第三章热力学第二定律天津大学物理化学第五版部分习题答案!_第1页
第三章热力学第二定律天津大学物理化学第五版部分习题答案!_第2页
第三章热力学第二定律天津大学物理化学第五版部分习题答案!_第3页
第三章热力学第二定律天津大学物理化学第五版部分习题答案!_第4页
第三章热力学第二定律天津大学物理化学第五版部分习题答案!_第5页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、习题3 3r -7;r) = L = 0.666( irj =. Q、= 300 kJ , -TV = Q】+ Q? = 200 kJ习题3 7fl; cTSsys = m #dT = mCpln -=- = 1155 J IL】1斗=警丝=叫耳TJ = -1009 J L amoS“o = ASjj 4- ASamb = 146 J - K_1C) Ssys = m=mCplnmCpln刃qT3 r 3-;X r2 T z / s5 a ,+ md +-1 £pTr2 GzlKSam61155mCpSTr t mCpAT2TiTzmCp(T. _ 写)+ mOpg - 坊)T=-1

2、07S J K_1Sb。= AS护 + SSQrnb = 77 J - K_1 (3)Ssys = 171 j: *dT + m j: *dT + m £:岸dTTTT=rnCp In+ tyiCp In r- + mCp In yrT=mCpln 尹丄i=1155 J iLac _ mCpSTi | mCpATj , mCpSTz=+ FTr 1 T2T2mCT.-TJmCp(T3-T2) mCp(T,-T3)石尊Tz一 1103 J K_1Sz = HS呼 + Sam& = 52 J K-1t2习题3 10(1)恒温,At7 = 0 , Q = -WQ = -W = -R

3、Tln = 1.729 kJP2Ssy$ =学=5.763 J K_1Samb = # = -5.763 J K-iS*so =、Ss 护 + Samb = 0C)系统s是状态函数,故Ss" = 5.763 J - K_1Q = -W = peAV=Pe x (V> - V.)(RT RT、=O'(瓦-瓦丿=1.247 kJS“ = = 4.157 “ILS® =隠护 + ASarnb = 1.606 J -I:-1 G)Ssg = 5.763 J - K_1Q = -W = -p.AV = 0-QSom6 = -Tj7 = 0S”。= Ss3 + Samb

4、= 5.763 J -K-1习题3.15=395.9 KV = “= 0.1646 m3" P2Z1 =型=204.5 K3 nR7*TTnS = nCp m In * + 池斤 In 冬 + nCp m In = nCp m In * + 位斤 In 冬=-6S.65 J K“ 丄1Pl丄2'上1PlU = nCVm(7; 一 7;) = -5.957 kJAZf = nCpm(T3 -7;) = -9.928 kJW = nCVm(T2 - I;) -p2(V; - K) = 13.93 kJ (W = 十 W2 , Wx = AUX)Q = nCprn(T3 -T2)

5、= -19.S9 kJ (Q = Q】+Q? , Q】=0 , Q, = AK)习题3 20温度、压力相同,所以K = =(% +SJR7 =+ %(chj = 150 dm3 pp=31.83 JK-iS = ASH) + AS(C/4) = % R in 為 + 於中 R In习题3 341叩T=iwrc|P-120 kPai-+ I T-IOWC|P=I2<» kPa>H/> (g) (g)T-100CT-100hCP=120 kPaP=120kPaI、H 、S11Jk1/ AS3l1j M / g1H,O (R) T=10ir( P=l20kPa+(K>

6、; r=i(Mrc P=120kPa;dapH学 / aapS早t ah2 / as21Fi)1 = IOO"CP -KH.325 kPapv«)+T-IOO°CP=120kPa»:O (g) l=100CP =101325 kPai+<8> T-io(rc P=120kP»水完全蒸发,仃:Qp = AH = AH. + n(H2O)pH学 + AH2 + SH3 =n(2foO)A Hq=122.0 kJW = p卩=-AnRT = -Sn(H2O)RT = 9.307 kJ C7 = Q + W = 112.7kJAG = AH

7、-TAS = -S.S65 kJAA = SU-TAS = -1S.17 kJV1(H20) = nn2ORT .V1(N2) = nRT ,匕=匕(凤0)+匕(迅)=(“2。S = AS. + AtapSe(H2O) + AS2 + AS3=0 + "叱卜碑+ n(H2O) R in ? + 卜(禺。)R in+ “化)R In 晶=0 + ri(H2半.。H早*斤In生+ 71(他0)斤1!1池电0十 +於(“)Rin几电。十池丄PnHOnN0 =350.7 kJ - K"1习题3 40(1)=工 i/bAzS®(B) = 256.7 J IC1 mol" Br號=刀= 247.3 kJ - mol-1B G° = TA Se = 170.7 kJ moLT mr mr m(2)B(3)CHjg>CO: (»)T-2S%?+T-25*CP =150 kPaiP«l50kPai11111ICH (g)® (g)T-25eC+T-25*CP-100 kPaP-I(MI kPaArG® = 2Ji/sAzG®(B) = 170.743 kJ - mol"1=&+怠+g用= Rin 冬(OHJ + ln(

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论