



版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、基础会计计算分析题练习1.海洋公司 2015 年 12 月 31 日银行存款日记账余额为 20600 元,银行送来对账单余额为21 840 元,经核对有以下未达账项,(1) 12月 24日银行计算该企业存款利息846元,企业尚未入账;(2) 12月 26日银行代交水电费 2 600元,企业尚未入账;(3) 12月 28日,企业开出转账支票一张,计1 200元,偿还前欠货款,对方尚未到银行办理入账手续;(4) 12月 31日,企业送存银行支票一张,计2 000元,企业登记入账,银行尚未入账;(5) 12月 31日,银行收到外地客户汇来销货款3 794元,企业尚未收到收款通知,未入账。要求:根据上
2、述资料,编制“银行存款余额调节表”。银行存款余额调节表编制单位:海洋公司2015 年12月31日单位:元项目金额项目金额企业存款日记账余额20600银行对账单余额21840力口:银行已收,企业未收(1)4640力口:企业已收,银行未收(3)2000减:银行已付,企业未付(2)2600减:企业已付,银行未付(4)1200调节后余额(5)22640调节后余额(5)226402. 永乐公司 2016 年 11 月发生下列经济业务: 要求根据下述资料编制会计分录。( 1)向银行取得长期借款200000 元,存入银行。借:银行存款200000贷:长期借款200000( 2) 投资者投入企业原材料一批,价
3、格为30000 元。借:原材料30000贷:实收资本30000( 3)公司以银行存款支付2016 年 9 月至 11 月的银行借款利息15 000 元。借:财务费用15000贷:银行存款15000( 4) 公司以银行存款归还到期长期借款本金200 000 元。借:长期借款200 000贷:银行存款200 000( 5)公司向上海机械厂购入:甲材料5000 千克,单价30 元,计价款150000 元,增值税额1000 千克,单价20 元,计价款20000 元,增值税额3400 元。材料已验收入库,货款签发并承兑一张25500 元,乙材料商业汇票。借:原材料甲材料150 000乙材料20 000应
4、交税费一一应交增值税(进项税额)28 900贷:应付票据一上海机械厂198 900( 6) 公司购入生产用不需要安装的设备一台,买价1500 元,全部款项已用银行存款支付,设备已投入使用。250000元,增值税42500元,运杂费2500元,保险费借:固定资产254000应交税费 -应交增值税(进项税额)42500贷:银行存款296500( 7)公司开出现金支票58 000 元提取现金直接发放工资。借:库存现金58 000贷:银行存款58 000借:应付职工薪酬一一工资贷:库存现金( 8) 末分配工资费用,其中:工资 16 000 元,厂部管理人员工资借:生产成本一一A 产品580005800
5、0A 产品生产工人工资8 000 元。20 00020 000元, B产品生产工人工资14 000元,车间管理人员 B 产品 14 000制造费用16 000管理费用8 000贷:应付职工薪酬一一工资58 000( 9) 公司计提本月固定资产折旧,其中车间折旧额借:制造费用1 1001 100元,厂部500 元。管理费用500贷:累计折旧1 600( 10 )月末,本月共发生制造费用240 000 元。公司按A、 B 两种产品生产工人工资比例分配制造费用。其中制造 A 产品的生产工人工资20 000 元,制造 B 产品的生产工人工资40 000 元。借:生产成本一A 产品80 000生产成本B
6、 产品160 000贷:制造费用240 000(11 )本月生产的 A 产品 100 件成本 37520 元, B 产品 50 件成本 25680 元,产品全部完工,并已验收入库,结转其成本。借:库存商品一一A 产品37 520 B 产品 25 680贷:生产成本一一A 产品37 520 B 产品 25 680(12 ) 向 W 公司销售 B 产品 1300 件,单价 400元,计价款 520000元,增值税税率为17% 另转让甲材料400 千克,计价款 30000 元。以银行存款支付代垫运费3000 元,货已发出,货款尚未收到。借:应收账款一一 W 公司646500贷:主营业务收入52000
7、0其他业务收入30000应交税费应交增值税(销项税额)93500 银行存款3000( 13 ) 公司用银行存款支付销售商品广告费80000 元、运输费20000 元。借:销售费用 100000贷:银行存款 100000 B产品560000贷:库存商品一一A 产品920000 B产品56000015)公司计算出本月应纳城市建设税3500 元和教育费附加1400元14 )结转已销产品的成A 产品 2300 件,单价为 400元/ 件; B 产品 1600 件,单价为 350 元 / 件。本:X 400=920000(元)A 产品销售成本 =2300B 产品销售成本 =1600X 350=56000
8、0(元)借:主营业务成本一一A 产品 920000借:营业税金及附加4900贷:应交税费应交城市维护建设税3500 应交教育费附加1400 ( 16)公司在期末将本月发生的各项收入结转到“本年利润”账户。其中:“主营业务收入” 5 000 000元,“其他业务收入” 500 000元,“营业外收入” 20 000元。借:主营业务收入5 000 000其他业务收入500 000营业外收入20 000贷:本年利润5 520 000( 17)公司在期末将本月发生的各项费用结转到“本年利润”账户。其中:“主营业务成本”1 000 000元,“管理费用”178 200 元,“销售费用”20 000 元,
9、“财务费用”1 500 元,“营业外支出”30 000 元,“营业税金及附加”110 000 元,“所得税费用”135 000 元。借:本年利润 1 474 700贷:主营业务成本 1 000 000管理费用178 200销售费用20 000财务费用1 500营业外支出30 000营业税金及附加110 000所得税费用 135 00018)公司计提本月发生的所得税费用300 000元借:所得税费用300 000贷:应交税费-应交所得税 300 00019) 公司提取法定盈余公积金20 000元。借:利润分配 -提取法定盈余公积20 000贷:盈余公积20 00020 ) 税后利润中应分配给投资
10、者的利润为180 000 元 借:利润分配应付股利 180 000贷:应付股利180 000(21) 公司支付违约罚款40 000元。借:营业外支出 40 000贷:银行存款40 000(22)在财产清查过程中盘盈库存现金20000 元,其中 12 000 元属于应支付给其他公司的违约金,剩余盘盈金额无法查明原因。借:库存现金20 000贷:待处理财产损溢20 000审批之后:借:待处理财产损溢20 000贷:其他应付款12 000营业外收入8 000(23) 公司在财产清查中,盘亏设备一台,原值为80 000 元,已提折旧50 000 元。经查明,过失人赔偿5 000 元,已批准进行处理。盘
11、亏固定资产时:借:待处理财产损溢30 000累计折旧50 000贷:固定资产80000批准后处理:借:其他应收款5000营业外支出25 000贷:待处理财产损溢30 000(24)公司发现某产品盘盈 200 千克,单位成本为10 元,共计2 000 元。经查该项盘盈属于收发计量错误造成。审批之前:借:库存商品2000贷:待处理财产损溢2000审批后:借:待处理财产损溢2000贷:管理费用2000(25)和过失人赔款合计非常损失, 2 000 元属于自然损耗。审批之前:借:待处理财产损溢贷:原材料10审批之后:借:其他应收款营业外支出3管理费用2贷:待处理财产损溢100003. 金地公司 201
12、6 年 12 月初有关账户余额如下 :账户名称借方余额库存现金1 280银行存款223 450应收账款87 600库存商品158 900固定资产587 570长期股权投资100 000合计1 158 800金地公司 12 月份发生以下业务:盘亏材料 10 000 元,可以收回的保险赔偿5 000 元,剩余的净损失中有3 000 元属于10 0000005000000000账户名称贷方余额应付账款75 400短期借款100 000应交税费15 800累计折旧24 600实收资本800 000未分配利润143 000合计1 158 800(1)收到其他单位前欠货款32 000 元,存入银行。(2)
13、 销售商品 1 000 件,每件售价 100 元,每件成本 70 元,增值税税率 17%, 款项已收,存入银行(3)采购商品一批,增值税专用发票列示的价款50 000元,增值税税率 17%, 货已入库,款未付。(4)开岀转账支票支付上述销售商品的运杂费2 000 元。(5)从银行存款户中归还短期借款50 000元以及本月借款利息 350元(6)通过银行转账支付上述部分购料款38 500 元。要求:请根据上述资料,代金地公司完成下列资产负债表的编制。资产负债表 ( 简表 )制表单位:金地公司2016年12月31日资产年初数年末数流动资产:略货币资金282 880应收账款(1)存货(2)流动资产合
14、计(3)非流动资产:长期股权投资100 000固定资产562 970非流动资产合计662 970资产总计1 140 350正确答案:(1) 55 600(2) 138 900(3) 477 380(4) 95 400(5) 24 300解析:应收账款 =87 600-32 000=55 600( 元)存货 =158 900-70 000+50 000=138 900( 元 )流动资产合计 =282 880+55 600+138 900=477 380应付账款 =75400+58500-38 500=95 400( 元)应交税费 =15800+17000-8 500=24 300( 元)单位:元
15、负债和所有者权益年初数年末数流动负债:略短期借款50 000应付账款(4)应交税费(5)流动负债合计169 700所有者权益:实收资本800 000未分配利润170 650所有者权益合计970 650负债及所有者权益总计1 140 350( 元)4. 海洋公司为增值税一般纳税企业,主要生产和销售A 产品和 B 产品,增值税税率为17 %。该公司所得税税率 25%, 不考虑其他相关税费。该公司2016 年 10 月发生以下经济业务:(1) 销售 A 产品 500 件,单价 80 元,增值税率 17% 款项已存入银行。(2) 销售 B 产品 1000 件,单价 100 元,增值税率 17% 款项尚未收回。(3) 预收 B 产品货款 20000 元存入银行。(4)用现金支付管理人员工资8000 元和专设销售机构的人员工资5000 元。(5)销售多余材料200 公斤,单价25 元,增值税税率17%,款项已收,存入银行。该材料单位成本为20丿元。(6)结转已销售的A B 产品的实际生产成本,A 产品单位成本50 元, B 产品单位成本70 元。则金地公司2008 年度 10 月份利润表的下列报表项目金额为:( 1) 营业收入 () 元; ( 2) 营业成本 () 元;( 3) 营业利润 () 元; ( 4) 利润总额 () 元;
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 高层领导培训
- 2025年中国不锈钢电镀套壳锁市场调查研究报告
- 2025年中国上联板数据监测报告
- 2025年中国TVOC检测仪数据监测报告
- 2025年中国JS复合水泥基防水涂料市场调查研究报告
- 2025-2031年中国高分子电子行业市场发展现状及投资战略咨询报告
- 2025-2031年中国陕西猕猴桃行业全景评估及投资规划建议报告
- 2025-2031年中国铍行业市场全景监测及投资战略咨询报告
- 2025-2031年中国酒精制造行业发展运行现状及发展趋势预测报告
- 2025-2031年中国调度集中信号系统行业发展监测及投资策略研究报告
- 《 大学生军事理论教程》全套教学课件
- 中考数学计算题练习100道(2024年中考真题)
- 外研版(2019) 必修第二册 Unit 5 On the road Coast to Coast P57PPT( 共8张)
- 罗马帝国衰亡史pdf罗马帝国衰亡史史
- 北师大版生物七年级下册12.2感受器与感觉器官(第1课时)导学案(无答案)
- 最新露天矿山安全培训课件(经典)
- 环境学概论 考验知识点归纳刘陪同
- 室内设计施工图详细说明及制图规范说明ppt(智囊书屋)
- 贵州水城矿业集团马场煤矿“3.12”煤与瓦斯突出事故分析(定)
- 剧本杀_剧本推荐——四人本《暗船》
- 质量保证体系结构图(共3页)
评论
0/150
提交评论