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 16A,漏电保护器为 DZ15L-100/30。(7)、圆盘锯开关箱至圆盘锯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx = 1 Cos = 0.6 tg = 1.33Ijs = Kx ×Pe /(1.732×Ue ×Cos) = 1×3/(1.732×0.38×0.6) = 7.6A
24、ii)选择导线选择XV-4×10 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为DZ5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 16A,漏电保护器为 DZ15L-100/30。(8)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx = 1 Cos = 0.6 tg = 1.33Ijs = Kx ×Pe /(1.732×Ue ×Cos) = 1×45.54/(1.732×
25、;0.38×0.6) = 115.31Aii)选择导线选择XV-4×35 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为124A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为DZ10-250/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 200A,漏电保护器为 DZ10L-250/3。(9)、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx = 1 Cos = 0.7 tg = 1.02Ijs = Kx ×Pe /(1.732×Ue ×C
26、os) = 1×1.5/(1.732×0.38×0.7) = 3.26Aii)选择导线选择XV-4×10 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=3.26×2.00(台数)= 6.51 A。选择开关箱内隔离开关为DZ5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 16A,漏电保护器为 DZ15L-100/30。(10)、真空吸水泵开关箱至真空吸水泵导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计
27、算电流Kx = 1 Cos = 0.8 tg = 0.75Ijs = Kx ×Pe /(1.732×Ue ×Cos) = 1×7.5/(1.732×0.38×0.8) = 14.24Aii)选择导线选择XV-4×10 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为DZ5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 16A,漏电保护器为 DZ15L-100/30。(11)、建筑施工外用电梯开关箱至建筑施工外用电梯导线截面及开关箱内
28、电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx = 1 Cos = 0.6 tg = 1.33Ijs = Kx ×Pe /(1.732×Ue ×Cos) = 1×44/(1.732×0.38×0.6) = 111.42Aii)选择导线选择XV-4×35 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为124A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为DZ10-250/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 200A,漏电保护器为 DZ10L-250/3。(1
29、2)、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx = 1 Cos = 0.7 tg = 1.02Ijs = Kx ×Pe /(1.732×Ue ×Cos) = 1×1.5/(1.732×0.38×0.7) = 3.26Aii)选择导线选择XV-4×10 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=3.26×2.00(台数
30、)= 6.51 A。选择开关箱内隔离开关为DZ5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 16A,漏电保护器为 DZ15L-100/30。(13)、钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx = 1 Cos = 0.7 tg = 1.02Ijs = Kx ×Pe /(1.732×Ue ×Cos) = 1×3/(1.732×0.38×0.7) = 6.51Aii)选择导线选择XV-4×10 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。室外架空铜芯导线按机
31、械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为Hk1-15/3,漏电保护器为 DZ15L-100/30。(14)、交流电焊机开关箱至交流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx = 1 Cos = 0.4 tg = 2.29Ijs = Kx ×Pe /(Ue ×Cos) = 1×6.22/(0.38×0.4) = 40.94Aii)选择导线选择XV-4×10 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要
32、求。iii)选择电气设备由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=40.94×2.00(台数)= 81.88 A。选择开关箱内隔离开关为DZ10-250/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 200A,漏电保护器为 DZ15L-100/30。(15)、自落式混凝土搅拌机开关箱至自落式混凝土搅拌机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx = 1 Cos = 0.85 tg = 0.62Ijs = Kx ×Pe /(1.732×Ue ×Cos) = 1×23/(1.732×0.38×0
33、.85) = 41.11Aii)选择导线选择XV-4×10 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为DZ10-100/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 80A,漏电保护器为 DZ15L-100/30。(16)、钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx = 1 Cos = 0.7 tg = 1.02Ijs = Kx ×Pe /(1.732×Ue ×Cos) = 1×3
34、/(1.732×0.38×0.7) = 6.51Aii)选择导线选择XV-4×10 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为Hk1-15/3,漏电保护器为 DZ15L-100/30。(17)、圆盘锯开关箱至圆盘锯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx = 1 Cos = 0.6 tg = 1.33Ijs = Kx ×Pe /(1.732×Ue ×Cos) = 1×3/(1.
35、732×0.38×0.6) = 7.6Aii)选择导线选择XV-4×10 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为DZ5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 16A,漏电保护器为 DZ15L-100/30。(18)、1号动力分箱至第1组电机(塔式起重机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择i) 计算电流塔式起重机Kx = 0.85 Cos= 0.6 tg= 1.33Ijs = Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue
36、215;Cos) = 0.85×45.54×1/(1.732×0.38×0.6) = 98.02AIjs(1组电机 )= 98.02A该组中最大的开关箱电流Ijs=115.31A两者中取大值Ijs=115.31Aii)选择导线选择XV-4×35 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为124A。iii)选择电气设备选择分配箱内开关为DZ10-250/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 200A,漏电保护器为 DZ10L-250/3。(19)、1号动力分箱至第2组电机(直流电焊机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择i) 计算电流直流电焊机Kx =
37、 0.7 Cos= 0.6 tg= 1.33Ijs = Kx ×Pe ×台数/(Ue ×Cos) = 0.7×7.78×1/(0.38×0.6) = 23.88AIjs(2组电机 )= 23.88A该组中最大的开关箱电流Ijs=34.11A两者中取大值Ijs=34.11Aii)选择导线选择XV-4×10 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。iii)选择电气设备选择分配箱内开关为DZ10-600/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 480A,漏电保护器为 DZ10L-250/3。(20)、1号动力分箱至第3组电机(真空
38、吸水泵)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择i) 计算电流真空吸水泵Kx = 0.75 Cos= 0.8 tg= 0.75Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue ×Cos) = 0.75×7.5×1/(1.732×0.38×0.8) = 10.68AIjs(3组电机 )= 10.68A该组中最大的开关箱电流Ijs=14.24A两者中取大值Ijs=14.24Aii)选择导线选择XV-4×10 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。iii)选择电气设备选择分配箱内开关为DZ10-250/3
39、 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 200A,漏电保护器为 DZ10L-250/3。(21)、1号动力分箱至第4组电机(插入式振动器)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择i) 计算电流插入式振动器Kx = 0.3 Cos= 0.7 tg= 1.02Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue ×Cos) = 0.3×1.5×2/(1.732×0.38×0.7) = 1.95AIjs(4组电机 )= 1.95A该组中最大的开关箱电流Ijs=6.51A两者中取大值Ijs=6.51Aii)选择导线选择XV-4
40、15;10 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。iii)选择电气设备选择分配箱内开关为DZ10-250/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 200A,漏电保护器为 DZ15L-100/30。(22)、2号动力分箱至第1组电机(钢筋对焊机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择i) 计算电流钢筋对焊机Kx = 0.65 Cos= 0.7 tg= 1.02Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue ×Cos) = 0.65×100×1/(1.732×0.38×0.7) = 141.09AIjs(1组电机
41、 )= 141.09A该组中最大的开关箱电流Ijs=217.06A两者中取大值Ijs=217.06Aii)选择导线选择XV-4×95 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为234A。iii)选择电气设备选择分配箱内开关为DZ10-600/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 480A,漏电保护器为 DZ10L-250/3。(23)、2号动力分箱至第2组电机(插入式振动器)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择i) 计算电流插入式振动器Kx = 0.3 Cos= 0.7 tg= 1.02Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue ×Cos)
42、= 0.3×1.5×1/(1.732×0.38×0.7) = 0.98AIjs(2组电机 )= 0.98A该组中最大的开关箱电流Ijs=3.26A两者中取大值Ijs=3.26Aii)选择导线选择XV-4×10 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。iii)选择电气设备选择分配箱内开关为DZ10-250/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 200A,漏电保护器为 DZ10L-250/3。(24)、2号动力分箱至第3组电机(圆盘锯)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择i) 计算电流圆盘锯Kx = 0.65 Cos= 0.6 tg= 1.33
43、Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue ×Cos) = 0.65×3×1/(1.732×0.38×0.6) = 4.94AIjs(3组电机 )= 4.94A该组中最大的开关箱电流Ijs=7.6A两者中取大值Ijs=7.60Aii)选择导线选择XV-4×10 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。iii)选择电气设备选择分配箱内开关为DZ10-600/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 480A,漏电保护器为 DZ10L-250/3。(25)、3号动力分箱至第1组电机(塔式起重机)的开关箱
44、的导线截面及分配箱内开关的选择i) 计算电流塔式起重机Kx = 0.85 Cos= 0.6 tg= 1.33Ijs = Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue ×Cos) = 0.85×45.54×1/(1.732×0.38×0.6) = 98.02AIjs(1组电机 )= 98.02A该组中最大的开关箱电流Ijs=115.31A两者中取大值Ijs=115.31Aii)选择导线选择XV-4×35 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为124A。iii)选择电气设备选择分配箱内开关为DZ10-250/3 ,
45、其脱扣器整定电流值为Ir = 200A,漏电保护器为 DZ10L-250/3。(26)、3号动力分箱至第2组电机(插入式振动器)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择i) 计算电流插入式振动器Kx = 0.3 Cos= 0.7 tg= 1.02Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue ×Cos) = 0.3×1.5×2/(1.732×0.38×0.7) = 1.95AIjs(2组电机 )= 1.95A该组中最大的开关箱电流Ijs=6.51A两者中取大值Ijs=6.51Aii)选择导线选择XV-4×
46、;10 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。iii)选择电气设备选择分配箱内开关为DZ10-250/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 200A,漏电保护器为 DZ15L-100/30。(27)、3号动力分箱至第3组电机(真空吸水泵)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择i) 计算电流真空吸水泵Kx = 0.75 Cos= 0.8 tg= 0.75Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue ×Cos) = 0.75×7.5×1/(1.732×0.38×0.8) = 10.68AIjs(3组电机 )=
47、 10.68A该组中最大的开关箱电流Ijs=14.24A两者中取大值Ijs=14.24Aii)选择导线选择XV-4×10 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。iii)选择电气设备选择分配箱内开关为DZ10-100/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 80A,漏电保护器为 DZ15L-100/30。(28)、4号动力分箱至第1组电机(建筑施工外用电梯)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择i) 计算电流建筑施工外用电梯Kx = 0.85 Cos= 0.6 tg= 1.33Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue ×Cos) =
48、0.85×44×1/(1.732×0.38×0.6) = 94.71AIjs(1组电机 )= 94.71A该组中最大的开关箱电流Ijs=111.42A两者中取大值Ijs=111.42Aii)选择导线选择XV-4×35 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为124A。iii)选择电气设备选择分配箱内开关为DZ10-600/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 480A。(29)、4号动力分箱至第2组电机(插入式振动器)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择i) 计算电流插入式振动器Kx = 0.3 Cos= 0.7 tg= 1.02Ijs= Kx &
49、#215;Pe ×台数/(1.732×Ue ×Cos) = 0.3×1.5×2/(1.732×0.38×0.7) = 1.95AIjs(2组电机 )= 1.95A该组中最大的开关箱电流Ijs=6.51A两者中取大值Ijs=6.51Aii)选择导线选择XV-4×10 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。iii)选择电气设备选择分配箱内开关为DZ5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 16A,漏电保护器为 DZ15L-100/30。(30)、4号动力分箱至第3组电机(钢筋切断机)的开关箱的导线截面及分配箱
50、内开关的选择i) 计算电流钢筋切断机Kx = 0.65 Cos= 0.7 tg= 1.02Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue ×Cos) = 0.65×3×1/(1.732×0.38×0.7) = 4.23AIjs(3组电机 )= 4.23A该组中最大的开关箱电流Ijs=6.51A两者中取大值Ijs=6.51Aii)选择导线选择XV-4×10 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。iii)选择电气设备选择分配箱内开关为DZ5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 16A,漏电保护
51、器为 DZ15L-100/30。(31)、4号动力分箱至第4组电机(交流电焊机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择i) 计算电流交流电焊机Kx = 0.5 Cos= 0.4 tg= 2.29Ijs = Kx ×Pe ×台数/(Ue ×Cos) = 0.5×6.22×2/(0.38×0.4) = 40.94AIjs(4组电机 )= 40.94A该组中最大的开关箱电流Ijs=81.88A两者中取大值Ijs=81.88Aii)选择导线选择XV-4×25 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为101A。iii)选择电气设备选择分配
52、箱内开关为DZ10-250/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 200A,漏电保护器为 DZ15L-100/30。(32)、5号动力分箱至第1组电机(自落式混凝土搅拌机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择i) 计算电流自落式混凝土搅拌机Kx = 0.75 Cos= 0.85 tg= 0.62Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue ×Cos) = 0.75×23×1/(1.732×0.38×0.85) = 30.83AIjs(1组电机 )= 30.83A该组中最大的开关箱电流Ijs=41.11A两者中
53、取大值Ijs=41.11Aii)选择导线选择XV-4×10 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。iii)选择电气设备选择分配箱内开关为DZ10-100/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 80A,漏电保护器为 DZ15L-100/30。(33)、5号动力分箱至第2组电机(钢筋切断机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择i) 计算电流钢筋切断机Kx = 0.65 Cos= 0.7 tg= 1.02Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue ×Cos) = 0.65×3×1/(1.732×0.38
54、215;0.7) = 4.23AIjs(2组电机 )= 4.23A该组中最大的开关箱电流Ijs=6.51A两者中取大值Ijs=6.51Aii)选择导线选择XV-4×10 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。iii)选择电气设备选择分配箱内开关为DZ5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 16A,漏电保护器为 DZ15L-100/30。(34)、5号动力分箱至第3组电机(圆盘锯)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择i) 计算电流圆盘锯Kx = 0.65 Cos= 0.6 tg= 1.33Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue &
55、#215;Cos) = 0.65×3×1/(1.732×0.38×0.6) = 4.94AIjs(3组电机 )= 4.94A该组中最大的开关箱电流Ijs=7.6A两者中取大值Ijs=7.60Aii)选择导线选择XV-4×10 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。iii)选择电气设备选择分配箱内开关为DZ5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 16A,漏电保护器为 DZ15L-100/30。(35)1号动力分箱进线及进线开关的选择i)计算电流Kx = 0.7,Cos = 0.9Ijs = Kx×Pe /(1.732
56、5;Ue ×Cos) = 0.7×56/(1.732×0.38×0.9) = 66.18A该分箱下最大组线电流Ijs=115.31A由于分配箱下有多组机械,所以最大电流需要乘以1.1的系数两者中取大值Ijs=115.31×1.1=126.84Aii)选择导线选择VV-3×50+2×16 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为158A。iii)选择电气设备选择分配箱内开关为HR5-200/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 200A,漏电保护器为 DZ10L-250/3。(36)2号动力分箱进线及进线开关的选择i)计算电流Kx
57、= 0.7,Cos = 0.9Ijs = Kx×Pe /(1.732×Ue ×Cos) = 0.7×104.5/(1.732×0.38×0.9) = 123.49A该分箱下最大组线电流Ijs=217.06A由于分配箱下有多组机械,所以最大电流需要乘以1.1的系数两者中取大值Ijs=217.06×1.1=238.76Aii)选择导线选择VV-3×50+2×25 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为269A。iii)选择电气设备选择分配箱内开关为HR5-200/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 480A,漏电保护器为 DZ10L-250/3。(37)3号动力分箱进线及进线开关的选择i)计算电流Kx = 0.7,Cos = 0.9Ijs = Kx×Pe /(1.732×Ue ×Cos) = 0.7×45/(1.732×0.38×0.9) = 53.18A该分箱下最大组线电流Ijs=115.31A由于分配箱下有多组机械,所以最大电流需要乘以1.1的系数两者中取大值Ijs=115.31&
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 二零二五年度厨具电商平台合作采购合同7篇
- 2025年度灭火器产品定制设计与制造合同3篇
- 2025年度电商产品生命周期管理合同4篇
- 二零二五年度二手车买卖合同示范文本3篇
- 二零二五年度自然灾害应急避难所搭棚合同3篇
- 2025年度个人信用卡透支合同书3篇
- 二零二五年度临时建筑租赁合同终止补偿协议4篇
- 2025年度木工环保材料生产与劳务合作合同范本4篇
- 二零二五年度跨境电商平台承包经营合同范本2篇
- 二零二五年度陶瓷面砖外贸出口代理服务合同4篇
- 电影《狮子王》的视听语言解析
- 妊娠合并低钾血症护理查房
- 煤矿反三违培训课件
- 向流程设计要效率
- 2024年中国航空发动机集团招聘笔试参考题库含答案解析
- 当代中外公司治理典型案例剖析(中科院研究生课件)
- 动力管道设计手册-第2版
- 2022年重庆市中考物理试卷A卷(附答案)
- Python绘图库Turtle详解(含丰富示例)
- 煤矿机电设备检修技术规范完整版
- 榆林200MWp并网光伏发电项目可行性研究报告
评论
0/150
提交评论