外脚手架搭设方案详解_第1页
外脚手架搭设方案详解_第2页
外脚手架搭设方案详解_第3页
外脚手架搭设方案详解_第4页
外脚手架搭设方案详解_第5页
免费预览已结束,剩余21页可下载查看

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、0中国白酒酒庄群落样板酒庄项目脚手架施工方案外脚手架施工方案一、编制依据本工程施工图纸钢管脚手架扣件(GB15831)建筑施工安全检查标准 (JGJ59-2011)建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规程(2001)建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范( JGJ130-2011)建筑施工脚手架实用手册泸州市施工现场安全管理标准二、工程概况中国白酒酒庄群落样板酒庄工程位于泸州市纳溪区大渡口镇,拟建一期项目建设用地包括发酵车间、陶坛展厅(含地下一层)、接待会馆、办公楼、食堂、品牌会馆等子项目, 13 层建筑为主。以框架结构为主,基础形式为柱下独立柱基。本脚手架为发酵车间外脚手架专项施工方案。地上结构脚

2、手架应在基槽回填后开始搭设。三、施工部署本工程脚手架采用落地单管双排扣件式钢管脚手架,钢管采用国标 48*3.5mm 钢管,利用可煅铸造扣件连接;本工程脚手架为结构阶段施工防护架及外墙装饰施工架;主要搭设参数:立杆横向间距1.2 米,纵向间距为 1.5 米;步距 1.2 米,小横杆间距 1.6m,内排立杆距结构墙面 30cm(除檐口);连柱支撑件横向与结构混凝土柱连接,间距随柱距;纵向每层设连接柱支撑。01中国白酒酒庄群落样板酒庄项目脚手架施工方案搭设的进度计划安排:为满足施工进度要求,各层施工脚手架在各层结构施工开始前搭设完毕,在相应结构施工层施工完毕后立即对连墙件进行设置;施工人员安排:本

3、工程脚手架搭设人员全部为架子工,必须持证上岗,设安全员一名监督检查;施工材料准备;钢管: 6m、 4m、 3m、 21.5m,规格 48*3.5mm;扣件;直角扣件(十字扣件) 、旋转扣件(转卡)、对接扣件(一字卡);脚手板;采用 200*50mm 松木板;安全网;绿色密目安全网,兜网为大眼网;四、材质要求钢管:新钢管的质量要求;新钢管必须有产品质量合格证,钢管材质检验报告;钢管表面应平直光滑,不应有裂纹、分层、压痕和硬弯;外径和壁厚允许偏差为0.5mm;端部应平整,端面斜面的允许偏差为1mm;旧钢管的质量要求;钢管应进行涂防锈漆的处理;钢管应无锈蚀,钢管内外表面锈蚀的深度之和不大于0.5mm

4、;钢管无弯曲, 当有弯曲时, 端部弯曲不大于5mm,立杆弯曲不大于20mm,栏杆、支撑系统钢管不大于30mm;钢管应无裂纹,严重打孔、焊孔;12中国白酒酒庄群落样板酒庄项目脚手架施工方案扣件:扣件不得有裂纹、气孔,不应有缩松、砂眼或其他影响使用的铸造缺陷,并应将影响外观质量的粘砂、浇冒口残余、毛刺、氧化皮等清除干净;扣件与钢管贴面需严格整齐,应保证与钢管扣紧时接触良好;五、脚手架施工方案地基处理与料底板安放:搭设架子前,应对脚手架搭设位置的地基进行夯实,并要高出地坪100mm,防止施工用水或雨水浸泡地基,造成架子地基下沉。( 1)按立杆排距、间距及与构造外墙皮距离要求进行放线,定位。( 2)铺

5、设垫板并应注意以下事项:a、按垫板应准确地放在定位线上,保证外侧平齐。b、垫板必须铺放平实、不得悬空、倾斜。c、垫木采用 50*200 脚手板。2、杆件搭设:( 1)脚手架搭设顺序如下:放置纵向扫地杆立杆横向扫地杆第一步纵向水平杆第一步横向水平杆连墙拉杆第二步纵向水平杆第二步横向水平杆 .顶层操作面铺设跳板、挡脚板搭设两道护身栏封挂水平兜网封挂密目立网随架子同步搭设剪刀撑。( 2)脚手架构造要求:a、由建筑物的一端向另一端排列(1 轴向 7 轴、 A 轴向 E 轴等)。b、立杆搭设应随构造增高搭设,立杆钢管第一步采用6m、 3m 交错搭设,以上立杆全部采用 6m 钢管。立杆的对接扣件应交错布置

6、, 两个相临立杆接头不应设在同步23中国白酒酒庄群落样板酒庄项目脚手架施工方案同跨内,两相临立杆接头在高度方向错开的距离不应小于500mm,各接头中心至主节点的距离不应大于步距的1/3。c、除剪刀撑以外的所有脚手架均应采用直角平扣连接、立杆及水平大横杆接管全部采用直接头扣,不允许采用平扣搭接。d、顶层步架应高出操作面或建筑物檐口上皮1.5m。e、脚手架设置纵、横向扫地杆距地高度200mm。f 、各杆件相交伸出的端头均应大于10cm,以防止杆件滑脱。( 3)纵向水平杆构造要求:a、纵向水平杆(大横杆)设于横向水平杆(小横杆)之下,在立杆的内侧,并用直角扣件与立杆扣紧。b、纵向水平杆采用对接扣件连

7、接,对接接头位置应相互错开布置,不应设在同步、同跨内,相临接头水平距离不小于1000mm,并应避免设在纵向水平杆的跨中。( 4)纵向水平杆(小横杆)构造要求:a、每一主节点处必须设置一根横向水平杆,并采用直角扣件拧紧在纵向水平杆上,该立杆轴线偏差主节点的距离不应大于150mm,靠墙一侧的外伸长度不应大于50mm,小横杆出外侧立杆均为100mm,保证脚手架的整齐。b、操作层上的非主节点处的横向水平杆宜根据支承脚手板的需要等间距设置,最大间距不应大于柱距的1/2。( 5)脚手板构造要求:脚手板采用3m×( 0.2-0.25)m× 0.05m 松木板,铺设时一般应设置在三根横向水

8、平杆上,当脚手板长度小于2m 时,可采用两根小横杆支撑,并应将脚手板两端与其采用 8#铅丝绑扎牢固,以防倾翻。34中国白酒酒庄群落样板酒庄项目脚手架施工方案脚手板铺设要采用平铺,跳板端头悬挑部位小于150mm。( 6)刚性抱柱杆构造要求:抱墙杆采用 48× 3.5mm 钢管,抱柱杆与结构连接,以用门窗口加固,抱柱杆垂直方向随结构每层设置,水平间距随结构柱,每颗外结构柱都要设抱柱杆,见附图。( 7)剪刀撑a、剪刀撑应从脚手架纵向两断和山墙处搭起,搭设宽度为6 根立杆,每隔6 根立杆设一组。b、剪刀撑与水平面的夹角为45° -60°。c、剪刀撑底部要插到垫板处,与立杆

9、相交点扣件的一定要加扣件固定,剪刀撑采用搭接方式,搭接长度不小于800cm,且在搭接处加至少3 个扣件。d、剪刀撑应随架子的搭设高度不断增高及时加设。并且剪刀撑要布置到顶。( 8)出入口处防头棚搭设构造要求:出入口按平面图位置搭设,搭设宽度不小于3m,长度不小于 5.5m(从结构外墙皮算起),搭设高度不小于3.5m,应采用旋转扣件优先固定在与之相交的横向水平杆的伸出端上,旋转扣件中心线距中心节点的距离不大于150mm。( 9)人行马道:a、搭设宽度不得小于1m,坡度 1:3(高:长)。b、斜道两侧及平台两侧外围,应设防护栏杆及挡脚板并满挂安全立网,与坡道绑牢,人行斜道的脚手板应加防滑条,其厚度

10、2-3cm,间距不大于 30cm。c、斜道立杆间距 1.5m,大横杆间距 1.4m,小横杆间距 1.4m,小横杆至于斜道上间距不大于 1m。在斜道拐弯处小横杆应适当加密。d、斜道两侧和端头部位应设剪刀撑。45中国白酒酒庄群落样板酒庄项目脚手架施工方案e、斜道入口处应设护头棚。( 10)临边及洞口作业安全防护a、 临边防护: 结构施工阶段,在每层临边部位增设一道护身栏杆并立挂安全网做防护。主体结构封顶后,随砌二次结构随拆除搭设的临边防护。b、电梯井的防护:内侧搭设满堂脚手架至作业层面,并在每次作业层面下搭设水平安全网,其他每隔一层增设一道防护水平安全阀。电梯井门窗口采用不小于12的钢筋焊制上翻式

11、安全防护门,防护门加工尺寸为(洞口宽+200mm)×1500mm。防护门刷红白油漆警示色。并在门上挂牌(禁止打开入内)。c、预留洞口的防护:顶板预留洞口在结构施工时,保留下层结构筋不切断,在拆除顶板后采用板材覆盖做临时防护,在装修施工进行安装施工时方可拆除。d、建筑物外脚手架立挂密目安全防护网,并每隔一层脚手架内侧增设一道水平安全网。外脚手架采用双排架,最外排脚手架立杆紧靠围墙布置,脚手架的外排杆除了封挂密目网外,增设一层大眼安全系数网。施工时,保证外排脚手架的立杆成单片防护并高出作业层面不低于3m。防止物体高空坠落到居民区。11、水平网及立网支搭:a、水平网的支搭:本工程采用3m

12、宽的水平安全网。水平网必须随建筑物的形状支搭。三层设水平网。12、卸料平台搭设的位置:a、发酵车间在 1 轴/A-E 轴位置,垂直高度按3.60m 层、6.60m 层、8.70m 层处和 7 轴/A-E 轴位置,垂直高度按6.60m 层、 8.70m 层处各设置一个卸料平台;b、展厅在 3-4/A 轴,3-4/D 轴位置 ,垂直高度按± 0.000 层(转地下室剪力墙和梁板材料)、56中国白酒酒庄群落样板酒庄项目脚手架施工方案4.20m 层各设置一个卸料平台;c、办公楼一区在 1-5 轴 1-6 轴/1-A 轴 1-B 轴、 1-5 轴 1-6 轴 /1-D 轴位置,高度在5.50m

13、 层处各设置一个缷料平台;d、服务用房在3-5 轴 /A 位置,高度在± 0.000 层(转地下室的材料 )、 3.30m 层各设置一个卸料平台;e、接待会馆(两栋)在 1 轴/E-F 轴,10 轴/E-F 轴位置 ,垂直高度在 3.30m 层各设置一个缷料平台。卸料平台设计基本参数:设计荷载: 1000Kg。架宽 3 米,架长 8 米,主梁采用 18b ,次梁采用 10,次梁间距1.5 米,卸料平台采用二根钢丝绳(D=22mm)与主体结构连接,并进行强度计算,附助两根同直径钢丝绳与主体结构连接。卸料平台安装:在框架梁中预埋 18 钢筋环,两环间距 3 米,钢筋预埋环埋置深度每侧不小

14、于540mm,并且在混凝土强度达到7.5 Mpa 时方可吊挂钢丝绳,平台上每侧设两个吊点。平台上满铺 50mm 厚脚手板,板面要铺严、铺平。脚手板采用M6 螺栓固定在平台次梁上。平台三面用 48*3.5 钢管焊成 1.5 米高栏杆,栏杆下设挡脚板,并用密目网封严。设最大限荷的标牌安装于平台显眼处。顶板上如未预留钢筋环,按附图在顶板上打孔,制作钢筋环用10 号槽钢背在顶板下面双螺母拧紧。安全管理措施:1、卸料平台进场焊接完成后,工长应组织质量、安全等部门相关人员对平台焊接质量进行一次全面检查(包括:平台框架节点的焊接、吊装吊环和钢丝绳的吊环。67中国白酒酒庄群落样板酒庄项目脚手架施工方案2、在吊

15、装前,认真检查脚手板铺设及固定是否符合方案要求,防护栏杆安装是否齐全,密目安全网是否绷紧、封严。3、在安装时,平台外端应比内端要略高些,严禁外低内高,保证卸料平台在受力状态下保持平衡。在安装过程中,钢丝绳必须全部按要求与预埋环兜挂,并且应符合安全要求后,方可摘除吊钩。吊钩在钩平台前,平台上严禁站人或存放任何物料,台尾部固定件解除,钢丝绳上移,在没有阻碍提升平台的前提下,方可提升平台。安装好的钢平台,钢丝绳应采用专用的持钩持牢。吊装好后,须待横梁支撑点搁稳,销子安装好,钢丝绳接好,调整完毕,并经过检查验收,方可松卸起重吊钩。4、在平台使用过程中,严禁用较重的物料猛砸平台,应用人工传递将物料放置在

16、平台上。5、平台上作业人员不宜过多,不得超过3 人,也不宜在平台上久留。6、混凝土强度达7.5Mpa,方可安装或提升平台。7、大风、大雨等恶劣天气不得施工,过后,现场工长应组织相关人员对平台进行全面检查,合格后方再投入使用。8、任何人不得擅自改造平台或解除安装部件,现场管理人员应对平台加强管理,派专人经常检查。9、钢平台使用过程中,要经常进行检查,发现钢丝绳有锈蚀或损坏及时更换,焊缝脱焊及时补焊牢固。10、钢平台上的操作人员和物料总重量不得超过设计的允许荷载,并指定专人监督检查,明确岗位责任。11、最大限荷的标牌、标识应挂于平台内、外侧显眼处。12、悬挑卸料平台计算书78中国白酒酒庄群落样板酒

17、庄项目脚手架施工方案计算依据建筑施工安全检查标准(JGJ59-99)和钢结构设计规范(GB50017-2003)。悬挂式卸料平台的计算参照连续梁的计算进行。由于卸料平台的悬挑长度和所受荷载都很大,因此必须严格地进行设计和验算。平台水平钢梁 (主梁 )的悬挑长度 7m,悬挑水平钢梁间距 (平台宽度 )3m。次梁采用 10 号槽钢 U 口水平,主梁采用 18b 号槽钢 U 口水平,次梁间距 1.5m。施工人员等活荷载2kN/m2 ,最大堆放材料荷载10kN。a、次梁的计算次梁选择 10 号槽钢 U 口水平,间距 1.5m,其截面特性为面积 A=12.748cm2,惯性距 Ix=198cm4,转动惯

18、量 Wx=39.7cm3,回转半径 ix=3.95cm截面尺寸b=48mm,h=100mm,t=8.5mm1.荷载计算(1)脚手板的自重标准值:本例采用木脚手板,标准值为0.35kN/m2;Q1 = 0.35× 1.5=0.53kN/m(2)最大的材料器具堆放荷载为10kN,转化为线荷载:Q2 = 10/7/3×1.5=0.71kN/m(3)槽钢自重荷载Q3=0.1kN/m经计算得到,静荷载计算值q = 1.2 ×(Q1+Q2+Q3) = 1.2 ×(0.53+0.71+0.1) =1.61kN经计算得到,活荷载计算值P = 1.4×2

19、5;1.5=4.2kN/m2.内力计算内力按照集中荷载P 与均布荷载 q 作用下的简支梁计算,计算简图如下89中国白酒酒庄群落样板酒庄项目脚手架施工方案最大弯矩 M 的计算公式为经计算得到,活荷载计算值M = 1.61×32/8+4.2×3.抗弯强度计算其中x 截面塑性发展系数,取1.05;f 钢材抗压强度设计值, f = 205.00N/mm2 ;经过计算得到强度=4.96×106/(1.05× 39700)=118.99N/mm2;次梁槽钢的抗弯强度计算< f, 满足要求 !4.整体稳定性计算其中b 均匀弯曲的受弯构件整体稳定系数,按照下式计算

20、:经过计算得到b=570×8.5×48× 235/(3000×100× 235.0)=0.78由于 b 大于 0.6,按照钢结构设计规范 (GB50017-2003)附录 B 其值用 b 查表得到其值为 0.708经过计算得到强度=4.96× 106/(0.708× 39700)=176.46N/mm2;次梁槽钢的稳定性计算< f, 满足要求 !910中国白酒酒庄群落样板酒庄项目脚手架施工方案b、主梁的计算卸料平台的内钢绳按照建筑施工安全检查标准作为安全储备不参与内力的计算。主梁选择 18b 号槽钢 U 口水平,其截面

21、特性为面积 A=29.299cm2,惯性距 Ix=1370cm4,转动惯量 Wx=152cm3,回转半径 ix=6.84cm截面尺寸b=70mm,h=180mm,t=10.5mm1.荷载计算(1)栏杆与挡脚手板自重标准值:本例采用木脚手板,标准值为0.14kN/m;Q1 = 0.14kN/m(2)槽钢自重荷载Q2=0.23kN/m经计算得到,静荷载计算值q = 1.2×(Q1+Q2) = 1.2×(0.14+0.23) = 0.44kN/m经计算得到,次梁集中荷载取次梁支座力P = (1.61×3+4.2)/2=4.52kN2.内力计算卸料平台的主梁按照集中荷载P

22、 和均布荷载 q 作用下的连续梁计算。悬挑卸料平台示意图4. 52kN4. 52kN4. 52kN4. 52kN4. 52kN4. 52kN0. 44kN/mA16005400B悬挑卸料平台水平钢梁计算简图经过连续梁的计算得到1011中国白酒酒庄群落样板酒庄项目脚手架施工方案8. 998. 383. 863.21.321. 984. 525.186. 56. 9499.7.74悬挑水平钢梁支撑梁剪力图(kN)8. 2479. 202悬挑水平钢梁支撑梁弯矩图(kN.m)97. 552441.037悬挑水平钢梁支撑梁变形图(mm)各支座对支撑梁的支撑反力由左至右分别为R1=18.73kN,R2=0

23、kN支座反力RA=0kN最大弯矩3.抗弯强度计算其中x 截面塑性发展系数,取1.05;f 钢材抗压强度设计值, f = 205.00N/mm2 ;经 过 计 算 得 到 强 度=9.202 × 106/1.05/152000+14.048 ×1000/2929.9=62.451N/mm21112中国白酒酒庄群落样板酒庄项目脚手架施工方案水平支撑梁的计算强度小于f ,满足要求 !4.整体稳定性计算其中b 均匀弯曲的受弯构件整体稳定系数,按照下式计算:经过计算得到b=570×10.5× 70×235/(7000×180×235.

24、0)=0.33经过计算得到强度=9.202× 106/(0.33×152000)=183.45N/mm2;主梁槽钢的稳定性计算小于 f, 满足要求 !c、钢丝拉绳的内力计算:水平钢梁的轴力RAH 和拉钢绳的轴力RUi 按照下面计算其中 RUicosi 为钢绳的拉力对水平杆产生的轴压力。各支点的支撑力RCi=RUisini按照以上公式计算得到由左至右各钢绳拉力分别为RU1=17.32kNd、钢丝拉绳的强度计算 :钢丝拉绳 (斜拉杆 )的轴力 RU 我们均取最大值进行计算,为RU=17.32kN如果上面采用钢丝绳,钢丝绳的容许拉力按照下式计算:1213中国白酒酒庄群落样板酒庄项

25、目脚手架施工方案其中 Fg 钢丝绳的容许拉力 (kN) ;Fg 钢丝绳的钢丝破断拉力总和(kN) ;计算中可以近似计算Fg=0.5d2, d 为钢丝绳直径 (mm); 钢丝绳之间的荷载不均匀系数,对 6×19、6×37、6× 61 钢丝绳分别取 0.85、 0.82 和 0.8;K 钢丝绳使用安全系数。计算中 Fg 取 17.32kN,=0.82, K=10.0,得到:钢丝绳最小直径必须大于21mm 才能满足要求 !e、钢丝拉绳吊环的强度计算:钢丝拉绳 (斜拉杆 )的轴力 RU 我们均取最大值进行计算作为吊环的拉力N,为N=RU=17.32kN钢板处吊环强度计算公

26、式为其中 f为拉环钢筋抗拉强度, 按照混凝土结构设计规范 ;所需要的吊环最小直径D=17320×4/(3.1416× 50×2)1/2=15mmf、操作平台安全要求 :1.卸料平台的上部位结点, 必须位于建筑物上, 不得设置在脚手架等施工设备上;2.斜拉杆或钢丝绳,构造上宜两边各设置前后两道,并进行相应的受力计算;3.卸料平台安装时,钢丝绳应采用专用的挂钩挂牢,建筑物锐角口围系钢丝绳处应加补软垫物,平台外口应略高于内口;4.卸料平台左右两侧必须装置固定的防护栏;5.卸料平台吊装,需要横梁支撑点电焊固定,接好钢丝绳,经过检验才能松卸起1314中国白酒酒庄群落样板酒庄

27、项目脚手架施工方案重吊钩;6.钢丝绳与水平钢梁的夹角最好在45-60 度;7.卸料平台使用时,应有专人负责检查,发现钢丝绳有锈蚀损坏应及时调换,焊缝脱焊应及时修复;8.操作平台上应显著标明容许荷载,人员和物料总重量严禁超过设计容许荷载,配专人监督。六、脚手架搭设的质量要求:1、地面坚实平整、不积水、垫板不晃动。底座不滑动,沉降小于10mm。2、立柱垂直度偏差在± 100mm 内。3、柱距、排距、步距偏差分别在±50mm、± 20mm、± 70mm 范围内。4、纵向水平杆高度在± 10mm 内。5、横向水平杆外伸长度偏差小于50mm。6、主节点处

28、各扣件距主节点的距离150mm。7、立杆上的对接扣件距主节点的距离h/3-h 为步距。8、纵向水平杆上的对接扣件中距主节点的距离L 1/3-L 1 为连墙件水平间距。9、剪刀撑与地面倾斜角为45° -60°。10、脚手板外伸长度 150。七、脚手架检查、验收检查项目:(1)杆件的设置和连接、连墙杆、支撑、门窗架等的构造是否符合要求。(2)扣件螺栓是否松动。(3)立杆的沉降与垂直度的偏差是否符合规范JGJ130-2001规定。1415中国白酒酒庄群落样板酒庄项目脚手架施工方案(4)安全防护措施是否符合要求。(5)是否超载。八、脚手架使用规定1、作业层每平米架面上实用的施工荷载

29、(人员、材料和机械重量)不得超过以下的规定值 1960N/m2 (200Kg/m2)。2、在架面上设置的材料应码放整齐、稳固,不影响施工操作和人员通行,搭设的脚手架跑道应确保车道畅通,严禁施工人员在架面奔跑、退行或拉倒拉车。3、操作人员在架上的最大作业高度应以可进行正常操作为度,禁止在架板上及垫器材或单块脚手板以增加操作高度。4、在作业中, 禁止随意拆除脚手架基本构造杆件、整体性杆件、连接紧固件和连接件,确因操作要求需要临时拆除时,必须经主管人员同意,采取相应弥补措施,并在作业完毕后及时予以恢复。5、工人在架上作业中, 应注意自我安全保护和他人的安全,避免发生碰撞、闪失和落物,严禁在架上打闹和

30、休息。6、人员上下脚手架必须走封闭的安全通道,严禁攀爬脚手架上下。7、每班工人上架作业时, 应先行检查有无影响安全作业的问题存在,在排除和解决后方可开始作业, 在作业中发现有不安全的情况和迹象时,应立即停止作业进行检查,解决以后方能恢复正常作业,发现有危险情况时,应立即通知所有架上人员撤离。8、结构施工阶段,严禁将泵管从脚手架上架设或将泵管固定在脚手架上。9、每步架上的作业完成之后,必须将架上剩余材料物品搬至地面,每日收工前应清理架面,不得有任何材料堆脚手架上。1516中国白酒酒庄群落样板酒庄项目脚手架施工方案九、脚手架的拆除1、拆除前必须完成以下工作:a、全面检查脚手架的扣件连接、连墙件、支

31、撑体系是否符合安全要求。b、应对脚手架上遗留的各种材料及杂物进行全面清除。c、应清除地面障碍物。d、拆除时应进行安全技术交底及安全教育。2、脚手架拆除应符合下列要求:a、拆除顺序应逐层由上而下进行,拆除顺序为:安全网剪刀撑栏杆小横杆(连墙杆)大横杆立杆.悬桃斜拉自撑体系b、严禁上、下同时作业c、所有连墙件应随脚手架逐层拆除,不允许将连墙杆整层或数层拆除后拆脚手架,分段拆除高度不应大于2 步,如高度大于 2 步,应增设连墙件加固。d、当脚手架拆至下部1 根长钢管高度时,应根据情况先在适当位置搭临时抛撑胛骨,后拆连墙件。e、当脚手架采取分段、 分立面拆除时,对不拆除的脚手架两端,应根据情况先设置连

32、墙杆和横向支撑加固。f、 拆除脚手架时, 地面应设围栏警戒标志,并派专人看守,严禁一切非操作人员入内。十、安全要求:a、脚手架搭设人员必须持特种作业人员上岗证,操作人员经检查合格后方可上岗操作。b、搭设脚手架人员必须戴好安全帽、安全带、穿防滑鞋。1617中国白酒酒庄群落样板酒庄项目脚手架施工方案c、脚手架非作业层不铺板时, 小横杆可部分拆除, 要求每步必须保留, 相间抽拆,上下两步错开,抽拆后的小横杆间距为1.5m。d、因施工需要立杆不能伸到基础的,应根据计算在断杆处加八字撑,将此断杆处的力分卸到两侧架子上。e、所有操作人员,从事2m 以上作业时,必须佩带合格的安全带,并做到正确使用。f、 从

33、事脚手架搭设时,作业区域必须设专人看护,严禁人员通行或停留。g、五级以上大风和雷雨天气,严禁从事脚手架的施工。h、设置脚手架的接地及避雷装置,地面做好排水措施。i、 夜间严禁从事脚手架的搭设作业。落地式扣件钢管脚手架计算书钢管脚手架的计算参照建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范(JGJ130-2011 )。计算的脚手架为双排脚手架,搭设高度为15-25 米,立杆采用单立管。搭设尺寸为:立杆的纵距1.5 米,立杆的横距1.05 米,立杆的步距1.80 米。采用的钢管类型为48 × 3.0 ,连墙件采用2步 3跨,竖向间距3.6 米,水平间距4.5 米。施工均布荷载为2kN/m2,同时施

34、工1层,脚手板共铺设2层。一、小横杆的计算 :小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。按照小横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算小横杆的最大弯矩和变形。1. 均布荷载值计算小横杆的自重标准值P 1=0.038kN/m脚手板的荷载标准值P 2=0.35 × 1.5/2= 0.263kN/m活荷载标准值Q=2 × 1.5/2=1.5kN/m荷载的计算值p=1.2× 0.038+1.2 ×0.263+1.4 × 1.5=2.461kN/m1718中国白酒酒庄群落样板酒庄项目脚手架施工方案小横杆计算简图2. 强度计算最大弯矩考虑为

35、简支梁均布荷载作用下的弯矩计算公式如下:M=2.461× 1.05 2=0.339 × 106 /4491=75.484N/mm 2小横杆的计算强度小于205.0N/mm2, 满足要求 !3. 挠度计算最大挠度考虑为简支梁均布荷载作用下的挠度计算公式如下:荷载标准值 q=0.038+0.263+1.5=1.801kN/m简支梁均布荷载作用下的最大挠度V=5.0× 1.801 ×1050 4/(384 × 2.06 × 105× 107780)= 1.28mm小横杆的最大挠度小于1050/150 或 10mm, 满足要求 !二

36、、大横杆的计算 :大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。用小横杆支座的最大反力计算值,在最不利荷载布置下计算大横杆的最大弯矩和变形。1.荷载值计算小横杆的自重标准值P 1=0.038 ×1.05=0.04kN脚手板的荷载标准值P 2=0.35 × 1.05 × 1.5/2=0.276kN活荷载标准值Q=2 × 1.05 × 1.5/2=1.575kN荷载的计算值P=(1.2× 0.04+1.2 ×0.276+1.4 × 1.575)/2=1.292kN大横杆计算简图1819中国白酒酒庄群落样

37、板酒庄项目脚手架施工方案2. 强度计算最大弯矩考虑为大横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的弯矩和均布荷载最大弯矩计算公式如下:集中荷载最大弯矩计算公式如下:M=0.08× (1.2 ×0.038) × 1.5 2 +0.15 × 1.292 ×=0.299 × 106 /4491=66.578N/mm 2大横杆的计算强度小于205.0N/mm2, 满足要求 !3. 挠度计算最大挠度考虑为大横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的挠度和均布荷载最大挠度计算公式如下:集中荷载最大挠度计算公式如下:大横杆自重均布荷载引起的最大挠度V

38、1 =0.677 ×0.038 × 15004/(100× 2.060 × 105× 107780)=0.059mm集中荷载标准值P=0.04+0.276+1.575=1.891kN集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度V1 =1.146 ×1891 ×1500 3/(100× 2.060 × 105 × 107780)=3.294mm最大挠度和V=V1+V2=3.353mm大横杆的最大挠度小于1500/150 或 10mm,满足要求 !三、扣件抗滑力的计算:纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的

39、抗滑承载力按照下式计算( 规范 5.2.5):1920中国白酒酒庄群落样板酒庄项目脚手架施工方案R Rc其中R c 扣件抗滑承载力设计值, 取 8.0kN ;R 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;1. 荷载值计算横杆的自重标准值P1=0.038 ×1.5=0.057kN脚手板的荷载标准值P 2=0.35 × 1.05 × 1.5/2=0.276kN活荷载标准值Q=2 × 1.05 × 1.5/2=1.575kN荷载的计算值R=1.2× 0.057+1.2 ×0.276+1.4 × 1.575=2.605k

40、N单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!当直角扣件的拧紧力矩达40-65N.m 时 , 试验表明 : 单扣件在 12kN的荷载下会滑动, 其抗滑承载力可取 8.0kN ;双扣件在 20kN的荷载下会滑动, 其抗滑承载力可取12.0kN 。四、脚手架荷载标准值:作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。静荷载标准值包括以下内容:(1)每米立杆承受的结构自重标准值(kN/m) ;本例为 0.125NG1 = 0.125 × 42=5.25kN(2)脚手板的自重标准值 (kN/m 2) ;本例采用木脚手板,标准值为0.35NG2 = 0.35 ×4× 1.5 

41、5; (1.05+0.3)/2=1.418kN(3)栏杆与挡脚手板自重标准值(kN/m) ;本例采用栏杆木,标准值为0.14NG3 = 0.14 ×1.5 × 4/2=0.42kN(4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网(kN/m 2 ) ; 0.005NG4 = 0.005 × 1.5 ×42=0.315kN经计算得到,静荷载标准值NG= N+N +N +N = 7.403kN 。G1 G2G3 G4活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,内、外立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2 取值。经计算得到,活荷载标准值N Q =2 × 1× 1

42、.5 ×1.05/2=1.575kN风荷载标准值应按照以下公式计算其中 W 0 基本风压 (kN/m 2) ,按照建筑结构荷载规范(GB50009-2001) 的规定采用:W0= 0.35Uz 风荷载高度变化系数,按照建筑结构荷载规范(GB50009-2001) 的规定采用:U = 1.25zUs 风荷载体型系数:Us = 1.2经计算得到,风荷载标准值Wk = 0.7 × 0.35 ×1.25 × 1.2= 0.368kN/m 2。考虑风荷载时 , 立杆的轴向压力设计值计算公式2021中国白酒酒庄群落样板酒庄项目脚手架施工方案N = 1.2NG + 0

43、.85 × 1.4N Q不考虑风荷载时, 立杆的轴向压力设计值计算公式N = 1.2NG+1.4N Q风荷载设计值产生的立杆段弯矩M 计算公式WMW= 0.85× 1.4Wkl ah2/10其中 W k 风荷载基本风压值 (kN/m 2) ;la 立杆的纵距 (m) ;h 立杆的步距 (m) 。五、立杆的稳定性计算:不考虑风荷载时, 立杆的稳定性计算公式其中 N 立杆的轴心压力设计值,N=11.09kN ; 轴心受压立杆的稳定系数, 由长细比 l/i 的结果查表得到0.186 ;0i 计算立杆的截面回转半径,i=1.58cm ;l0 计算长度 (m), 由公式 l0= ku

44、h 确定, l =3.12m ;0k 计算长度附加系数,取 1.155 ;u 计算长度系数,由脚手架的高度确定,u=1.5 ;A 立杆净截面面积, A=4.24cm 2;W 立杆净截面模量( 抵抗矩 ),W=4.5cm 3;钢管立杆受压强度计算值(N/mm 2) ;经计算得到= 140.62f钢管立杆抗压强度设计值,f = 205.00N/mm2;不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算 < f,满足要求 !考虑风荷载时, 立杆的稳定性计算公式其中 N 立杆的轴心压力设计值,N=10.76kN ; 轴心受压立杆的稳定系数, 由长细比 l/i 的结果查表得到0.186 ;0i 计算立杆的截面回转半径,i=1.58cm ;l0 计算长度 (m), 由公式 l0= kuh 确定, l =3.12m ;0k 计算长度附加系数,取 1.155 ;u 计算长度系数,由脚手架的高度确定;u = 1.5A 立杆净截面面积

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论