中考物理计算题[1]_第1页
中考物理计算题[1]_第2页
中考物理计算题[1]_第3页
中考物理计算题[1]_第4页
中考物理计算题[1]_第5页
已阅读5页,还剩9页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、9年级物理中考年级物理中考力学计算题力学计算题1上海自主研发了一种氢燃料汽车,它使用氢气代替汽油。在一次测试中,汽车在水平路面受到2400N的水平牵引力,5min内匀速直线行驶了9000m。(1)汽车受到水平方向的阻力是多少?(2)汽车牵引力所做的功和功率是多少? 2改革开放以来,我国城乡面貌发生了日改革开放以来,我国城乡面貌发生了日新月异的变化,民众的住房条件得到了很新月异的变化,民众的住房条件得到了很大的改善。建造某幢公寓楼,所用建筑材大的改善。建造某幢公寓楼,所用建筑材料的总重为料的总重为6108牛。此公寓楼楼顶到地面牛。此公寓楼楼顶到地面的高度为的高度为40米。求:米。求: (1)若此

2、公寓楼房基与地面的接触面积为若此公寓楼房基与地面的接触面积为1103米米2,该楼对地基产生的压强为多少,该楼对地基产生的压强为多少帕帕? (2)若每天要把若每天要把l.2106牛的水从地面送到楼牛的水从地面送到楼顶,至少应对这些水做多少功,若送顶,至少应对这些水做多少功,若送1.2106牛的水从地面到楼顶所用的时间为牛的水从地面到楼顶所用的时间为8000秒,送水的功率至少为多少瓦秒,送水的功率至少为多少瓦? 3.如图所示,拉力F=80N,物体重G=120N,若绳子自由端匀速拉动的距离s=4m,物体被提高的距离h=2m,求: (1)拉力所做的有用功; (2)拉力所做的总功W总; (3)该滑轮组的

3、机械效率。FG 4.小明做“测滑轮组机械效率”实验时,用图18中所示的滑轮,组装成滑轮组,请在图中画出使用该滑轮组时最省力的绕法。用此滑轮组将重为3.6N的物体匀速提起时,拉力的功率为0.36W,滑轮组的机械效率为75%。(忽略摩擦及绳重) 求:(1)绳子自由端移动的速度和动滑轮的总重。 (2)若用此滑轮组提起小于3.6N的重物时,其机械效率将如何改变?说明理由。5.如图19所示,是2008北京残奥会开幕式最后一棒火炬手侯斌,靠自己双手的力量,攀爬到火炬台底部并最终点燃圣火的照片,该点火仪式充分体现了残疾人自强自立、拼搏向上的勇气和精神.已知他和轮椅总质量为80kg,攀爬高度39m,历时约3m

4、in20s.(1)如果不计机械装置的额外功,求他的平均功率多大?(2)小明同学看到火炬手攀爬很费劲,想到物理课上学过利用滑轮组可以省力.小明同学如果站在地面上,用如图20所示的哪个滑轮组拉起火炬手侯斌最合适,理由是什么?如果该滑轮组机械效率为80,求小明同学的拉力至少要多大?(g取10N/kg) 图19图20A B C DFFFF 6. 5月12日,四川汶川发生8级大地震,震后立即开展了紧急救援。在救援过程中,常看到救援工作者使用的这种起重机械,利用这种机械吊起坍塌的混凝土结构的吊板。如所示是这种起重机吊臂上的滑轮组,它在50s内将重为2.4104N的吊板匀速提高10m。已知拉力F为104N。

5、则这个过程中: (1)拉力F做了多少功?拉力F的功率多大? (2)滑轮组的机械效率多大? 7.如图所示,重物A是体积为10dm3,密度为7.9 103 kg/m3的实心金属块,将它完全浸没在水中,始终未提出水面。若不计摩擦和动滑轮重,要保持平衡,求: (1)作用于绳端的拉力F是多少? (2)若缓慢将重物A提升2m,拉力做的功是多少? (3)若实际所用拉力为400N,此时该滑轮的效率是多少? (g=10Nkg) 8、一个容积为、一个容积为510-4m3的玻的玻璃瓶放在水平地面上,里面盛璃瓶放在水平地面上,里面盛有有0.3kg的水,把小鹅卵石块,的水,把小鹅卵石块,逐个投入瓶内。当总共投了逐个投入

6、瓶内。当总共投了0.5kg的石块后,水面刚好升到的石块后,水面刚好升到瓶口。求:(瓶口。求:(1)水的体积;)水的体积; (2)石块的密度。)石块的密度。 9、一个工人用如图11所示的滑轮组匀速提升重为2000N 的货物,绳端所用拉力为600N,绳子自由端被拉下4m.求:(取g=10Nkg) (1) 工人做的总功是多少?有用功是多少? (2) 滑轮组的机械效率多大? (3) 如果工人拉绳的速度是0.4ms, 则工人做功的总功率是多大?图11 9、建筑工地上,起重机在15s内把质量500kg的钢材匀速提升到3m高的地方,求:(1)钢材的重量是多少(g取10N/kg)? (2)起重机对钢材做的功是

7、多少? (3)起重机对钢材做功的功率是多少? (4)如果起重机的机械效率是60%,起重机的电动机做了多少功? 10、小明在溢水杯中装满水(此时水面正好到溢水口),然后把木块轻轻地放入溢水杯中,有20cm3的水排入量筒,木块漂浮在水面上。(g10N/kg, 木块0.5103kg/m3) 求:(1)木块排开水的质量; (2)木块受到的浮力; (3)木块的体积。 11、某港口起吊体积为0.2m3质量为500kg的密封货箱时不慎落入江中,打捞到货箱后,吊机用绳子将货箱从江底匀速向上提升,求:(g取10N/kg) (1)货箱未露出水面时,受到水的浮力是多大?此时绳子的拉力是多大? (2)货箱露出水面后,再匀速向上提升了10m,此过程中拉力做了多少功? (3)货箱被拉上来后放在岸上,已知箱与水平地面间的接触面为0.2m2,求货箱对地面的压强为多少?11、如图甲中的A、B是两只用同种材料制成的体积都是1510-2m3、质量都是1kg的桶 (1)在搞卫生时,你会选用哪只

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论