版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、郑州碧桂园二期工程临时用电专项施工方案目录一、编制依据 . . 2二、工程概况 . . 2三、临时用电架设方案 . . 3四、施工部署 . . 3五、动力计算 . .错误!未定义书签。六、施工现场临时用电配电箱、开关箱设置.错误!未定义书签。1、总原则 . .错误!未定义书签。2、漏电保护器配置 . .错误!未定义书签。3、电箱标识及内容分布 . .错误!未定义书签。4、临时用电室内导线敷设及照明装置 . .错误!未定义书签。5、临时用电接地与防雷设计 . .错误!未定义书签。6、配电室的电气要求 . .错误!未定义书签。七、施工现场安全用电措施和电气防火措施.错误!未定义书签。1、安全用电技
2、术措施 . .错误!未定义书签。2、安全用电组织措施 . .错误!未定义书签。3、电气防火技术措施 . .错误!未定义书签。4、电气防火组织措施 . .错误!未定义书签。八、机械设备和手持工具的要求 .错误!未定义书签。九、施工现场安全用电注意事项与安全用电技术档案资料. 错误!未定义书签。1、安全用电注意事项 . .错误!未定义书签。2、安全用电技术档案资料 . .错误!未定义书签。十、附图广东腾越建筑工程有限公司- 1 -郑州碧桂园二期工程临时用电专项施工方案施工现场临时用电施工方案一、编制依据1.1供配电系统设计规范GB50052-2009;1.2低压配电设计规范GB50054-2011
3、;1.3通用用电设备配电设计规范GB50055-2011;1.4建筑工程施工现场供电安全规范GB50194-93;1.5施工现场临时用电安全技术规范JGJ462005;1.6建筑施工安全检查标准JGJ592011;1.7工程现场勘测资料;1.8工程施工部署情况;1.9其他有关的国家现行规范、标准、规程和规定。二、工程概况2.1 、工程规模拟建工程为郑州碧桂园二期工程,洋房区为8 栋,层数均为 7+1。工程结构类型为框架结构,基础类型:均为天然基础。单栋建筑面积约为4880 。一层地下室。2.2 、临时用电概况本工程临时用电采用建设单位在施工现场提供的 600KVA 箱变作为施工现场临时用电接驳
4、。施工现场临时用电主要包含塔吊、 物料提升机、 钢筋加工机械、 木工加工机械、混凝土振捣、 现场照明等。 各设备的数量及功率详见方案第五章动力计算。2.3、临时用电设计原则1 供电系统采用 TN-S 接零保护系统(三相五线制) ;2 实行三级配电、二级保护;3 “一机、一闸、一漏、一箱” 。广东腾越建筑工程有限公司- 2 -郑州碧桂园二期工程临时用电专项施工方案三、临时用电架设方案本工程临时电路从附近的变压器引入,线路采用TNS 系统三相五线制,各支线采用五芯电缆220/380V,并穿管敷高空架或者沿着施工围墙铺设,高空架采用要求8M杆,杆距根据实际情况而定。施工场地平整道路通畅,为施工提供良
5、好的工作环境,种类材料、工具齐全、运输方便,能够保证材料的及时供给、施工人员充足、技术条件成熟,与甲方的工作得到充分的协调,有利于工作的开展。根据前期筹备情况, 并结合现场情况确定了工程施工用电从附近已拉设电路引入。四、施工部署4.1 、施工依据及任务为保障现场施工用电安全,文明施工,架空线基本沿施工道边、围墙边设,各主要用电设施配有专用电箱主线, 每栋最少一个配电箱。 施工现场所用电线经路边架空拉设。4.2 、施工组织机构为了确保组织规范安装, 安全如期完成, 由现场项目部全面综合管理, 公司有关部门和负责人定期到施工现场检查指导、 监督和布置落实工作。 为了便于工程施工快而不乱, 管理有序
6、,必须做好现场施工负责人和各单位之间交叉作业的协调,确保工程达到标准和按计划进行。4.3 、临时用电系统图总配电箱分配电箱分配电箱开关箱开关箱开关箱开关箱开关箱开关箱广东腾越建筑工程有限公司- 3 -郑州碧桂园二期工程临时用电专项施工方案施工分组安排定位挖坑;安装瓷瓶;立杆、放线绑扎;电箱制作四个小组。立杆将每个坑挖成直径500mm深度为约 1 米,而后浇水将坑底松散沙沉实,用 C20砼作垫层,厚度为100mm,待砼干后立杆,并在回边用地填实压紧。4.4 、架设操作时应当注意事项a) 对易损坏的电线、电缆处采取防护措施;b) 主电缆沿着围墙埋地 30cm;c) 在每转角杆及终端设帛拉线;d)
7、如雨天施工应采取防滑措施或暂停施工。e) 完工后认真检查保护接零及接地情况。4.5 、临电施工主要工具。1)测量接地用表;2)紧线钳;3)手电钻;4)电工常用工具。施工现场临时用电组织设计计算依据:1、施工现场临时用电安全技术规范JGJ46-20052、低压配电设计规范 GB50054-20113、建筑工程施工现场供电安全规范GB50194-20144、通用用电设备配电设计规范GB50055-20115、供配电系统设计规范GB50052-20096、建筑施工安全检查标准JGJ59-2011广东腾越建筑工程有限公司- 4 -郑州碧桂园二期工程临时用电专项施工方案一、施工条件1、施工机具序号机具名
8、称型号安装功率 (kW)数量合计功率 (kW)1塔式起重机TC5610-634.3134.32载货电梯JH57.52153插入式振动器ZX250.843.24钢筋调直机GT4/144145钢筋切断机QJ40-15.515.56钢筋弯曲机GW403137木工圆锯MJ1043268塔式起重机TC5610-634.3134.39载货电梯JH57.521510插入式振动器ZX250.843.211钢筋调直机GT4/1441412钢筋切断机QJ40-15.515.513钢筋弯曲机GW4031314木工圆锯MJ10432615塔式起重机TC5610-634.3134.316载货电梯JH57.521517插
9、入式振动器ZX250.843.218钢筋调直机GT4/1441419钢筋切断机QJ40-15.515.520钢筋弯曲机GW4031321木工圆锯MJ104326广东腾越建筑工程有限公司- 5 -郑州碧桂园二期工程临时用电专项施工方案22塔式起重机TC5610-634.3134.323载货电梯JH57.521524插入式振动器ZX250.843.225钢筋调直机GT4/1441426钢筋切断机QJ40-15.515.527钢筋弯曲机GW4031328木工圆锯MJ1043262、供电系统设置1 号动力分箱总配电箱1 号干线2 号动力分箱3 号动力分箱塔式起重机开关箱塔式起重机载货电梯开关箱载货电梯
10、插入式振动器开关箱插入式振动器钢筋调直机开关箱钢筋调直机钢筋切断机开关箱钢筋切断机钢筋弯曲机开关箱钢筋弯曲机木工圆锯开关箱木工圆锯塔式起重机开关箱塔式起重机载货电梯开关箱载货电梯插入式振动器开关箱插入式振动器钢筋调直机开关箱钢筋调直机钢筋切断机开关箱钢筋切断机钢筋弯曲机开关箱钢筋弯曲机木工圆锯开关箱木工圆锯塔式起重机开关箱塔式起重机载货电梯开关箱载货电梯广东腾越建筑工程有限公司- 6 -郑州碧桂园二期工程临时用电专项施工方案插入式振动器开关箱插入式振动器钢筋调直机开关箱钢筋调直机钢筋切断机开关箱钢筋切断机钢筋弯曲机开关箱钢筋弯曲机木工圆锯开关箱木工圆锯塔式起重机开关箱塔式起重机载货电梯开关箱载
11、货电梯插入式振动器开关箱插入式振动器4 号动力分箱钢筋调直机开关箱钢筋调直机钢筋切断机开关箱钢筋切断机钢筋弯曲机开关箱钢筋弯曲机木工圆锯开关箱木工圆锯二、设计内容和步骤1、现场勘探及初步设计 :(1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。(2)现场采用 380V 低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S 系统供电。(3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线空气明敷/架空线路敷设,干线采用空气明敷 /架空线路敷设, 用电器导线采用空气明敷/架空线路敷设。 布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。(4)按照 JGJ46-2005规定制定
12、施工组织设计,接地电阻R 4。2、确定用电负荷 :(1)、塔式起重机K x=0.7,Cos =0.65,tg =1.17将 Jc=40%统一换算到 Jc1 =25%的额定容量Pn=34.3kWPe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =1 ×(0.4/0.25)1/2×34.3=43.39 kW广东腾越建筑工程有限公司- 7 -郑州碧桂园二期工程临时用电专项施工方案Pjs=K x×Pe=0.7 ×43.39=30.37kWQjs=Pjs× tg =30.37 × 1.17=35.51kvar(2)、载货电梯K x=0
13、.3,Cos =0.6,tg =1.33Pjs=0.3 ×15=4.5kWQjs=Pjs× tg =4.5 × 1.33=6kvar(3)、插入式振动器K x=0.3,Cos =0.7,tg =1.02Pjs=0.3 ×3.2=0.96kWQjs=Pjs× tg =0.96 × 1.02=0.98kvar(4)、钢筋调直机K x=0.65, Cos =0.7,tg =1.02Pjs=0.65 ×4=2.6kWQjs=Pjs× tg =2.6 × 1.02=2.65kvar(5)、钢筋切断机K x=0.65
14、, Cos =0.7,tg =1.02Pjs=0.65 ×5.5=3.575kWQjs=Pjs× tg =3.58 × 1.02=3.65kvar(6)、钢筋弯曲机K x=0.65, Cos =0.7,tg =1.02Pjs=0.65 ×3=1.95kWQjs=Pjs× tg =1.95 × 1.02=1.99kvar(7)、木工圆锯K x=0.65, Cos =0.6,tg =1.33Pjs=0.65 ×6=3.9kWQjs=Pjs× tg =3.9 × 1.33=5.2kvar(8)、塔式起重机K x
15、=0.7,Cos =0.65,tg =1.17将 Jc=40%统一换算到 Jc1 =25%的额定容量Pn=34.3kW广东腾越建筑工程有限公司- 8 -郑州碧桂园二期工程临时用电专项施工方案Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =1 ×(0.4/0.25)1/2×34.3=43.39 kWPjs=K x×Pe=0.7 ×43.39=30.37kWQjs=Pjs× tg =30.37 × 1.17=35.51kvar(9)、载货电梯K x=0.3,Cos =0.6,tg =1.33Pjs=0.3 ×15=
16、4.5kWQjs=Pjs×tg =4.5 × 1.33=6kvar(10)、插入式振动器K x=0.3,Cos =0.7,tg =1.02Pjs=0.3 ×3.2=0.96kWQjs=Pjs× tg =0.96 × 1.02=0.98kvar(11)、钢筋调直机K x=0.65, Cos =0.7,tg =1.02Pjs=0.65 ×4=2.6kWQjs=Pjs× tg =2.6 × 1.02=2.65kvar(12)、钢筋切断机K x=0.65, Cos =0.7,tg =1.02Pjs=0.65 ×5
17、.5=3.575kWQjs=Pjs× tg =3.58 × 1.02=3.65kvar(13)、钢筋弯曲机K x=0.65, Cos =0.7,tg =1.02Pjs=0.65 ×3=1.95kWQjs=Pjs× tg =1.95 × 1.02=1.99kvar(14)、木工圆锯K x=0.65, Cos =0.6,tg =1.33Pjs=0.65 ×6=3.9kWQjs=Pjs× tg =3.19.33=5×.2kvar(15)、塔式起重机K x=0.7,Cos =0.65,tg =1.17将 Jc=40%统一换
18、算到 Jc1 =25%的额定容量广东腾越建筑工程有限公司- 9 -郑州碧桂园二期工程临时用电专项施工方案Pn=34.3kWPe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =1 ×(0.4/0.25)1/2×34.3=43.39 kWPjs=K x×Pe=0.7 ×43.39=30.37kWQjs=Pjs× tg =30.37 × 1.17=35.51kvar(16)、载货电梯K x=0.3,Cos=0.6,tg =1.33Pjs=0.3 ×15=4.5kWQjs=Pjs× tg =4.5 ×
19、1.33=6kvar(17)、插入式振动器K x=0.3,Cos =0.7,tg =1.02Pjs=0.3 ×3.2=0.96kWQjs=Pjs× tg =0.96 × 1.02=0.98kvar(18)、钢筋调直机K x=0.65, Cos =0.7,tg =1.02Pjs=0.65 ×4=2.6kWQjs=Pjs× tg =2.6 02=2×1.65kvar(19)、钢筋切断机K x=0.65, Cos =0.7,tg =1.02Pjs=0.65 ×5.5=3.575kWQjs=Pjs× tg =3.58
20、215; 1.02=3.65kvar(20)、钢筋弯曲机K x=0.65, Cos =0.7,tg =1.02Pjs=0.65 ×3=1.95kWQjs=Pjs× tg =1.95 × 1.02=1.99kvar(21)、木工圆锯K x=0.65, Cos =0.6,tg =1.33Pjs=0.65 ×6=3.9kWQjs=Pjs× tg =3.9 × 1.33=5.2kvar(22)、塔式起重机K x=0.7,Cos =0.65,tg =1.17广东腾越建筑工程有限公司-10-郑州碧桂园二期工程临时用电专项施工方案将 Jc=40%统
21、一换算到 Jc1 =25%的额定容量Pn=34.3kWPe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =1 ×(0.4/0.25)1/2×34.3=43.39 kWPjs=K x×Pe=0.7 ×43.39=30.37kWQjs=Pjs× tg =307.×1.17=35.51kvar(23)、载货电梯K x=0.3,Cos =0.6,tg =1.33Pjs=0.3 ×15=4.5kWQjs=Pjs× tg =4.5 × 1.33=6kvar(24)、插入式振动器K x=0.3,Cos =0.
22、7,tg =1.02Pjs=0.3 ×3.2=0.96kWQjs=Pjs× tg =0.96 × 1.02=0.98kvar(25)、钢筋调直机K x=0.65, Cos =0.7,tg =1.02Pjs=0.65 ×4=2.6kWQjs=Pjs× tg =2.6 × 1.02=2.65kvar(26)、钢筋切断机K x=0.65, Cos =0.7,tg =1.02Pjs=0.65 ×5.5=3.575kWQjs=Pjs× tg =3.58 × 1.02=3.65kvar(27)、钢筋弯曲机K x=0.
23、65, Cos =0.7,tg =1.02Pjs=0.65 ×3=1.95kWQjs=Pjs× tg =1.95 ×2=1.0.99kvar(28)、木工圆锯K x=0.65, Cos =0.6,tg =1.33Pjs=0.65 ×6=3.9kWQjs=Pjs× tg =3.9 × 1.33=5.2kvar(29)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.95广东腾越建筑工程有限公司-11-郑州碧桂园二期工程临时用电专项施工方案总的有功功率Pjs=Kx×Pjs=0.95 ×(30.37+4.5+0.96+2.6+3
24、.58+1.95+3.9+30.37+4.5+0.96+2.6+3.58+1.95+3.9+30.37+4.5+0.96+2.6+3.58+1.95+3.9+30.37+4.5+0.96+2.6+3.58+1.95+3.9)=181.853kW总的无功功率Qjs=Kx×Qjs=0.95 ×(35.51+6+0.98+2.65+3.65+1.99+5.2+35.51+6+0.98+2.65+3.65+1.99+5.2+35.51+6+0.98+2.65+3.65+1.99+5.2+35.51+6+0.98+2.65+3.65+1.99+5.2)=212.709kvar总的视在
25、功率Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(181.8532+212.7092)1/2=279.849kVA总的计算电流计算Ijs=Sjs/(1.732 U×e)=279.849/(1.732 0.38)=425×.199A3、 1 号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜空气明敷 /架空线路,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为 10mm2。(1)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以
26、下用电器启动后需要系数取1):i) 计算电流Kx=1 ,Cos =0.65,tg =1.17Ijs=K x×Pe/(1.732 U×e× Cos )=1 × 43.39/(1.732× 0.38 × 0.65)=101.42Aii) 选择导线选择 VV-3×35+2×16,空气明敷 /架空线路时其安全载流量为 115A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为 10mm2,满足要求。iii) 选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200 ,其熔体额定电流为Ir=200A ,漏电保护器为DZ20L-160/
27、125 。(2)、载货电梯开关箱至载货电梯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i) 计算电流广东腾越建筑工程有限公司-12-郑州碧桂园二期工程临时用电专项施工方案Kx=1 ,Cos =0.6, tg =1.33Ijs=K x ×Pe/(1.732 U×e× Cos )=1 × 7.5/(1.732× 0.38 × 0.6)=18.99Aii) 选择导线选择 VV-3×10+2×6,空气明敷 /架空线路时其安全载流量为 53A 。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为 10mm2,满
28、足要求。iii) 选择电气设备由于开关控制 2 台用电器,开关的电流为Ir=18.99 ×2(台数 )=37.98A。选择开关箱内隔离开关为HK1-60/60 ,其熔体额定电流为Ir=60A ,漏电保护器为DZ15LE-40/40 。(3)、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i) 计算电流Kx=1 ,Cos =07., tg =1.02Ijs=K x ×Pe/(1.732 U×e× Cos )=1 × 0.8/(1.732× 0.38 × 0.7)=1.74
29、Aii) 选择导线选择 VV-3×10+2×6,空气明敷 /架空线路时其安全载流量为 53A 。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为 10mm2,满足要求。iii) 选择电气设备由于开关控制 4 台用电器,开关的电流为Ir=1.74 ×4(台数 )=6.95A。选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10 ,其熔体额定电流为Ir=10A ,漏电保护器为DZ15LE-40/10 。(4)、钢筋调直机开关箱至钢筋调直机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i) 计算电流Kx=1 ,Cos =0.7, tg =1.02js=Kxee
30、5; Cos )=1 × 4/(1.732 × 0.38 × 0.7)=8.68AI×P /(1.732U×ii) 选择导线选择 VV-3×10+2×6,空气明敷 /架空线路时其安全载流量为 53A 。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为 10mm2,满足要求。iii) 选择电气设备广东腾越建筑工程有限公司-13-郑州碧桂园二期工程临时用电专项施工方案选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10 ,其熔体额定电流为Ir=10A ,漏电保护器为DZ15LE-40/10 。(5)、钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气
31、设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i) 计算电流Kx=1 ,Cos =0.7, tg =1.02js=Kxee× Cos )=1 × 5.5/(1.732 × 0.38 × 0.7)=11.94AI×P /(1.732U×ii) 选择导线选择 VV-3×10+2×6,空气明敷 /架空线路时其安全载流量为 53A 。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为 10mm2,满足要求。iii) 选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HK1-15/15 ,其熔体额定电流为Ir=15A ,漏电保护器为DZ15LE-40
32、/15 。(6)、钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i) 计算电流Kx=1 ,Cos =0.7, tg =1.02Ijs=K x ×Pe/(1.732 U×e× Cos )=1×3/(1.732 0×.38 ×0.7)=6.51Aii) 选择导线选择 VV-3×10+2×6,空气明敷 /架空线路时其安全载流量为 53A 。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为 10mm2,满足要求。iii) 选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10 ,其熔
33、体额定电流为Ir=10A ,漏电保护器为DZ15LE-40/10 。(7)、木工圆锯开关箱至木工圆锯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i) 计算电流Kx=1 ,Cos =0.6, tg =1.33js=Kxee× Cos )=1 × 3/(1.732 × 0.38 × 0.6)=7.6AI×P /(1.732U×ii) 选择导线广东腾越建筑工程有限公司-14-郑州碧桂园二期工程临时用电专项施工方案选择 VV-3×10+2×6,空气明敷 /架空线路时其安全载流量为 53A 。室外架
34、空铜芯导线按机械强度的最小截面为 10mm2,满足要求。iii) 选择电气设备由于开关控制 2 台用电器,开关的电流为Ir=7.60 ×2(台数 )=15.19A。选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30 ,其熔体额定电流为Ir=30A ,漏电保护器为DZ15LE-40/20 。(8)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i) 计算电流Kx=1 ,Cos =0.65,tg =1.17Ijs=K x×Pe/(1.732 U×e× Cos )=1 × 43.39/(1.732×
35、 0.38 × 0.65)=101.42Aii) 选择导线选择 VV-3×35+2×16,空气明敷 /架空线路时其安全载流量为 115A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为 10mm2,满足要求。iii) 选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200 ,其熔体额定电流为Ir=200A ,漏电保护器为DZ20L-160/125 。(9)、载货电梯开关箱至载货电梯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i) 计算电流Kx=1 ,Cos =0.6, tg =1.33Ijs=K x ×Pe/(1.732 U×
36、;e× Cos )=1 × 7.5/(1.732× 0.38 × 0.6)=18.99Aii) 选择导线选择 VV-3×10+2×6,空气明敷 /架空线路时其安全载流量为 53A 。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为 10mm2,满足要求。iii) 选择电气设备由于开关控制 2 台用电器,开关的电流为Ir=18.99 ×2(台数 )=37.98A。选择开关箱内隔离开关为HK1-60/60 ,其熔体额定电流为Ir=60A ,漏电保护器为DZ15LE-40/40 。(10)、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内
37、电气设备选择(开关箱以广东腾越建筑工程有限公司-15-郑州碧桂园二期工程临时用电专项施工方案下用电器启动后需要系数取1):i) 计算电流Kx=1 ,Cos =0.7, tg =1.02Ijs=K x ×Pe/(1.732 U×e× Cos )=1 × 0.8/(1.732× 0.38 × 0.7)=1.74Aii) 选择导线选择 VV-3×10+2×6,空气明敷 /架空线路时其安全载流量为 53A 。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为 10mm2,满足要求。iii) 选择电气设备由于开关控制 4 台用电器,开关
38、的电流为Ir=1.74 ×4(台数 )=6.95A。选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10 ,其熔体额定电流为Ir=10A ,漏电保护器为DZ15LE-40/10 。(11)、钢筋调直机开关箱至钢筋调直机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i) 计算电流Kx=1 ,Cos =0.7, tg =1.02js=Kxee× Cos )=1 × 4/(1.732 × 0.38 × 0.7)=8.68AI×P /(1.732U×ii) 选择导线选择 VV-3×10+2×6,空气明
39、敷 /架空线路时其安全载流量为 53A 。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为 10mm2,满足要求。iii) 选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10 ,其熔体额定电流为Ir=10A ,漏电保护器为DZ15LE-40/10 。(12)、钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i) 计算电流Kx=1 ,Cos =0.7, tg =1.02js=Kxee× Cos )=1 × 5.5/(1.732 × 0.38 × 0.7)=11.94AI×P /(1.732U×i
40、i) 选择导线选择 VV-3×10+2×6,空气明敷 /架空线路时其安全载流量为 53A 。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为 10mm2,满足要求。广东腾越建筑工程有限公司-16-郑州碧桂园二期工程临时用电专项施工方案iii) 选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HK1-15/15 ,其熔体额定电流为Ir=15A ,漏电保护器为DZ15LE-40/15 。(13)、钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i) 计算电流Kx=1 ,Cos =0.7, tg =1.02js=Kxee× Cos )=1
41、215; 3/(1.732 × 0.38 × 0.7)=6.51AI×P /(1.732U×ii) 选择导线选择 VV-3×10+2×6,空气明敷 /架空线路时其安全载流量为 53A 。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为 10mm2,满足要求。iii) 选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10 ,其熔体额定电流为Ir=10A ,漏电保护器为DZ15LE-40/10 。(14)、木工圆锯开关箱至木工圆锯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i) 计算电流Kx=1 ,Cos =0.6, tg
42、 =1.33js=Kxee× Cos )=1 × 3/(1.732 × 0.38 × 0.6)=7.6AI×P /(1.732U×ii) 选择导线选择 VV-3×10+2×6,空气明敷 /架空线路时其安全载流量为 53A 。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为 10mm2,满足要求。iii) 选择电气设备由于开关控制 2 台用电器,开关的电流为Ir=7.60 ×2(台数 )=15.19A。选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30 ,其熔体额定电流为Ir=30A ,漏电保护器为DZ15LE-40/20 。
43、(15)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i) 计算电流Kx=1 ,Cos =0.65,tg =1.17广东腾越建筑工程有限公司-17-郑州碧桂园二期工程临时用电专项施工方案Ijs=K x×Pe/(1.732 U×e× Cos )=1 × 43.39/(1.732× 0.38 × 0.65)=101.42Aii) 选择导线选择 VV-3×35+2×16,空气明敷 /架空线路时其安全载流量为 115A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为 10mm2
44、,满足要求。iii) 选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200 ,其熔体额定电流为Ir=200A ,漏电保护器为DZ20L-160/125 。(16)、载货电梯开关箱至载货电梯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i) 计算电流Kx=1 ,Cos =0.6, tg =1.33Ijs=K x ×Pe/(1.732 U×e× Cos )=1 × 7.5/(132.×70.38 ×0.6)=18.99Aii) 选择导线选择 VV-3×10+2×6,空气明敷 /架空线路时其安
45、全载流量为 53A 。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为 10mm2,满足要求。iii) 选择电气设备由于开关控制 2 台用电器,开关的电流为Ir=18.99 ×2(台数 )=37.98A。选择开关箱内隔离开关为HK1-60/60 ,其熔体额定电流为Ir=60A ,漏电保护器为DZ15LE-40/40 。(17)、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i) 计算电流Kx=1 ,Cos =0.7, tg =1.02js=Kxee× Cos )=1 × 0.8/(1.732 × 0.38 &
46、#215; 0.7)=1.74AI×P /(1.732U×ii) 选择导线选择 VV-3×10+2×6,空气明敷 /架空线路时其安全载流量为 53A 。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为 10mm2,满足要求。iii) 选择电气设备由于开关控制 4 台用电器,开关的电流为Ir=1.74 ×4(台数 )=6.95A。选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10 ,其熔体额定电流为Ir=10A ,漏电保护器为广东腾越建筑工程有限公司-18-郑州碧桂园二期工程临时用电专项施工方案DZ15LE-40/10 。(18)、钢筋调直机开关箱至钢筋调直机导线截
47、面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i) 计算电流Kx=1 ,Cos =0.7, tg =1.02js=Kxee× Cos )=1 × 4/(1.732 × 0.38 × 0.7)=8.68AI×P /(1.732U×ii) 选择导线选择 VV-3×10+2×6,空气明敷 /架空线路时其安全载流量为 53A 。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为 10mm2,满足要求。iii) 选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10 ,其熔体额定电流为Ir=10A ,漏电保护器为DZ15
48、LE-40/10 。(19)、钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i) 计算电流Kx=1 ,Cos =0.7, tg =1.02Ijs=K x ×Pe/(1.732 U×e× Cos )=1 ×5.5/(1.732 0.×38 ×0.7)=11.94Aii) 选择导线选择 VV-3×10+2×6,空气明敷 /架空线路时其安全载流量为 53A 。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为 10mm2,满足要求。iii) 选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HK1
49、-15/15 ,其熔体额定电流为Ir=15A ,漏电保护器为DZ15LE-40/15 。(20)、钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i) 计算电流Kx=1 ,Cos =0.7, tg =1.02js=Kxee× Cos )=1 × 3/(1.732 × 0.38 × 0.7)=6.51AI×P /(1.732U×ii) 选择导线选择 VV-3×10+2×6,空气明敷 /架空线路时其安全载流量为53A 。室外架空铜芯导线按广东腾越建筑工程有限公司-19-
50、郑州碧桂园二期工程临时用电专项施工方案机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii) 选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10 ,其熔体额定电流为Ir=10A ,漏电保护器为DZ15LE-40/10 。(21)、木工圆锯开关箱至木工圆锯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i) 计算电流Kx=1 ,Cos =0.6, tg =1.33js=Kxee× Cos )=1 × 3/(1.732 × 0.38 × 0.6)=7.6AI×P /(1.732U×ii) 选择导线选择 VV-3×10+2×6,空气明敷 /架空线路时其安全载流量为 53A 。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为 10mm2,满足要求。iii) 选择电气设备由于开关控制 2 台用电器,开关的电流为Ir=7.60
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 物流行业2025版租赁协议6篇
- 2025版宿舍楼宿管员职责聘用合同3篇
- 2025年度新型存款居间代理管理合同4篇
- 2025年度知识产权质押贷款协议4篇
- 2025版托盘销售与新能源车辆运输服务合同范本3篇
- 2025年度个人与银行个人贷款合作专项协议4篇
- 二零二五年度婴幼儿奶粉品牌孵化与市场拓展合同
- 二零二五年度农业企业职业经理人市场拓展合同4篇
- 二零二五年度团购商品房质量监督协议2篇
- 二零二五年度因婚外情离婚的财产分割与子女监护协议3篇
- 2024版塑料购销合同范本买卖
- JJF 2184-2025电子计价秤型式评价大纲(试行)
- GB/T 44890-2024行政许可工作规范
- 2024年安徽省中考数学试卷含答案
- 2025届山东省德州市物理高三第一学期期末调研模拟试题含解析
- 2024年沪教版一年级上学期语文期末复习习题
- 两人退股协议书范文合伙人签字
- 2024版【人教精通版】小学英语六年级下册全册教案
- 汽车喷漆劳务外包合同范本
- 2024年重庆南开(融侨)中学中考三模英语试题含答案
- 16J914-1 公用建筑卫生间
评论
0/150
提交评论