三年级数学下册第二单元第9课时用估算解决问题_第1页
三年级数学下册第二单元第9课时用估算解决问题_第2页
三年级数学下册第二单元第9课时用估算解决问题_第3页
三年级数学下册第二单元第9课时用估算解决问题_第4页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、课题第十课时 用除法估算解决问题学习目标一、知识与技能让学生能在具体情境中运用除法估算解决生活中的实际问题,掌握除数是一位数的除法估算的一半方法。二、过程与方法 通过练习提高学生的估算能力,特别是针对有余数的除法算式。三、情感态度与价值观培养学生认真观察的习惯和正确、快速地运用估算方法的能力。重 点:掌握一位数除以三位数的估算方法并利用其解决问题。难点:正确利用除法估算解决问题。教法、学法教法:创设情境,指导类推,归纳总结。学法:分析思考,实践运用。教具课件。备课时间 2016 .2.2授课时间主备人韩文授课人审核签字(时间)芦草沟镇小学数学集体备课教案新课引入旁批 一、复习指导课件出示题目8

2、0÷2= 240÷6= 180÷3= 2400÷3=1600÷2= 540÷6= 44÷2= 267÷3=要求学生快速口算,指名汇报。教师:有一些算式我们很难快速口算出准确的结果。在日常生活中,很多时候,并不要求我们计算出准确的结果,而只要算出大约等于多少就行了,这就要求我们会估算。今天我们就一起来学习估算的方法。探究新知多媒体课件出示例8的情境画面,并用课件出示问题:每天的住宿费大约是多少钱?教师:“大约”是什么意思呢?学生:“大约”就是大概、差不多的意思。教师:要求每天的住宿费大约是多少钱,是不是要算出每天的住

3、宿费到底是多少钱呢?(不是)那计算的结果能用“=”连接吗?(不能,应用“”)教师根据学生的回答板书:267÷3_(元)2.讨论估算方法教师:每天的住宿费大约是多少钱?267除以3大约等于多少呢?请大家动脑经想一想,把你的想法跟小组其他成员进行交流、讨论。先组织学生在小组中交流、讨论,充分想象,然后组织汇报。根据学生的汇报教师板书:第一种方法: 第二种方法:267270 267300270÷3=90(元) 300÷3=100(元)引导学生对这两种估算方法进行比较:(1) 两种估算的方法都是正确的。(2) 两种结果虽然存在差异,但这种差异在这个问题中是可以忽略不计的。3.提问:每天的住宿费是比90元多还是比90元少?同80元比呢?学生互相讨论,得出结论。教师:因为267<270,所以267÷3<270÷3,住宿费比90元少;因为3×80=240<267,所以住宿费比80元多。4.小结:估算除数是一位数的除法,除数不变,一般把被除数看成整十(整百)或几百几十(几千几百)的数(能被整除),用口算除法的基本方法进行计算。巩固练习课堂小结本节课你们对估算掌握了多少?有了那些认识?作业布置板书设计用除法估算解决问题 267

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论